content/news/images/48334/KIR_3025_preview_420.jpg
14:34, 17.03.2016 / ЭКОНОМИКА

Поезд «Северное Сияние» обменяют на новые пассажирские вагоны

Врио главы Коми Сергей Гапликов поручил проработать вопрос обмена поезда «Сияние Севера» на современные вагоны. Предложения приобрести «Сияние Севера» направлены в крупнейшие железнодорожные компании-перевозчики, а также организации, работающие в сфере туризма. Некоторые предприятия, в частности, РЖД, выразили заинтересованность в покупке данного имущества.

Поезд «Северное Сияние» обменяют на новые пассажирские вагоны
Фото Кирилла Затрутина

- Проработайте вопрос и с РЖД, с другими компаниями, чтобы можно было сделать обмен на новые пассажирские вагоны. Или, если необходимо, на грузовые. Посмотрите все возможные механизмы, в том числе приватизации, понимая, что конечным итогом должно стать не только эффективное использование государственного имущества, но и повышение уровня и качества железнодорожных перевозок в республике, - поручил Сергей Гапликов министру имущественных и земельных отношений Александру Сажину, сообщила пресс-служба главы региона.

В настоящий момент четыре комфортабельных вагона представительского класса поезда «Сияние Севера», приобретенные в лизинг более чем за 300 миллионов рублей, не востребованы и большую часть времени простаивают на стоянке железнодорожного вокзала в Сыктывкаре. Затраты на содержание поезда составляют около 11 миллионов рублей в год.

6667

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 123
    17 марта 2016 г., 14:50:34
    Ответить
    сияние севера или северное сияние?
    • ТУРИСТ
      17 марта 2016 г., 15:45:57
      Ответить
      С ТУРИЗМОМ ЗАВЯЗАЛИ
    • йо
      17 марта 2016 г., 21:01:55
      Ответить
      ба!
      Как же мы про голубой вагон забыли?????!!!!
  • НАРОД
    17 марта 2016 г., 14:51:02
    Ответить
    такие вагоны очень дорого обойдутся нам простым смертным,всю дорогую власть посадили,они в них ездить не будут.Купить у РЖД ,ВЫБРОСИВ ИЗ БЮДЖЕТА 300 миллионов ,тобишь обогатив ржд
    • Stager
      17 марта 2016 г., 17:59:06
      Ответить
      Не ясно, зачем продавать, они ведь ЛИЗИНГОВЫЕ ? Это Арендованные вагоны !
      О ЧЕМ СПОР ???
      Республика пока не уплатила за них 300 лямов !
      это ипотека на 10 лет или больше !

      в любом случае 60 миллионов рублей- это огромная сумма. Нет так таких нанотехнологий, чтобы этот скрипучий кусок российского железа с плазмой и занавесками стоил столько же, сколько стоят двадцать навороченных и модных новеньких джипов-внедорожников.
      • Есть!
        17 марта 2016 г., 18:12:12
        Ответить
        Такие!
        Технологии!
        Распил и отмыв называются.
  • 321
    17 марта 2016 г., 14:51:58
    Ответить
    северное сияние севера
  • коми
    17 марта 2016 г., 14:55:23
    Ответить
    а когда приобрели,это работа гайзеруги вот пусть и оплачивает за простой,вот так выбрасывали наши деньги налогоплательщиков,урод пусть сидит пока эти вагоны не заржавеют
  • :))
    17 марта 2016 г., 14:57:16
    Ответить
    обалдеть,300 миллионов,а простой народ в ужасных вагонах возят.Спасибо бывшему руководству.Мы сейчас очень рады за них!!!Сергей Анатольевич,пожалуйста,поднимите престиж нашей многострадальной республики,купите совершенно новые вагоны,а не после пробега в других городах(об этом писали.вроде Вологда закупает новые.а нам старые,но для нас новые).А то мы забыли,что такое новое(вагоны,автобусы).Дайте нам почувствовать себя людьми здесь,на своей Родине,а не думать о том,что пора паковать чемоданы и ехать в те края,где относятся по-человечески
    • Сергей Анатольевич
      18 марта 2016 г., 11:05:05
      Ответить
      Ты как холоп челобитную царю подаешь!!!Ух тупой холоп)))
  • да уж
    17 марта 2016 г., 14:58:16
    Ответить
    Пусть поменяет вагоны поезда Сыктывкар-Печора-Усинск. Или прокатится в них сам хоть раз и почувствует все прелести РЖД со всеми подробностями.
  • жытель коми
    17 марта 2016 г., 15:06:54
    Ответить
    да уж, странная идея была... вообще идея развивать туризм в коми хорошая, но проезд такими вагонами могут позволить себе далеко не все. зато наверно бабла отмыли
  • vaksa
    17 марта 2016 г., 15:07:03
    Ответить
    Суперпредложение от ВРИО, давно пора , полгода уже стоят вагоны в тупике, у леса, чтобы меньше глаза мозолить простым людям, а условия в них офигительные, наши пассажиры с Усинского, питерского и тем более косланского направлений НИКОГДА в таких не прокатятся, что очень жаль...
    Отправлено из мобильной версии
  • яяя
    17 марта 2016 г., 15:07:03
    Ответить
    я в шоке, сколько бумаг написано по туризму для этого поезда!!!!
  • Марина
    17 марта 2016 г., 15:14:56
    Ответить
    ужас
    А какие ужасные ходят поезда летом прямые на юг, как буд то мы зеки какие нибудь на этап едущие, как вспомню этот ужас в дороге, ехать никуда не хочется.
  • давно
    17 марта 2016 г., 15:15:47
    Ответить
    надо было. Правильное решение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • ***
      17 марта 2016 г., 15:46:39
      Ответить
      +1
    • 133
      17 марта 2016 г., 16:02:42
      Ответить
      Неправильное ! Надо было пустить давно. Для всех пассажиров.
  • чт
    17 марта 2016 г., 15:16:18
    Ответить
    лучше бы гайзер именной столыпинский купил
  • Марина
    17 марта 2016 г., 15:16:51
    Ответить
    Молодец Гапликов!!!!!!
  • Где деньги?
    17 марта 2016 г., 15:20:37
    Ответить
    Где деньги за сдачу в аренду этого поезда?
    По недвижимости арендодатель "СКУИ" сидит, а по поезду как???
  • Версия
    17 марта 2016 г., 15:24:30
    Ответить
    Покупали для комфортного траха Гайзера с исти. Дальше понятно. Полгода стоит, потому что нечем, в смысле низзя..
  • мария
    17 марта 2016 г., 15:39:29
    Ответить
    РЖД
    пусть наладят расписание поездов, вернут ежедневный поезд Сыктывкар- Москва В фирменном поезде в вагонах воняет хлевом. Выйдешь из поезда, невозможно одежду проветрить. А цены на билеты суперкрутые, Пусть бы сами в вонючих вагонах да за дорогие билеты заплатив, поездили. Совсем людей ни во что не ставят!
  • 123
    17 марта 2016 г., 15:50:01
    Ответить
    11 миллионов в год на содержание этого поезда находят, а чтобы восстановить ежедневные рейсы Сыктывкар-Кослан денег нет!!! И как это понимать?!!!
  • Вот это да!!!
    17 марта 2016 г., 15:59:52
    Ответить
    А по какому такому право врио распоряжается имуществом республики ?
    Этот поезд пригодится и республике ! А не только Московским фирмам.
    • Димон.
      17 марта 2016 г., 16:44:56
      Ответить
      Не надо в Кослан поезд! Самолёты новые как тогда окупать и загружать??? Дорогу необходимо тоже олесовозить, при болгарах самолями всё возили!!! Да, и рейсы должны быть в Ухту!
    • сомнение
      17 марта 2016 г., 19:13:25
      Ответить
      я не знаю какой ты чин занимаешь, что надеешься в этих вагонах проехаться. Надо расторгать договор лизинга и вернуть поезд компании
  • Ветеран
    17 марта 2016 г., 16:02:51
    Ответить
    Господин Гапликов! Ну как тут не вспомнить этот антиветеранский Закон,который с Вашей подачи приняли в Госсовете? Так может и дальше стоит поскрести по сусекам,в том числе и на содержании самого Госсовета? Глядишь и не надо будет ветеранов узурпировать? Старайтесь уважаемый,тем более сейчас у Вас специалистов будет хоть отбавляй,чуваши всю Россию построили ,помогут и нам!
    • Как же вы задолбали
      17 марта 2016 г., 20:49:11
      Ответить
      ветераны Куликовской битвы... Отобрали у них по д закону 200 рублей - та вопят уже полгода. Как будто последний хрен без соли доедают.
    • Как же вы задолбали
      17 марта 2016 г., 20:49:11
      Ответить
      ветераны Куликовской битвы... Отобрали у них по д закону 200 рублей - та вопят уже полгода. Как будто последний хрен без соли доедают.
  • 321
    17 марта 2016 г., 16:05:46
    Ответить
    Может и до Ыбицы доберутся. Сколько она стоит бюджету?
  • Горожанин
    17 марта 2016 г., 16:30:04
    Ответить
    Да уж, очередная бестолковая туристическая идея, которая стоила "хороших денег"...изначально была понятна бессмысленность этого поезда, Ыбицы и многого другого...а сколько людей за это еще зарплату до сих пор сидят и получают.....подсчитали бы еще это
  • Туристическая идея
    17 марта 2016 г., 16:34:04
    Ответить
    это прикрытие. Просто захотелось Гайзеру и Чернову вольяжно, без спешки ездить по стране, вот и купили.
    не для туризма!
    • А деньги от аренды в бюджет
      17 марта 2016 г., 17:16:01
      Ответить
      Ну почему только Гайзер Чернов ? Вот приедет Песков. Можно сдать в аренду. Как яхту.
  • 555
    17 марта 2016 г., 17:51:07
    Ответить
    Поменяйте вагоны на поезде Усинск-Сыктывкар. вагоны старые, окна грязные, кондиционеров нет. Комплект постельного белья стоит 150 руб, за что?
    • файзер
      17 марта 2016 г., 19:56:26
      Ответить
      вас алкашей возить на моих вагонах-хрен
  • Stager
    17 марта 2016 г., 17:58:21
    Ответить
    Не ясно, зачем продавать, они ведь ЛИЗИНГОВЫЕ ? Это Арендованные вагоны !
    О ЧЕМ СПОР ???
    Республика пока не уплатила за них 300 лямов !
    это ипотека на 10 лет или больше !

    в любом случае 60 миллионов рублей- это огромная сумма. Нет так таких нанотехнологий, чтобы этот скрипучий кусок российского железа с плазмой и занавесками стоил столько же, сколько стоят двадцать навороченных и модных новеньких джипов-внедорожников.




    • manager
      17 марта 2016 г., 20:41:16
      Ответить
      Вы дилетант
      • Stager
        18 марта 2016 г., 9:24:47
        Ответить
        в таком случае
        Вы- тролль
  • Александр
    17 марта 2016 г., 21:16:10
    Ответить
    А Говорили, что будут курсировать по туристическим маршрутам. Мы с друзьями раза три пытались узнать маршруты и купить билеты. Но увы. Информацией ни кто не владел. А в агентстве по туризму вообще ответили: идите в РЖД и они вас прокатят
  • Да
    17 марта 2016 г., 21:24:16
    Ответить
    Да
    Да! ДА! Действительно "СИЯНИЕ"!!!
  • .
    17 марта 2016 г., 23:37:54
    Ответить
    А почему бы эти комфортабельные вагоны не использовать ?
  • ЯЯ
    18 марта 2016 г., 11:03:22
    Ответить
    Новость дня-я вчера себе новую резину поставил и оплетку на руль,,,,,,)))))Вообще на деньги которые РЖД зарабатывает можно было бы уже рельсы позолотой покрыть,а они вагоны небось 70х годов заменят)))ХЕХ