content/news/images/48188/1_mainPhoto.jpg
16:18, 13.03.2016 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов: «Новый подрядчик детского сада в Объячево вытащил объект из глубокого кризиса»

Многострадальный детский сад на 220 мест в селе Объячево, строительство которого ведется с 2013 года, планируется ввести в строй 1 июля этого года. В данный момент работы идут по графику, в чем лично удостоверился врио главы Коми Сергей Гапликов, посетивший Прилузский район с рабочим визитом. Руководитель региона высоко оценил работу нового подрядчика, который, по его словам, вытащил объект из глубокого кризиса, за полтора месяца сделав больше, чем прежний за все время работы.

Сергей Гапликов: «Новый подрядчик детского сада в Объячево вытащил объект из глубокого кризиса»
Фото Сергея Васильева

Напомним, возведение многострадального объекта началось в 2013 году. Изначально стоимость типового детского сада на 220 мест в Объячево оценивалась в 180 миллионов рублей, однако решение муниципальных властей разместить его в отдалении от центра села и основных коммуникаций привело к удорожанию проекта и затягиванию строительства. Затем в ходе проверки было выявлено нецелевое расходование муниципальными властями более 90 миллионов рублей, предназначенных на строительство детского сада.

Ситуация усугубилась осенью, когда компания-подрядчик ООО «УрбанСтройГрупп» попала под подозрение в хищениях и мошенничестве при выполнении муниципальных заказов, в частности, в хищении выделенных на детсад 50 млн рублей. Ее руководитель Александр Ракитянский был арестован, а строители после такого известия отказались работать.

В декабре строительство детсада взял под личный контроль врио главы Коми Сергей Гапликов, посетивший Прилузье. В середине января за объект взялся новый подрядчик, хорошо зарекомендовавший себя в республике при возведении домов по программе переселения из аварийного жилья.

На этот раз делегация во главе с руководителем региона Сергеем Гапликовым увидела практически оформленное здание, множество стройматериалов и рабочих, не сидящих без дела. Новый подрядчик полностью завершил коробку и кровлю детсада, монтаж перекрытий, пластиковых окон и вентиляции, устройство дренажной системы, колодцев и теплотрассы, а также провел отопление внутрь и водопровод до здания. В данный момент на объекте ведутся электромонтажные и внутренние работы.

2.JPG

- Нам остались «чистовая» внутри, потолки и малярные работы, снаружи - благоустройство, - сообщил представитель компании-подрядчика.

Строительные леса на фасаде снимут на следующей неделе – когда придут недостающие 120 квадратных метров покрытия.

В ближайшее время подрядчик начнет закупку оборудования и мебели для дошкольного учреждения.

Врио главы Коми Сергей Гапликов высоко оценил работу новых подрядчиков и попросил главу Минархстроя республики Виктора Абулгафарова не снимать строительство детсада с контроля, продолжив продуктивное взаимодействие с подрядчиками.

Как заверили руководителя региона ответственные лица, детский сад будет готов к 1 июля 2016 года.

3.jpg

- Детсад в Объячево был проблемным, очень много нареканий к стройке и подрядчику, но сегодня у нас очень качественные партнеры, которые помогают республике, вытаскивают ряд объектов из глубокого кризиса. Я очень благодарен подрядчику, который без лишних слов зашел на объект, стал работать и за полтора месяца сделал больше, чем прежняя подрядная организация за предыдущий период времени. В июле садик будет фактически введен в эксплуатацию, - рассказал Сергей Гапликов на встрече с руководством, депутатским корпусом и общественностью Прилузья.

6245

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • клуас
    13 марта 2016 г., 16:26:00
    Ответить
    слава Гапликову! Ура, товарищи, ура!!!
    популистские манипуляции высшего качества
    • Клоун ты, а не клаус
      13 марта 2016 г., 17:36:15
      Ответить
      За два года ничего не сделали, а теперь сделали за три месяца и это популизм? Мозг включи
      Отправлено из мобильной версии
      • Знаю
        13 марта 2016 г., 19:54:54
        Ответить
        Изнутри
        Что они там сделали за 1,5 месяца??? Вы строитель? Мозговитый вы наш. Я тоже сейчас скажу кто редиску под землей красит. Поверишь? Стадо блеет. Гвпликов готовится к выборам. И ведь выберут главой. Тьфу
        Отправлено из мобильной версии
        • Знающему
          13 марта 2016 г., 22:03:47
          Ответить
          Судя по всему, вы из той предыдущей банды строителей, которых выгнали? Типа изнутри все знаете?
          • Знающий
            14 марта 2016 г., 10:11:20
            Ответить
            изнутри
            Ванга из Вас некудышная. не угадали, но Алексея я знаю давно. и знаком с ситуацией с этим садиком. замена люков с чугунных, но более дешевые, но не уступающие по качеству- это, товарищи, паранойя. Да есть у него эпизод не красивый и преступный, но так зачем ему вменяют этот шлак с люками. бред
            • Знающие люди
              14 марта 2016 г., 13:53:32
              Ответить
              обычно не кидаются. Что значит "есть эпизод некрасивый и преступный"? Воров и жуликов выгораживаете? Может это вы сад недостроили за 2 года?
        • Афанасий 7*8 8*7
          14 марта 2016 г., 11:13:37
          Ответить
          Иногда мне кажется, что сюда периодически набегают все кто не справился с работой, проворовался, облажался, и начинают права качать.

          Власть занимается тем чем и должна - обеспечивает нормальное и своевременное завершение строительства соцобъектов. А тут тем более детский сад.

          А те кто не справился, у кого пригорело и всякие афиллированые граждане начинают кукарекать - пиарится, выборы, популизм. Работать надо было нормально, тогда бы и пинка не дали.
  • Марк
    13 марта 2016 г., 16:27:51
    Ответить
    Так расскажите нам, осчастливленным, откуда взялся такой волшебный подрядчик? Не приехал ли из Чувашии? А из Сочи?
    Отправлено из мобильной версии
    • Тимоха
      13 марта 2016 г., 16:58:03
      Ответить
      Армянам немало строек функционирующих отдают в городе. Скоро будет только у них монополия. Коренные подрядчики крупные "ГорСтрой", "РСТ", "СеверСтрой" замораживают строительство или довольствуются мелочью.
    • Сергей
      13 марта 2016 г., 17:45:06
      Ответить
      Да по-любому кто-то конторку протащил, просто так на такие заказы не попадают.. Раньше наваривались одни, сейчас навариваются другие.. Интересно на какие деньги они так оперативно все достраивают? Там же вроде всё расхищено уже, нет?
    • Заказчик
      13 марта 2016 г., 18:20:40
      Ответить
      Так расскажите нам, осчастливленным, откуда взялся такой волшебный подрядчик?
      Вы чего? Этот армянин из местных. Сыктывкарский.
      Был у меня случай, взял строителей местных, корткеросских. Сорвали сроки,пришлось расстаться, взял этого армянина, так он со своими даже раньше срока сделал, и хорошим качеством.
      • ара? с хорошим кач-вом?!
        13 марта 2016 г., 18:49:21
        Ответить
        Это фантастика, сынок!
        • Угу
          13 марта 2016 г., 22:05:06
          Ответить
          В Коми строители уже забыли это слово
  • Пипец
    13 марта 2016 г., 16:36:13
    Ответить
    Абулгафаров он что у жены куртку одел?
    • Жена
      14 марта 2016 г., 16:49:09
      Ответить
      Ты чо, моя на вешалке висит.
  • Житель
    13 марта 2016 г., 16:51:12
    Ответить
    Кто подрядчик?
    Отправлено из мобильной версии
  • Награда
    13 марта 2016 г., 17:00:05
    Ответить
    Предлагаю памятник поставить Гапликову!! Вот таким должен быть настоящий губернатор, если бы не он, не видать сельчанам садика!

  • Пера
    13 марта 2016 г., 17:08:53
    Ответить
    Рабочая сила надеюсь из местных. А то садик будет ложкой нектара, в бочке с дегтем. И компания подрядчик налоги отдает в местный бюджет.
    • Тимоха
      13 марта 2016 г., 17:15:08
      Ответить
      Рабочие-то из местных. Своих у армян не принято обманывать.
      • Пера
        13 марта 2016 г., 17:48:49
        Ответить
        Обманывать? А есть факты обмана этим подрядчиком местных рабочих?
        • Тимоха
          13 марта 2016 г., 19:19:06
          Ответить
          Есть. Я, например. Мало того что обманывает, так еще и за копейку удавится. А шайка у них одна у армян лейка, этот с фото рулит, а родственнички обманывают.
          • Тимохе
            13 марта 2016 г., 20:52:00
            Ответить
            Типа, тебя прокатили, или за пьянку выгнали?
            • Вай
              13 марта 2016 г., 22:08:16
              Ответить
              Его абиженным сделали
          • Пера
            14 марта 2016 г., 8:22:11
            Ответить
            Ну смотрите, почему цена контракта обычно высокая. Например у больших предприятий есть целые отделы, которые получают зарплату. Например ОТК и директор по ТБ, Посмотрите на фото, строительные леса, есть документ монтажа МДС 12-57.2010, они нарушены, нарушены правила ТБ, подрядчик несет административную ответственность, где-то 300 МРОТ .
            Вот и экономия. На местных работниках, обман, условия труда. Коллективная жалоба в труд инспекцию. Если вы не обманываете.
            • Перу
              14 марта 2016 г., 13:58:01
              Ответить
              Ты б в ушки то не влазил по ТБ и остальному. Что ТБ мешало предыдущим строить? Отдел запрещал? Или миллионами воровали и кидали рабочих и государство?
  • иван
    13 марта 2016 г., 17:19:26
    Ответить
    А кто руководитель ООО Кронуса ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Тимоха
    13 марта 2016 г., 17:20:26
    Ответить
    Абулгафаров волочит сюда этих чудиков, что ли? Ходите, местные, армянинам кланяться в ноги.
    • Если б работали
      13 марта 2016 г., 17:40:45
      Ответить
      Никто б и не звал со стороны. Так местным князькам лишь бы себе в карман, а не строить
      Отправлено из мобильной версии
      • Тимоха
        13 марта 2016 г., 19:26:54
        Ответить
        Я не в восторге от местных работодателей, дикий капитализм всем сорвал башню, но качество не предусмотрено на иногородних и гастарбайтерах. Когда работали по трудовой местные, а это было в 2000-х, качество было хорошее.
        • Тим, ты чего
          14 марта 2016 г., 14:00:35
          Ответить
          Когда это строители качественно строили? Очнись! Трудовая, не трудовая, пока над душой не встанешь - ничего не получится. А Эти друг друга не обманывают. Вот и получается, что и быстро и приемлемое качество.
    • Тимохе
      13 марта 2016 г., 19:05:31
      Ответить
      Так местные если бы только воровали, они ведь ни строить не умеют, ни воровать. Просто всё профукивают, авось само построится.
  • старожил
    13 марта 2016 г., 17:22:06
    Ответить
    возвратить бы сейчас трест Усинскстрой который построил такой красивый город
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      13 марта 2016 г., 17:23:54
      Ответить
      даже круче олимпстроя
      .
      Отправлено из мобильной версии
    • Так мешает вам вороватость
      13 марта 2016 г., 17:42:26
      Ответить
      Кто не давал строить предыдущему подрядчику? Глава республики?
      Отправлено из мобильной версии
      • Неее
        13 марта 2016 г., 19:06:25
        Ответить
        Даже не вороватость, а полное отсутствие квалификации и навыков
      • Сыктывкарец
        13 марта 2016 г., 20:02:05
        Ответить
        Я так думаю, что ракитянского утащила печора в минус. В печоре минус и с обьятчево проблемы
        Отправлено из мобильной версии
        • заслуженные строители - казнокрады
          13 марта 2016 г., 21:26:08
          Ответить
          Ракитянский + Кучерин + Сорока и т.д. =[ворье] утощили с одной Печоры из 750 млн. руб. 400 млн. руб. И нормально на свободе. Кучерин мерсы меняет не парится. Ставленник Ромаданова.
          Отправлено из мобильной версии
  • местный
    13 марта 2016 г., 17:25:44
    Ответить
    когда он Республикой руководит, если он все время в "экскурсиях" проводит?
    • Думать местным надо, а не рефлексировать
      13 марта 2016 г., 17:44:23
      Ответить
      Вот тогда и поймут, что работать надо на местах, а не в кабинетах
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    13 марта 2016 г., 17:32:27
    Ответить
    Круто!
    Есть еще нормальные строители. Надеюсь это не последний обьект вытащенный из кризиса силами врио
    Отправлено из мобильной версии
    • Не кабинетом единым
      13 марта 2016 г., 17:35:36
      Ответить
      На "экскурсиях" виднее как реально обстаят дела, а не как в бумажках "нарисовано". А управленческие решения можно и в полях принимать
      Отправлено из мобильной версии
  • Спасатель Гапликов
    13 марта 2016 г., 17:38:43
    Ответить
    Как мы раньше жили без волшебника Гапликова? Как всегда, кого-то оскорбил, голос повысил, волшебной палочкой махнул, и о ба-на, сразу садик вырос. Комментаторы, вы в сказки верите? А я нет. И без Гапликова все строилось согласно договора, если и были задержки в строительстве, то это из-за несвоевременной оплаты из республиканского бюджета
    • Да ладно?
      13 марта 2016 г., 17:47:57
      Ответить
      А у строителей нет собственных средств? Как так? То есть они "голыми зашли" на стройкк социально значимого объекта и жалуются на пдохую жизнь? Воровать не давали как они привыкли, видимо
      Отправлено из мобильной версии
      • для да ладно
        13 марта 2016 г., 20:20:55
        Ответить
        а когда у строителей были оборотные средства-никогда , даже в ссср! А Гапликов везде пиарится эт о факт а самое главное как себя любимого приподносит...
        • ....
          13 марта 2016 г., 20:54:50
          Ответить
          Строители без оборотных средств - это шабашка... И, кстати, хоть знаешь, что слово "пиар" на самом деле значит?
        • Ха-ха-ха
          14 марта 2016 г., 14:08:33
          Ответить
          Это когда у строителей собственных средств не было? Может даты назовешь и нормативные документы? Что за память про СССР? ПРОСНИСЬ!!!

          Обычно на госконтракте идет 30% аванс. Так вот, умненький наш, чаще всего эти 30% уходят на обустройство фундамента. А дальше по КС все расчитываются. Так если нет денег собственных, то по твоей логике у нас одни фундаменты и должны стоять без стен.
          • Шут
            14 марта 2016 г., 14:14:49
            Ответить
            Берется кредит под контракт.
    • Я
      13 марта 2016 г., 17:59:11
      Ответить
      Рактиянский не оправдывайся.
      Отправлено из мобильной версии
    • Брррр
      13 марта 2016 г., 18:02:33
      Ответить
      В точку, популизм, как и вся работа Гапликова, спаситель вытащил стройку из кризиса, самое главное в стройке финансирование а не поездки с речевками
      Отправлено из мобильной версии
      • Гыыы
        13 марта 2016 г., 18:58:19
        Ответить
        О, еще один вор под ником "брррр" =) Для него главное финансирование, что бы украсть. Явно опыт есть. А ресурсы, квалификация строителей, управление, это ему до лампочки. Знатный коми-строитель.
        • Гыыы-расту
          13 марта 2016 г., 21:28:30
          Ответить
          Эко ты словами разбрасываешься "вор", смотри по жизни аукнется и как понимать финансирование чтобы украсть, ты реально дурачек, есть гос контракт определяющий обязанности сторон-один строит другой платит вот и все. Восхвалять Гапликова не за что, работать должно министерство, он вообще врио или прораб?
          • ?
            13 марта 2016 г., 21:57:03
            Ответить
            Строить то надо уметь, как минимум....
            Госконтракт только определяет обязанности. По нему, мил человек, ни дом, ни мост не построишь.
            Или вы всегда так, без ТЗ, без проекта, без сетевого графика, без инженеров, типа это все от лукавого?
            Хотя, когда по половине проектируемых объектов вертикалку даже не собирались делать... Когда "сетевые графики" вызывают приступ животного смеха...
            А Гапликов - дирижер. Один мой сосед, учитель физкультуры и самый умный на деревне, с пеной у рта доказывал всем, что дирижеры - воры и жулики, и никому они не нужны, потому что у каждого в оркестре есть свои ноты.
    • спроси
      13 марта 2016 г., 21:29:28
      Ответить
      у Ромаданова или чернова
      Офигенно жили, как лошарики
      Отправлено из мобильной версии
    • Афанасий 7*8 8*7
      14 марта 2016 г., 11:46:46
      Ответить
      Ну как жили, хорошо, с кучей коррумпированных чиновников, правительством которое не вызывает доверия, и другими прелестями. И дальше бы жили, а такие недалекие ребята типа тебя говорили бы - "так и надо, все в порядке вещей". А сейчас когда этот змеиный клубок начали ворошить, начались всякие абсурдные заявления.

      Без Гапликова именно этот детский сад стоял бы года два или три, про него бы периодически писали, по телеку показывали, и все. И в комментариях бы причитали - ах ох никто не может. А тут дали пинка, строительство сдвинулось с мертвой точки, и все равно причитают.
  • Гусар
    13 марта 2016 г., 18:03:28
    Ответить
    отдать на выборах власть
    равносильно сыграть в Рулетку с полным барабаном
    Отправлено из мобильной версии
  • Подрядчика знаю
    13 марта 2016 г., 18:15:39
    Ответить
    У меня работал.
    Молодец. Смотрю вырос, и полысел))).
    А нос тот-же.
    Только положительные воспоминания от сотрудничества.
    Он достроит вовремя.
  • ***
    13 марта 2016 г., 18:41:06
    Ответить
    стройка
    И что вы все ноете.Врио молодец правельно делает, что ездит и своими глазами видит проблемы.А то что достраивает доругая компания,то не делает ЧЕСТИ местным стротельным компаниям.Работать достойно надо,а не бобосы тырить!
    Отправлено из мобильной версии
    • Епрст
      13 марта 2016 г., 19:03:16
      Ответить
      Наивный, доберётся до главы и тогда такой Олимпстрой в республике начнётся закачаешься
      Отправлено из мобильной версии
      • матюгу
        14 марта 2016 г., 14:13:18
        Ответить
        А чем тебе олимпстрой не нравится? ты там работал? Украсть не дали? Ты хотя бы в Адлере был, чтобы на строителей олимпийских объектов так кидаться? Быдло, оно везде одинаковое.
  • Субподрядчик
    13 марта 2016 г., 18:41:48
    Ответить
    Когда мы работали на субподряде в октябре,эти же самые подрядчики уже работали на объекте о каких полтора месяца они там говорят, как зимой без отопления вот эти подрядчики заливали стяжку, на коньках можно было кататься,воду брали из придорожной канавы ,обшивку садика тоже начали в октябре .Мы слава богу получили деньги и свалили от туда.А кровлю по моему так и не доделали , материалы закончились.
    • Тимоха
      13 марта 2016 г., 19:38:54
      Ответить
      Ну да, они же были на Ярославской, где 2 пеноблочных малоэтажных дома строили с дичайшими проволочками из-за цены, предложенной субподрядчикам ниже цены по городу на руки рабочему. Субподрядчику навариться надо, ну а рабочему копейки остаются, и то повезет, если копье это выплатят. Так что чуть ли не бичи за трояр эти дома строили с интервалами в месяцы. А пеноблочные стены осадки впитали уже, а эти стены потом еще и вагонкой обшили. Грибок, плесень и прочее в тех стенах обеспечены.
      • 123
        13 марта 2016 г., 21:33:19
        Ответить
        Клоуны, ваша эра откатов и взяток окончилась. Теперь кс-2 неглядя подписывать не будут ромадановские ставленники. Только труд и качество.
        Отправлено из мобильной версии
        • ╓╫
          13 марта 2016 г., 21:58:22
          Ответить
          И это правильно.
        • клоуну
          14 марта 2016 г., 10:01:56
          Ответить
          Ни чего не изменилось же,как эти подрядчики строили так они и продолжают,название только сменилось.А откаты какая разница кому платить.
      • Виталий
        13 марта 2016 г., 23:10:46
        Ответить
        Тимоха ты много уже написал. Слово не воробей.
        Ты надеюсь не подлиза ромадановская...

        Отправлено из мобильной версии
        • Тимоха
          13 марта 2016 г., 23:24:44
          Ответить
          Ты мне что, угрожаешь, Витя? манкуртов развелось, ёп...
      • Тимохе
        14 марта 2016 г., 13:47:02
        Ответить
        А ты сам работал на Ярославке, клоун? Ты чего несешь? Какие проволочки? Все в сроки делали. Какая вагонка, болезный? Фасад зашит профлистом согласно проекта. И выполнен фасад по всем правилам. Ты бы, полуобморок, не писал то, что не знаешь. Были косяки по этой стройке, но оперативно решалось всё. Выкручивались без снижения качества. Ты хотя бы сравни эти дома и Кочпон-Чит. Развелось обиженных...
  • GROG
    13 марта 2016 г., 18:44:33
    Ответить
    в ТЕМУ
    Всё просто.
    В Обьячево появился П.А.Синнер и вопрос решил.
    Теперь там всё хорошо будет,потому как у руля встал толковый и перспективный человек.
  • Фу
    13 марта 2016 г., 19:40:31
    Ответить
    Ну
    Когда же Вы "неустроенные " во всем захлебнетесь своей блевотиной! Идите на горшок и не воняйте тут! Все осквернить хотите,сами наверное в "гав..е".
  • Сергей
    13 марта 2016 г., 19:52:57
    Ответить
    Как бы кто не восхвалял или не обс...л Гапликова, вопросы остаются: почему Банка стесняется назвать подрядчика, тем более, что в этом случае (бюджетные денежки) подрядчик в обязательном порядке должен быть определен по итогам торгов.
    • Да просто не знает
      13 марта 2016 г., 20:57:07
      Ответить
      а запросить и проверить - лень, журналисты масленицу празднуют. Завтра с ура проспятся и скажут...
    • сергею
      14 марта 2016 г., 10:05:48
      Ответить
      Подрядчик документально,может и поменян но строители то остались прежние.Я вас умоляю о каких торгах вы говорите.!!1
  • иииии
    13 марта 2016 г., 21:54:28
    Ответить
    ииииии
    • Банке
      13 марта 2016 г., 23:48:43
      Ответить
      Почему убираете нормальные комментарии?
      Отправлено из мобильной версии
  • ВЯЧЕСЛАВ
    13 марта 2016 г., 23:51:55
    Ответить
    ТЬФУ
  • 8
    14 марта 2016 г., 10:31:46
    Ответить
    на 220 мест такой большой садик?