content/news/images/48184/15_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:20, 13.03.2016 / ЭКОНОМИКА

Россия заняла 46 место в мире по темпам роста цен на жилье

Россия стала 46-й в мире по росту стоимости на жилье в 2015 году. В 2014-м наша страна занимала 29 место. Всего по итогам прошлого года цены на жилую недвижимость в мире выросли в среднем на 3%, пишет «Деловой Петербург».

Россия заняла 46 место в мире по темпам роста цен на жилье
Фото Ивана Федосеева

По данным исследования компании Knight Frank, которая подготовила индекс мировых рынков жилой недвижимости (Global House Price Index) за 2015 год, Россия в прошлом году улучшила свои показатели в отношении стоимости жилой недвижимости — если в 2014 году наша страна занимала 29 место (3%), то в 2015 году — уже 46 (–0,4%).

Больше всего жилье подорожало в Турции — 18,4%, на втором месте Новая Зеландия — 14,2%, на третьем Швеция — 12,3%.

«Основная проблема рынка жилой недвижимости России — снижение платежеспособного спроса, который произошел, во-первых, из-за фактического снижения доходов населения, во-вторых, из-за плохих ожиданий», — прокомментировала директор департамента аналитики Knight Frank Russia & CIS Ольга Ясько.

Она также отметила, что из-за ухудшения экономической ситуации люди не готовы брать кредиты. «Также активно обсуждаемое продолжающееся снижение цен приводит к тому, что потенциальные покупатели ждут еще более благоприятных для них условий», — добавила эксперт.

При этом в целом по миру жилье подорожало на 3%, в то время как в 2014 году средний рост оценивался в 2,3%. Специалисты считают, что в этом году цены на жилье не будут расти так активно, как в 2015 году. Причиной тому послужит турбулентность в мировой экономике на фоне низких цен на нефть, укрепления доллара и продолжающегося замедления экономики Китая.

Говоря о российском рынке первичной недвижимости, эксперты отметили, что он будет в течение года, скорее всего, стабилен. Для вторичного рынка ситуация может осложниться еще и конкуренцией со стороны построенного, но не проданного жилья.

Индекс показывает динамику цен на рынках жилья 55 стран мира и позволяет инвесторам и девелоперам отслеживать активность основных рынков жилья по всему миру.

4243

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Так то
    13 марта 2016 г., 14:42:02
    Ответить
    Если рейтинг мировой, то и считать надо в долларах.
    А в долларах никакого роста не произошло, падение цен в 2, 2,5 раза... Как то так :-)))
  • Сыктывкарец
    13 марта 2016 г., 14:42:53
    Ответить
    Странно
    А вроде фсё дешевеет, и ифляция низкая. Ну по телеку так говорят. Да и в сми.
  • счетовод
    13 марта 2016 г., 14:53:20
    Ответить
    что там выдумывать
    не жилье подорожало, а подешевел рубль
    Отправлено из мобильной версии
    • Афоня
      13 марта 2016 г., 14:55:57
      Ответить
      держатель доллара в
      Я из своих денежных долларовых сбережений куплю сейчас пол Сыктывкара)))
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    13 марта 2016 г., 14:57:42
    Ответить
    пока у нас не будет новой индустриализации цены на недвижимость будут только падать, прошли времена роста,больше такая система не работает. а в сыктывкаре так вообще будут на телевизеры квартиры менять в будущем
    • так меняемся
      13 марта 2016 г., 14:59:05
      Ответить
      у меня классный телевизор

      Япония
      Отправлено из мобильной версии
      • бомж
        13 марта 2016 г., 15:01:33
        Ответить
        Да это он просто пошутил))) У него нет никакого жилья )))
        Отправлено из мобильной версии
      • 1
        13 марта 2016 г., 15:02:26
        Ответить
        ну так ведь в будущем, не сейчас. пока могу предложить только обмен в воркуте!
    • Шут
      13 марта 2016 г., 20:22:18
      Ответить
      В руб**х будет расти после роста ЗП в бюджетном секторе =)) Правда пройдет время для накопления. после запуска печатного станка минимум 1-1,5 года =)) а в долларах еще падение от 20 до 50% =))
    • Ден
      14 марта 2016 г., 16:01:17
      Ответить
      О****.шь ты у пол Сыктывкара, магнат, мля.
      Отправлено из мобильной версии
  • !
    13 марта 2016 г., 14:57:45
    Ответить
    нас еbуt а мы крепчаем!
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      13 марта 2016 г., 15:00:15
      Ответить
      Это точно
    • Алло
      13 марта 2016 г., 15:04:32
      Ответить
      Нас ебут, а мы крепчаем
      Aleka
      Нас ебут, а мы крепчаем,
      Каждый день ебут.
      То нам в жопу член засадят,
      То на в рот кладут.

      Но нам боязно ответить,
      Да и что сказать,
      Только задницей подрыгать,
      Или пососать.

      У мучителей на это,
      Лишь в ухмылке рот,
      Если нас согнуть пониже,
      Дрючь хоть целый год.

      Ну, а если трахать часто,
      То людишкам в кайф,
      Могут ласково погладить,
      Жопу полизать.

      Я смотрю и я рыдаю,
      Ну доколь страдать,
      Может быть судьба такая?
      Не народ, а ****ь.
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        13 марта 2016 г., 18:58:41
        Ответить
        Такое токо пассивный г****** сочинит молодец!
        Отправлено из мобильной версии
        • !
          14 марта 2016 г., 11:09:40
          Ответить
          все правильно, пассивный народ и сочинил.
          то-то народ этот российский все в заграницах своих ищут. так с спрашивают первым делом о любой иностранной стране: а геи пассивные у вас есть?

          и не дожидаясь ответа, сами себя успокаивают (ведь не может никого быть лучше россиян во всем свете): да у вас геи везде!
  • 1
    13 марта 2016 г., 15:28:55
    Ответить
    Тфу Тин !!!! Ура наконец то народ ушатал!!! Тфу Тин ! Славься тфу Тин !!! Быстрей бы проголосовали бы за тфу Тина , чтоб его в мавзолей!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    13 марта 2016 г., 20:23:56
    Ответить
    Проекты по строительству и вводу жилья это 2-3 года. Еще 1-2 года мы будем сдавать жилье. Примерно столько времени будет дешеветь в руб**х =)) Пока доходы не начнут свой рост =))
    • зато
      13 марта 2016 г., 21:15:12
      Ответить
      по абортам впереди планеты!
  • Жилье
    13 марта 2016 г., 21:24:47
    Ответить
    Должно быть... Дорогое... Потому как... Доходы маленькие будут заставлять.. Чернь... Трудится в поте лица... На Барина!!!
    М так должно быть всегда.... Черни... Расслаб***ся нельзя давать... Поработал поел.. Выспался снова на работу!!!! ! Что бы Барин жил и не тужил)))
    Отправлено из мобильной версии
  • и
    13 марта 2016 г., 23:02:32
    Ответить
    первое место
    по темпам роста на жульё)))
    • втему
      13 марта 2016 г., 23:38:31
      Ответить
      как в песне - ПО...........Й ВСЕ..!