content/news/images/48494/ANT_4771_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:38, 22.03.2016 / ПРАВО

Сергей Бойчук оштрафован на 14 миллионов рублей

Бывший генеральный директор ОАО «Сыктывкарский водоканал» Сергей Бойчук признан виновным в получении взятки и приговорен к штрафу в 14 миллионов рублей с запретом занимать определенные должности в течение трех лет. Такой приговор вынес Сыктывкарский городской суд, передает корреспондент БНК. Бойчук был освобожден из-под стражи в зале суда.

Сергей Бойчук оштрафован на 14 миллионов рублей
Фото Николая Антоновского

Суд вынес приговор с учетом личности подсудимого, его положительных характеристик, производственной деятельности и готовности выплатить штраф. Суд сохранил арест на имущество подсудимого - автомобиль «Фольксваген» стоимостью 3 миллиона рублей.

Напомним, прокурор запросил для Бойчука наказание в виде восьми лет строгого режима со штрафом в размере 12 миллионов рублей и двухлетним запретом занимать определенные должности. Адвокаты настаивали на любом наказании, не связанном с реальным лишением свободы.

Как сообщали ранее БНК, из обвинительного заключения, зачитанного государственным обвинителем, прокурором Сыктывкара Максимом Филипповым, следует, что Бойчук выступил инициатором получения взятки в размере 200 тыс. руб. от руководителя частного охранного предприятия «Монолит» Дмитрия Лютоева, сообщив свое пожелание посреднику — директору ООО «УК «Теплокомфорт» Артему Волощуку. Посредник согласился, взяткодатель — тоже. Половина предполагаемой суммы взятки была получена Бойчуком вечером 2 декабря в его служебном кабинете.

Выслушав речь прокурора, подсудимый заявил, что вину в инкриминируемом преступлении признает, и выразил желание первым дать показания.

Со слов обвиняемого, у «Водоканала» была постоянная текучая задолженность перед ЧОП «Монолит». К осени сумма долга приближалась к 10 млн руб. Это был самый крупный кредитор предприятия. «Водоканалу», в свою очередь, постоянно были должны управляющие компании. Получить с них деньги весьма проблематично. Бойчук привел пример компании, которая, имея долг в 50 млн руб., как он выразился, «переименовалась» (обанкротилась, а затем зарегистрировалась под другим названием и продолжала оказывать те же услуги — БНК).

По словам подсудимого, в сентябре прошлого года к нему обратился директор ООО «УК «Теплокомфорт» Артем Волощук с предложением заключить тройственное соглашение, по которому несколько управляющих компаний напрямую перечислят деньги ЧОП «Монолит» в счет оплаты долга «Водоканала». Этот вопрос решался с представителями «Водоканала», «Монолита» и Волощука. Идея подписания соглашения не нашла поддержки ни у директора «Монолита», ни у руководства «Водоканала».

Через некоторое время Волощук, у которого, как выразился подсудимый, репутация в городе человека, который помогает тому, кому нужна помощь, сказал, что он договорится с двумя директорами управляющих компаний Николаем Изюмским и Евгением Шараповым, они перечислят задолженность «Водоканалу», а тот, в свою очередь, перечислит эти деньги «Монолиту». За это, по словам подсудимого, Волощук пообещал взять с директора ЧОП «Монолит» вознаграждение, написав на листке бумаге цифру «200». Бойчук согласился.
В дальнейшем все так и произошло. После поступлений денежных средств от управляющих компаний Изюмского и Шарапова «Водоканал» стал гасить долги перед «Монолитом».
В декабре Волощук принес в кабинет Бойчуку деньги, и тот их взял.

Затем был допрошен директор ЧОП «Монолит» Дмитрий Лютоев, который подтвердил, что «Водоканал» был постоянно должен ЧОПу. В связи с этим велась претензионная работа, были иски в арбитражном суде.

По словам свидетеля, он мало знаком с Артемом Волощуком. Из показаний Лютоева следует, что Волощук ему сообщил, что Бойчук хочет получить деньги за то, чтобы «Водоканал» стал гасить задолженность перед ЧОПом. Лютоев очень удивился, что Бойчук, которого он знал несколько лет, занимается такими вещами. Но деньги для Бойчука он дал. После задержания Бойчука Лютоев был вызван в УФСБ по Коми, где написал явку с повинной.

На вопрос, почему он дал 100 тыс. руб. Волощуку, с которым мало знаком, и какой интерес у Волощука действовать в интересах «Монолита», свидетель ответить не смог.

5535

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Влад
    22 марта 2016 г., 16:42:11
    Ответить
    Так он их будет всю жизнь платить. И ещё детям останеться.
    Отправлено из мобильной версии
    • бггг
      22 марта 2016 г., 17:08:18
      Ответить
      Щаз))))
      Отправлено из мобильной версии
    • пера
      22 марта 2016 г., 17:21:21
      Ответить
      Искренне надеюсь что когда нибудь возьмутся за РПЦ
    • Как Дима Диме
      22 марта 2016 г., 19:02:08
      Ответить
      Да братан, как то ты не по взрослому за "базар" отвечаешь. Му- му му-му, Волощука не знаю, чего он хотел не помню...
      • Ты Диму не трожь
        22 марта 2016 г., 19:04:09
        Ответить
        Он боевой офицер и хороший товарищь, его самого Волощук подставил.
      • Меня зовут
        22 марта 2016 г., 23:50:27
        Ответить
        Тут сразу все понятно, Волощук хотел подставить обоих, Лютоев бывший силовик, офицер, его предупредили что это подстава, вот и вынужден был написать явку с повинной.
  • Нееее не будет платить...
    22 марта 2016 г., 16:50:24
    Ответить
    Отличный шаг
    Заберут фольксваген табурет, пару телевизоров, дачу если еще не переписал....и всё
  • !!
    22 марта 2016 г., 16:53:56
    Ответить
    приговор-то мягонький, наверное активно сотрудничал со следствием ?!? т.е. всех сдал....
    • кого сдал?
      22 марта 2016 г., 17:01:13
      Ответить
      СЕБЯ?!
  • Кредит
    22 марта 2016 г., 16:58:12
    Ответить
    Ничего себе мягонький! 14 млн -это огромная сумма + % за кредит! А работать ведь придется на какой-то рядовой должности, конечно, это на много лет кабала! Но, однозначно, лучше тюрьмы.
    • мда
      22 марта 2016 г., 17:08:56
      Ответить
      Наивняк)
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      22 марта 2016 г., 19:11:07
      Ответить
      хааха) уже бежит гасить долг перед государством)
    • кредиту
      22 марта 2016 г., 19:26:14
      Ответить
      там определен срок штрафа,если он не рассрочен то все снова повторится и закинут родного обратно на зону срок тянуть,вообщем не повезло мужику
    • Вопрос
      22 марта 2016 г., 21:20:05
      Ответить
      Ответ
      Поэтому у вас дорогая вода из крана течёт, потомучто у него есть такие деньги...
  • Браво!
    22 марта 2016 г., 17:08:44
    Ответить
    И вы мне после этого будете говорить, что в Сыктывкаре есть какой-то суд!?
  • 231
    22 марта 2016 г., 17:59:55
    Ответить
    Волощук беги!
    • мсв
      22 марта 2016 г., 20:28:10
      Ответить
      Ага. Сейчас махинации с подделкой протоколов собраний собственников "подведомственных" домов всплывут. Приплыл Волощук.
      Отправлено из мобильной версии
    • вав
      23 марта 2016 г., 9:34:38
      Ответить
      от кого бежать то? от взяточника?
  • 22222
    22 марта 2016 г., 18:15:00
    Ответить
    ууууу
    положительных характеристик, производственной деятельности .Он с водоканала поимел больше 14 лямов
  • Житель
    22 марта 2016 г., 18:15:10
    Ответить
    Мне тоже прикольнуло. Наверняка имущество уже не на нем. А так пенсионер ничего нет. Пол пенсии в пользу государства. И все жизнь удалась.
    • Не так все просто
      22 марта 2016 г., 20:39:45
      Ответить
      Если не заплатит то посадят
  • волощук
    22 марта 2016 г., 18:18:49
    Ответить
    а теперь мы и мои друзья идем к вам
  • да уж
    22 марта 2016 г., 18:39:09
    Ответить
    теперь
    отчитаются, что пополнили бюджет на 14 млн.руб. и получат награды. Печально всё это. Куда катится мир...
    Отправлено из мобильной версии
    • Еще
      22 марта 2016 г., 18:47:30
      Ответить
      Не забудьте что он сколько то уже отсидел в сизо
  • 1
    22 марта 2016 г., 19:07:54
    Ответить
    капец коза ностра.
    интересно,а зачем мы платим ук,если они не платят за ресурсы, апросто банкротятся и сного не платят?
  • 11
    22 марта 2016 г., 19:51:52
    Ответить
    опять твари теме почистили
    сосите, сглотнуть не забудьте )))
  • А где конфискация имущества в счет погашения штрафа?
    22 марта 2016 г., 20:23:53
    Ответить
    Что это за наказание?
    • воруют !!!!
      22 марта 2016 г., 20:57:20
      Ответить
      Он же вам товарищи судьи хотел помочь
      Свободу Сергею Бойчуку !!!!!!
  • 13й
    22 марта 2016 г., 21:08:00
    Ответить
    прокурор просил 8 лет строгача и 12 лямов штрафа
    8 лет скостили,12 лямов в рассрочку безвременную
  • 50
    22 марта 2016 г., 21:09:32
    Ответить
    млн. долга !! И все сидят ОТМОДЕРИРОВАНО, а бабушки , недоедая, оплачивают квитанции по ЖКХ, цены в которых растут с космической скоростью.
  • житель
    22 марта 2016 г., 21:14:11
    Ответить
    Вышел на свободу , надо срочно заняться ОТМОДЕРИРОВАНО Волощуком, его роль в этой истории однако не последняя. Хотел срубить на халяву бабла, а когда "ребята" взяли ОТМОДЕРИРОВАНО слил директора ГВК по полной. Вот теперь пусть участвует в выплате 14 лимонов или ноги в таз.
  • qwer
    22 марта 2016 г., 21:26:05
    Ответить
    Штраф
    В Хабаровском крае вынесен приговор адвокату, помогавшему своему подзащитному-бизнесмену в передаче 3 млн рублей следователю ФСБ, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.
    Суд приговорил предпринимателя к 7,5 года условно со штрафом, семидесятикратным сумме взятки, – 210 млн рублей; адвоката – к восьми годам с тем же штрафом, а бывшего сотрудника УФСБ – к семи годам условно.
    Так что наши местные 14 млн. просто подарок по сравнению с хабаровскими 2 по 210 млн.))
  • Сергей
    22 марта 2016 г., 22:48:37
    Ответить
    платить не будет. Приставы только у простых граждан деньги находят, а у Сереги и машины, и квартиры, и дачу не найдут. Не умеют и не хотят искать. Повезло Сереге. Плавали, знаем.