content/news/images/48305/1_mainPhoto.jpg
18:22, 16.03.2016 / ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ: 64% россиян проголосовали бы за сохранение СССР

Согласно данным опроса, проведенного ВЦИОМом, больше половины россиян — 64% — проголосовали бы за сохранение СССР в случае проведения референдума на эту тему. 20% респондентов высказались бы против сохранения СССР, 16% не смогли дать определенного ответа, сообщает «Коммерсант».

ВЦИОМ: 64% россиян проголосовали бы за сохранение СССР
Фото maxpark.com

Отвечая на вопрос о том, кто виноват в неисполнении воли граждан СССР, 27% россиян указали на Михаила Горбачева и его соратников. По мнению 17% респондентов, виновата верховная власть, 13% считают ответственным первого президента России Бориса Ельцина и его команду. 3% респондентов назвали в качестве причины встречу в Беловежской пуще, 2% — внутриполитическую борьбу и влияние на внутреннюю политику извне.

В феврале данные опроса «Левада-центра» показали, что большинство россиян отрицательно оценивает распад СССР и с сожалением к нему относится. К первому президенту России Борису Ельцину положительно относятся только 14% респондентов, 56% полагают, что эпоха правления первого главы государства принесла стране «больше плохого».

4530

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Дедъ
    16 марта 2016 г., 18:29:21
    Ответить
    А кого это волнует?
    На Всесоюзном референдуме о сохранении СССР
    17 марта 1991 года большинство 78%. населения проголосовало за сохранение СссР, только 3человека в Беловежской попарились в бане выпили водочки и решили, что у СССР нет будущего.
    Отправлено из мобильной версии
    • 78% - откуда цифры?
      16 марта 2016 г., 20:00:43
      Ответить
      впрочем, какой бы там ни был %, СССР изжил себя, так, для знания ситуации наберите в гугл
      "Азербайджанское детство, которое закончилось войной. Часть "
      (сама я с семьи военнослужащего, все так)
  • Павловский С Е
    16 марта 2016 г., 18:42:45
    Ответить
    А значит и за социалистический строй. КНР пример для урода ,Горбачёва, Ельцина и их последователей. К слову, их последователей пруд пруди в нынешней власти. Это и есть нынешнее высокопоставленое ворьё и, к сожалению, с этим , по факту, бороться бесполезно. Рыба гниёт с головы, а голова всё больше и больше разлагается.
    • Урод
      16 марта 2016 г., 19:01:17
      Ответить
      Недавно смотрел - социализм с их спецификой это:
      в кнр 95% населения не получают пенсию, там нет бесплатной медицины, вызов скорой на наши 5000руб,укол 500руб,проезд в автобусе по городу 2$,буханка хлеба от которой не стошнит 2$.
      Отправлено из мобильной версии
      • 525
        16 марта 2016 г., 19:57:06
        Ответить
        Уроду
        Я вышел на пенсию в марте 1991 , назначили пенсию 132руб.. Сейчас 10 т.р. Говорят маленький стаж - 37 лет, и маленькие зарплаты были.
        • отец мой
          16 марта 2016 г., 21:39:14
          Ответить
          на пенсии с 1990г.
          Ср. з.п. была 270 р. Стаж- 39 лет. Инженер- топограф. Нынешняя пенсия-17300.
          Отправлено из мобильной версии
    • СОВЕТ
      16 марта 2016 г., 19:29:42
      Ответить
      1.НИКОГДА НЕ слушайте людей с фамилией на -СКИЙ
      .
      Отправлено из мобильной версии
      • Еще
        16 марта 2016 г., 19:50:45
        Ответить
        На... ИЧ... ИН... АН...
        И игнорте... С "гортанным" говором)
        Отправлено из мобильной версии
      • Так и говорите-
        16 марта 2016 г., 21:06:22
        Ответить
        богоизбранных
        Их уже никто не воспринимает. Правда они до сих пор считают, что управляют нами.
        Даже сидя в Лефортово.
  • ее
    16 марта 2016 г., 18:44:13
    Ответить
    поздняк метаться надо в 1991 году правильно вести себя было
  • эти 64%
    16 марта 2016 г., 18:44:48
    Ответить
    не желают уточнить в какой ссср они хотят по маговению волшебной палочки вернуться?

    И 90-е то были разные, не то как их малюют. А уж совок за 70 лет...

    А то залетят эти любители ходить строем не дай-то бог (организация неодобряемая при совке) в какие 20-50-е...
    Отправлено из мобильной версии
    • Про строй
      16 марта 2016 г., 18:55:19
      Ответить
      Любители строем ходить не перевелись, они умножились. 18 сего месяца смотрите на таковых на стефановской в "поддержку" распродавшего "друзьям" и вконец угробившего Россию.
  • Лохо Трон
    16 марта 2016 г., 19:02:33
    Ответить
    В тоталитарном государстве социологические службы могут нарисовать какие угодно результаты. Могут с такой же легкостью написать, что 80% считают, что они бы процветали, если бы победил Гитлер? Разве можно верить социологам в тоталитарном государстве? Лучше уж у цыганок поспрашивать. Вернее скажут.
  • 432
    16 марта 2016 г., 19:11:24
    Ответить
    Я за Российскую Империю.СССр не нужен ни в каком виде.Хватит кормить кучи захребетников.
  • Да
    16 марта 2016 г., 19:26:57
    Ответить
    Лучше совок чем Этот бардак
    .
  • 1
    16 марта 2016 г., 19:47:53
    Ответить
    Да ! Кто же ? И где они берут эти данные??? Это то же самое что все за едро проголосуют! Какой ссср??? Гоните совсем!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сумасошли все россияне ?
    16 марта 2016 г., 20:19:22
    Ответить
    Неужели опять хотят стоять часами в очередях за сыром являлась и туфлями ?
    • .
      16 марта 2016 г., 20:20:02
      Ответить
      За сыром яблоками и туфлями
      • а...
        16 марта 2016 г., 20:32:29
        Ответить
        за любимым напитком сколько стояли)
    • Да
      16 марта 2016 г., 20:32:00
      Ответить
      Лучше постоять за хорошим сыром чем сходу брать д*****
  • Олег
    16 марта 2016 г., 21:06:13
    Ответить
    Прежде всего Россия — бедная страна. Мы можем сколько угодно гордиться лимузинами своих нуворишей и покупать дорогие телефоны, но наш ответ о размере будущей пенсии, скорее всего, вызовет жалость даже в самой бедной из стран Европейского союза. Положение русских деревень и маленьких городов в провинции сравнимо только с беднейшими странами Африки. Блеск столичных витрин не столько признак богатства, сколько свидетельство чудовищных неравенства и несправедливости, которые почему-то воспринимаются как норма.
  • Олег
    16 марта 2016 г., 21:08:14
    Ответить
    Россия давно не едина. Москва и провинция не просто разные страны, где сохраняющийся режим прописки служит аналогом шенгенской визы. Речь идет о разнице между первым и третьим миром. Глобальное неравенство, существующее в мире между отдельными странами, мы ухитрились установить у себя внутри. Неудивительно, что в России «мигрантами» называют формально собственных же граждан, переезжающих из наиболее бедных и экономически неразвитых южных регионов.
  • Самое страшное
    16 марта 2016 г., 21:08:58
    Ответить
    что сейчас никто не будет защищать этот либеральный строй. Даже за деньги.
  • Олег
    16 марта 2016 г., 21:11:43
    Ответить
    Все годы после распада СССР, утратив советские политические институты и не обретя никаких других взамен, Россия балансирует на грани войны всех против всех. Эта внутренняя война отчасти была микширована в последние полтора десятилетия за счет высоких цен на нефть и доминирования одной из силовых группировок, поставившей под контроль большую часть экономических и информационных ресурсов. Но это все равно не государство, хотя бы потому, что основным средством управления в сложившейся неофеодальной лестнице выступает коррупция. Воровство на расходовании нефтяного бюджета — вот весь стержень пресловутой вертикали, а доступ к нему — основа лояльности «системе», производящей нечто обратное общественному благу.
  • Олег
    16 марта 2016 г., 21:17:25
    Ответить
    Россия больше не может считаться большой страной. Огромная территория до сих пор не колонизирована полностью. Наоборот, запустение происходит в самом центре, в исторических областях расселения русского народа и развития российской государственности. Процесс сокращения населения давно стал необратимым, притом что Россия остается в числе стран, все менее привлекательных для внешних мигрантов. Видя неумолимую депопуляцию страны некоторые боятся, что «нас придут и захватят». Но существует и другой вариант — пустеющая, никому не нужная территория, обитатели которой сами за бесценок отдадут все, что есть в их недрах, ибо ничего другого сами произвести давно не умеют.
  • Олег
    16 марта 2016 г., 21:26:06
    Ответить
    Своей же собственной политикой Россия поставила себя и свое будущее под вопрос. Мир смотрит на нас с удивлением и ужасом. Все давно привыкли к нашим причудам. Всему, однако, существует предел. В конце концов, однажды люди привыкли, что в мире больше нет Карфагена. Да и Золотая Орда ушла в небытие, оставив нам необъятные и пустые земли.
    • хунта
      16 марта 2016 г., 21:48:22
      Ответить
      Нет Карфагена благодаря Риму ,нет Рима благодаря готам и немцам,орды нет благодаря русским,СССР нет благодаря американцам.история живой процесс а война все спишет.
      Отправлено из мобильной версии
  • А
    16 марта 2016 г., 21:28:00
    Ответить
    Давайте
    Спросим эти 64%, вы за частную собственность на квартиры, дачи машины, я думаю что все скажут да, но в ссср обратно хотят
    Отправлено из мобильной версии
    • Давайте)))
      16 марта 2016 г., 23:02:57
      Ответить
      Огорчу вас. В СССР тоже была частная собственность на квартиры, дачи, машины. Кто хотел, тот покупал кооперативные квартиры.
      С приходом либерал-фашистов для них ничего не изменилось, кроме одного - понадобилось в обязательном порядке установить решетки на окна и железные двери. И детей одних стало нельзя на улицу отпускать.
      • jhk
        17 марта 2016 г., 8:29:56
        Ответить
        В СССР часной собственности НЕТ
        • Шут
          17 марта 2016 г., 8:47:42
          Ответить
          Личная собственность =))
    • Всё было
      17 марта 2016 г., 17:55:12
      Ответить
      Сталинская Конституция 1936 года
      Статья 9. Наряду с социалистической системой хозяйства,
      являющейся господствующей формой хозяйства в СССР, допускается
      законом мелкое частное хозяйство единоличных крестьян и кустарей,
      основанное на личном труде и исключающее эксплуатацию чужого
      труда.
      Статья 10. Право личной собственности граждан на их трудовые
      доходы и сбережения, на жилой дом и подсобное домашнее хозяйство,
      на предметы домашнего хозяйства и обихода, на предметы личного
      потребления и удобства, равно как право наследования личной
      собственности граждан — охраняются законом.


      Частная собственность - машины, квартиры, дачи, яхты и т. д. Личная - вещи, одежда и т. д.
  • Юра Копенёв
    16 марта 2016 г., 21:34:54
    Ответить
    А каких россиян опрашивали и сколько человек опросили? Может у пара десятка бомжей в московском подземном переходе опрос проводился и их мнения разошлись, и теперь "это" выдаётся за опрос россиян??? Меня лично никто не спрашивал...
  • дурехи
    16 марта 2016 г., 22:21:43
    Ответить
    опять репрессии ,гонения и всякое такое. не надо. опять одни будут грабить и убивать других,брат на брата пойдет. не надо,живите дружно друг с другом,хватит убивать и уничтожать своих. или забыли про революцию и гражданскую войну? посмотрите и почитайте ,что творилось.
  • не от названия
    16 марта 2016 г., 22:29:25
    Ответить
    все зависит,а от мозгов народа,заселяющего страну. если народ прогнил,то ничто и никто его не сможет спасти-ни ссср,ни рсфср,ни снг.
  • бойтесь
    16 марта 2016 г., 22:31:31
    Ответить
    пришествия антихриста.это самое страшное,что может произойти.
  • В
    17 марта 2016 г., 6:40:23
    Ответить
    Ссср
    Не было частной собственности, прочитайте конституцию 1977 года, и не вводите в заблуждение людей, а коперативные квартиры относились к личной собственности и не могли быть проданы
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    17 марта 2016 г., 8:50:58
    Ответить
    Время прошло. Общественный договор, по общему согласию, пустили в унитаз. Составили новый, но тут власть его перестала выполнять =)) Что будет в новом и с кем его заключат - вот вопрос, всем вопросам вопрос =)) Пока нет того, с кем его можно заключить =)) Текущие силы нелегитимны =))
  • 0
    17 марта 2016 г., 8:55:27
    Ответить
    В СССР квартиры можно было разменять 3 ком. кв. на 2 ком.кв..+1ком.кв.. ,А сейчас после продажи 3 ком.кв.старой едва хватает на 1 ком.кв. поприличнее. 1 ком.кв. старую в городе меняли на 2 ком.улучшенной планировке в Орбите.
  • серега
    17 марта 2016 г., 9:05:51
    Ответить
    СССР развалила верхушка под лозунг Что не запрешено то разрешнно .При ссср простой человек имел защиту . бесплатная медицина. образование.квартира гарантированное рабочее место. достойная пенсия. социальный лифт для молодых. Возьмем нынешних министров чиновников которым нет сорока . Все дети толстосумов и чиновников.На эстраде правит клан Пугачевой То есть прошло расслоение общества на господ и бессловесную людскую массу . С гибелью СССР и запад пошёл в низ свертывают соц программы .верхи тупеют.Нет конкуренции систем .