content/news/images/48295/1_mainPhoto.jpg
14:08, 16.03.2016 / ПРАВО

Гендиректор «Сыктывкарского водоканала» Сергей Бойчук назвал инициатором взятки посредника

В Сыктывкарском городском суде в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении генерального директора ОАО «Сыктывкарский водоканал» Сергея Бойчука, обвиняемого в получении взятки, подсудимый дал показания. Дал показания и взяткодатель.

Гендиректор «Сыктывкарского водоканала» Сергей Бойчук назвал инициатором взятки посредника
Фото Николая Антоновского

Из обвинительного заключения, зачитанного государственным обвинителем, прокурором Сыктывкара Максимом Филипповым, следует, что Бойчук выступил инициатором получения взятки в размере 200 тыс. руб. от руководителя частного охранного предприятия «Монолит» Дмитрия Лютоева, сообщив свое пожелание посреднику — директору ООО «УК «Теплокомфорт» Артему Волощуку. Посредник согласился, взяткодатель — тоже. Половина предполагаемой суммы взятки была получена Бойчуком вечером 2 декабря в его служебном кабинете.

Выслушав речь прокурора, подсудимый заявил, что вину в инкриминируемом преступлении признает, и выразил желание первым дать показания.

Со слов обвиняемого, у «Водоканала» была постоянная текучая задолженность перед ЧОП «Монолит». К осени сумма долга приближалась к 10 млн руб. Это был самый крупный кредитор предприятия. «Водоканалу», в свою очередь, постоянно были должны управляющие компании. Получить с них деньги весьма проблематично. Бойчук привел пример компании, которая, имея долг в 50 млн руб., как он выразился, «переименовалась» (обанкротилась, а затем зарегистрировалась под другим названием и продолжала оказывать те же услуги — БНК).

По словам подсудимого, в сентябре прошлого года к нему обратился директор ООО «УК «Теплокомфорт» Артем Волощук с предложением заключить тройственное соглашение, по которому несколько управляющих компаний напрямую перечислят деньги ЧОП «Монолит» в счет оплаты долга «Водоканала». Этот вопрос решался с представителями «Водоканала», «Монолита» и Волощука. Идея подписания соглашения не нашла поддержки ни у директора «Монолита», ни у руководства «Водоканала».

Через некоторое время Волощук, у которого, как выразился подсудимый, репутация в городе человека, который помогает тому, кому нужна помощь, сказал, что он договорится с двумя директорами управляющих компаний Николаем Изюмским и Евгением Шараповым, они перечислят задолженность «Водоканалу», а тот, в свою очередь, перечислит эти деньги «Монолиту». За это, по словам подсудимого, Волощук пообещал взять с директора ЧОП «Монолит» вознаграждение, написав на листке бумаге цифру «200». Бойчук согласился.

В дальнейшем все так и произошло. После поступлений денежных средств от управляющих компаний Изюмского и Шарапова «Водоканал» стал гасить долги перед «Монолитом».

В декабре Волощук принес в кабинет Бойчуку деньги, и тот их взял.

Затем был допрошен директор ЧОП «Монолит» Дмитрий Лютоев, который подтвердил, что «Водоканал» был постоянно должен ЧОПу. В связи с этим велась претензионная работа, были иски в арбитражном суде.

По словам свидетеля, он мало знаком с Артемом Волощуком. Из показаний Лютоева следует, что Волощук ему сообщил, что Бойчук хочет получить деньги за то, чтобы «Водоканал» стал гасить задолженность перед ЧОПом. Лютоев очень удивился, что Бойчук, которого он знал несколько лет, занимается такими вещами. Но деньги для Бойчука он дал. После задержания Бойчука Лютоев был вызван в УФСБ по Коми, где написал явку с повинной.

На вопрос, почему он дал 100 тыс. руб. Волощуку, с которым мало знаком, и какой интерес у Волощука действовать в интересах «Монолита», свидетель ответить не смог.

7824

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • очень смешно
    16 марта 2016 г., 14:13:32
    Ответить
    у Волощука репутация человека, который заносит деньги тому, кому скажут занести дяди в погонах. Так что обычный развод и подстава, хотя Бойчука это никак не оправдывает - нечего брать взятки, даже подставные.
    • мн
      18 марта 2016 г., 17:01:34
      Ответить
      Этот Воло-щука открыл у себя в офисе (Сысольское шоссе 17/2) притон, сауну, бильярдный стол, девочки легкие на передок и ходят туда взяткополучатели
  • Ого!!!
    16 марта 2016 г., 14:25:11
    Ответить
    Вот как работает малый бизнес, рука об-руку с мафией.
  • наблюдатель
    16 марта 2016 г., 14:29:11
    Ответить
    Наблюдаю давно за деятельностью Волощука.когда же он будет в главной роли на первых страницах?
    Отправлено из мобильной версии
    • очень
      16 марта 2016 г., 21:20:44
      Ответить
      Ждём. Только почему то никак не возьмутся за него.
      Отправлено из мобильной версии
  • У
    16 марта 2016 г., 14:29:12
    Ответить
    Уа
    Факт налицо! Этим воспользовались, при систематических неплатежах управляющих компаний! А ДЕНЬГИ ЕСТЬ!! НО НЕ ПЛАТЯТ!!
    • Кто рулит городом
      16 марта 2016 г., 16:46:37
      Ответить
      Вот и выяснилось, кто рулит столицей - группа Управляющих компаний. А администрация города и надзорные органы тогда для чего? Группа прикрытия воровства денег у населения?
      • Волощук организатор схемы, это же ясно
        16 марта 2016 г., 17:53:46
        Ответить
        Парнишка хотел и бабла срубить по легкому и кураторам соучастников слить
        А самому в сторонке остаться. И похоже получается. На суде то его нет
  • 555.
    16 марта 2016 г., 14:29:49
    Ответить
    Вот оно как.
    Отправлено из мобильной версии
    • Провокатор и осведомитель ваш Артем Волощук
      16 марта 2016 г., 17:57:05
      Ответить
      Человек помогает людям реально присесть на кичу
      А деньги имеет со всех, с ментов за сотрудничество, с участников сделки процент за организацию.... Хитропопый парнишка
  • 555.
    16 марта 2016 г., 14:30:59
    Ответить
    Хорошо что я уволился.
    Отправлено из мобильной версии
  • ошибка
    16 марта 2016 г., 14:58:14
    Ответить
    Бойчук выступил инициатором получения взятки в размере 200 тыс. руб. от руководителя частного охранного предприятия «Монолит» Дмитрия Лютоева, сообщив свое пожелание посреднику — директору ООО «УК «Теплокомфорт» Артему Лютоеву.
  • Х.з.
    16 марта 2016 г., 15:02:10
    Ответить
    БНК,в заблуждение не вводите читателя,сначала Артём Лютоев,затем Артём Волощук. Читайте,что пишите..
    Отправлено из мобильной версии
    • Редакция
      16 марта 2016 г., 15:44:26
      Ответить
      Спасибо, поправили
  • комиморт
    16 марта 2016 г., 15:04:12
    Ответить
    Это тот?
    Лютоев Дмитрий-это с СОБРА?
    • иван
      16 марта 2016 г., 15:43:55
      Ответить
      Да он самый...
      • Лютоев выглядит в этой ситуации дураком
        16 марта 2016 г., 17:59:39
        Ответить
        Волощук подлецом
        Бойчук козлом отпущения. И не взятка это а коммерческий подкуп.
    • 11
      16 марта 2016 г., 15:48:52
      Ответить
      Тот самый
  • Сказочник Бойчук
    16 марта 2016 г., 15:17:07
    Ответить
    Оказывается, что ни жулик в Коми, то жертва аборта...
  • Хочу!
    16 марта 2016 г., 15:44:14
    Ответить
    почему он дал 100 тыс. руб. Волощуку, с которым мало знаком, и какой интерес у Волощука действовать в интересах «Монолита», свидетель ответить не смог.
    Кто меня мало знает и не понимает какой интерес,, пожалуйста, занесите мне тоже 1000 тысяч.
    • Ой
      16 марта 2016 г., 15:45:13
      Ответить
      Опечатка! 100 тысяч читать. Мне хватит.
      • Что тут странного?
        16 марта 2016 г., 15:55:37
        Ответить
        у нас вот целый председатель правительства Тукмаков 4,5 года получал ежемесячно в дар по 100 тыс. рублей и все нормально, даже преступления нет, уволили только. Это нормально, если человек хороший, почему ему не должны дарить деньги? А в чиновники у нас попадают исключительно хорошие люди.
  • Олег
    16 марта 2016 г., 16:35:36
    Ответить
    Я все понимаю,
    но почему от Лютоева приняли явку с повинной после того, как сами его вынудили ее написать и почему его не привлекают к ответственности именно за дачу взятки???
    • Смотри УК
      16 марта 2016 г., 16:38:26
      Ответить
      Взяткодатель освобождается от ответственности, если сообщит о взятке органам. Именно что напишет явку с повинной.
  • Ахтунг!
    16 марта 2016 г., 17:06:34
    Ответить
    Бойчук не прошел тест на честность. Видимо так будут тестировать всех руководителей.
  • Всех этих ....чуков,...жуков...щуков
    16 марта 2016 г., 17:36:25
    Ответить
    вернуть укропам
    что они делают в Коми или это дети и внуки бадеровцев и полицаев,осевших после отсидки в лагерях
  • гипократ
    16 марта 2016 г., 21:32:07
    Ответить
    Волощук - нехороший человек - плохо закончит.
    Отправлено из мобильной версии
  • грамотей
    16 марта 2016 г., 21:45:12
    Ответить
    "текучая" задолженность ?
    это какая ? может текущая !
    отсутствие элементарных знаний русского языка - фирменный стиль БНК Коми