content/news/images/48160/3(1)_mainPhoto.jpg
09:57, 12.03.2016 / ЭКОНОМИКА

Аграрии Коми попросили помощи в создании региональной торговой сети и потребкооперативов

Местным производителям и торговле нужны точки соприкосновения. Об этом шла речь на «круглом столе», прошедшем 11 марта в преддверии бизнес-форума «Предпринимательская инициатива-2016», сообщила пресс-служба администрации Сыктывкара. Участники встречи обсудили насущные вопросы, волнующие предпринимательское сообщество в Коми.

Аграрии Коми попросили помощи в создании региональной торговой сети и потребкооперативов
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

По их мнению, с приходом на рынок сетевых ретейлеров, вопрос реализации товара местных производителей становится все более актуальным. Несмотря на то, что власти заинтересованы в увеличении объемов продаж региональных производителей и оказывают возможное содействие в выстраивании отношений с «сетевиками», очевидно: сегодня малые и средние предприятия нуждаются в альтернативных рынках сбыта.

1.jpg

Выходом из ситуации могло бы стать создание региональной торговой сети. Многие высказывались и за создание потребительских кооперативов. Объединив силы, хозяевам личных подворий, фермерам и товаропроизводителям было бы проще решать вопросы сбыта, как внутри республики, так и за ее пределами.

Однако пока предпринимательская активность не настолько высока, чтобы решить этот вопрос самостоятельно, посетовали представители фермерских хозяйств.

4.jpg

- Нам бы хотелось, чтобы вопросы разработки механизма формирования и развития кооперативных отношений в региональном АПК решались на республиканском уровне, - высказали они свое пожелание.

Итогом встречи стало внесение предложений по решению вопросов реализации товара местных производителей, а также развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. Инициативы предпринимателей обсудят в рамках форума, который состоится в столице Коми 22 марта.

4427

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • странно
    12 марта 2016 г., 10:09:44
    Ответить
    А что Маркушев на фото вдруг появился? Ассорти слил, что теперь сливать собрался этот местный производитель? Привет МММ.
    Отправлено из мобильной версии
    • с
      12 марта 2016 г., 10:49:44
      Ответить
      на деньги вырученные от продажи ассорти мог и сделать торговую сеть
    • Нет
      13 марта 2016 г., 7:41:27
      Ответить
      Он не владелец Ассорти, а наемный рабочий. Сначала изучи суть вопроса, а потом пиши свой язвительный комментарий.
      Отправлено из мобильной версии
      • КОМИ
        13 марта 2016 г., 8:10:25
        Ответить
        И где теперь это Ассорти.
        Маркушеву пора дать погоняло - "чёрная вдова"
  • Хых...
    12 марта 2016 г., 10:13:43
    Ответить
    Кооперативы? Будет орган правления, собирающий и проедающий взносы и так небогатых фермеров?! Типично: комсомольцы идейные вдохновители, готовый "руководитель с опытом работы"(Маркушев) и тетка, экс-владелица умершей торговой сетки ))) чему они учить на форуме собрались?!
  • Ха-
    12 марта 2016 г., 10:30:45
    Ответить
    Меня волнует одно.
    Что будут под местной маркой гнать из соседних регионов. Примеров масса. Взять например бессовестных местных пчеловодов. У всех из-за погоды не урожай,а в РК и погоды не было,а у них тонны). Пора привлекать шаромыжников.
    • 3
      12 марта 2016 г., 10:35:56
      Ответить
      Да пошли они. Свиноводы из недоеденого из дс и больниц
  • ****
    12 марта 2016 г., 10:31:57
    Ответить
    Думается мне нужна очередная кормушка для таких как Маркушев,любителей выезжать в рай на чужом горбу.
  • Chief
    12 марта 2016 г., 10:36:46
    Ответить
    нет пророка в своем Отечестве
    Теперь будем говорить о создании региональной торговой сети, а чем вам не нравились "Ассорти" и "Продтовары"? Думали маасквичи вас заполонят дешевыми продуктами, так получите тухлятину и колбасу из крахмала и сои, зато дешево. Своих торгашами-барыгами обзывали, а теперь сетевики вас в грош не ставят. Рынок сначала разбомбили, теперь на том же месте запустим и назовем ярмаркой и будем торговать 1 день в неделю на самом дорогом участке Сыктывкара. Республика без руля, без ветрил.
    • +100
      13 марта 2016 г., 8:56:01
      Ответить
      точно, рынки силком разогнали!!!, Орбита, центрвльный
    • да ассорти
      13 марта 2016 г., 20:01:23
      Ответить
      теми же московскими товарами торговало
      только цена выше была
  • Бульбаш
    12 марта 2016 г., 10:36:54
    Ответить
    Операция кооперация.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      12 марта 2016 г., 12:57:18
      Ответить
      закончилась в 90-х =)) Когда паи пайщиков тихо перешли в собственность отдельных лиц =)) Больше больных нема =)) Ели ЕЕЕЕЕ? =))
  • Эх!
    12 марта 2016 г., 10:52:47
    Ответить
    Знать бы раньше, что там этот хлыщ Маркушев будет - оповестить всех кинутых работников ассорти - порвали бы его на половые тряпочки.
    Отправлено из мобильной версии
    • любопытный
      13 марта 2016 г., 0:56:37
      Ответить
      А что, не всем заплатили?
      Отправлено из мобильной версии
  • местный
    12 марта 2016 г., 11:02:19
    Ответить
    п
    наши производители в кавычках.вечно что то просят.а сами не чего делать не хотят.продукция не качественная не имеет товарного вида и они не боряться за улучшение качества а цену ломят мама не горюй. ипродают ее на помойках как под часами а теперь на старом рынке
  • Игорь
    12 марта 2016 г., 11:07:46
    Ответить
    И что там делает Лапшина, верх лицемерия, сейчас часть ее магазинов перешло под управление Х5, а она все пиарится, сдала бы под местных производителей магазины, дак ведь нет, это бизнес. а тут сидит пиарится, позор
    • местный
      12 марта 2016 г., 12:56:50
      Ответить
      Вктрч, это ты?
  • Жириновский
    12 марта 2016 г., 11:11:01
    Ответить
    А мне всё до лампочки, я ем своё
    Отправлено из мобильной версии
  • Однако
    12 марта 2016 г., 11:15:56
    Ответить
    Создание кооперативов в РК с помощью бюджета,
    Это изначально мертвый проект. В разных регионах это проходят. Действительный эффект дает кооператив, созданный снизу, самими фермерами без поддержки бюджета и только на доверии фермеров между собой. У нас фермеры не могут договориться, просят бюджетные средства. Такой кооператив будет оторван от фермера. Разные приоритеты. Наши чудо фермеры боятся защитить свои права. Верят на слово чудо чиновникам Минсельхоза и Ветнадзора, которые препятствуют рентабельному сельхозпроизводству. Получению прибыли. Нашим зомби-фермерам этого не понять.
    • хм
      12 марта 2016 г., 11:22:13
      Ответить
      В этой теме фермеры никому не нужны - только мешать будут! Нужно бабло из бюджета - руководить и распределять. Посмотрите на персоналии в президиуме - сразу это поймете
      Отправлено из мобильной версии
    • еврей
      12 марта 2016 г., 20:50:39
      Ответить
      сх
      спросите людей где они хотят работать.у фермера или у газовиков
      • 555
        13 марта 2016 г., 11:12:56
        Ответить
        к газовикам хотят вес, но ведь всех не возьмут
  • нина марковна
    12 марта 2016 г., 11:20:50
    Ответить
    Как легко мы научились разрушать все то ,чего годами нарабатывали наши деды и отцы,а вот создавать -мы не научились! Была потребкооперация,жила и процветала.Строила магазины в селах и городах,объединяла всех региональных товаропроизводителей ,проводила обучающие семинары-совещания,так нет,зачем надо,все взяли и все развалили.Даже гараж с автотранспортом был свой!Не хватает ума своего,так возьмите опыт наработанный.Начните с малого,ведь даже уже дуракам понятно,что своя ,региональная торговая сеть нужна! Я к торговле-только как покупатель,и то понимаю,что не справится мелким товаропроизводителям в одиночку,нужно объединение и не малая помощь Республики и МО,все это с толикой нам вернется и бюджету в первую очередь!(налоги,здоровье населения ,молодежь будет оставаться на селе и т.д.процветать Республика будет )
    • Нине Марковне.
      12 марта 2016 г., 11:55:35
      Ответить
      Мы не в тех условиях живем, чтобы говорить что было.
      Нет скота в большинстве сел РК и не будет, пока такие Чечеткины, Буткины, Бурнадзе будут этим руководить, а Шмаровы их поддерживать. Нужно заниматься рентабельным сельхозпроизводством, а не контролем цен в магазинах. фермерам с такими горе руководителями не по пути. Это главный наш тормоз.
      • И наши
        12 марта 2016 г., 12:02:13
        Ответить
        Продажные СМИ, БНК, Юрган и т.п.
        Вносят свою лепту в развал сельхозпроизводства. Не допускают информацию до людей.
        • Село
          12 марта 2016 г., 12:05:29
          Ответить
          нет у нас с/х
          Нет с/х !
          Нет руководителей !
          Нет работы для людей с с/х образованием !
          Отправлено из мобильной версии
        • +1
          12 марта 2016 г., 12:53:46
          Ответить
          Антихабал
          .
      • мы не в тех условиях
        12 марта 2016 г., 12:17:48
        Ответить
        А после войны,скота было во всех селах просто завались.Вы о чем сейчас? Просто вам хочется сказать хоть какую то гадость,а не реально подумать .И что понимаете рентабельное сельхозпроизводство,вы,что в краснодарском крае живете? Вы хоть на селе то раз бывали?И коль не горе руководитель_покажи как надо! Или кишка тонка? только рассуждать и критиковать можешь?смелый такой-напиши кто такой
        • Так это
          12 марта 2016 г., 12:25:17
          Ответить
          наш несчастный "фермер" все пишет. Не в тех он условиях... Мужик он работящий, но мозги отсутствуют как класс. Теперь специализируется на сутяжничестве, раз с с/х не получилось.
          • Однако
            12 марта 2016 г., 13:08:46
            Ответить
            Прочитал комменты: Мы не в тех условиях и Так это.
            Я пишу для людей думающих своей головой и у которых кишка не тонка. Пишу только обоснованную информацию, подтвержденную доказательствами. Действительно отстаиваю права жителей РК в суде на доказательной базе. В южных районах РК условия для высокорентабельного производства лучше чем во многих районах Краснодарского края. Имеется личный многолетний опыт. Показать как. Этим я и занимался, пока не стали препятствовать наши чиновники. Скоро будет развязка. Тогда может и Вы поймете.
            • читайте кмменты как написано
              12 марта 2016 г., 13:41:33
              Ответить
              производите наздоровье,при чем здесь производство,говорится о сбыте того ,что произвели.Вам про потребкооперацию,т.е.развитие региональной торговли,а вы давай чиновников критиковать.Вам про Фому,а вы про Ерему..
            • 888
              12 марта 2016 г., 18:20:23
              Ответить
              уважаемый- вы такой-же фермер как из говна пуля,раз решили сравнить краснодарский край с южными районами рк, мы живем на севере-это намного затратно чем на юге.голов 20-30 вы сможете держать крс ,если будет техника.знаю людей с юга которые в силу своей религии употреб**ют местную баранину и говядину, они в шоке от нашего мяса,у нас нет столько солнечных дней в году как у них,и про производство свое высокорентабельное рассказывай детям.
          • 555
            13 марта 2016 г., 11:14:41
            Ответить
            зачем людей оскорб***ь, а фермер прав
  • 12 марта 2016 г., 11:27:51
    Ответить
    А мне, покупателю, уже далеко идти на старый базар. Удобно было и близко под часами, а туда уже не пойду!
    • тоже покупатель
      12 марта 2016 г., 11:40:30
      Ответить
      А мне близко на старый базар.
  • чел.
    12 марта 2016 г., 11:34:08
    Ответить
    как то я писал про цоколь под свечкой на первомайке.
    Отдали бы его под рынок колхозный. Но нет. Магнит будет.
    Отправлено из мобильной версии
    • 222
      12 марта 2016 г., 12:56:38
      Ответить
      Ему там самое место. В Питере в свое аремя был Центр фирменной торговли - много маленьких магазинчиков под одной крышей и торговали только сами производители
  • КОМИ
    12 марта 2016 г., 12:24:17
    Ответить
    Совхозы кормили республику.
    Пришли эти твари фермеры и разрушили совхозы.
    • еврей
      12 марта 2016 г., 20:40:31
      Ответить
      сх
      совхозы разрушили спиридонов и худяев в начале 90 х
  • гАлина
    12 марта 2016 г., 12:29:25
    Ответить
    с/ х производители
    Слабо работает Министерство сельского хозяйства... . Когда туда возьмут делового, болеющего за свой регион. Под этим крылом можно объединить фермеров, учитывать их интересы, разработать и претворить в жизнь проекты по развитию с/Х.
    • гАлине
      12 марта 2016 г., 13:13:33
      Ответить
      Жизнеутверждающий коммент.
      Жаль, что мало тех, кто это понимает.
    • алине
      12 марта 2016 г., 14:14:00
      Ответить
      Слабо работает Министерство сельского хозяйства... . Когда туда возьмут делового, болеющего за свой карман. Под этим крылом можно раъединить фермеров,не учитывать их интересы, разработать и претворить в жизнь проекты по освоению средств бюджета с/Х.
      Отправлено из мобильной версии
    • фермер
      12 марта 2016 г., 20:41:41
      Ответить
      сх
      фермерство-утопия
  • Пера
    12 марта 2016 г., 14:00:15
    Ответить
    Сбыт несомненно нужен. Но и контроль отдать Фермерам или активистам на селе.

    А так будут посредники, выдающие себя за профессионалов, они будут преследовать только исключительно лишь свои интересы, свою выгоду. И потом все это развалиться. Примеры? Да их полно, что у нас не развалилось еще? Начнем с масштабных проектов, Роснано.

    Лучший контроль - контроль граждан или той группы лиц, которых непосредственно это затрагивает.

    У нас сколько уже работает Агрохолдинг? Сколько денег ушло? Где результаты?
  • .
    12 марта 2016 г., 14:34:45
    Ответить
    Аграрии Коми попросили помощи
    Когда они уже наедятся.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    12 марта 2016 г., 14:44:07
    Ответить
    у батьки поучитесь
    Продукт качественный , в магазине фирменном , по ценам дешевле наших
    • Шут
      12 марта 2016 г., 14:51:28
      Ответить
      Ога. Реэкспорт из Польши =))) Агрогородки провалились, ледовые катки вместо современного производства =))
  • шуту
    12 марта 2016 г., 16:05:58
    Ответить
    ты из дурки сбежал что ли?
  • У
    12 марта 2016 г., 16:32:45
    Ответить
    местных цены задраны до "небес". Скромнее в желаниях надо быть. А так, был знакомый фермер, чиновники задолбали, гоняли со стадом из одного места в другое, вынужден был "закрыться". И история не единственная, попробуйте, по-фермерствуйте. Почему сейчас Медведев озаботился ЛПХ, все ушли в " подполье" А так статья Пора менять ослов на переправе в последнем номере Аргументов недели.
    • александр
      12 марта 2016 г., 20:46:26
      Ответить
      сх
      помогают мне властители с кооперацией в айкино. скоро год как отстаиваю свое овощехранилище.уже президенту написал о нашем бардаке. ждемс.
  • Правда
    12 марта 2016 г., 17:20:24
    Ответить
    присоединяюсь, что
    Нет скота в большинстве сел РК и не будет, пока такие Чечеткины, Буткины, Бурнадзе будут этим руководить, а Шмаровы их поддерживать. по пути. Это главный наш тормоз.
  • Фермер
    12 марта 2016 г., 20:39:59
    Ответить
    Разрешите забой скота на убойной площадке , как раньше и не надо строить за миллион убойный пункт! Весь скот от ЛПХ и фермеров загубили своим таможенным союзом! Принимаем законы и героически все преодолеваем! Зато ГМО- дешево и сердито! Удачи фермерам!
    Отправлено из мобильной версии
    • Однако
      12 марта 2016 г., 23:30:17
      Ответить
      Для фермера информация.
      "Приказ Минсельхозпрода № 45 от 1999г Об усилении контроля за внутрихозяйственным убоем, запрещающий клеймение мяса" -отменен с 29.01.2016г Приказом № 35 Министра Ткачева А.Н. При не промышленном производстве должны вернуться к вет.сан.правилам от 1971г.
  • 345
    12 марта 2016 г., 21:51:27
    Ответить
    Я за совхозы и потребкооперацию. Фермеры сами намучаются и страну не накормят.
    О состоянии сельского хозяйства почитайте интервью с директором совхоза имени Ленина в Подмосковье в "Аргументах недели" под названием "Пора менять ослов на переправе" "Это он о власти.
    Средняя зарплата в совхозе 74 тыс. руб.
    • еврей
      13 марта 2016 г., 6:33:09
      Ответить
      сх
      за 27 лет фермерского движения сколько денег закачали . где отдача
      • Спросите
        13 марта 2016 г., 16:16:53
        Ответить
        у Скрынник и К.
  • Фермер
    13 марта 2016 г., 9:05:08
    Ответить
    В России на развитие фермерства выделено 14 млрд руб, для Коми досталось 7 млн руб! Импортозамещение- однако! Удачи!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тоже фермер
    13 марта 2016 г., 17:53:33
    Ответить
    нравится мне это на выходных читать. Пока в будни все производители во главе с маркушевым собираются языками прчесать, я переговоры с сетями веду, успешные, между прочим! Встретимся в магните, неудачники
    Отправлено из мобильной версии