content/news/images/48441/KIR_7095_mainPhoto.jpg
12:16, 21.03.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Хозяйство «Кажим» откажется от разведения форели в этом году

В этом году форелевое хозяйство ООО «Кажим» не будет рисковать и заниматься выращиванием рыбы в Кажимском водохранилище. Об этом сообщил «Комиинформ», ссылаясь на министра сельского хозяйства и продовольствия республики Алексея Буткина. Два года подряд с разрывом всего в полторы недели в августе в садках гибла искусственно разводимая рыба. В 2014 году погибло 52 тонны форели, в 2015 году - 32 тонны. Если в первый год гибла рыба весом около килограмма, то на второй год — уже 300-500 грамм. Причиной мора форели стала нехватка кислорода.

Хозяйство «Кажим» откажется от разведения форели в этом году
Фото Кирилла Затрутина

Между тем, по словам министра, местная рыба благополучно пережила процесс снижения кислорода, что говорит о том, что для естественной фауны и для форели критическая норма кислорода совершенно разная.

- Показатели кислорода в момент замора на глубине четырех метров составляли 2 мг/л, это не нулевой показатель, но мы знаем, что для форели — оптимальный показатель должен быть 6 мг/л и выше, - заметил Алексей Буткин.

В районе садков показатель был 1,8-1,9 мг/л, в 500 метрах выше по течению — показатель был 2-2,2мг/л, в полутора километрах — 2,5 мг/л. Говорить о том, что в локальном месте рыбоводного участка что-то произошло, нельзя. Ситуация изменилась в водоеме гораздо выше по течению. Соответственно, нельзя делать вывод, что снижение кислорода связано с рыбоводческой деятельностью.

Нет резона говорить и о перегрузке. По расчетам, в водохранилище можно было выращивать до 600 тонн рыбы в год, максимально, что там выращивалось — 200 тонн. В момент мора садки были загружены на 30%.

В минсельхозе считают, что причины связаны с реконструкцией водохранилища. До 2013 года в Кажимском водохранилище производилось 40% республиканского объема рыбы. Это был самый крупный водоем для товарного рыбоводства.

По словам министра, сейчас рыбохозяйственное предприятие приняло мужественное решение: пока не ясна судьба водохранилища, рыбоводную деятельность временно приостановить.

В будущем рыбоводы могут столкнуться с новой проблемой. Как отметил министр, выше по течению на расстоянии 260 метров находится водозабор. Садки располагаются в самом глубоком месте водохранилища. После того, как водозабор будет узаконен, территория рыбоводческого хозяйства может попасть в санитарную зону, что поставит крест на будущем рыбоводного участка, даже если мониторинг покажет, что водохранилище пришло в норму и рыбу выращивать там можно.

5870

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • вот
    21 марта 2016 г., 12:28:57
    Ответить
    долб-бы
    • тупорылый
      21 марта 2016 г., 12:38:05
      Ответить
      об обосновании забыл?
      Отправлено из мобильной версии
      • Обоснование
        21 марта 2016 г., 12:51:30
        Ответить
        Шевелиться надо на своих полусогнутых. Что БАРИНОМ стал
        • доктор Ху
          21 марта 2016 г., 13:28:17
          Ответить
          Кто что барином стал?
          Какие ваши доказателства?
          Кокаинум...
          • Ты
            21 марта 2016 г., 15:05:45
            Ответить
            Что, урод не знает, что будет зима и будет лед. И что нужно обогащать воду кислородом.?
  • ага
    21 марта 2016 г., 12:49:28
    Ответить
    Ну и сколько им бабок бюджетных отстегивали на такое вот "разведение"? минус 54 раз - вроде бы ЧП регионального масштаба, ан, нет, снова дайте денежку. И снова минус 34 тонны...В советское время это было бы натуральное вредительство и уголовка. То есть всем пофиг на такую вот туфту?
  • 13
    21 марта 2016 г., 12:53:15
    Ответить
    Гнать в шею
    • точно
      21 марта 2016 г., 13:24:34
      Ответить
      Буткина
      • Суета это
        21 марта 2016 г., 14:35:17
        Ответить
        Давеча был в магазине пригородного -торгуют огурцы из Татарии,лук из Узбекистана,картофель с Ленинградской обл.,зато земли тепличные комерсантам под застройку продали,а сейчас за счет бюджета им еще где-то в деревне ферму построят которую то же года чер два продадут.Вот она какая продовольственная безопасность и само обеспечение любимой республики!
  • 666
    21 марта 2016 г., 12:56:44
    Ответить
    На Врио вся надежда, что возродит форель, а всю бестолочь с буткиным во главе -в шею и руки в кандалы
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня
    21 марта 2016 г., 13:14:33
    Ответить
    Жлобы
    Только и слышно"свободу частнику". Лентяии и хапуги,деньги любят, работать лень. Не будет у нас бизнеса с таким отношением к работе.
    Отправлено из мобильной версии
  • ну
    21 марта 2016 г., 13:16:58
    Ответить
    ничего не могут. Вот тебе и импортозамещение. запад нас накормит.
  • горе-редакторам
    21 марта 2016 г., 13:17:58
    Ответить
    Могут столкнутЬся (с мягким знаком), ужас!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ер
    21 марта 2016 г., 13:25:54
    Ответить
    Абама весь воздух из воды выпарил климатическим оружием,ось земную подвинул,об этлм жирик ещё 15 лет назад говорил
  • рыбак
    21 марта 2016 г., 13:45:50
    Ответить
    приличный компрессор стоит тысяч десять, шланги еще столько же,
    поэтому что то тут не так - проверить - финский корм не заменили ли на перловку
    или при такой плотности проверить на болезни
    а также на вредительство сторонних рыбаков
  • 123
    21 марта 2016 г., 13:54:47
    Ответить
    Рыба там во все времена жила и всё ей хватало
    А тут дохнуть стала, воздуха не хватает. Что то тут не так.
  • для тех
    21 марта 2016 г., 14:03:55
    Ответить
    кто в танке
    Недавно плотину реконструировали - из-за этого изменился уровень в водохранилище и всё г-но с берега смыло в водоём. Это г-но там окисляется и рыба дохнет. Еще лет 20 примерно будет такое твориться
    • ну так
      21 марта 2016 г., 14:11:02
      Ответить
      напрашиваетсявывод:
      кто разбросал г-но на берегу, которое смыло - в тюрьму
      кто реконструировал плотину - возместить убытки хозяину заведения, который как бы вообще не при делах

      то то и говорю, что нечисто тут
  • Гоша
    21 марта 2016 г., 14:04:37
    Ответить
    Чесноков старший там еще работает не знаете???
  • 444
    21 марта 2016 г., 14:35:10
    Ответить
    Что же нет спецов поставить нормальный диагноз болезни рыб- найти причину???! С слова министра-детский лепет!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 08
    21 марта 2016 г., 14:36:25
    Ответить
    Летом 2011г в водоемах Коми погибло 120 тн форели.
    Типа жара была 25-26 градусов, рыбу кормить нельзя, т.к. она перестает переваривать корм.
    Чечеткин сказал, что вся рыба была застрахована? Может форель выловили и продали, еще
    и страховку получили?
    • серые
      21 марта 2016 г., 14:38:16
      Ответить
      схемы министерства
      • то же самое подумал
        21 марта 2016 г., 17:11:51
        Ответить
        рыборазведение тем и хорошо, что списать можно млн-ами
  • пон
    21 марта 2016 г., 15:30:48
    Ответить
    корр
    а кто возместил ущерб бюджету РК от мора форели за 2015-14 гг.?
  • Ден
    21 марта 2016 г., 16:02:39
    Ответить
    Не умеешь - не берись. Кажется, что причина мора форели - чья-то глупость...
  • местный
    21 марта 2016 г., 16:03:02
    Ответить
    Отлично....чище воздух.
  • 08
    21 марта 2016 г., 16:25:25
    Ответить
    На Белом озере тоже форель разводили.
    Она достигла нерестового возраста и вся ушла в р.Ропча.
    Такого "хариуса" местные еще не ловили.
  • vtcnysq
    21 марта 2016 г., 19:20:52
    Ответить
    еше ведь есть и нючпаск где 2 водоема и оба пусты
  • с Печоры
    21 марта 2016 г., 23:24:42
    Ответить
    В Печоре на водохранке
    тоже форель разводят. Озеро незамерзающее, там можно хоть миллион тонн выращивать, так нафига в Кажиме с госбаблом экспериментировать?