content/news/images/48436/20956_original(1).jpg
10:26, 21.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Праздники с душком»

Вам приятно было бы отмечать 23 февраля и 8 марта в доме, где стоит резкий запах неокаменевших отходов, в котором приходится жить вам и вашим «товарищам современникам»? Если да, то переселяйтесь в одну из комнат малосемейного общежития - дома №31 на улице Ленина в городе Микунь. Проблему описал в своем ЖЖ сельский блогер.

Народный корреспондент: «Праздники с душком»
Фото из блога Андрея Фетисова

Если серьезно, то смешного мало. Вот уже больше месяца назад канализация одного из санузлов на первом этаже засорилась, и все отходы по стояку с неприятными резкими запахами стали переполнять унитаз и выливаться на пол. Людям, живущим в соседних с санузлом комнатах, все это время приходится мириться с таким положением, потому что управляющая компания не может ничего сделать.

21019_original.jpg21309_original.jpg

Первое обращение по поводу засоренного санузла в Усть-Вымскую управляющую компанию поступило 10 февраля от одной из жительниц общежития, которая рассказала, что на следующий день после заявки пришли слесари, но ничего не сделали и ушли. После повторного вызова, работники организации открыто сказали, что засор серьезный, и они ничего сделать с ним не могут. Расставив все точки над «i» таким образом, слесари-сантехники больше в общежитии не появлялись.

21754_original.jpg

Кроме запаха и разливающихся по полу экскрементов, в коридоре, комнатах и бытовых помещениях этого крыла общежития появилась заметная влажность, которая, если верить учебникам по биологии, очень хорошо влияет на распространения плесневого грибка на стенах здания.

Стены и пол общежития заслуживают отдельного внимания, потому что управляющая компания обязана содержать их и проводить хотя бы косметический ремонт. На деле же получается, что даже этого обязательства Усть-Вымская управляющая компания не выполняет. Как рассказали жильцы дома, на жалобы людей ответ один — платите деньги, будет капитальный ремонт, ежемесячной платы за содержание дома управляющей компании не хватает.

22676_original.jpg

Тем временем, штукатурка осыпается на головы людям, а в некоторых местах видны серьезные дыры. Проседающие полы в общежитии люди пытаются подручными средствами подлатать, а отваливающиеся от стен куски штукатурки — убирают. Опять же, по словам местных жителей подметать в коридорах работники управляющей компании отказываются, ссылаясь на то, что территория уборщиц — фойе и лестница между этажами.

21865_original.jpg22057_original.jpg

В фойе общежития, стоит отметить, во время моего визита света не было. Как рассказали жильцы, это тоже обычное дело — замену лампочки можно ждать долго, к полутьме уже все привыкли. Привыкли и к тому, что лестница, ведущая в подвал, заполнена бытовым мусором и стоящей водой, и никто не пытается ничего сделать.

23853_original.jpg

На официальные заявления с просьбой устранить проблемы, за подписью генерального директора Усть-Вымской управляющей компании Виталия Коптелина пришел ответ, в котором было сказано, что все проблемы носят «глобальный» характер, и дому требуется капитальный ремонт. Проводить работы, тем не менее, управляющая компания не планирует, сославшись на задолженность собственников жилья по оплате, которая на середину февраля составляет чуть больше 47 тысяч рублей. Однако в письме было предложено собственникам провести общее собрание с представителями местного самоуправления и управляющей компании для решения всех вопросов.

24219_original.jpg

На запрос редакции районной газеты в Усть-Вымской управляющей компании сообщили, что в доме №31 на ул.Ленина о проблемах с канализацией поступало три заявления, работы по этим заявкам проводились и проводятся в настоящее время. Причиной серьезного засора, как говорится в письме, стал посторонний твердый предмет, удалить который на данный момент не представляется возможным. Решения по данному вопросу будут предприняты совместно с ОАО «Усть-Вымская тепловая компания», так как для устранения засора необходимо проведение подземных работ, которые не относятся к компетенции управляющей компании.

24434_original.jpg

По поводу уборки мест общего пользования в общежитии в Усть-Вымской управляющей компании сообщили, что работы проводятся регулярно согласно всем документам, а подтверждением проведения уборки служат расписки жильцов.

4677

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 34
    21 марта 2016 г., 10:51:32
    Ответить
    Ну вот наконец то хоть показали все лицо России ! А то Сирии да Украины ! А сами как этот толчок - в дерьме
    Отправлено из мобильной версии
  • Жесть
    21 марта 2016 г., 10:52:56
    Ответить
    Как она есть. Вот так и живем.
  • Константин
    21 марта 2016 г., 10:54:32
    Ответить
    Сейчас так и будут друг на друга валить.Найдут множество причин,лишь бы не делать.
    А тем временем,на сколько я знаю,там проживают семьи с детьми.И дети дышат этим.И ещё не известно какие болячки могут подхватить!
    Отправлено из мобильной версии
    • валить друг на друга???
      21 марта 2016 г., 11:09:30
      Ответить
      а зачем?
      может это УК пришла и засорила трубы? -сомневаюсь... мало того ,что они не платят за услуги -так еще и вандалы ...и теперь сделайте нам по щучьему велению.... Да ,есть там и люди нормальные - заложники бичей ,которые там обитают...а что делать?? -это гетто,детка..
    • еврей
      21 марта 2016 г., 23:22:13
      Ответить
      жкх
      не будет порядка нигде. пока в районе безвластие. мельник.на тебя вся надежда.
    • еврей
      21 марта 2016 г., 23:22:29
      Ответить
      жкх
      не будет порядка нигде. пока в районе безвластие. мельник.на тебя вся надежда.
  • М да
    21 марта 2016 г., 11:02:49
    Ответить
    Стесняюсь не спросить "А ёршики в местах опорожнения зачем?"
    • Эстет
      21 марта 2016 г., 11:16:31
      Ответить
      Заместо бумаги
      После опорожнения надо попку же чем то вытирать!
      Отправлено из мобильной версии
  • Влада
    21 марта 2016 г., 11:08:20
    Ответить
    сироты
    Встреча на тему "Правовой статут и права детей оставшихся без попечения" пройдет на площадке Общественной палаты РК 21 марта 2016 года в 13:00. Основными участниками встречи будут дети-сироты, представители Министерства труда, занятости и социальной защиты РК, Школы интерната №1, Министерства образования РК и члены Общественной палаты РК. Интер.108-305.
    • Студент
      21 марта 2016 г., 11:58:43
      Ответить
      знатоку
      Нет сейчас в коми Министерства образования РК
  • Андрей
    21 марта 2016 г., 11:15:33
    Ответить
    ...
    А может быть, надо самим следить за тем, где живёте. А не зас**** всё, а потом ждать, чтоб сантехник пришёл и убрал за вами?
  • Собачье сердце
    21 марта 2016 г., 11:26:21
    Ответить
    "Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой." (доктор Преображенский"
    • Преображенский
      21 марта 2016 г., 11:38:46
      Ответить
      совершенно в точку, надо ж так всё ЗАС****! Наличники походу сами оторвались, двери от вони убежали, да и бачок устал вертикально стоять .....
      Что ж Вы за люди-то......
  • .....
    21 марта 2016 г., 11:35:12
    Ответить
    А в действительности плакать хочется. Если из тридцати семей на этаже стараются поддерживать порядок только пять семей, а остальные ничего для этого не делают, ничего и не получится. И пять семей даже при очень большом желании даже косметический ремонт не смогут в общих коридорах и туалетах сделать, средств не хватит.
  • Сочуствую!
    21 марта 2016 г., 12:16:54
    Ответить
    Вам бы мэра, как в Инте, Смирнов Павел
    и такого бардака бы не было.
  • сам по себе
    21 марта 2016 г., 12:21:00
    Ответить
    Господа,если внимательно читать,можно понять,что проблема не только в "сартире",а это полная проблема всего.Посмотрите,там пол скоро провалится,а на стенах грибок.Это полное упущение УК.В подвале,я так понял вода.Да общежитие,но в России сейчас нет общежитий-это дом!
    Отправлено из мобильной версии
    • Но вы же видите
      21 марта 2016 г., 13:02:23
      Ответить
      Что косметикой там не отделаться, тот же пол проваленный, это уже капиталка.
      Да и кроме пола тоже хватает. А укашка только текщий ремонт может, и то средства ограниченны, тем более должники еще не платят и коммуналку. А про капремонт говорить нечего. А дому в обед сто лет наверно. А когда этот капремонт будет никто не знает.
      Жаль , конечно, нормальных людей, которые из-за нищеты вынуждены жить вместе со свиньями, которым все пофиг. И управы на свиней нет. Вот еще одна беда тоже.
      Дожили блин, до развитого капитализма или хрен пойми до чего!
      • ,,,,,
        21 марта 2016 г., 13:20:31
        Ответить
        Вот поэтому я и написала ДАЖЕ косметический невозможно сделать, не говоря уже о капитальном ремонте. Нормальных людей ОЧЕНЬ жаль. А в Эжве на Космонавтов 9 ЧТО ТВОРИТСЯ? Мусорные пакеты выставляют из комнат в коридор, а потом собаки разрывают пакеты и мусор по всему коридору. А подъезды!!! Окурки! Бутылки! Сами же и загадили! Менталитет у нас такой. А мусор из окон! Весна покажет, как загажена отчизна. Как винить всех, так мы самые первые! Надо с себя начинать и научить своих детей уважать других!
  • 121
    21 марта 2016 г., 13:30:21
    Ответить
    Фетисов кончай порочит свой район! Такое везде есть, а ты только и делаешь что показываешь грязь. Нет чтоб торговый центр Паршина сфоткать или дом в парке. Люди сами виноваты во всем. Они трубы засерают и потом валят на други ,а тебя берут в союзники
  • читатель
    21 марта 2016 г., 14:25:23
    Ответить
    все общежития пора сносить т.к. это просто бомжатники,там все все засирают,а смотреть за порядком некому и спросить не с кого.Каждый в своей норе, места общего пользования вроде дядя должен убирать.
    • Гюльчитай
      21 марта 2016 г., 16:07:32
      Ответить
      Про хорошее найдутся люди, из администрации и т.д, для освещение положительных моментов.Паршина вообще не надо приписывать к власти,он коммерсант.А вот УК пусть бы следила за своим жилым фондом.Если бы они работали,как положено,не было бы таких моментов.
  • Ассинизатор
    21 марта 2016 г., 14:58:28
    Ответить
    Окаменевшие экскрименты как раз таки и не пахнут! Поэтому надо подождать пока все это не затвердеет и запах сам и пройдет! Ну а если уж и совсем серьезно,то надо этот вопрос Гапликову адресовать и письмо президенту России отправить! Вот так живет большая часть Россиян,поэтому можно сказать эта картина реально отображает картину существования Россиян! Чиновники от ЖКХ должны под страхом посадок заниматься всеми делами по управлению домами,меч должен висеть над их головами денно и нощно,иначе не будет толку!
  • Живу в микуне
    21 марта 2016 г., 15:43:53
    Ответить
    Что вы все плачетесь? Это все мелочи. Главное--- Крым уже два года как наш, скоро Сирию накормим и присоединим, мосты в обе республики построим и поедем туда отдыхать!!! Осталось потерпеть пару лет, как сказал Путин! Тем более зарплату и пенсию подняли и ещё как! Ну немножко цены в магазинах приподнялись и бензин чуть , но это же мелочи! А вам все запахи жить мешают. Не смешите.
    • Ага
      21 марта 2016 г., 15:47:28
      Ответить
      А черня то как отстроилась! Аж душа радуется, а тут какая то общага! Нашли о чем писать.
  • pravda
    21 марта 2016 г., 15:52:41
    Ответить
    Возникает вопрос: люди ли живут в данном общежитии?... Поле деятельности для Афониных и Койданов, ждем также реакцию нового члена в отправленном отставку правительства, который ратовал за единное окно для жалоб по вопросам ЖКХ, к вечеру, наверно, будет наведен порядок и сделан капитальный ремонт, гадьте и дальше, жители отдельно взятого уголка в РК.
    Отправлено из мобильной версии
  • яяя
    21 марта 2016 г., 21:35:53
    Ответить
    люди сами виноваты!!! это все не марсиане сделали! убирать и следить за чистотой самим надо а надеяться на власть!!!
  • 40
    21 марта 2016 г., 21:56:19
    Ответить
    Вопрос поднят на тему безответственности управляющих компаний в Микуни, прежде всего, это "Соседи". Если проверить, в каком состоянии дома, что делается с уборкой крыш, поддержанием фонда, да и вообще отношением к людям, наверняка выявится много нарушений.
  • нелюди
    21 марта 2016 г., 22:24:14
    Ответить
    ну и свиньи же там живут. люди так зас**** не могли.даже лампочку заменить не могут за десять рублей. живите в темноте. п***** полнейший
    Отправлено из мобильной версии
    • омут
      22 марта 2016 г., 6:42:27
      Ответить
      Почему люди должны покупать лампочки и делать ремонт если платят управляющей компании за это?
      Отправлено из мобильной версии
  • скоро
    22 марта 2016 г., 6:44:20
    Ответить
    Все так будем жить,ни одна ук ни чего не делает.
    Отправлено из мобильной версии