content/news/images/48197/Deserty.jpg
08:34, 14.03.2016 / ИНФОГРАФИКА

Продажи молочных десертов в России сократились на 18%

Чтобы сэкономить, покупатель все чаще выбирает простые базовые продукты – молоко, ряженку, кефир, сметану - вместо молочных десертов и йогуртов, сообщают «Ведомости».

Продажи молочных десертов в России  сократились на 18%
Фото Е. Разумного, «Ведомости»

Продажи молочных десертов в России в 2015 г. сократились на 18% в натуральном выражении, подсчитали аналитики Nielsen. Годом ранее эта товарная категория (в нее входят творожки с наполнителями, сладкие сырки, молочные суфле и др.) росла на 4%.

Падение продаж, по данным Nielsen, связано с ростом цен.

fullscreen-1tel.png

При этом молочные десерты – единственный сегмент среди молочных продуктов, где не растет доля продаж собственных торговых марок ритейлеров, добавляет директор группы по работе с компаниями продовольственного рынка «Nielsen Россия» Сергей Гламазда. Он объясняет это лояльностью покупателей к брендированной продукции – даже в кризис потребители готовы больше платить за любимый бренд, несмотря на рост цен.

В целом продажи молочной продукции за 2015 г. увеличились в натуральном выражении на 2,5% против 5%-ного роста годом ранее, отмечает Nielsen, при этом цены на нее выросли в среднем на 9,7% (в 2014 г. – на 15%). При этом потребители все больше смещают свои вкусы в сторону низкоценового и среднеценового сегмента, отмечает Гламазда. В IV квартале 2015 г. доля российских потребителей, перешедших на недорогие товары, достигла рекордных 70%.

4804

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Да и фиг с ними - с йогуртами
    14 марта 2016 г., 8:58:48
    Ответить
    Зато молока залейся, надо сами сделают дессерты в домашних условиях. Вот в 90-х годах "либерального щастя", и бабок у народа на молоко не было и молока фигушки. Радовались тому, что хоть хлеб был. А тут едрён батон -дессерты не покупают, голубей батонами кормят
    • Лошадь
      14 марта 2016 г., 10:00:24
      Ответить
      Да конечно что там, Слава Путину!
      • Клянусь сивым мерином, Слава не давал!
        14 марта 2016 г., 11:13:40
        Ответить
        Может быть Валька - Стакан опять дала?
        ОТСТАЁТ ОТ ГРАФИКА ПРОЦЕСС ЗОМБИРОВАНИЯ, ОХ ОТСТАЁТ :)
    • конечнО! фиг с ним!!
      14 марта 2016 г., 10:28:36
      Ответить
      да и молока не надо!!
      мы будем воду с крыманашего пить ,ничего что морскую и землю жрать!! Слава ботоксу и айфону! УРА
    • молока залейся, говоришь?
      14 марта 2016 г., 10:31:17
      Ответить
      Ты бы прежде чем врать поинтересовался что ли, так ли это на самом деле. И откуда то "молоко" при отсутствии коров и что в том "молоке", уж не говоря про "сыры".
      Отправлено из мобильной версии
  • скоро
    14 марта 2016 г., 9:00:38
    Ответить
    бензинчик опять подорожает, цены в магазинах само собой прибавят. И будет ещё
    веселее.
  • Злой
    14 марта 2016 г., 9:04:39
    Ответить
    То, что на фото - вообще лохотрон .Для ЧУДиков.
    • горожанин
      14 марта 2016 г., 9:41:37
      Ответить
      в тему
      Простите, но то что на фото есть нельзя. Вкусно, но не полезно. Там в составе таблица менделеева)
      • Лошадь
        14 марта 2016 г., 10:01:24
        Ответить
        Простите но то что сейчас в молоке и прочих молочных продуктах, тоже не совсем съедобно. Поверьте :-)
        • Горожанин
          14 марта 2016 г., 14:52:46
          Ответить
          В тему
          Возможно. К сожалению моя домашняя лаборатория за миллион долларов пока телько в проекте)))....и мне приходится качество молока определять примитивным способом...киснет в тепле-не киснет. Горчит когда скисает или нет. Короткеросское в этом плане самое хорошее. Не реклама.)
          Отправлено из мобильной версии
    • ине
      14 марта 2016 г., 10:49:04
      Ответить
      только лохотрон а считаю что отрава
  • Карл
    14 марта 2016 г., 9:09:38
    Ответить
    А не смахивает ли первая фотография на рекламу? Так наивно и просто- посмотрит обыватель на фотографию и начнёт покупать продукт данной фирмы, хотя разговор в статье вроде бы ни о том. Умные люди эти рекламщики.
  • Злой прав
    14 марта 2016 г., 9:18:44
    Ответить
    именно так)
  • Шут
    14 марта 2016 г., 10:27:28
    Ответить
    Народ начал понимать всю "искусственность" молочных продуктов =))
  • Не берут
    14 марта 2016 г., 10:49:10
    Ответить
    Потому, что они гадкие!) И ничего не улучшают, особенно пищеварение!)
  • Да плевать нам на молочные десерты
    14 марта 2016 г., 11:22:52
    Ответить
    ведь там одна химия ! Жалко детей,которых травят молодые ленивые мамаши : вместо того , чтоб сварить обыкновенную кашу,пичкают этой херней !
  • И очень хорошо
    14 марта 2016 г., 11:37:40
    Ответить
    В этих т.н. молочных десертах ароматизоторов и красителей идентичных натуральным, полтаблицы Менделеева. А молока кот наплакал. Польза от них только в рекламах.
  • Аттрактор
    14 марта 2016 г., 12:47:18
    Ответить
    Все 'производные' молока, кроме качественных сыров, имеют высокий инсулиновый индекс (отклик), что не шибко хорошо для липидного метаболизма и, соответственно, окружности талии...
    Отправлено из мобильной версии
  • вася