content/news/images/48495/thumb655.29_mainPhoto.jpg
16:44, 22.03.2016 / ЭКОНОМИКА

Инвесторы намерены вложить 9 млрд рублей в строительство тепличного комплекса в Емве

В городе Емве Княжпогостского района планируется построить инновационный тепличный комплекс стоимостью 9 млрд рублей для выращивания овощей закрытого грунта. Соответствующее соглашение с группой заинтересованных инвесторов будет подписано завтра, заявил врио главы Коми Сергей Гапликов на проходящем сегодня в Сыктывкаре бизнес-форуме «Предпринимательская инициатива 2016».

Инвесторы намерены вложить 9 млрд рублей в строительство тепличного комплекса в Емве
Фото gsrk.ru

- Пока вы здесь работали, я тоже поработал очень активно в течение прошлой недели. Могу сказать, что сегодня практически закончились переговоры с группой инвесторов, которые заходят в нашу республику и будут инвестировать 9 млрд рублей в строительство тепличного комплекса в Емве. В течение трех лет мы создадим 500 новых рабочих мест. Это огромное предприятие, мы планируем выращивать более 33 тысяч овощей закрытого грунта, - заявил Сергей Гапликов.

Руководитель региона отметил, что это будет уникальное, одно из лучших инновационных предприятий в России, и поблагодарил инвесторов, которые откликнулись на формирующийся в регионе предпринимательский климат.

- Несезонные овощи будут на прилавках, и мы будем кушать свою продукцию. Поэтому коллеги, я вас с этим поздравляю. Завтра мы подпишем соответствующее соглашение, - заверил он.

5937

Комментарии (96)

Добавить комментарий
  • Вопрос:
    22 марта 2016 г., 16:56:57
    Ответить
    "...мы планируем выращивать более 33 тысяч овощей закрытого грунта..." 33 тысячи овощей - это много или мало?!
    • в 2014 г. было собрано 324 439 овощей
      22 марта 2016 г., 17:52:03
      Ответить
      источник: Избирательная комиссия Республики Коми
      !
      • +100500
        22 марта 2016 г., 19:12:29
        Ответить
        В этом году будет примерно столько же ))
    • Не орфографические ошибки
      23 марта 2016 г., 13:04:27
      Ответить
      надо искать
      А стратегические
  • БВГ
    22 марта 2016 г., 16:57:14
    Ответить
    с этим и поздравляю....
    А почему не в Воркуте???Кто - нибудь считал себестоимость этих овощей???Производить и торговать надо тем, что самопризводится,имеет низкую себестоимость.Коми это - лес и всё что с ним связано.Это миллионы квадратных километров с тайгой и реками,нехоженными тропами.
    В Краснодаре там да и теплиц не надо...А энергию для их обогрева в Емве где возьмут.
    • Емвинец
      22 марта 2016 г., 17:04:10
      Ответить
      мы согреем их теплотой наших сердец!
      • Цу
        22 марта 2016 г., 22:19:21
        Ответить
        Пеллетами их, пеллетами!
        Отправлено из мобильной версии
    • Роч шпана
      22 марта 2016 г., 17:54:46
      Ответить
      А вот при Хрущеве
      Выращивали же Кукурузу под Воркутой, ну пусть на бумаге, и ели на бумаге. И эти тоже вырастят ...
    • народ
      22 марта 2016 г., 18:40:52
      Ответить
      а кому он это "заявил"???
      "Несезонные овощи будут на прилавках, и мы будем кушать свою продукцию. Поэтому коллеги, я вас с этим поздравляю,- заявил...".(((( Больше поздравить-то нас не с чем((((
  • Житель
    22 марта 2016 г., 17:02:46
    Ответить
    Гапликову
    Дай Бог, чтобы это были не пустые слова в предверии выборов.
    Отправлено из мобильной версии
    • выборы выборы
      22 марта 2016 г., 17:05:24
      Ответить
      депутаты.......ры
      Белкомур уже всем надоел
      • ооо
        22 марта 2016 г., 18:42:07
        Ответить
        "Белкомур"- фишка Гайзера была.) А как она хорошо работала на результат выборов.
  • Олег
    22 марта 2016 г., 17:03:02
    Ответить
    А кто инвесторы???
  • федя
    22 марта 2016 г., 17:04:04
    Ответить
    Фамилии сумасшедших "инвесторов" в студию.
    • агроном
      23 марта 2016 г., 17:16:23
      Ответить
      строить теплице на севере? смысл. Не проще ли в кирове построить да возить в коми. Затраты на обогрев не окупятся, солнца мало, электричество дорогое
  • 111
    22 марта 2016 г., 17:06:34
    Ответить
    Работать будут поселенцы ИК-51 видимо, а поселенцев все больше и больше будет на Руси
  • Сыктывкарец
    22 марта 2016 г., 17:06:43
    Ответить
    А Пригородный что??? Он уже закрывается? Теплицы сносят чтобы дома строить! А теперь будем, ой, вернее инвестировать огромные бабки в теплицы в богом забытом уголке нашей РК? ЗАЧЕМ??? Овощи из Сирии будет дешевле возить!!
    • Пригородный
      22 марта 2016 г., 18:42:39
      Ответить
      уже ДАВНО системно и целенаправленно разрушают нынешние руководители этого предприятия
      Пригородному деньги давать нельзя - много пойдет в карманы руководства и замов, которые очень жадные и не думают о предприятия совсем, а думают только как забить свой карман...... увы, предприятие частное и никому до этого нет дела. ...... может нынешнее руководство специально много лет подряд разрушало предприятие, чтоб потом его можно было дешево купить "инвесторам" будущим?????Поживем-увидим...... через пару лет...
      • 123
        22 марта 2016 г., 22:49:18
        Ответить
        Совершенно верно.
        • Пригородный сотрудник, Николай
          23 марта 2016 г., 10:23:24
          Ответить
          1
          Совершенно не верно. Поддерживаете глупости не осведомленного человека.
          Не руководители, не замы ничего не набивают в карманы. Насколько знаю с 2010 года даже дивиденды владельцы хозяйства не берут. Идет системная и глобальная реконструкция предприятия. Цель: оптимизировать затраты на производство с сохранением площадей и обьема валовой продукции. Поэтому не нужные земли проданы, чтобы получить средства на реконструкцию.
  • 12345
    22 марта 2016 г., 17:11:43
    Ответить
    А чего вы на депутатов
    У любого депутата фамилия состоит из двух частей
    Первая это когда он обещает избирателям
    Вторая когда он депутат
    Пример : РАЙХЕР и т.д.
  • Во даёт Гапликов!
    22 марта 2016 г., 17:12:15
    Ответить
    Это же про Остапа Бендера! Ильфа и Петрова читали?
    • точно.
      22 марта 2016 г., 17:57:28
      Ответить
      А возить эти овощи дирижабелями!
      Отправлено из мобильной версии
      • Остап
        22 марта 2016 г., 18:48:18
        Ответить
        Грузите апельсины бочками!
        Отправлено из мобильной версии
      • Нет
        22 марта 2016 г., 23:29:10
        Ответить
        Дерижбаб**ми
  • Ммм
    22 марта 2016 г., 17:12:51
    Ответить
    Пора уже созидать рабочии места, а не ликвидировать. Желаю успехов на этом поприще.
    Отправлено из мобильной версии
    • Есть рацуха
      22 марта 2016 г., 17:18:21
      Ответить
      В Микуни был тепличный комплекс, который ныне не функционирует, но при этом от него остались здания, сооружения и подземные коммуникации. Если их подшаманить, то на пару тройку миллиардов выйдет дешевле, чем всё поднимать с ноля. Да и с работягами не будет проблем - безработица.
      • Бабай
        22 марта 2016 г., 18:11:59
        Ответить
        Да и в Синдоре были, и прекрасно работали теплицы ,на халявном тепле от компрессорной станции, А в названном проекте работающее предприятие остается без своих полей.
      • Ты чего это
        22 марта 2016 г., 23:31:37
        Ответить
        нам "дешевше" не надо
      • Николай из Пригородного
        23 марта 2016 г., 10:26:07
        Ответить
        1
        В Микуне более 15 лет не существует комбината. Там шаманить физически нечего. Надо пройти бульдозером и построить новое. И вообще мощностей "Пригородного" хватает чтобы республику обеспечить овощами закрытого грунта.
  • чел.
    22 марта 2016 г., 17:24:38
    Ответить
    а как же овощи из Сирии?
    Против путина решили пойти?
    Отправлено из мобильной версии
  • Стас
    22 марта 2016 г., 17:31:39
    Ответить
    Дай Бог!
  • Тепличный
    22 марта 2016 г., 17:42:55
    Ответить
    Зачем?
    А может лучше найти инвесторов и заняться более глубокой переработкой древесины? Мы же не Краснодарский край и Белгородская область. Что-то наш врио перепутал географию РК
    • Так мы
      22 марта 2016 г., 23:33:01
      Ответить
      уже же в Европе
  • Овощебаза
    22 марта 2016 г., 17:48:30
    Ответить
    Это нам надо
    Аха-ха, я знаю - идею выращивания овощей в районах приравненных к крайнему северу ему наверно постоянный представитель Коми при президенте РФ Григорий Саришвили подсказал
    • коми
      22 марта 2016 г., 18:45:07
      Ответить
      А у нас морозы -40 бывают!!! Может, решили, что зима в Коми всегда тёплая? Этой зимой небольшие морозы были.
  • Юрий
    22 марта 2016 г., 17:49:56
    Ответить
    Был один такой в Печоре , мост обещал. Стукачено фамилия.
  • нострадамус
    22 марта 2016 г., 17:53:56
    Ответить
    здравый смысл подсказывает, что этот суперпроект останется на бумаге. Также, как и обещание Гапликова, что скоро в республике будут жить как в Европе.
  • Олег
    22 марта 2016 г., 17:54:31
    Ответить
    Ого
    9 миллиардов для создания 500 рабочих мест с чрезвычайно сомнительной окупаемостью ? Это 18 миллионов руб за место! Надо проследить за данным обещанием, популизмом попахивает!
  • 12345
    22 марта 2016 г., 17:59:47
    Ответить
    Так вопрос просто решается, Когда это будет и что за это будет и кому?
    Чтобы планы неукоснительно выполнялись, нужно указывать не только сроки исполнения, но и сроки за неисполнение.
  • бредовато что-то
    22 марта 2016 г., 18:12:48
    Ответить
    кто не знает - весь бюджет РК на 2016г. 59 миллиардов рублей. Ну то есть вообще все на республику с 900 тысячами жителей. А тут 9 миллиардов на теплицы в Емве. ВСЕ ВООБЩЕ сельское хозяйство Коми - 1,4 миллиарда рублей. А тут 9 миллиардов на теплицы в Емве? Почему в Емве? Ближайший рынок сбыта - Сыктывкар, зачем это плечо перевозки до потребителей в 100 км? Или Гапликов свои "33 тысячи овощей" в Емве и Княже продавать будет? С чего ради какой-то "коммерсант" решил вложиться в сельское хозяйство в зоне рискованного земледелия? Где все производство минимум раза в полтора-два дороже? Где полгода отрицательные температуры (в Краснодаре меньше месяца)? Все это очень похоже на баян.
    • Я
      23 марта 2016 г., 6:17:42
      Ответить
      Чем-то похоже на этнопарк в Ибу. Далеко от цивилизации и дорого...
      Отправлено из мобильной версии
  • Олег
    22 марта 2016 г., 18:13:31
    Ответить
    Скоро будем за невыполнение этого обещания обещалкина на зап части разбирать. ВРИО обещал!
  • Хоттабыч
    22 марта 2016 г., 18:22:44
    Ответить
    тепличный комплекс в Емве
    Если можно, подскажите господину Гапликову, что я такой комплекс уже построил в г. Микунь. Комплекс обеспечивается теплом с КС. Сейчас комплекс благополучно умирает, поскольку у него нет хозяина.
  • 12345
    22 марта 2016 г., 18:49:13
    Ответить
    И еще
    В дальнейшем переименовать Емву в Нью Сочи. И Сочинцы уставшие от дороговизны жизни устремятся в Княж-Погост
  • ***
    22 марта 2016 г., 19:06:13
    Ответить
    выборы скоро
  • А
    22 марта 2016 г., 19:16:56
    Ответить
    Что с Пригородным? Наелись своих овощей? Будем выращивать дальше на север.
    • Ирусик
      22 марта 2016 г., 19:31:44
      Ответить
      Для сравнения купила Кировские и Сыктывкарские тепличные огурцы.Кировские оказались на порядок выше по вкусовым качествам,а другие прямо трава травой и никакого огуречного вкуса(((
      • Иван
        22 марта 2016 г., 22:19:24
        Ответить
        К сожалению в Кирове тепличного комбината уже 2 года нет! Старые огурчики были....
        • Николай
          23 марта 2016 г., 10:30:30
          Ответить
          1
          Совершенно верно. Два года назад последний тепличный блок в Кирове разобрали на металлолом. На 600 тысяч населения ни одного собственного огурчика. А Сыктывкарцы молодцы. На Севере сохранили тепличный комбинат и реконструкцию проводят.
      • в Кирове давно огурцы не выращивают
        22 марта 2016 г., 23:08:08
        Ответить
        это к сведению, там все везут с Татарии в основном......
        так что вас обманули мадам....ешьте дальше..... а с Пригородным что - поймут инвесторы что в Емве строить невыгодно и быстренько еле на ладан пригородный и купят, там как раз руководство старается Пригородный утопить..... может это такая заморочка у них - извините, так получилось, Пригородный не смогли удержать возьмите нас пожалуйста..... Агрохолдинг для того и был придуман для сведения вашего
        • Н.М.
          23 марта 2016 г., 10:32:36
          Ответить
          1
          "Пригородный" жив и всем здоровья желает. В этом году отмечает 40 лет. И 50 отметит и далее на посрамнение писсимистам.
          • ВАСЬКА
            23 марта 2016 г., 17:13:07
            Ответить
            а куда деньги дели за проданную землю? на джипы пустили?
  • житель
    22 марта 2016 г., 19:32:16
    Ответить
    Абсурд и брехня.
  • Участник
    22 марта 2016 г., 19:48:07
    Ответить
    В течение трех лет МЫ создадим 500 новых рабочих мест. Это огромное предприятие, МЫ планируем выращивать более 33 тысяч овощей закрытого грунта.
    Несезонные овощи будут на прилавках, и МЫ будем кушать СВОЮ продукцию. Поэтому коллеги, я вас с этим поздравляю.

    Молодцы, все грамотно. Свой человек Сергей Гапликов.
    • 11
      23 марта 2016 г., 14:50:33
      Ответить
      Пожалуй распечатаю я данную цитату и в рамочке на стену повешу.
  • Инвестор
    22 марта 2016 г., 19:50:28
    Ответить
    )))
    Даешь 9 млрд американских деревянных )))
  • У на "ПРигородный скоро загнется"!
    22 марта 2016 г., 20:21:03
    Ответить
    Своих огурцов нет, салата тоже не видим.
    • огурцы свои есть
      22 марта 2016 г., 23:11:41
      Ответить
      но больно уж дорого
      ихнее руководство никак не могут не жадничать, вот вам и цены высокие....... а салата и правда нет, видать выгодно его выращивать для предприятия, а вот через свои фирмы продавать видать не могут, вот и не выращивают свеклу, морковь и т.п.,так как лучше привести, и продать через тот же пригородный с накруткой себе в карман....
    • Н.М.
      23 марта 2016 г., 10:49:16
      Ответить
      1
      Уже есть. И салат тоже есть. Спрашивайте в магазинах. Товароведов тормошите. Продавцам пофиг что продавать.
  • 101
    22 марта 2016 г., 20:48:27
    Ответить
    вы эта.с цифрами ничего не напутали?огурцы позолотой красить будут?
  • покупатель
    22 марта 2016 г., 20:59:09
    Ответить
    Лучше бы теплицы "Пригородного" поддержали, чтоб их огурцы-помидоры были доступными по цене.
    • доступными они не будут
      22 марта 2016 г., 23:12:56
      Ответить
      пока у руля стоят такие руководители как сейчас
      эти все поддержки пойдут через их фирмы в карман себе, а не на теплицы
      • Н.М.
        23 марта 2016 г., 10:51:34
        Ответить
        1
        Глупости пишите. Вы уподоб**етесь украинским троллям. Чем абсурдней, тем лучше.
  • 13й
    22 марта 2016 г., 21:06:03
    Ответить
    это
    Бред больного человека
  • Психиатр
    22 марта 2016 г., 21:11:05
    Ответить
    То субботник по уборке снега зимой, то теплицы на 9 ярдов на крайнем севере??? Где Госнаркоконтроль? Что за периодика всплесков мозговой деятельности? Жутко становится! Что дальше-то будет?!
  • Тттт
    22 марта 2016 г., 21:16:24
    Ответить
    Яяяя
    Южнее места не нашлось??
    • Все просто
      22 марта 2016 г., 21:21:26
      Ответить
      Евма - моногород, на создание в ней рабочих мест (любых) можно получить деньги из федерального бюджета, на условиях софинансирования. Как я понимаю, инвесторы надеются так возместить свои вложения. А вовсе не выращиванием огурцов.
      • Я
        23 марта 2016 г., 6:20:38
        Ответить
        Понятно, спасибо!
        Отправлено из мобильной версии
        • для все просто
          23 марта 2016 г., 9:53:41
          Ответить
          зачем гнать? никто никаких денег из бюджета не даст под это, бюджет пустой, отменяют федеральные программы на сотни миллионов рублей, какая там еще теплица для Емвы за 9 миллиардов?
  • евлампий
    22 марта 2016 г., 22:08:42
    Ответить
    Просто жуть, а главненький то , д**** д****ом.
  • """
    22 марта 2016 г., 22:32:26
    Ответить
    Курят что то уж больно забористое!!!!
    • Сеня
      22 марта 2016 г., 23:18:25
      Ответить
      Курят
      9 ярдов на овощи. У на население сможет все скушать по рыночным ценам?
  • 123
    22 марта 2016 г., 22:48:15
    Ответить
    Правильно кто-то написал: нельзя "Пригородному" деньги выделять! Всё как в бездонную яму, сколько ни дай - будет мало. Для начала нужно сменить всё руководство, управленцы "Пригородного" - сборище недоумков. Правильно Гапликов делает, что колхозу ни копейки не дает.
    • бывший работник
      22 марта 2016 г., 23:19:20
      Ответить
      так и есть, ушел чтоб этого всего не видеть
      как когда то прибыльное предприятие растаскивают...... про управленцев в точку - даже слов не могу подобрать чтобы описать их стиль управления, достаточно посмотреть на их торговлю - прогнила начисто, а корчат из себя суперпрофессионалов... а нормальных, грамотных людей просто убирают оттуда.....
      • 123
        23 марта 2016 г., 9:51:29
        Ответить
        Вы бывший работник, а я, так сказать, ныне действующий) Смотреть на всё это бл..тво сил уже нет. В такую задницу вогнали "Пригородный", такое руководство в 3 шеи гнать пора. Специалисты получают меньше рабочих.
      • Н.М.
        23 марта 2016 г., 10:59:48
        Ответить
        1
        Уважаемый бывший работник. Пригородный не занимается торговлей. Нет у него такой функции согласно учредительных документов. Есть реализация согласно договоров. Цены на основе конкурсов и сложившихся рыночных цен.
    • Н.М.
      23 марта 2016 г., 10:57:22
      Ответить
      1
      Очень интересно. Я тут работаю 22 года и никто никогда ничего Пригородному не выделял. Всегда все реконструкции проводим за собственные средства.
      Не стыдно бред писать ?
  • Кттайцев что ли позвал?
    22 марта 2016 г., 23:19:18
    Ответить
    ну точно все отравят и нас до смертия довитыми овощами закормят
    а Пригордный развалят совсем,то-то на Низовцева и наезд был с целью похоронить .
    • замов его
      22 марта 2016 г., 23:20:44
      Ответить
      тоже всех проверить надо
      не один же он там все решают..... кто то решает, а кто то делает...
      • Так это
        22 марта 2016 г., 23:44:13
        Ответить
        очередное Серегово готовят. Там было 4 млрд , а тут уже 9 млрд.
  • емва
    22 марта 2016 г., 23:35:49
    Ответить
    Идея хорошая, но Ивочкин со своей командой все сорвет. Не будет этого проекта в Емве.
    Отправлено из мобильной версии
  • Печорец
    23 марта 2016 г., 2:33:05
    Ответить
    Тепличное хозяйство
    несколько лет работало в Печоре на Печорской ГРЭС на дармовом тепле от той же ГРЭС. Работали там профессиональные овощеводы, хорошие урожаи выращивали, работников предприятия и город кормили, дачники приобретали прекрасную рассаду, все было прекрасно.Но потом прибыл оптимизатор и решил, что непроизводительные расходы надо сокращать и все развалили, не выгодно оказалось приватизаторам энергетики. Какие теплицы на Крайнем Севере, говорили. О людях ни кто не подумал...... А теперь в Емве хотят?
  • Гайзер с Торлоповым все Серегово ,Аэропорт и Белкомур строили
    23 марта 2016 г., 3:03:19
    Ответить
    а Гапликов прославится
    как знаменитый овощевод Коми
  • ))
    23 марта 2016 г., 6:36:13
    Ответить
    После выборов скажут, что денги ккончились, кина не будет)))

  • Пригородный
    23 марта 2016 г., 7:05:28
    Ответить
    а что Киров уже не будет ничего выращивать и Казань и ЧувашиЯ .Или там похолодало. Или их закроют такой объем не съесть . 500 работающих не съедят , а остальные уедут . в Воркуте шахты затопит , В Инте уже закрыли. Зеленецкую продукцию никто не берет из-за цены. Тоже с овощами будет 9 ярдов - ложь
    • мы
      23 марта 2016 г., 21:33:16
      Ответить
      Хватит нести бред, сыктывкарские огурцы дороже согласен,но они вкусные,тоже самое про зеленец и спрос есть на продукцию. Насчет 9 ярдов парень еще после Сочей не может остановиться.
  • надо радоваться
    23 марта 2016 г., 7:58:42
    Ответить
    Что в таких моногородах как емва появятся новые хозяйствующих структуры. Что будет развитие. Что же мы так хаять то любим, а радоваться не умеем. Деньги придут в регион. Это по хозяйски.
    Отправлено из мобильной версии
  • очередной отмыв денег
    23 марта 2016 г., 8:08:19
    Ответить
    вот главная цель этого проекта
    глаза откройте, только все деньги пойдут в карман инвесторов..... а проект постройки очередной теплицы это очередной предвыборный ход, надо же получить голоса и в Емве на будущих выборах, вот и весь расклад....Люди - никто не собирается о вас думать!!!
  • ВРАНЬЕ !
    23 марта 2016 г., 8:28:46
    Ответить
    Коммерс Краснодарский и 9 ярдов. Никогда не окупятся при жизни комплекса. Следовательно ,где то у земляка- Ткачева -в минсельхозе нашлись деньги для отмыва по Вот коммерс и отмоет и поделит. И НИЧЕГО НЕ ПОСТРОИТ. В республике народу как в одном Кирове. Губеры вокруг ржут
  • 123
    23 марта 2016 г., 8:30:23
    Ответить
    Второй комментарий -СУПЕР ! Кругом овощи.
  • Николай из Пригородного
    23 марта 2016 г., 11:05:23
    Ответить
    Будьте оптимистами
    Товарищ понаписал откровенно провокационных и нелепых измышлений.
    Не руководители, не замы ничего не набивают в карманы. Насколько знаю с 2010 года даже дивиденды владельцы хозяйства не берут. Идет системная и глобальная реконструкция предприятия. Цель: оптимизировать затраты на производство с сохранением площадей и обьема валовой продукции. Поэтому не нужные земли проданы, чтобы получить средства на реконструкцию.
    За 22 года моей работы в хозяйстве не было ни одного выделения средств на проведения реконструкции и строительства. За исключения лизинга в 1994-96 годах. Всё делается за собственные средства.
  • гипократ
    24 марта 2016 г., 8:18:50
    Ответить
    Вот это классно- потому что не очередной распил бюджета
    Отправлено из мобильной версии