20:53, 08.08.2007 / ОБЩЕСТВО

В Коми начата подготовка к празднику, который пройдет через 14 лет

Как стало известно БНКоми, на днях глава РК Владимир Торлопов направил своим заместителям рукописный вариант просьбы по формированию пакета предложений к празднованию 100-летнего юбилея республики, который состоится в 2021 году. В свою очередь заместители главы разослали письмо руководителям профильных министерств и ведомств.

 

   Владимир Торлопов всмотрелся в будущее

 

По информации агентства, в своем эпистолярном послании г-н Торлопов попросил своих заместителей представить проекты по празднованию 100-летия государственности Коми. Столь ранняя подготовка, судя по всему, объясняется просто: нынешнее руководство республики намерено каким-либо образом просчитать теоретические возможности для того, чтобы получить на празднование деньги из российского бюджета, заранее «вписавшись» в какие-нибудь федеральные программы. Тем более, что в качестве удачного примера в этом деле в разосланном тексте упоминается опыт Татарстана, не так давно отметившем 1000-летие Казани.

Предложения о том, каким образом следует внести изюминку в проведение праздника через 14 лет, глава ждет до 17 августа. 22 августа, когда в Коми будут отмечать всего лишь 86-ю годовщину со дня образования республики, Владимир Торлопов намерен обнародовать поступившие идеи. Произойдет это во время торжественного заседания на сцене республиканской филармонии.
     

663

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • St
    08 авг. 2007 г., 22:24:58
    Ответить
    Прекрасное далёко
    Афигеть... Ещё про Олимпиаду забыл! Вон все субъекты башляют огромные бабки, чтоб пропиарить себя в 2014 в Сочи. Причём уже сейчас. Например, Казань вовсю укрутит свои неокупаемые театральные постановки в Краснодаре. Ближе надо... Оттягивание сроков и затягивание поясов до какой-то важной даты в социологии лишь гарантирует пояс стабильности...
  • 4444
    09 авг. 2007 г., 0:47:38
    Ответить
    Может он еще досидеть думает. Как Путин
  • чувак из народа
    09 авг. 2007 г., 8:15:18
    Ответить
    прекрасное далёко
    Интересно,какой будет республика через 14 лет, точнее, что от неё останется, и сколько народу (не считая прибывающих толпами кавказских, азиатских и прочих мигрантов) останется в регионе? Об этом надо думать в первую очередь - о сохранении республики в чистом виде.
  • Эксперт
    09 авг. 2007 г., 9:46:03
    Ответить
    Хотел прокомментировать, но чувак из народа своим вопросом ответил какой быть республике через 14 лет...
    Видно судьба у коми народа такая, давать приют гонимым и голодным...
    Низкий поклон коми народу за это.
    Вот только приезжие спаивают его, гадят в местах его обитания, распространяют всяческие болезни, и ставят защищать его интересы Маркова...
    Эксперт (тоже из приезжих)
  • Знающий
    09 авг. 2007 г., 10:58:14
    Ответить
    На самом деле не все так печально. Коми народ несколько нарастил свою численность за последние годы при депопуляции со стороны пришлого населения. Даже такой моральный урод как Марков видимо не сможет сгубить этнос
  • Фома неверущий
    09 авг. 2007 г., 12:39:00
    Ответить
    Глава тупит
    А че, важные дела на благо республики уже закончились? Все сделано? Народ шикует, проблем нет ни в одной отрасли? Лутше бы губернатор настоящим региона занимался, а не будущим. До него дожить надо еще ему, а не то что верить в то что в ЖД он еще будет править(((
  • Читатель газет
    09 авг. 2007 г., 12:43:11
    Ответить
    раскрой глазки на Краску
    Ты чел погорячился! Глава заявил что не мечтает о третьем сроке. Даже не боится что его щас прямо замы подсидят. Прочел в Краске в прошлую пятницу - он там интервью на разворот дал. Ответил на вопросы читателей газеты. Кстати идейка то слизанная с БНК. Тут такое же интервью уже выходило но с Черновым...
  • чувак из народа
    09 авг. 2007 г., 12:46:53
    Ответить
    нация вымирает
    Тут намедни Комиинформ статистику выдал, печальная картина вырисовывается.
    Численность населения Коми за полгода сократилась на 2,8 тысячи человек
    На начало июля в Коми постоянно проживало 971,8 тысячи человек. Это на 2,8 тысячи человек меньше, чем на начало текущего года. По данным статистиков, основной причиной сокращения численности населения за первое полугодие текущего года оставался миграционный отток населения (почти три четверти общего снижения населения), на долю естественной убыли пришлось 27%.

    За счет снижения смертности и роста рождаемости естественная убыль по сравнению с первым полугодием 2006 годом сократилась в 2,4 раза. Увеличение рождаемости зарегистрировано в двенадцати городах и районах республики. Больше всего родилось в Ижемском и Усть-Вымском районах, меньше всего - Воркуте и Инте.

    Показатели смертности уменьшились в восемнадцати городах и районах (кроме Ухты и Сысольского района), а наиболее значительно - в Усть-Куломском (более чем на треть), Прилузском и Койгородском районах (на четверть).

    Причиной смерти почти каждого второго умершего являлись заболевания системы кровообращения (48%), каждого пятого-шестого (18%) - неестественные причины смерти, восьмого (12%) - новообразования.

    Миграционный отток, по данным статистиков, сократился на 42%, составив 2 тысячи человек. Отрицательное сальдо миграции было зафиксировано в 15 городах и районах республики, кроме Сыктывкара, Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Усть-Куломского районов. Более интенсивно уезжают из Воркуты (24 человека в расчете на 1000 населения), Инты (19), Вуктыла (12) и Княжпогостского района (11).

    Общая миграционная убыль сложилась за счет оттока в другие регионы России, составившая 3,1 тысячи человек, в то время как при обмене населением со странами СНГ и Балтии и другими зарубежными странами отмечался миграционный прирост - около 1,1 тысячи человек. Наиболее предпочтительными для выехавших за пределы республики являлись Краснодарский край (295 человек), Московская область (284), Санкт-Петербург (183), Москва (164), Белгородская (157), Ярославская (133), Нижегородская (130), Владимирская (111), Ленинградская (101) области.

    При обмене населением со странами СНГ и Балтии наибольший миграционный прирост отмечен с Азербайджаном (363 человека), Арменией (153), Украиной (114), Киргизией, Узбекистаном (по 107), Таджикистаном (88).

    Основные причины переселения, указываемые мигрантами - мотивы личные, семейные, в связи с возвратом к прежнему месту жительства, перемена места жительства в связи с работой и учебой.

    А ВОТ ТАКИЕ сообщения не наводят вас, господа главные начальники, на размышления? Да через 14 лет Коми станет провинцией Китая или кишлаком какой-нибудь Азербонии.
    И почему это народ так массово валит из республики? Вопросик, знаете ли!
  • Обозреватель
    09 авг. 2007 г., 12:47:35
    Ответить
    Обозреваю я снимок сей и сознаю: Глава наверх смотрит в будщее то биш. Сильно!!! Обычно кто смотрит в небо - падает, ибо не видит под ногами преград.
    PS: Да Знамя слизало идею не с БНКоми а с ЖД. Там уже провели инет-конфренцию с Торлоповым. Совсем недавно причем. Совести у журналюг нет - хоть бы подождали малость да потом уж такой же проект запулили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • чуваку из народа
    09 авг. 2007 г., 13:00:39
    Ответить
    нация вымирает
    В Коми количество выданных разрешений на работу иностранцам увеличилось в пять раз
    2924 разрешений на работу выдала Миграционная служба Коми иностранцам и лицам без гражданства за 6 месяцев 2007 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных разрешений увеличилось в пять раз. Об этом \"Комиинформу\" сообщили в Управлении федеральной миграционной службы по Коми.

    Доля иностранных работников из государств-участников СНГ увеличилась в 5,1 раза (с 567 до 2890 человек).

    Всего на 1 июля текущего года трудовую деятельность осуществляло 4507 иностранных граждан, в том числе из стран СНГ – 4397 человек.

    Как рассказали в ведомстве, иностранцы трудятся, в основном, на предприятиях промышленного строительства (2040 человек), лесного хозяйства (900), торговли (900), сельского хозяйства (943), добычи полезных ископаемых (328), транспорта (96), обрабатывающего производства (46).

    По данным УФМС по Коми, иностранцы и лица без гражданства совершили 1542 административных правонарушения. За 6 месяцев суды вынесли 16 решений о наложении штрафов с выдворением, из которых, по состоянию на 1 июля, Россию покинули 13 иностранных граждан.

    За полгода сотрудники республиканского УФМС выявили 23 преступления по статье \"Подделка документов\", из них в Сыктывкаре – 3, в Воркуте – 20.

    Сотрудники территориальных структурных подразделений УФМС России по Коми направили в следственные органы четыре материала для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по статье \"Организация незаконной миграции\".

    ***На 1 июля 2007 года сотрудники УФМС России по Коми поставили на миграционный учет 11584 иностранца и лиц без гражданства. За шесть месяцев оформлено 369 приглашений иностранным гражданам, выдано 1071 разрешение на временное проживание и 63 вида на жительство.

    Не, в натуре, чё все к нам прут?
  • Мым
    09 авг. 2007 г., 13:54:42
    Ответить
    Чуваку из народа
    К нам прут деньги зарабатывать. Здесь заработают - дома потратят...
  • Один из народа
    09 авг. 2007 г., 17:46:20
    Ответить
    Чуваку из народа и Ко
    Чувак видать не из народа, а из госкомстата.
    А прикинь, что Глава это делает из добрых побуждений и с мыслию о Коми (думаю, так оно и есть, при всей комедийности ситуации), а не о своем долгожительстве как Главы. 100 лет ведь все равно наступит.Может есть кака идея? Силиконовую долину сотворить - чем мы хуже красноярцев ? Или что - то в этом духе?
    Раз уж мы тут живем, любая идея во благо - уже благо.
    А что к нам прут, то пусть прут. Едут люди активные, с руками.
  • Один из народа
    09 авг. 2007 г., 17:47:20
    Ответить
    Чуваку из народа и Ко
    Чувак видать не из народа, а из госкомстата.
    А прикинь, что Глава это делает из добрых побуждений и с мыслию о Коми (думаю, так оно и есть, при всей комедийности ситуации), а не о своем долгожительстве как Главы. 100 лет ведь все равно наступит.Может есть кака идея? Силиконовую долину сотворить - чем мы хуже красноярцев ? Или что - то в этом духе?
    Раз уж мы тут живем, любая идея во благо - уже благо.
    А что к нам прут, то пусть прут. Едут люди активные, с руками.
  • Один из народа
    09 авг. 2007 г., 17:47:37
    Ответить
    Чуваку из народа и Ко
    Чувак видать не из народа, а из госкомстата.
    А прикинь, что Глава это делает из добрых побуждений и с мыслию о Коми (думаю, так оно и есть, при всей комедийности ситуации), а не о своем долгожительстве как Главы. 100 лет ведь все равно наступит.Может есть кака идея? Силиконовую долину сотворить - чем мы хуже красноярцев ? Или что - то в этом духе?
    Раз уж мы тут живем, любая идея во благо - уже благо.
    А что к нам прут, то пусть прут. Едут люди активные, с руками.
  • Обломов
    10 авг. 2007 г., 10:34:11
    Ответить
    Я один из участников выборной кампании нынещнего главы. Обкладываю его *ми. раздражает его фото
  • Красотка
    10 авг. 2007 г., 12:04:04
    Ответить
    Мне торлопов чем-то брежнева напоминает. тоже думали временный, тоже думали технический, а он потом всех пересидел