content/news/images/48104/1_mainPhoto.jpg
17:28, 10.03.2016 / ПРАВО

Госдума поддержала инициативу Госсовета Коми о защите прав несовершеннолетних

Законопроект закрепляет за дознавателем (органами дознания, следователем, руководителем следственного органа и мировым судьей) обязанность в течение трех суток уведомлять органы опеки и попечительства о факте совершения преступления в отношении несовершеннолетнего.

Госдума поддержала инициативу Госсовета Коми о защите прав несовершеннолетних
Фото arvolga.livejournal.com

Члены Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей единогласно поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 144 и 319 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» и рекомендовали принять его в первом чтении.

Законодательная инициатива, внесенная Госсоветом Коми, направлена на усиление защиты несовершеннолетних, а также лиц, которые в силу своего физического или психического состояния не могут самостоятельно защищать свои права и интересы.

По словам председателя Госсовета Республики Коми Надежды Дорофеевой, законопроект закрепляет за дознавателем (органами дознания, следователем, руководителем следственного органа и мировым судьей) обязанность в течение трех суток уведомлять органы опеки и попечительства о факте совершения преступления в отношении несовершеннолетнего. «Эта мера позволит наладить четкое взаимодействие между органами следствия и опеки, а значит – своевременно принимать все необходимые меры по защите прав детей», – цитирует Надежду Дорофееву пресс-служба Госсовета.

В ходе обсуждения законопроекта в Госдуме депутаты подчеркнули актуальность и своевременность предложенной Госсоветом Коми законодательной инициативы. Было отмечено, что закрепление данных норм в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации будет способствовать оперативной реализации органами опеки и попечительства полномочий по защите прав и законных интересов ребенка.

3708

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • галина
    10 марта 2016 г., 18:52:36
    Ответить
    бедные молодые родители их как куриц в угол ощипленых прижимают,детям столько воли дали,что переплюнули Павлика Морозова,скоро детки малолетки будут родителй воспитывать
  • Елена Интинка
    10 марта 2016 г., 19:21:13
    Ответить
    Значит органы дознания и следствия не могут справиться с горе родителями, а органы опеки могут, не смешно ли господа, все валить на орган, который постоянно ругают и не дают исполнять свои обязанности, завтра будут крики какие же эти органы плохие от родителей, детей забирают. Я опекун, воспитывают внука вот уже четыре года, родители ребенка даже не думают исправляться как пили так и продолжают пить.
  • Ирина
    10 марта 2016 г., 19:25:11
    Ответить
    Смешно да и только, за три дня пока сообщение дойдет до опеки ребенка могут покалечить и по каким критериям эти службы будут определять, что ребенку нужна защита? И что могут сделать опеки, они что такие всесильные, имеют большие возможности? И почему обязательно извещать опеку, а не социальные службы, которых гораздо больше чем работников опеки.
    • Александра Ирине
      10 марта 2016 г., 19:28:06
      Ответить
      Я с вами согласна, в Сыктывкаре целое большое здание соцслужбы называется развитие каких то там технологий, вот пусть и разрабатывают технологии по работе с горе родителями.
      • Я с вами согласна!
        11 марта 2016 г., 9:09:11
        Ответить
        Соц. службы вообще ничерта серьёзного не делают
        И никакой роли в защите детей не играют.А всё потому что всё валят на органы опеки и никто не догадается посмотреть их обязанности! А вот соц. служба постоянно контролирует эти семьи и дело ограничивается лишь тупым посещением и галочкой в журнале!
  • 555
    10 марта 2016 г., 19:50:28
    Ответить
    уж лучше ввели нормальную ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов эдак -лет на 5,вот откуда ноги то растут
  • катя
    10 марта 2016 г., 19:52:14
    Ответить
    в опеки 3-4 человека сидит навесь район, с зарплатой в 10р. так они еще и за милицию работать будут. ау-у-у-у.депутаты вам что заняться больше нечем? лучше бы наказание придумали за не чищенные дороги
    • кате
      10 марта 2016 г., 20:03:48
      Ответить
      а депутаты вряд ли об этой численности то знают,это ментов надо напрягать работать!
  • 3 Д кино
    10 марта 2016 г., 23:47:51
    Ответить
    Обязанностей опеке добавляют,а штат увеличить забывают,все только требуют с них,а когда работать с подопечными семьями,если этот орган уже полностью переквалифицировали и вменили обязанности и полиции,и КПДН, и соцслужб,которые ничего не делают по профилактике горе семей, при штате более 20-25человек,а опека из 3,5 человек пашет за гроши за все службы города,и еще и виновата всегда. Обратили бы на это внимание законодатели.
    Отправлено из мобильной версии
    • НУ, ну
      11 марта 2016 г., 9:11:53
      Ответить
      не так громко!
      КпДн сотрудничает с органами опеки ооочень тесно, и функции КпДН опеке при всём желании ну никак не выполнять. Совершенно разные направления. А вот функции соц.защиты они очень часто на себя добровольно принимают, ну и флаг им в руки. Хотя опеке я честно говоря сочувствую....
  • ппдн
    11 марта 2016 г., 9:10:37
    Ответить
    так
    давно уже дознание уведомляет субъектов профилактики, в чем прикол?
    • Да ладно
      11 марта 2016 г., 9:12:59
      Ответить
      Где это дознание уведомляет?
      Что то не припомним...
      • помню
        11 марта 2016 г., 11:30:05
        Ответить
        постоянно
        предписания на устранение присылали, а потом уже раскидываешь инфу по субъектам.