content/news/images/48093/glava_nonburg_03(1)_mainPhoto.jpg
13:53, 10.03.2016 / ОБЩЕСТВО

В деревне Нонбург протестируют спутниковое оборудование для всех видов связи

Дальняя деревня Нонбург в Усть-Цилемском районе стала пилотной для тестирования спутникового оборудования, предоставляющего жителям возможность пользоваться качественной сотовой связью, доступом в интернет и цифровым телевидением. Врио главы республики Сергей Гапликов побывал в Нонбурге и лично протестировал качество связи.

В деревне Нонбург протестируют спутниковое оборудование для всех видов связи
Фото rkomi.ru

Как сообщила прес-служба главы региона, проект строительства пункта коллективного доступа в деревне Нонбург включает в себя установку спутниковой станции (помещение предоставила администрация района) и организацию распределительной сети. От станции сигнал будет доводиться до конечного потребителя. В случае успешной апробации, проект будет внедрён на территории 300 удалённых населённых пунктов республики.

glava_nonburg_01.jpg

Сергей Гапликов протестировал качество связи, совершив видеозвонок зампреду регионального правительства Константину Лазареву, который находился в Сыктывкаре. Руководитель региона остался доволен качеством связи. При этом он подчеркнул, что проект обеспечения связью деревни Нонбург - исключительно пилотный.

glava_nonburg_02.jpg

- Нужно быть уверенными в том, что мы предусмотрели все необходимые параметры, что население может получать качественный комплекс услуг - и телефонию, и доступ в интернет, и телевидение. Все нюансы на этом пилоте нужно отработать, скорректировать некоторые моменты, чтобы этот проект в целом можно было тиражировать на республику, - подчеркнул Сергей Гапликов.

glava_nonburg_09.jpg

- Наша задача - совместно с операторами связи, работающими на территории Республики Коми, сделать работающий продукт, доступный для людей, - добавил министр массовых коммуникаций, информатизации и связи региона Михаил Порядин.

glava_nonburg_10.jpg



По информации минкомсвязи Коми, для предоставления услуг по доступу в интернет в малонаселенных и труднодоступных районах Республики Коми предложено использовать спутниковые каналы связи и станции коллективного доступа. Это позволит за счет инвестиций и собственных средств региона обеспечить целым комплексом услуг до 75 процентов населенных пунктов республики, относящихся к категории малонаселенных и труднодоступных. В этот комплекс услуг входят доступ в интернет, прием обязательных телевизионных и радиоканалов, местная телефонная связь и система экстренного оповещения на случай чрезвычайной ситуации.

glava_nonburg_13.jpg

glava_nonburg_14.jpg

4942

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • до первой звезды
    10 марта 2016 г., 14:09:26
    Ответить
    тарелку оторвут низко висит
    • Не..
      10 марта 2016 г., 15:30:40
      Ответить
      Цилёмы отрывать не будут. Главное, что бы перед тарелкой быстрорастущий забор не посадили -=)
    • Вася
      10 марта 2016 г., 18:35:22
      Ответить
      Зябликов молодец, людям есть нечего, а он им пустую тарелку на стену повесил!
  • какой молодец наш глава Гапликов
    10 марта 2016 г., 14:09:57
    Ответить
    спутниковое оборудование прикрутил к дому
    вот теперь селяне хорошо заживут вот радости та скоко будет у людей, вот и благодать. Проблем то скоко отпало.
    • ГАЛИНА
      10 марта 2016 г., 15:31:00
      Ответить
      Все дедуля,бабуля ,будешь общаться с инопланетянами ,
    • ГАЛИНА
      10 марта 2016 г., 15:31:00
      Ответить
      Все дедуля,бабуля ,будешь общаться с инопланетянами ,
  • наш глава
    10 марта 2016 г., 14:14:21
    Ответить
    большой человек большие дела делает
    подумаеш в чечне лучше живут чем в коми, зато у нас газ есть всю гейевропу газом снабжаем а сами дровами топим да какаем на улице при звездах да при лунею. По телевизору киселев говорит что скоро на нас нападут НАТО а мы им ГАЗ чтоб напали. Во какая политика и жизнь.
    • ?
      10 марта 2016 г., 15:21:41
      Ответить
      Ты, похоже, недавно из Чечни? Если знаешь, как там в аулах...
      • Гена
        10 марта 2016 г., 16:07:07
        Ответить
        Хорошо. И продукты не дорогие
        Отправлено из мобильной версии
      • Да
        10 марта 2016 г., 20:16:05
        Ответить
        Да,я был в Чечне летом,там действительно в разы лучше живут,чем мы.Зарплаты не менее 30000,пенсия в районе 20000,газ,эл.энергия копейки стоят,интернет везде бесплатный,вот у кого учиться надо жить
  • Нонбург
    10 марта 2016 г., 14:14:56
    Ответить
    откуда такое название деревни?
    • нонбург
      10 марта 2016 г., 14:54:11
      Ответить
      с немецкого новый город. медь немцы добывали давно
      • местный
        10 марта 2016 г., 14:58:29
        Ответить
        Там речка Номбург ,название от речки, только букву переставили..
        • Рядышком
          10 марта 2016 г., 15:25:35
          Ответить
          Маленькая русская староверчерская деревня. Название - от речки. Последняя деревня вверх по Цильме.
          • Родственник
            10 марта 2016 г., 19:41:00
            Ответить
            Не-а! ПЕРВАЯ!!!
            • Оляля
              10 марта 2016 г., 21:03:14
              Ответить
              Прально!))) Первая, потому что в верховьях Цильмы
            • Уговорил,
              10 марта 2016 г., 23:54:29
              Ответить
              первая и последняя -))
  • Приезжему
    10 марта 2016 г., 14:18:28
    Ответить
    Задницу за чей счет подтираешь?
    Зачем ехать, протестировать можно просто позвонив из кабинета.
    Убожество.
    • Местному
      10 марта 2016 г., 15:28:57
      Ответить
      Ну ты, понятно, из кабинета по клавишам стучишь. Обиженный...
      • ...
        10 марта 2016 г., 15:36:16
        Ответить
        Шо, уже в обиженные перевели? А я думал - шерстяной...
      • Сколь раз было сказано
        10 марта 2016 г., 15:47:19
        Ответить
        Что пресс-служба гопника - стадо баранов,- не понимающих, что вскоре последует возмездие за олимпийку, поэтому не стОит давать такие комменты.
  • Ура!!!!
    10 марта 2016 г., 14:26:23
    Ответить
    Теперь сразу будут селяне узнавать что в стране все хорошо, что в Сирии мы побеждаем, что Шарапову с допингом взяли и т.п. Да и чем заняться длинными зимними ночами и короткими днями, когда из-за отсутствия дорог не выбраться никуда. А так смогут картинки Крыма посмотреть например...
    Отправлено из мобильной версии
    • Не-а
      10 марта 2016 г., 14:48:53
      Ответить
      Ничего не будут узнавать,дорого,а работы нет.Порядкин нас с Канадой путает там то же дорог нет но в каждом дворе то самолет ,то вертолет и бензин дешевый.
      • уже узнают
        10 марта 2016 г., 14:53:41
        Ответить
        люди новости читают и радуются. а Вы как сидите на жопе ровно так и будете сидеть вечность...
    • +
      10 марта 2016 г., 17:36:54
      Ответить
      а жрать нечего из-за белоленточников проклятых с Макаревичем во главе!
  • Пера
    10 марта 2016 г., 14:38:23
    Ответить
    Ну хоть какая-то забота. Надеюсь это направление будет более широким. Селянам зимой особо делать нечего, а так будут полезное брать из интернета. Надеюсь связь будет хорошей, цена приемлемой. Еще надеюсь что людям донесут как пользоваться, для тех кто еще не знаком с Интернетом.
  • Наша Раша
    10 марта 2016 г., 14:39:57
    Ответить
    Маловато будет!!!
    Взято с сайта спутникового провайдера. Абонентам предоставляется возможность доступа в Интернет со скоростью передачи данных из Интернета - до 8 Мб/сек., и в обратном направлении – до 1,5 Мб/сек. Максимум 10(прием) 3 (передача). И все это не "три копейки" стоит. Пользоваться придется по очереди.
    • уверен
      10 марта 2016 г., 14:52:48
      Ответить
      на таких проектах всегда действуют особые тарифы.
      канал от оператора спутниковой связи. а сотовая связь раздается через оборудование фемтосот обычных сотовых операторов.
      • меееестный.
        10 марта 2016 г., 15:00:21
        Ответить
        А ни чего связь одна минута разговора 70 рублей для безработного населения само -то. Вот настоящая забота о нашем населении. Себя пиарят...
        • Вы бредите???
          10 марта 2016 г., 15:04:49
          Ответить
          Для связи действуют ОБЫЧНЫЕ тарифы операторов сотовой связи.
          Знаю потому что сам там был неделю назад и звонил по сотовому...
          работает мтс и мегафон вроде тоже...
      • Наша Раша
        10 марта 2016 г., 15:02:59
        Ответить
        сотовая связь раздается
        Там ее вроде никогда не было. От Усть-Цильмы надо "протянуть" 100 км, а это мин. 3-4 вышки или опять же через спутник с маленькой скоростью передачи.
        • связист
          10 марта 2016 г., 15:07:01
          Ответить
          Используется фемтосота. Канала достаточно для организации 2-3 одновременных звонков. Больше в таких населенных пунктах и не нужно.
          Фемтосоты в городе много где стоят, многие их просто не замечают, хотя они обеспечивают нас связью в таких местах как подземные этажи торговых центров итд
  • приезжему
    10 марта 2016 г., 14:42:45
    Ответить
    Ничего ты не понимаешь! Это такой гениальный пиар-ход! По крайней мере так думают ребята из управления информации Администрации Главы.
    • Из местных
      10 марта 2016 г., 15:19:07
      Ответить
      Вообще говоря, PR - это, в переводе, именно "связь с общественностью"
  • интересно
    10 марта 2016 г., 14:47:59
    Ответить
    сколько стоит вся эта радость?и во что обойдется 300 шт. рк?
  • связист
    10 марта 2016 г., 14:51:18
    Ответить
    1) связь появилась там, где раньше записки на лодке в усть цильму передавали, и она плыла по реке 7 часов
    люди наконец-то стали чувствовать себя не оторванными от мира.
    2) что имеют люди в городе не идет в сравнение с тем, чему радуются в таких населенных пунктах.
    и таких мест множество...
    • нон..
      10 марта 2016 г., 15:02:05
      Ответить
      Никто не радуется, все удивляются, наши руководители в космосе живут, ни чего не знают о существующей реальности..
      • в теме
        10 марта 2016 г., 15:08:56
        Ответить
        они то катаются по регионам, решают проблемы...а Вы с дивана забыли когда вставали и тяжелее п*сюна забыли когда поднимали что то, я так думаю =)))
      • Комментатору нон..
        10 марта 2016 г., 15:17:12
        Ответить
        Похоже, всё наоборот. Половина комментаторов живет в придуманном мире, темном и мрачном (ну зашибло их когда-то жизнью, или работа такая...) и страшно они боятся, что хоть что то изменится и чуть лучше станет. Для них это самый большой страх...
  • 111
    10 марта 2016 г., 15:06:36
    Ответить
    без штанов но зато в шляпе и с тарелкой
    • Еденичкам
      10 марта 2016 г., 15:27:40
      Ответить
      Ты чего, без штанов по городу шляешься? Оригинааал...
  • жирным троллям
    10 марта 2016 г., 15:21:41
    Ответить
    вы реально не представляете, то такое для деревни появление связи и тв.
    • Представляем
      10 марта 2016 г., 15:40:23
      Ответить
      Есть нас.пункты, где нет электричества.
      Тогда м.б. г-н Гапликов вместо своих бессмысленных по форме и содержанию поездок передаст эти денсредства и "попросит" электрофицировать нас.пункты, где или отродясь не видели эл-ва, или "отрубили" по своему недоумству.
      • дедушка
        10 марта 2016 г., 15:46:03
        Ответить
        — Ладно, ладно, детки, дайте только срок,
        Будет вам и белка, будет и свисток!
        • Спасибо
          10 марта 2016 г., 15:50:23
          Ответить
          "Свисток", это когда всю вороватую шваль посадят, вторая очередь с приезжими на подходе, так понимаю?
          • Пожалуйста
            10 марта 2016 г., 16:25:14
            Ответить
            И еще кое с какой мелочевкой по кабинетам разберутся. И с неплательщиками налогов.
      • Представляющему
        10 марта 2016 г., 16:22:55
        Ответить
        Скажи, для справки, в скольких обитаемых деревнях нет электричества?
        У тебя, судя по всему, и комп, и электричество есть.
        • Не юродствуй
          10 марта 2016 г., 16:30:06
          Ответить
          Обратись за информацией к гопнику. Он все знает. Но умеет только яйцами своими трясьти. Перед камерами.
          • судя по...
            10 марта 2016 г., 16:50:56
            Ответить
            судя по Вашим высказываниям, гопник - таки Вы...
            • Неее
              10 марта 2016 г., 23:57:02
              Ответить
              он на гопника не тянет. Обиженный, в смысле опущенный.
          • Насчет" без электричества"
            11 марта 2016 г., 6:02:13
            Ответить
            Это к рыжей сучке, ныне управделами приезжего. Она "все знает".
            Придет и ее время.
  • Помню
    10 марта 2016 г., 19:52:55
    Ответить
    в 80-х в Международной панораме аналогичное показывали из Африки и Индии. Врачи по телеметрии ставили диагнозы и выписывали лекарства,учителя проводили обучение. Ну наконец-то и до нас цивилизация добралась.
  • Сталинист
    10 марта 2016 г., 20:05:34
    Ответить
    Видел бы товарищ Сталин, каких успехов добилась страна. Какое высокотехнологичное оборудование подведено к сталинским баракам. Живи и радуйся.
    • Лаврентий Павлович
      10 марта 2016 г., 23:58:59
      Ответить
      Милай, откуда в староверческой деревне сталинский барак, а?
  • а я рада за деревню!
    10 марта 2016 г., 21:12:26
    Ответить
    Я бывала там в детстве, папа оттуда родом, и то что теперь он сможет разговаривать с родными по телефону, это огромный прогресс! Потому что до сих пор связи никакой с деревней не было, автомат этот работал без году неделя, толку ноль. Здесь сидящим сложно понять, что значит быть отрезанными от мира без связи, тут не то что родным, в скорую не позвонишь, умирать будешь... Связь нужна это факт, интернет уже второстепенно... Молодцы те, кто это все придумал!
    • Селянин
      11 марта 2016 г., 7:50:59
      Ответить
      Теперь буду жрать водяру и играть в "танки".
    • Селянин
      11 марта 2016 г., 7:51:20
      Ответить
      Теперь буду жрать водяру и играть в "танки".
      • некто
        11 марта 2016 г., 18:07:32
        Ответить
        господин Селютин, перелогиньтесь...
      • Дмитрий
        11 марта 2016 г., 19:08:52
        Ответить
        в танки там не сыграешь - пинг ~700 мс )))
  • Мн
    11 марта 2016 г., 7:07:30
    Ответить
    Да прекрасно это,что связь появилась! Это могут оценить те,кто может теперь пользоваться этой связью. У нас в деревне сигнал не везде,кто у окна стоит,пытается поймать,а кто на крышу лезет,чтоб услышать родной голос по сотовому,другой связи нет. И интернет нужен! Деревня наша оторвана от мира,свет и то не круглосуточно,от дизеля,уличное освещение отключили,ходим как светлячки с фонариками. В город ездим по зимнику,летом на лодках с пересадкой на машину на пристани в большом удалении от города. Господа взяточники и коррупционеры,таких деревень много,вложите часть наворованного в одну из них,зачтется,может быть!
    • Дмитрий
      11 марта 2016 г., 17:02:58
      Ответить
      Вы случаем не с Приуральского?
    • связист
      11 марта 2016 г., 18:10:21
      Ответить
      подскажите откуда Вы?
  • Дмитрий
    11 марта 2016 г., 16:59:59
    Ответить
    Пилотный проект? Странно, уже 3 года такие проекты по удаленным населенным пунктам в Коми реализуются. Могу поделится опытом для беспилотного проектирования) Альтегроскай не самый бюджетный оператор в плане тарифов, но почему-то богатые бюджетники его очень любят.
    • связист
      11 марта 2016 г., 18:09:59
      Ответить
      поделитесь информацией. прямо интересно даже, где такое сделали в республике.
      таких решений по стране можно по пальцам посчитать (речь не тупо о спутниковых терминалах, а о законченном решении в связке с фемтосотой и приоритезировании трафика).
      • Дмитрий
        11 марта 2016 г., 19:03:48
        Ответить
        А частотное разрешение на использование фемтосоты, вне зоны материнской сети оператора сотовой связи, в Нонбурге уже получено? А радиус действия фемтосоты не дает права говорить о том что в населенном пункте будет полноценное покрытие.
        На сегодняшний день в работе 2 станции:
        1. Среднее Бугаево - выделенный канал для администрации и сеть коллективного доступа для жителей.
        2. Вахтовый поселок под Намском - телефония, выделенный канал для администрации и СКД для вахтовиков.
        Оборудование для 3 станции в с.Уег лежит мертвым грузом, так как у администрации нет средств на монтаж.
      • Дмитрий
        11 марта 2016 г., 19:32:30
        Ответить
        немного истории о разработке проекта
        2013г. - в администрацию Сыктывкара был предоставлен бизнес-план на грант развития малого предпринимательства, предусматривающий строительство сетей коллективного доступа в 3х населенных пунктах - был отклонен, документацию не вернули!
        2014г. - защита диплома по теме "Управление разработкой нового продукта на примере оказания услуг спутниковой связи в сельской местности"
        2014г. - предоставление бизнес-плана в виде коммерческого предложения в ЦИТ РК - отклонено с обоснованием "нет средств".

        2016г. - ПИЛОТНЫЙ проект!)