content/news/images/48444/Onjf2WQSWy8(1).jpg
13:09, 21.03.2016 / ОБЩЕСТВО

В Зеленце начали выдавать ключи переселенцам из аварийного жилья

Ключи от новых квартир вручили четырем жителям поселка Мандач и одному жителю села Зеленец. Всего передаче подлежат 17 жилых помещений, в них переселятся 55 человек из многоквартирных аварийных домов Зеленца и Мандача. Трехэтажный многоквартирный дом в селе Зеленец возвели в рамках первого этапа программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья», сообщили БНК в администрации района. Событие случилось с опозданием на год.

В Зеленце начали выдавать ключи переселенцам из аварийного жилья
Фото пресс-службы администрации Сыктывдинского района

- Новоселье - это очень важный и долгожданный праздник для каждой семьи. Мы сделали еще один шаг в реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. В Сыктывдине уже возведено по программе переселения шесть многоквартирных домов в Нювчиме, Пажге, Яснэге Ыбе, Выльгорте. Сегодня к этому списку прибавился Зеленец. Я вас всех поздравляю. Желаю счастья, благополучия, чтобы в вашем доме, как и сегодня, светило яркое солнце, чтобы был детский смех, и чтобы все у вас было хорошо. Дом возведен в кирпичном исполнении, подключен к центральному водоснабжению и отоплению. Квартиры оснащены ванными комнатами с сантехническим оборудованием, сделана внутренняя отделка «под ключ», - сказал заместитель руководителя администрации Сыктывдинского района Олег Попов.

J2Ipj9h7ItI.jpg

Новоселы поделились своими первыми впечатлениями. Семья Олеси Федотенко из Мандача своей квартирой очень довольна. Радостного события супруги ждали с нетерпением, внимательно следили за ходом строительства, на этапе завершения посещали свое будущее жилье, делали замечания: входная дверь очень туго закрывается, в одной из комнат недостаточно тепло. Подрядчик семью успокоил: дом находится на гарантии, поэтому все претензии будут приняты. Переехать в новую квартиру Федотенко планируют летом, они уже продумали дизайн комнат, осталось приобрести новую мебель.

SVuKvYgxMzQ.jpg

Довольны квартирой и Николай Выборов с отцом:

- Конечно, можно найти, к чему придраться, к отделке, к качеству отделочных материалов, но мы все будем ремонтировать и обустраивать по своему желанию и возможностям, поэтому не переживаем по этому поводу. Дом хороший, в кирпичном исполнении, планировка квартиры нас устраивает. А что касается каких-то серьезных замечаний, о них говорить рано, надо пожить здесь год-два, только потом делать выводы.

ns-R2XpJFRQ.jpg

Многих новоселов смущало французское окно - окно-дверь в квартирах. Жильцы засомневались, что тонкая на вид конструкция будет удерживать тепло. Подрядчик разъяснил, окна изготовлены по канадской технологии, хорошо держат тепло и дают хорошее освещение помещения за счет своих размеров.

В эти дни ключи в новом доме Зеленца получают и остальные 12 участников программы. Всего в Сыктывдинском районе на реализацию всех пяти этапов программы переселения запланировано 205,645 млн рублей. На эти средства будет построено 5728,4 кв. м. жилья и переселено 345 человек из 23 аварийных домов. На сегодня в районе остается 179 домов, которые требуется включить в программу переселения.

4455

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 11111
    21 марта 2016 г., 13:28:51
    Ответить
    позорище!!! слуги народные в ТАКОЕ бы не переехали,а очень бы хотелось...
    • Марина
      21 марта 2016 г., 13:59:52
      Ответить
      Очень даже всё прилично!!! Вы зря так говорите. Дом кирпичный, окна хорошие, ванная в плитке,а это даже не у всех сделано, плита,раковина в кухне!!! Всё замечательно! Поздравляю всех новосёлов!
      Отправлено из мобильной версии
      • Усинск
        21 марта 2016 г., 15:35:19
        Ответить
        зависть
        Везёт же... Где-то строят нормальные кирпичные дома... А у нас фанерные... И те уже текут... И никому ничего за это не будет.
  • Интересующийся
    21 марта 2016 г., 13:42:37
    Ответить
    инфа для размышления
    Сравнение трижды орденоносной Коми республики с Чувашией. Почему с Чувашией. Потому что С Чувашией ассоциируется у многих здесь Гапликов С.А., наш Врио главы РК, и из неё мы ждём нового премьера Ивана Моторина, который работал вместе с С.А. в одной команде.
    Мы ждём варяга и многим этот вариант как то не очень вдохновляет .. "мол..не могут что ли кого из местных найти" ...
    А я предлагаю оценить, домики...
    Оценим, какие дома возводят по федеральной программе у нас и какие дома возводят Чуваши для своих.

    • Интересующийся
      21 марта 2016 г., 13:46:33
      Ответить
      ссылку не дают вставить.
      посмотрите видео на сайте вконтакте - группа "Наш край - Республика Коми" как назвал наши домики прокурор(домики для нуф нуфа и наф нафа). в том видео показывают для сравнения какие дома делают на федеральные деньги, для переселенцев в Чувашии
  • КОМИкадзе
    21 марта 2016 г., 13:45:49
    Ответить
    Батарея конечно ужасно смотрится....((((((((((((
  • ТракторИСТ
    21 марта 2016 г., 13:47:44
    Ответить
    "Многих новоселов смущало французское окно - окно-дверь в квартирах." Снести эту фигню сразу.....заложить часть кирпичом и поставить нормальное окно. А так задубеют!
    • СтроитЕЛЬ
      21 марта 2016 г., 15:22:21
      Ответить
      С чего это задубеют то? Я бы ваще панорамное бахнул и нижнюю чать затонировал ;)
      • ТракторИСТ
        21 марта 2016 г., 16:25:32
        Ответить
        Я у другуна видел застекление,как Вы предлагаете. Вид конечно с пятого этажа аж дух захватывает!!!!!!!!!Выходишь на балкон и мурашки бегают по всему телу )))) тонировать не надо)
  • Не строитель
    21 марта 2016 г., 13:49:11
    Ответить
    капец,что ЗА ПЛИТА????????
    • Интересующийся
      21 марта 2016 г., 13:52:00
      Ответить
      Экономика должна быть - экономной
  • Елена
    21 марта 2016 г., 14:42:57
    Ответить
    По канадской технологии??С ума сойти наших что ли технологий нету. в виде нормального окна.Тоже сомневаюсь что там удержится тепло.Просто первый дом хотят сделать как экспериментальный.
    • 3
      21 марта 2016 г., 16:49:05
      Ответить
      Задолбали этим сравнением с Канадой. Широту бы сравнили для начала, где основная часть населения Канады живет. На нашйе широте у них не так много людей и строят там далеко не картонную хрень, как нам впаривают.
  • коми
    21 марта 2016 г., 14:50:39
    Ответить
    что за строительная компания построила этот дом,Горстрой что ли так похоже
  • французское окно-дверь
    21 марта 2016 г., 15:18:42
    Ответить
    Предлагаю погуглить "французское окно-дверь" и сравнить. Станет ясно, что здесь имеет место наитупейшая отмазка, которую транслируют недожурналисты.
    Вероятнее всего было как обычно: 1) Строили объект самые дешевые и недалекие чуркостроители и их такие же недалекие субподрядчики. Либо строили тупо по кривому проекту, либо импровизировали по ходу пьесы 2) На стадии приемки ВНЕЗАПНО обнаружили "конфуз". 3) Придумали тупую отмазку для жильцов (пусть, мол, радуются хоть этому, нищеброды. 4) Win!
    • Интересующийся
      21 марта 2016 г., 15:59:42
      Ответить
      по проекту действительно должно было быть французский балкончик, но у первой строительной компании начались проблемы с строительством., их сменили на других. ну те соответственно с экономили.(как я предпологаю)
      так же показывали репортеры, когда Гапликов приехал проверять этап строительства этого дома и на вопрос шо это такое , генподрядчик ответил,(примерно до словно)что мол здесь подразумевались фр.балкончики, но мы решили их модернизировать и решили не делать))))))).
      Честно скажу видос отпадный, как господин Гапликов "прожевал" это не понятно))))
      • Житель
        21 марта 2016 г., 16:23:49
        Ответить
        Ну он же там жить не будет без французского балкончика,но с французским окном!
        • наф-наф
          21 марта 2016 г., 17:00:32
          Ответить
          Дайте мне такое бесплатное жилье,только спасибо скажу,много гонора у наших нищебродов,живут сами в помойке,смотреть страшно,нет еще кочевряжутся,тьфу на вас.
          Отправлено из мобильной версии
          • Интересующийся
            22 марта 2016 г., 8:47:00
            Ответить
            очнись пожалуйста на эти дома для переселенцев специально из федерального бюджета(с нашими налогами) выделены денюжки, и на них строят сараи, а то что с экономили или продвинули свою "канадскую" технологию себе в карман.
      • Интересующемуся
        21 марта 2016 г., 18:33:59
        Ответить
        Становится еще интереснее - если бы там оказалось всамделишное французское окно-дверь, как выходить в эту дверь через радиатор отопления? :))))
        Меня в подобных ситуациях больше всего огорчает тотальное очковтирательство и лицемерие. При этом и Гапликов, и эти ваши приемочные комиссии с г****технадзорами делают мощный "покер фейс", как будто ничего не происходит.
        Банка - вы то хоть не публикуйте такое палево, народ и так охеревает от нынешней управляемой демократии.
        • Интересующийся
          22 марта 2016 г., 8:51:15
          Ответить
          я так полагаю радиатор после "модернизации" решили воткнуть именно туда, чтоб не совсем замерзли с двухкамерным стеклопакетом)))
  • Масяня
    21 марта 2016 г., 17:07:50
    Ответить
    Сосны рулят
    В Сосногорске строиться первый и единственный дом для переселенцев из ветхого жилья. Дом трёхэтажный и в нем нет балконов, нет французских окон, он даже не из кирпича. Толщина стен 30 см. при норме в 50 см. а площадь квартир ну просто ни в какие нормы не лезет. Вообщем клетушки строят. Пипел схавает и это.
    • )))хранцусское окно))))))))))))))))))))))))))
      21 марта 2016 г., 18:16:59
      Ответить
      Надо было вам ещё и чашу "Генуя" вмандячить для полного кумплекта.
  • Старый
    21 марта 2016 г., 20:41:50
    Ответить
    Если сравнивать с домами на Ярославской, то это - просто хоромы! Дом настоящий, кирпичный, а не картонный (именуемый в народе "бич-пакет")!
    • Интересующийся
      22 марта 2016 г., 8:55:48
      Ответить
      бич-пакет вообще прикольно, зимой в таких квартирах, лед намерзает изнутри, на тех стенках за которыми улица.
      а под окнами люди специально затыкают одеялами, чтоб не сильно дуло с улицы.

  • Увася
    22 марта 2016 г., 10:23:29
    Ответить
    а почему межэтажные перекрытия торчат с снаружи, их же закрывают кирпичной кладкой!!!
    полы промерзать будут.
    • Гадский Папа
      24 марта 2016 г., 19:51:51
      Ответить
      Увася, это не плиты перекрытия, а КБ, керамзито - бетонная рамка, от её края наружнего, до плиты перекрытия около 50 см, заепало комячьё необразованное...
  • Момент
    22 марта 2016 г., 20:14:14
    Ответить
    Были мы там, когда они трубы в ванную прокладывали. Видела своими глазами, как пластиковые трубы тянуься через комнаты и коридоры соседних квартир под полом. А если гвс или хвс прорвет? Вскрывать полы будут и долбить цемент? Как-то настаражевает этот момент.
    Отправлено из мобильной версии
  • Аркадий
    22 марта 2016 г., 23:16:39
    Ответить
    205,645 млн рублей. На эти средства будет построено 5728,4 кв. Хоть бы писать правильно научились!!!!!
    Отправлено из мобильной версии