content/news/images/48090/ANT_9442_mainPhoto.jpg
12:33, 10.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Более 50 участников претендуют на победу в сыктывкарском конкурсе на лучшее чучело Масленицы

В конкурсе на лучшее чучело Масленицы в Сыктывкаре приняло участие более 50 команд. Свои работы представят команды Домов культуры, школ и детских садов, студенты, общественники и предприниматель, сообщила пресс-служба администрации города. Второй год подряд в конкурсе принимают участие не только команды из Сыктывкара и Эжвинского района, но и Корткеросского района. На этот раз в адрес жюри поступило сразу три заявки на участие трех команд, представляющих разные классы школы села Нившера.

Более 50 участников претендуют на победу в сыктывкарском конкурсе на лучшее чучело Масленицы
Фото Николая Антоновского

- В этом году впервые поступило так много заявок на участие в конкурсе. За победу будут бороться более 50 команд, - отметили организаторы.

Напомним, обладатели первого места получат семь тысяч рублей, второго и третьего – четыре и три тысячи рублей соответственно. Победители в номинациях «Этно-масленица» (Масленица с использованием национальных элементов) и «Фешн-масленица» (Современная масленица) получат по две тысячи рублей. Остальные участники будут отмечены благодарственными письмами за участие.

Итоги конкурса подведут 12 марта в рамках мероприятий, посвященных Масленице и проводам зимы. Большая программа пройдет на Стефановской площади с 11:00 до 16:00. Зрителей ожидают конкурсы, спортивные и детские забавы, аттракционы, выступления творческих коллективов. Вдоль площади развернуться торговые ряды, где все желающие смогут приобрести различные товары, выпечку и, непременно, блины.

Одним из самых зрелищных моментов станет аттракцион «Столб». Смельчакам, которые смогут забраться на самый верх, достанется бытовая техника.

Традиционное сжигание масленичного чучела запланировано на 15:30.

На период проведения массовых гуляний, с 10:00 часов до 17.00 часов, будет перекрыта улица Ленина (от ул. Куратова до ул. Бабушкина), а также улица Коммунистическая (от ул. Советская до ул. Ленина).

Администрация Сыктывкара и ГИБДД столицы просят автовладельцев с пониманием отнестись к временным неудобствам и не оставлять машины на участках, попадающих под временные ограничения.

В Эжвинском районе масленичные гуляния пройдут на Слободской площади 13 марта. С 10 часов приступят к работе торговые ряды, с 11:00 начнется основная программа. Жителей и гостей Эжвы ждут конкурс масленичных чучел, саночное шествие, игры и соревнования, аттракцион «Столб». Завершит программу в 15:00 «Прощеный круг» со сжиганием масленичного чучела.

3429

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Лучшее чучело масленницы -это Гапликов
    10 марта 2016 г., 17:58:00
    Ответить
    вот бы его
    так проводить