16:34, 19.05.2010 / ОБЩЕСТВО

В КГПИ обсудили кризисные ситуации

В Коми государственном пединституте, на базе кафедры культурологии, прошла уже седьмая по счету международная конференция «Семиозис и культура: философия и антропология разрыва (текст, сознание, код)». В Сыктывкар приехали ученые из Москвы, Ухты и Тарту. Свои статьи для сборника «Семиозис и культура» прислали доктора и кандидаты культурологии, философских и филологических наук из зарубежья и регионов России.

 

Нынешняя конференция была посвящена кризисным моментам в жизни человека, общества, культуры и разрыву как центральному феномену современной социокультурной ситуации.

Помимо региональных ученых, с докладами выступили доцент кафедры философии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического госуниверситета Андрей Шелковников и постоянный участник конференции, профессор университета Тарту (Эстония) Арт Леэте. Его землячка Яника Янитс, занимающаяся изучением молодежной культуры, приехала в Сыктывкар впервые.

По материалам, присланным по случаю конференции, был издан сборник научных работ «Семиозис и культура». Как отметили на кафедре культурологии института, за семь лет проведения конференций успел сложиться постоянный «костяк» авторов, чьи статьи публикуются в сборнике. Это ученые Григорий Тульчинский, Константин Исупов, Николай Серов из Санкт-Петербурга, Александр Люсый, Сергей Ивашкин, Сергей Панов, Владимир Базылев из Москвы, Арно Сурво из Финляндии, Арт Леэте из Эстонии, Нона Бобохидзе из Грузии, Жанна Сладкевич из Польши.

 

838

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Qz
    20 мая 2010 г., 10:49:30
    Ответить
    Яника уже была в Сыктывкаре. ВОзможно, на данной конференции она в первые?