content/news/images/48165/photo.jpg
11:33, 12.03.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Жители Маджи остались без воды

В селе Маджа Корткеросского района население уже несколько дней остается без водоснабжения. Отрубили подачу с водобашни 6 марта, но только сегодня был организован первый подвоз питьевой воды. Оказалось, при выкупе фермы принадлежащая ей водобашня, которая обеспечивала все население, попала в частные руки новой владелицы фермы. Женщина решила не церемониться с сельчанами.

Жители Маджи остались без воды
В результате отключения электричества на ферме в Мадже без воды осталось все село. Фото Анны Потехиной, газета «Республика»

По словам жителей Маджи, которые обратились в редакцию БНК, воду им перекрыли накануне праздников — 6 марта, однако напор еще позволил почти сутки пользоваться водой. Пропала вода и в соцобъектах — детсаду и школе. Родители сами привозили туда воду.

Первый организованный подвоз был осуществлен только сегодня утром, после обращения администрации поселения в районную администрацию. При этом, по словам и.о. главы села Маджа Светланы Елфимовой, сегодня воду привезли бесплатно, а в последующие дни за нее придется платить.

- Мы сами не понимаем, как так получилось, водобашня относилась к СПК. Как я поняла, конкурсный управляющий выставил на ее торги, и башню выкупила Светлана Аминева, которая без предупреждения отрубила водоснабжение. При этом она винит администрацию села: мы написали письмо ей в декабре, что электролиния в аварийном состоянии, и надо совместно это исправить. А сейчас, в марте, она отключила электричество на всей ферме, в том числе и насос на водобашне, потому что на ферме не осталось скота. Она сразу нам поставила условия, что надо с ней заключить договор аренды на пять тысяч рублей и оплачивать электричество, - по словам Елфимовой, жители готовы платить за энергию, лишь бы была вода, но вот у администрации нет дополнительных средств оплачивать аренду.

Как рассказал БНК местный житель Александр Говорков, водобашню изначально строил колхоз, тут она появилась даже раньше, чем в райцентре — Корткеросе. Постепенно население стало подключаться к водоснабжению, а позже водобашню передали поселению. Но каким-то странным образом документы, подтверждающие, что водобашня перешла в собственность администрации поселения, пропали, а, следовательно, при продаже с аукциона собственности сельхозкооператива, башня, от которой подпитано все село, также перешла в руки новой владелицы.

Другой возможности получать воду в селе нет, проверки колодцев показали, что вода в селе не пригодна для питья.

- Роспотребнадзор брал анализы питьевой воды из колодцев,там оказалось большое содержание извести и микроорганизмов, к питью она не пригодна — вредна для здоровья, - сообщил Говорков.

По его словам, из-за конфликта между старыми и новыми владельцами фермы страдает обычное население. Разборки между хозяевами колхоза до поры до времени не касались жителей, работали на ферме буквально три-четыре человека. Но обида новой владелицы вылилась в перекрытие водоснабжения для всех. Свои действия, по словам Говоркова, Аминева объяснила тем, что в селе действует целая ОПГ, которая угрожала людям, работающим на ферме, воровала сено и ломала колхозную технику.

4932

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • КУзя
    12 марта 2016 г., 11:59:27
    Ответить
    Эта
    Как обычно у нас. С начала власть обещает бюджетные деньги фермеру, тот берет кредит, нанимает подрядчиков для строительства. Потом районная власть денег обещанных не дает. Банкротятся подрядчики, фермер и все присосавшиеся к "будущей сказке". Результат-страдает даже население, поверившее в "светлое будущее" деревни. Когда же уроки такие научат "веривших"??
  • Хм...
    12 марта 2016 г., 12:05:21
    Ответить
    Вокруг этой фермы столько возни.. самое смешное, что теперь в ней уже никогда не возобновится содержание скота - старое здание мгновенно превратится в руины. Поэтому местному населению лучше озаботиться скважинами - сама прибежит эта Аминева ибо скважина стоять не должна - тоже умрет.
  • Однако
    12 марта 2016 г., 12:28:08
    Ответить
    Вполне возможно.
    В селе действует ОПГ, угрожает людям, работающим на ферме, воровало сено и ломало колхозную технику. Я тоже с подобным встречался. Сельчане сами не дают фермерам работать, суют палки в колеса. Сами не хотят работать и другим угрожают, а потом говорят. Сельским хозяйством заниматься не выгодно. И думаю это не единичные случаи.
    • Да
      12 марта 2016 г., 12:38:59
      Ответить
      В колодцах вода не пригодна для питья.
      Испокон веков во многих дворах были колодцы с питьевой водой. Сейчас подавляющее число колодцев заброшены, завалены, не чистятся и не используются. Лень.
      Чистите колодцы и пользуйтесь, не ищите крайнего.
  • Умиляет
    12 марта 2016 г., 12:31:44
    Ответить
    эта и.о. главы села. У нее три объекта и на те нет правоустанавливающих документов? Они не знали, что водонапорную башню продают вместе с фермой? И что в селе воды нет неделю?
    А на кой черт они тогда вообще нужны?
    • историк
      12 марта 2016 г., 12:41:14
      Ответить
      мадже 300 лет
      всю жизнь из колодца воду пил, а мне уже 78-не помер.
      • баобаб
        12 марта 2016 г., 12:58:04
        Ответить
        так ты с водкой пьешь, поэтому бессмертный
        а народ только боярышник и трояр хрендячит
    • сельчанин
      12 марта 2016 г., 13:27:13
      Ответить
      да везде почти так в поселениях. Нету или не могут сделать правоустанавливающих документов на объекты, которые были построены в Советском Союзе. Это от юридической безграмотности в основном происходит. Не хотят по судам ходить, право собственности оформлять администрации районов, поселений. А как коснется подобное, сразу кричат на всех углах, что виноваты предприниматели.
  • читатель
    12 марта 2016 г., 12:59:27
    Ответить
    Позор местным властям! Такая ферма и бездействует,не могут держать скот,а все говорят безработица.Что мешает этому? Или все хотят только пряники перебирать?Аминаева что это за хозяйка тогда,если ничего не работает,не крутится,не вертится и что ей с этого-большая выгода?
  • Роч шпана
    12 марта 2016 г., 13:20:15
    Ответить
    А Глава Поселения Маджа
    поди тыш 100 получает, да челяди родственичков набрала на 20 домов целый штат, штук 10, откуда деньги будут при Единой Рашке.
    • а
      12 марта 2016 г., 13:34:13
      Ответить
      всетаки кто виноват???
  • фуууу
    12 марта 2016 г., 14:10:53
    Ответить
    вонючий феодализм
  • нет водопровода в 21 веке !!!
    12 марта 2016 г., 14:13:28
    Ответить
    16 лет у власти одна и та же партия и один и тот же вождь
  • Андре
    12 марта 2016 г., 14:37:17
    Ответить
    вода
    Интересный случай.Водопровод введут в эксплуатацию в конце марта,там прорыто 2 скважины.А по старой системе водопровода могла и подождать госпожа капиталистка из города.ЕЕ привлечь нужно к уголовной ответственности за действия и бездействие по старой 58 УК СССР.
  • А
    12 марта 2016 г., 14:51:53
    Ответить
    всем пофигу
    сами из своего д...а выбирайтесь.
  • Коммунист
    12 марта 2016 г., 15:33:12
    Ответить
    "Разборки между ХОЗЯЕВАМИ колхоза..." ))
  • Юрист
    12 марта 2016 г., 16:22:57
    Ответить
    Почитайте закон о водоснабжении. Все что связанно с централизованным водоснабжением подлежит исключению из конкурсной массы. Соответствующая судебная практика есть уже.
    Отправлено из мобильной версии
  • 888
    12 марта 2016 г., 16:46:31
    Ответить
    Почему позор местным властям?????Местные не повышают цены на бензин,д/топливо, электроэнегрию,удобрения,комбикорма,как выжить колхознику в наших условиях,когда молоко за гроши принимают,мясо тоже.Везде пишут поддержка сельскому хозяйству,на самом деле полный развал....
  • 13й
    12 марта 2016 г., 17:40:59
    Ответить
    Новая боярыня Морозова решила
    Что холопам водопровод не нужен,река рядом.
    • 13ому
      12 марта 2016 г., 18:21:45
      Ответить
      в этой реке её и утопите
  • А что Аминевой тесно в Сыктывдине?
    12 марта 2016 г., 20:30:00
    Ответить
    Там в хозяйстве порядок навела
    А потом хапала в других районах... И Маджа хороша. Ферма стояла,шевелиться не хотели, помощи для желающих работать не было. Неужели нормального здравомыслящего человека не нашлось для руководства поселением?
  • хех
    12 марта 2016 г., 21:24:45
    Ответить
    Ферме и скважине, Аминь.
  • Леха
    13 марта 2016 г., 1:45:25
    Ответить
    Это не ОПГ- это Маджахеды. Они никогда не работали и работать не будут.
  • Павловский С Е
    13 марта 2016 г., 8:18:12
    Ответить
    Смотри, смотри Лукич на свои великие деяния. А коров под снегов непозабыл?!
  • Однако
    13 марта 2016 г., 9:07:51
    Ответить
    Кто виновен
    Это семья Елфимовых раньше Елфимов Владимер был председателем совхоза потом главой района Корткеросского был уволен. Глава поселения маджа его невеста. Они в прошлом году собирали денги с людей на ремонт насоса водобашни (40000 р) а в этом году выяснилось что на ремонт насоса деньги выделили с бюджета района вопрос где собраные деньги? Глава поселения маджа заставила людей мусор носить на свалку а до свалки минимум 5 киломметров. Елфимовы развалили все в мадже.
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    13 марта 2016 г., 9:18:32
    Ответить
    5000 в месяц не могут найти ,..а Зое ( БЫВШЕЙ) каждый месяц по 25000 отстегивают халявной пенсии.
  • Местный
    20 марта 2016 г., 12:47:37
    Ответить
    Спасибо нашей водобашне за то, что она поила нас почти 56 лет...Надо её с честью похоронить и поставить памятник её строителям!