21:23, 19.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми продолжают жаловаться на качество перевозок СЖД

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

«Прямая линия» в госсовете Коми 19 мая, посвященная проблеме пассажирских перевозок, стала поводом для вице-спикера регионального парламента Евгения Шумейко рассказать о своих личных впечатлениях от поездки на поезде по направлению «Воркута-Москва». Напомним, в декабре прошлого года многочисленные жалобы от пассажиров на неудовлетворительное качество перевозок заставили его и мэра Воркуты Валерия Будовского обратиться к тогда еще главе республики Владимиру Торлопову и в республиканскую прокуратуру с просьбой повлиять на ситуацию.

 

прямая линия.JPG

"Прямая линия" в госсовете по проблемам пассажирских перевозок. Фото Юрия Кабанцева

  

Сетования пассажиров - в основном воркутинцев и интинцев - касались того, что поезда опаздывают, а в вагонах холодно. Досталось и проводникам - те, к примеру, в ряде случаев не проводили влажную уборку.

- По ряду моментов действительно были выявлены факты нарушения правил обеспечения пассажирских перевозок в части того, что вагоны были недостаточно утеплены, не были приспособлены к эксплуатации в районах Крайнего Севера, - докладывал воркутинец Шумейко.

По его словам, сейчас ситуация начала меняться. Ожидается, что до начала летнего сезона будет улучшено качество вагонов скорого поезда «Москва-Воркута», а до конца года он «будет полностью сформирован из вагонов повышенной комфортности». Кроме того, произошла смена бригад проводников. Евгений Шумейко оценил первые результаты, когда совсем недавно направлялся из Воркуты в Сыктывкар.

- Я опрашивал людей - качество услуг действительно улучшилось, в том числе отношение проводников: видно, что бригады поменялись, - отметил он. - Дважды влажная уборка, чистота, порядок, климатический режим в вагоне поддерживался.

 

Шумейко.JPG

 

Между тем жалобы продолжаются поступать. Как отметил Евгений Шумейко, чаще - от пассажиров поезда «Воркута-Адлер».

- Люди его попросту называют «скотовозом», потому что старые вагоны, душно, вентилируются они открыванием окон и дверей, а это - те же заболевания в дороге, - заключил вице-спикер.

    

1047

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Есть вопрос!
    19 мая 2010 г., 21:44:19
    Ответить
    Многое зависит от проводников. К сожалению, мало что меняется. Проводники пьют всю ночь в своем купе, им на все наплевать. Может в вагоне СВ и делают уборку, в остальных только люди мечтают об этом. И еще одно не понять: билетов в кассах нет, а вагоны идут пустые.
    • Отвечаю
      20 мая 2010 г., 7:41:25
      Ответить
      про нехватку билетов.Основную массу билетов выкупают коммерческие кассы, переплачиваешь 500 рублей и в добрый путь. Пока есть деньги так и делаю, а буду пенсионером? Это не порядок.
      • бди
        20 мая 2010 г., 17:38:05
        Ответить
        Cмотрите в интернете.Там инфа актуальная.Я ранее не верил.Ищу нет хороших мест.Поехал в кассу ж/д вокзала проверить.Действительно нет,но кассир мне сказала,что билеты еще будут не спешите мол,снимут бронь и т.д.На следующий день залез на сайт РЖД и правда появились.Опять в кассу - билеты взял.Возможно по мере комплектации вагонов добавляют потом еще.Ау,железнодорожники-форумчане колитесь про ваши маркетинговые ходы.
  • Совершенно точно
    19 мая 2010 г., 22:28:47
    Ответить
    Поезд "Воркута-Адлер", действительно "скотовоз", никак иначе и проводники тут не при чем, в составе старые, грязные вагоны, которые списаны лет 20-30 назад.
  • Тамбур
    19 мая 2010 г., 22:29:24
    Ответить
    Про реформу МВД не написали. Транспортную милицию сокращают.
    • комиССАР
      19 мая 2010 г., 22:46:29
      Ответить
      По тундре, по железной дороге, едет поезд: Москва - Воркута. бум - бум - бум.
      А тр. прок-ру? (последнее слово плохо выговаривается.)
  • Сноб
    19 мая 2010 г., 22:33:35
    Ответить
    Идите работайте, идиоты, и летайте самолетами.
    • тоже
      19 мая 2010 г., 23:17:54
      Ответить
      поддерживаю, плацкарты для ленивого быдла
      • %
        20 мая 2010 г., 13:16:47
        Ответить
        Снобу и тоже
        Два достойных друг друга г*****а и транспорт ваш г****возка ,другого не достойны.
    • ХОРСТ
      19 мая 2010 г., 23:29:26
      Ответить
      Снобу
      До поры до времени ты летаешь самолетом, козлина...
    • читатель
      20 мая 2010 г., 0:23:38
      Ответить
      сколько не работай, а в Воркуту из Сыктывкара не полетишь!
    • Но не летят туда сегодня саааамолеты.....
      21 мая 2010 г., 9:45:07
      Ответить
      А вы, товарищь, сноб ситуацию не сечете, в Воркуту из Сыктывкара самолеты не летают!!!! Единственный вариант добраться сначала доКирова, а уж потом на самолете, а это уже, простите маразм!
    • работающий бюджетник
      23 мая 2010 г., 0:18:01
      Ответить
      Снобу
      По вашему идиоты у Вас педагоги, медики, работники культуры и социальной сферы.К большому сожалению большинство работающих бюджетников не могут себе позволить себе летать самолетами. Зарплаты не те и НЕ оплачивают авиа билеты к месту отдыха (один раз в два года). Закон есть, но начальство не разрешает приносить на оплату авиа билеты.
      • Бюджетник
        23 мая 2010 г., 0:25:13
        Ответить
        Об оплате к месту отдыха
        У нас в социалке не только авиа билеты не оплачивают, но и купейные билеты. Начальство объясняет это тем, что не выделяются средства. Уважаемая прокуратура и трудовые инспекции, Вы бы разобрались.
  • Антисноб
    19 мая 2010 г., 23:15:04
    Ответить
    Снобу
    Иди кури бамбук, тролль.
  • Антисноб
    19 мая 2010 г., 23:28:23
    Ответить
    Тоже
    Поддержи лучше свой "......" недоносок.
    У нас практически все шахтеры и их семьи пользуются услугами РЖД. Сказал бы ты это им в лицо.

    P.S. Я уже про бюджетников не говорю.
  • алена
    20 мая 2010 г., 0:24:57
    Ответить
    воркута
    Воркута столица мира! Пусть я с Урала ,но побывавв Воркуте поняла, что люди там очень добрые , а главное им не лукавить , ты с ними искренна и они к тебе так же !
    Увидив тундру осенью такое ощущение что ты где действительно в центре нашего зимного шара!
    • Ездили
      20 мая 2010 г., 8:43:13
      Ответить
      К примеру:
      Поезд Сыктывкар - Москва билет в купе - 4600. Время в пути и сервис - не оно.
      Самолет Сыктывкар - Москва билет от - 2900. (в среднем 3900). Страшно но быстро.

      Поезд-роскошь!!
      • Антисноб
        20 мая 2010 г., 10:37:50
        Ответить
        Самолет Воркута-Москва - 9000-12000руб. (в зависимости от класса, Руслайн).
        Поезд - 2500-4200руб. (плацкарт, купе)
    • Алёнке
      20 мая 2010 г., 11:50:24
      Ответить
      зИмного шара - это от слова зИмля?
      Ну точно, девушка с Урала...
  • Спичак
    20 мая 2010 г., 8:39:09
    Ответить
    по ссылке - о декабрьских впечатлениях
    http://www.proza.ru/2009/12/21/322
  • акуЛ
    20 мая 2010 г., 8:43:20
    Ответить
    "снобу" и "тоже"
    Не хочется вас обижать, но вы,скорее всего, хуже любого быдла. От вас пахнет. Но не туалетной водой.
    А увижу в самолете- ссажу на поезд!
  • Глаза Разуй
    20 мая 2010 г., 8:57:54
    Ответить
    И где это ты билеты до Сундука видел за 2900, минимум 5 тон, это когда дешевые есть. будет еще Ютайри и Аэрофлот в какую-то попу летать за такие смешные деньги.
    • Точно
      20 мая 2010 г., 10:21:31
      Ответить
      Пишут те кто не летал
      Цены бешенные. Опасность выше средней. А вагоны от Сыктывкара на часовом поезде даже в плацкарте очень приличные. Это не Воркута, откуда скотовозы возят, и самолеты не летают, разве что летом, как сейчас - с 19 апреля, и за бешенные бабки. А чему депутат так радуется?
  • бо
    20 мая 2010 г., 9:33:32
    Ответить
    Я однажды пожалел,что поехал в купе.Соседи попались как сноб и тоже.Сутки пришлось терпеть запах их нестираных носков и запах рыбы с пивным перегаром.Но самое страшное,что они очень любили тепло и на мои попытки открыть дверь в купе,чтобы проветрить взывали к моей соседской сознательности,так как боялись подхватить какую-нибудь инфлюенсу.А на вид приличные ребята.Наверное,как сноб и тоже.С тех пор,каждый раз,когда беру купе молюсь,чтобы у меня не было таких попутчиков.
  • мЭстный
    20 мая 2010 г., 9:38:22
    Ответить
    приватизация ж/д
    продать надо нах.. железку и всё будет нормал
    перестанут деньги пиз--дить и работать начнут
    а сейчас дешевле груз с маскау везти на машине чем ехать на грузовой двор ж/д
    совдепия и пукия однако
    на удору так ваабше уже с грузом не прорваться
  • Арнольд
    20 мая 2010 г., 9:46:13
    Ответить
    Рыба гниет с головы. Надо разогнать все бывшее начальство, которым кстати занимается уже прокуратура и набрать квалиффицированные кадры.
  • Жили были коми
    20 мая 2010 г., 10:40:40
    Ответить
    Недавно ездил на поезде Сыктывкар - Москва. Очень приличные вагоны, вежливая проводница, заходила даже начальник поезда, спроосила нет ли жалоб. Порадовал и вагон-ресторан. Понимаю, что случай единичный, но могут работать - когда захотят.
  • дядька
    20 мая 2010 г., 10:58:55
    Ответить
    Не путайте Сундуквар и Воркуту
    Из Сундуквара действительно могут ходить приличные вагоны в москву киров и так далее. Из Воркуты ходит отстой , бо этот город игнорируют все в том числе начальство железнодорожное из Ярика. То что Воркута -suchs это знает уже любой ленивый россиянин.
    • человек
      20 мая 2010 г., 18:16:09
      Ответить
      дядьке
      Что за не уважение к Сыктывкару, так исказить город, Воркуту же ни кто не искажает.
      Воркутинским всем.А вы из Сыктывкара, попробуйте зимой куда-нибудь выехать в южном направлении. Фиг вам, только на Воркутинских поездах даже пускай они такие. Так что Вам грех жаловаться. У нас только приличный поезд на Москву. А летом южные поезда страх господний.
  • Антисноб
    20 мая 2010 г., 11:45:53
    Ответить
    Дядьке

    А вы сами откуда "уважаемый"? Видел ваши комменты в других темах. Откуда такая ненависть к городу? Вас кто-то в Воркуте обидел? Надругались?
  • Отстой
    20 мая 2010 г., 12:04:10
    Ответить
    Какие депутаты
    Такие вагоны
  • 74
    20 мая 2010 г., 12:14:20
    Ответить
    Как то ехал в купе в котором небыло света, сам вагон старый до не возможности, все болтается, гремит, дверь клинит и тд и тп.
    Соседний вагон был новый(там друзья ехали)все чистенко, акуратно.ТАК ВОТ В ЧЕМ ПРИКОЛ - ЦЕНА БИЛЕТОВ БЫЛА ОДИНАКОВАЯ!
    • :)
      20 мая 2010 г., 13:18:56
      Ответить
      это политика РЖД
      из за одного-двух новых вагонов называть поезд фирменным и сдирать процентов на 30-40 больше
  • 123
    20 мая 2010 г., 14:05:27
    Ответить
    разруха
    Как Россия опозорилась на Всемирной выставке ЭКСПО-2010 в Китае
    Дорогостоящие проекты по улучшению имиджа России в мире часто приводят к обратному эффекту. Продажа икры и меховых шапок на центре Лондона вызывает смех, «икра-водка-балалайка» в «Русском доме» на зимней Олимпиаде в Ванкувере — еще больший, особенно на фоне провала спортсменов.
    Сильный удар нанесен по имиджу России в Китае, на Всемирной выставке ЭКСПО-2010, которая продолжается сейчас в Шанхае. Председатель КНР Ху Цзиньтао уже посетил в знак особого расположения к России ее павильон в дни открытия выставки. Но, к своему удивлению, в качестве символа экспозиции он увидел Незнайку, персонажа сказок Николая Носова, который был выбран в качестве символа России на выставке. Они увидели гибрид нуждающегося в средствах технического музея с парком аттракционов среднего уездного города. И вдобавок - «маленький невежда» в качестве символа России.
    Дело в том, что еще в 1990-е в китайских газетах и журналах были популярны детские комиксы с Незнайкой, который отвечал на вопросы из области науки. Имя героя сказок Носова перевели как «сяо учжи» - «маленький невежда». Освоив 1500 миллионов бюджетных рублей, они, наверное, хотели сделать как лучше, но получилось как всегда.
    Примечательно, что на предыдущей выставке ЭКСПО-2005 в японском городе Нагоя посетителей убеждали в том, что Россия - родина слонов. То есть мамонтов, поскольку главным российским экспонатом стал замороженный трупик мамонтенка («От «старшего брата» к «маленькому невежде»).
    • полюс
      20 мая 2010 г., 19:41:10
      Ответить
      И тем не менее Незнайка побывал на Луне.А китайцы с японцами когда в космос полетели? А насчет слонов они правильно понимают.Пусть.Для кого-то медведь,для кого-то слон.Это лучше,чем колибри.Просто подсознательно бздят русских дальше чем видят.Я вот что-то не припомню ни китайской, ни японской хорошей комедии.Другие люди и менталитет другой.Япошки в средние века своих престарелых родителей уносили в корзине в горы и сбрасывали в пропасть.Обычай такой, понимаешь.
  • бизнес
    20 мая 2010 г., 16:00:04
    Ответить
    держись
    Дыра в бюджете по этому году около 3 трлн руб
    У государства, как и у бизнеса, выбор между плохим (повышать налог) и очень плохим (занимать очень дорого)

    далаар попёр в верх, инфляция за ним
    спасибо вове пукину
  • Простая
    20 мая 2010 г., 17:40:06
    Ответить
    господину Евжению
    И сколько будут стоить места в вагонах повышенной комфортности? По вашему или нашему карману. Пол у него мыли... Опять в СВ отдыхали?
  • "!"
    20 мая 2010 г., 18:27:50
    Ответить
    20.05.2010 15:03 : Комиссии Генеральной прокуратуры отправляются в Кузбасс и Республику Коми инспектировать условия труда шахтеров

    Об этом сообщила Интерфаксу официальный представитель ведомства марина Гриднева. По ее словам, инспекция связана с трагическими событиями на шахте Распадская. Накануне на другой шахте в Кемеровской области произошла авария с обрушением кровли – под землей находились 107 человек, 105 горняков самостоятельно вышли на поверхность.
  • мЭстному
    20 мая 2010 г., 18:30:53
    Ответить
    Приватизация РЖД может дать только отрицательный результат. Все шахты, фабрики, заводы приватизировали в 90-х. Есть хоть одно процветающее предприятие? Везде разруха и нищенские зарплаты!!!
    • мЭстный
      20 мая 2010 г., 18:52:11
      Ответить
      фабрики и заводы как раз и работают, пример- монди, ГАЗ, УАЗ и прочая
      а ж/д как раз и не работает
      тянет деньги тока с бюджета, то есть с наших карманов в виде налогов
      рынок сам порядок наводит, не нужные предприятия сдыхаю, нужные работают
      • все равно не согласен
        20 мая 2010 г., 21:54:30
        Ответить
        Очень уважаю Ваше мнение, но Вы привели в пример только несколько успешных, если только можно так назвать предприятия, а тысячи остальных по России?
        • мЭстный
          21 мая 2010 г., 6:08:03
          Ответить
          что вы так переживаете за железку?
          это лодыри и дармоеды
          только и могут что тарифы повышать, да с бюджета субсидии клянчить
          посмотрите на транспортные компании частные
          как они борются за рынок
          цены снижают, работают по праздникам, за клиентом бегают - кризис однако, грузов мало
          автобусники вон в любом направлении маршруты открывают, садись и езжай, сам катался аж до воронежа, ничего, нормал
  • "!"
    20 мая 2010 г., 18:47:44
    Ответить
    В Коми начала работу комиссия Генпрокуратуры России
    20 мая 2010 года, 16:09 | Инта, Воркута

    В связи с трагическими событиями, произошедшими в ОАО «Шахта «Распадская» Кемеровской области, повлекшими массовую гибель людей, Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Кемеровскую область и Коми комиссии для изучения на месте обстоятельств, способствующих существенному снижению уровня безопасности труда шахтеров. Это сделано в целях привлечения к ответственности виновных лиц и выработки предложений по улучшению состояния законности в угледобывающей отрасли.
    Комиссии, в состав которых вошли также представители территориальных органов Ростехнадзора и Роструда, проводят проверки соблюдения угледобывающими предприятиями законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, государственном регулировании в области добычи и использования угля, охране труда и технике безопасности, обеспечения должностными лицами организаций безопасных и здоровых условий труда шахтеров на каждом рабочем месте.

    В ходе проверок особое внимание будет уделено исполнению региональными органами власти возложенных на них полномочий по контролю за соблюдением требований промышленной безопасности на шахтах, государственному регулированию в области добычи и использования угля, предотвращению пожаров и аварий на шахтах. Об этом сообщает Генпрокуратура.

    Как дополнила "Комиинформу" старший помощник прокурора Коми Наталья Спиридонова комиссия Генпрокуратуры прибыла в Воркуту и сегодня, 20 мая, она приступила к проверке в ОАО "Воркутауголь". В планах проверяющих - командировка в Инту и инспектирование шахты «Интинская» ОАО «Компания «Интауголь».
  • USA_001
    20 мая 2010 г., 20:03:43
    Ответить
    Москва-Сыктывкар-Москва
    Когда езжу домой, то принципиально не летаю. За такие деньги ЧЕРЕЗ ОКЕАН летают. А дома зарвавшимся платить, да ещё и не долетишь. В принципе не полечу.
    Остаётся поезд. Всегда стараюсь брать билеты ПЛАЦКАРТНЫЕ. Потому что пространства больше. Свободнее. А в купе запрёшся с какими-то тормозами. И терпи их всю дорогу. Как в камере и едешь до конца. Да ну их .... Только вот сам же в купе залез. Кого винить?
    В плацкарте и поболтать можно, и прогуляться. И пересесть.
    Свободы больше. Люди не запертые едут по камерам.
    И то что в плацкарте, так у меня никаких комплексов по этому поводу нет.
    Так же как и сейчас про море:
    у меня океан в 100 метрах, да я о нём и не думаю. Ходить на него для меня обязанность, а не кайф. До лампочки мне он. Думаю как бы в Алёшино, да в Лемью покататься в это лето.
  • Усинск
    20 мая 2010 г., 21:12:00
    Ответить
    какой дурдом в Усинске. Вокзал закрывают в 19 часов. Поезд приходит из Печоры в 22ч 40 минут. Все встречающие мерзнут на улице. А деревенские имея билеты, приезжают на последнем рейсовом автобусе в около 21 ч в Усинск. Утренний рейс через Печору идет в 5ч 15 мин. Деться некуда Для транзитных пассажиров вокзал закрыт. Есть комната отдыха. В двухместном почти полторы тыс место, в трехместном около тысячи, в шестиместном 660 руб. Есть еще подсобка около 6 кв. метров без окон. Душегубка в которой по периметру выставлены стулья. счастливцы могут там посидеть за 220 руб. Если хоть один пьяный в номере, остальным труба. Якобы все это распоряжение начальника СЖД. На претензии начальник вокзала говорит, мы вас не заставляем ездить поездом. Не нравится не ездите." Скорее всего договорились с милиционерами никого не пускать на вокзал с 19ч до 4 часов. Чтоб спокойней было, и дополнительные деньги выкачать с транзитников. Так уже не один год. Откровенно плюют на людей.
    • совет
      20 мая 2010 г., 22:05:55
      Ответить
      Данный вопрос вполне решаем на уровне местного муниципалитета, если нет, коллективное заявление в суд на РЖД. Пусть обоснуют в суде и приведут статью Закона РФ или Постановления Правительства РФ, по которому вокзал в Усинске должен закрываться в 19 часов. Если есть какое-то местное Постановление, оно также оспаривается в суде, как несоответствующее Российскому законодательству.
  • Мать
    20 мая 2010 г., 21:15:19
    Ответить
    Точно, а тех кто имеет билеты, даже за дополнительную плату в вагон не пускают. Как собаки на улице скачем.
  • яблоня
    20 мая 2010 г., 22:00:15
    Ответить
    птица
    А что господин Воробьев решает вопросы ВОРКУТЫ? Вам дорогой наш господин до нас Воркуты далеко, ну а если приедите возьмите с собой своих друзей с администрации , ждем с объятьями!
  • потому что старые вагоны, душно, вентилируются они открыванием окон и дверей, а это - те же заболевания в дороге, - заключил вице-спикер.
    21 мая 2010 г., 1:27:03
    Ответить
    Видчись-поездысь!
  • случай
    21 мая 2010 г., 10:01:37
    Ответить
    9 мая с.г. довелось ехать мне из Воркуты до Княжпогоста, а там дальше в Сыктывкар.
    Только мы успеле немного разложиться, как по вагону пролетеле проводница с воплями: "каждый пассажир ОБЯЗАН купить пакетик чая за !12руб.!"
    На ризонный вопрос на основании какого документа у нас появилась такая обязанность, проводник заментила: "Распоряжение начальника поезда". Когда, я поинтересовался, кто его наделил такими полномочями, мне был дан ответ: "не хотите, не берите, только чашку я вам не дам и не рассказывайте никому про то что я вам РАЗРЕШИЛА не брать чай".
    Савок он в гловах, тварищи!
    • andykom
      21 мая 2010 г., 17:31:23
      Ответить
      Тож как-то случай такой же был - типа принудительная покупка чая, а отказникам кипяток не наливать, и еще возмущались, что чай свой берем... Я вот зеленый пью, а нет часто его в ассортименте-то. До начальницы поезда дошел, о случае рассказал, заяву накатал - мол, нефих потребителей совковыми метОдами мучить. На Кировской ЖД было, не на Северной.
  • сык мык
    21 мая 2010 г., 20:58:12
    Ответить
    эРЖиДовцы
    а я после приветсвия проводника прошу - жалобную книгу и Ф.И.О. начальника дороги по которой проложен мой маршрут(начальник поезда не причём так же как и проводник). и обязательно в книге делаю пометку, что вагон не приспособен для перевозки пассажиров(если вагон сарай на колёсах).
  • тык мык
    21 мая 2010 г., 21:27:10
    Ответить
    Проблема с обслуживанием пассажиров в Усинске разрешима. Вокзал там действительно закрывают в 19 часов. Сколько людей заболело и потеряло здоровье, пребывая часами на морозе?Но только начальство в Усинск на поезде не ездит. А если ездит, то и встречают и провожают на машинах. Кто депутат Госсовета от Усинска? Почему он не решает эту проблему?
  • проводник
    21 мая 2010 г., 23:51:07
    Ответить
    А какого хрена ты замерзаешь.Приди ко времени посадки и нет проблем.Больше негде валандаться? Вокзал ваш брат превратит в такой же скотник как и вагоны после вашей вахтёры дороги домой,пьян.
  • обеспокоенный
    22 мая 2010 г., 8:33:00
    Ответить
    Я согласен с америкосом-океанологом USA001 если едешь не семьёй или друзьями -4 чел лучше не в купе,х.знает кого пошлёт судьба в попутчики, несколько раз испытывал неисчислимые неудобства путешествий с пьянью, м****ами, и т.д.Обращаю внимание на слова вице-спикера "до конца года весь поезд Воркута-Москва" будет состоять ТОЛЬКО из вагонов повышенной комфортности" Это как? все СВ и цена неадекватная
  • сплошной мат. Усинск
    22 мая 2010 г., 10:14:28
    Ответить
    проводнику.
    Живу я в 100 км от Усинска. В с.Усть-Уса. Приезжаю на рейсовом автобусе, имея билет на поезд. В Усинске родных нет. Остановиться негде. Что встречать, что уезжать- на вокзал не попадешь. в поезд тоже не пускают.Проблему с гостиницами и ценами на них вы наверно знаете.
  • ПНВ
    22 мая 2010 г., 13:41:12
    Ответить
    Это действительно безобразие. Мы приехали на теплоходе в Усинск. Из с. Щелья-бож. Нам заранее купили билеты на Сыктывкар. Нас шесть человек, да еще трое малолетних детей. Вокзал был закрыт. Куда нам деваться? Откуда у сельчан 7 с половиной тысяч рублей за то, чтобы переждать ночь в платном заведении? Неужели наличие билета ничего не значит? Почему мы, пассажиры с билетами, не можем попасть на вокзал и воспользоваться его помещениями бесплатно? Считаю, что это бардак и нарушение прав пассажиров.