content/news/images/48463/1_mainPhoto.jpg
20:06, 21.03.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Десантники-пожарные Коми готовятся к пожароопасному сезону

Парашютисты уже сдали теоретические экзамены и приступили к воздушным тренировкам. До 1 мая обучение пройдет весь личный состав десантно-пожарной службы лесопожарного центра Республики Коми в составе 56 человек.

Десантники-пожарные Коми готовятся к пожароопасному сезону
Фото пресс-службы Коми лесопожарного центра

Тренировочные прыжки с парашютом проводятся с самолета Ан-2 в селе Корткерос. Для подтверждения квалификации каждому парашютисту необходимо выполнить по 9 или 12 тренировочных прыжков в зависимости от типа парашюта, кроме того, выполнить упражнения на точность приземления: с высоты 1000 метров необходимо приземлиться в круг радиусом от 50 до 10 метров, а также выполнить посадку в лес в специальном защитном костюме. В последующем сотрудниками лесопожарного центра будут отрабатываться спуски с вышки-тренажера на спусковых устройствах (СУ-Р), затем - спуски с вертолета Ми-8.

- Парашютисты и десантники должны постоянно совершенствовать свои знания, восстанавливать и закреплять практические навыки по укладке парашютов и выполнению прыжков с самолета Ан-2. Очень важно, что воздушные тренировки начаты своевременно – это значит, что парашютисты-пожарные встретят сезон в полной боевой готовности, во всеоружии, – отметил директор лесопожарного центра Владимир Дробахин.

По словам инструкторов, главное правило при подготовке к прыжку – это исправность экипировки. Стропы должны быть ровно уложены, купол основного парашюта крепко свёрнут, запасной приготовлен в качестве страховки. В пожароопасный сезон каждый парашютист должен быть готов к погрузке и вылету на пожар за 10 минут.

- За эти несколько дней сотрудники службы должны выполнить несколько сотен прыжков. Напряженные предварительные тренировки просто необходимы. За зиму люди отвыкают от прыжков, от высоты, а во время тушения пожаров у них не будет права на ошибку, – говорит старший инструктор Иван Мухрыгин.

Минприроды Коми напоминает, что региональная диспетчерская служба Коми лесопожарного центра и единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00 работают круглосуточно.

***

Коми региональный лесопожарный центр с начала 2016 года является подведомственным учреждением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

4085

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Денег нет!
    21 марта 2016 г., 20:22:05
    Ответить
    В этом году, похоже, это будет главная беда. В 2015 пронесло - дожди пожары тушили, но не всегда же так будет везти да и лесхозов уже нет, а лесничествам не на чем ездить, да и не кому там тушить пожары. Доуправлялись, берегите природу МАТЬ ВАШУ!
    • .
      21 марта 2016 г., 20:36:05
      Ответить
      Для каго беречь для Монди. Вырабуют лес возле населенных пунктов, а местным жителям сейчас жердинку не срубить. Так что пусть горит.
      Отправлено из мобильной версии
  • 56
    21 марта 2016 г., 21:00:36
    Ответить
    56 парашютистов-десантников на всю республику! ПОЗОР!
    • уточняю
      21 марта 2016 г., 21:20:02
      Ответить
      парашютисты-пожарные просто и все!
  • 13й
    21 марта 2016 г., 21:19:58
    Ответить
    кировчане летают опять
    В Коми полностью все развалено,даже самолета своего нет.Нищая республика.
    Не дай бог жаркое лето-все сгорит.
  • Хорошо, что их мало!
    22 марта 2016 г., 6:57:47
    Ответить
    Скоро и этим нечем будет платить! Конечно, 56 человек, кот наплакал, но ведь так сегодня в целом по России - вроде что-то делаем но кое-как и по чуть-чуть.
  • парашютист
    22 марта 2016 г., 8:09:55
    Ответить
    Не ссыте , господа! Один парашютист равняется бульдозеру! А кто не согласен , пусть подойдет ! Пропасть не пропадем, но горя хапнем!
    Отправлено из мобильной версии
    • лесник
      22 марта 2016 г., 10:02:50
      Ответить
      кто дотушивает после парашютистов
      держитесь, летом бухнЕм
  • Саша
    22 марта 2016 г., 9:16:06
    Ответить
    Вот так дела
    Путину В.В. от ветеранов пожарной охраны Санкт-Петербурга и Ленинградской области

    12.03.2016
    Президенту Российской Федерации
    Путину В.В.

    от ветеранов пожарной охраны
    Санкт-Петербурга и Ленинградской области


    Уважаемый Президент Российской Федерации!
    Уважаемый Владимир Владимирович!

    Обращаются к Вам ветераны пожарной охраны страны.

    Основанием для обращения послужило то, что мы больше не можем видеть, как происходит постепенное и продуманное уничтожение федеральной государственной противопожарной службы России, той службы, которая создана, в первую очередь, для обеспечения сохранения жизни и здоровья граждан страны при пожарах.
    Мы считаем, что конституционное право граждан на жизнь и здоровье является наиглавнейшим, и никто, в том числе и Министр МЧС России Пучков В.А., не вправе под предлогом «оптимизации пожарной охраны» этим правом пренебрегать.
    Даже в сложные 1990-е годы, когда пожарным месяцами по понятным причинам не платили заработную плату, не хватало денег на ГСМ, ремонт пожарной техники, закупку боевой одежды и средств защиты органов дыхания для пожарных, пожарная охрана выстояла и не потеряла главного – своего высокопрофессионального кадрового звена.

    Министр МЧС России Пучков В.А., постоянно всем СМИ раздает интервью о том, что: «…пожарная охрана России занимает лидирующее положение в мире… благодаря слаженной и профессиональной работе. … На протяжении последних лет обстановка с пожарами и их последствиями имеет устойчивую положительную динамику».
    По нашему мнению, подобные заявления на фоне резонансных пожаров происшедших в последнее время звучат по меньшей мере странно, если не сказать больше…
    30 января 2016г. Пожар на швейном предприятии в городе Москве. Площадь пожара превышает 1000 метров. Погибает 12 человек.

    13 декабря 2015г. Пожар в психоневрологическом диспансере в Воронежской области. Погибает 23 человека.

    11 марта 2015г. Пожар в ТЦ «Адмирал» в городе Казани. Здание уничтожено полностью. Погибло 17 человек.

    Июль 2015г. В Республики Хакасия огнем уничтожено 40 населенных пунктов. Погиб 31 человек.

    30 января 2015г. Пожар в библиотеке ИНИОН РАН. Здание полностью уничтожено огнем. Безвозвратно утерян уникальный библиотечный фонд.

    13 сентября 2014 года. Пожар в интернате в Новгородской области. Погибло 37 человек.

    26 апреля 2013г. Пожар в психоневрологической больнице в Московской области. Погибло 38 человек.

    11 сентября 2013г. Пожар на швейном предприятии в Московской области. Погибло 15 человек.

    2015 год – череда пожаров в жилом секторе на которых происходит массовая гибель детей…

    Этот печальный перечень, к сожалению, можно продолжать и далее. Но суть не в печальной статистике, а в ее причинах.

    На наш взгляд эти причины лежат на поверхности.

    Это непродуманная, ничем не обоснованная политика Министра МЧС России Пучкова В.А. по «оптимизации федеральной противопожарной службы» приведшая:
    1) К фактическому уничтожению органов государственного пожарного надзора, и, как следствие, невозможности осуществления Министерством одной из основных функций – выявление и пресечение нарушений требований пожарной безопасности, профилактики пожаров.

    2) Резкому снижению профессионализма должностных лиц МЧС России, занимающихся вопросами организации и тушения пожаров. И это не голословно. Любой профессионал-пожарный скажет, что если после прибытия пожарного подразделения площадь пожара со 100 кв. метров увеличивается до 1 500 кв. метров и более, то это уже просто выжигание объекта под контролем пожарных.
    3) К массовому увольнению высококлассных специалистов, занимавшихся тушением пожаров, как то, заместители начальников караулов, командиры отделений, водители специальной пожарной техники, в том числе техники по спасанию с высот (50 и более метров) и т.д.

    Думается, если бы названные причины не существовали, то в большинстве случаев катастрофические последствия пожаров не наступили бы.

    Но к большому сожалению, никто не задумывается об устранении названных причин.
    Наоборот, все то, что за последние десятилетия было создано в настоящее время планомерно разрушается и уничтожается.

    Всего лишь несколько примеров:

    - за 2014-2015 годы численность территориальных органов государственного пожарного надзора сокращена более чем на 20%. Далее – более. Распоряжением МЧС России от 23.12.2015г. № 47-79-3 предусмотрено сократить с 01 апреля 2016г. численность государственного пожарного надзора еще на 50%. Как это можно соотнести с реально сложившейся обстановкой с пожарами и даже с высказыванием самого В.А. Пучкова: «… одно из важнейших направлений деятельности федеральной противопожарной службы – осуществление государственного пожарного надзора…»?
    - в 2014-2015 годах происходило плановое уничтожение пожарно-технических центров, учебных центров, занимавшихся подготовкой пожарных, пожарно-испытательных лабораторий, финансовых и юридических подразделений. Так, например, в Вологодской области из 9-ти пожарно-спасательных отрядов осталось всего 7, в Санкт-Петербурге закрыт учебный центр, а количество сотрудников и работников пожарно-технического центра сокращено более чем на 50%, в двое сокращено количество штатных должностей финансовых работников. Аналогичная ситуация складывается по всей России.

    И это далеко не предел.

    Так, в настоящее время всем сотрудникам, достигшим 45 летнего возраста, вручены уведомления о предстоящем увольнении. Хотя законодательство допускает продление сроков службы еще на 5-ть лет.

    А это живые люди, большинство из которых высококлассные специалисты, посвятившие всю свою жизнь пожарной охране. Например, Андрей Витальевич Плыгун, на котором держится вся служба пожаротушения Санкт-Петербурга.
    Для чего? Для сиюминутной выгоды по снижению фонда заработной платы?
    Нельзя не сказать и еще об одном направлении так называемой «оптимизации».
    В Министерстве принято решение о замене сотрудников на работников в подразделениях технических, кадровых, финансовых, юридических и некоторых других служб ФПС МЧС России, что означает не только снятие погон с людей, но и лишение их прав на выход на пенсию по достижении установленного срока службы, резкое снижение уровня заработной платы (с 40-30 тыс. рублей до 18-13тыс. руб.).
    Это нововведение предполагается осуществить с 01 апреля 2016г.
    Что за этим последует можно только предполагать.

    Глубоко убеждены, что никакой оптимизацией нельзя оправдать сокращение живых людей, работающих непосредственно на «земле» и составляющих основу боеспособности подразделений ФПС МЧС России.

    Мы прекрасно понимаем и осознаем трудности современного периода для Страны.
    Уверены в необходимости оптимизации деятельности МЧС России в целом и ФПС МЧС России в частности.

    Но оптимизация - это ни только и нисколько необдуманное сокращение численности, а прежде всего поиск и разработка оптимальной, взаимосвязанной структуры Министерства, исключающей дублирование функций не только между внутренними подразделениями, но и с исполнительными органами власти и местного самоуправления, а также выполнение задач, которые никоем образом на Министерство не возложены.

    Отдельно хочется остановиться на подписанном Министром Пучковым В.А. приказе от 29.01.2016г. № 35 согласно которого Приказ МЧС России №743 от 28.12.2009г., которым программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг» принят на снабжение, признан утратившим силу.

    Комплекс был разработан по поручениям Президента России, которые были даны в 2009 году Министерству после пожара в интернете в Республике Коми, на котором погибло 23 человека.

    Комплекс, получивший высочайшую оценку от Вас и от Председателя Правительства России, был развернут в подразделениях пожарной охраны, прикрывающих порядка 90% городов и крупных населенных пунктов России. На него выведены сигналы более чем с 60 000 социально-значимых объектов. Из бюджетов различных уровней на реализацию части 7 статьи 83 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» затрачено 3,5 млр. рублей.

    Отмечаем, что с таким трудом созданная система автоматического вызова пожарных подразделений в учреждения образования, здравоохранения и социальной защиты в настоящее время стала активно разрушаться.

    Но беда не только в пустую потраченных огромных финансовых средствах, а и в том, что опять уровень безопасности социально незащищенных слоев населения вернется к уровню 90-х годов, то есть он будет практически нулевым.

    Уверены, что Министр Пучков В.А. принял такое решение без согласия высшего руководства Страны.

    Нам не понятно, кто дал право Министру Пучкову В.А., игнорировать указы Президента России и распоряжения Правительства России, единолично брать на себя право разрушать систему, созданную для обеспечения сохранности жизни и здоровья людей при пожарах.

    Невольно приходится сравнивать деятельность на посту Министра МЧС России Шойгу С.К. и Пучкова В.А. Если первый был созидатель, то второй за 4-е с небольшим года привел Министерство к утрате большинства позиций практически по всем направлениям деятельности и, как следствие, к потере авторитета. Вспомните, как была оценена нашими гражданами ситуация с замерзающими людьми на автомобильной трассе в Оренбургской области…

    Большинство из пожарных и спасателей заявлениям и обещаниям Пучкова В.А. уже не верят. Особенно это стало заметно после не выплат зарплат в декабре 2015г., хотя Министр утверждал, что у него все под контролем…, а также на праздновании 25-летия МЧС России, когда зал 15 минут овациями приветствовал Шойгу С.К. и молчаливо встретил Пучкова В.А.

    Вот такая невеселая история.

    И еще.

    Если Пучков В.А. всерьез заявляет:

    - об «оптимизации расходования бюджетных средств», то очевидно, прежде чем такую оптимизацию проводить, необходимо провести аудит финансовой деятельности и ее анализ, и не сводить все только к сокращению штатной численности ФПС МЧС России, сводя на нет ее эффективность и боеспособность.
    А, вообще то, по нашему мнению, оптимизация должна проводится на основании серьезных научных разработок.

    Уверены, что по данным обращениям подписались бы сотни ветеранов пожарной охраны и тысячи действующих сотрудников МЧС России.

    Ветераны пожарной охраны Санкт-Петербурга и Ленинградской области (14 подписей).

    Входящий номер обращения в канцелярию Президента – от 03.03.2016г. № 2016030421263211
    • хорошее
      22 марта 2016 г., 9:50:58
      Ответить
      письмо,но почемуто не во что доброе не верится и как всегда будет отвечать директор нищего интерната
    • лесник
      22 марта 2016 г., 10:06:34
      Ответить
      уважаемые ветераны
      вычеркните из списка все лесные пожары, МЧС на них забрал все деньги лесного хоз-ва России и не смог сделать того, что до этого благополучно и без визгов делало несколько сотен тысяч лесников с лопатами за три копейки
  • СУД
    22 марта 2016 г., 11:36:49
    Ответить
    хорошему
    Так директора лесопожарного центра уже судят!
    • Лесная ягода
      22 марта 2016 г., 12:35:32
      Ответить
      Вину руководителя необходимо еще доказать. Вы сначала проверите информацию, нечего человека грязью поливать.
  • Работали В ситсеме лесоохраны до 90 в г. Сыктывкаре.
    22 марта 2016 г., 12:31:39
    Ответить
    Да, может быть оснащение были не таким современным, как хотелось , но было главное - ЧЕТКО ОТЛАЖЕННАЯ СИСТЕМА С ОПЫТНЫМИ И КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ кадрами по всей РК!

    Крупных пожаров даже в самый опасный сезон почти не было или ликвидировались они своевременно и с мин. затратами!!!

    Работали супер профи!

    Проводилась серьезная профилактическая работа с населением!

    Слаженно работали "лесоохрана", лесхозы, лесничества, местные органы власти..

    Мобилизация сил и средств во сложных ситуациях была скорой и грамотно организованной.

    А сейчас - это жалкое зрелище былого могущества!

    Жалко и людей и лес !
    • не передергивай
      23 марта 2016 г., 0:33:50
      Ответить
      в 80-00 работала система из лесников с лопатами + авиалесоохрана, которая обнаруживала очаги, тушили их лесники, доля парашютистов была ничтожна
      а потому родителям лесного кодекса знаменитым лесникам грефу, шойгу, артюхову и путину - вечная слава и вечно молиться за погибших