content/news/images/48517/17092015-52_mainPhoto.jpg
10:28, 23.03.2016 / ПРАВО

Руководители двух стройфирм Сыктывкара подозреваются в коммерческом подкупе

Следственный отдел по Сыктывкару возбудил уголовное дело в отношении директора ООО «РК-Строй», его заместителя, а также директора «ООО «Спецтехника», подозреваемых в коммерческом подкупе (ст.204 УК РФ), сообщило Следственное управление СКР по Коми.

Руководители двух стройфирм Сыктывкара подозреваются в коммерческом подкупе
Фото penza-post.ru

По данным следствия, в сентябре 2015 года ООО «РК-Строй» и ООО «Спецтехника» участвовали в электронных аукционах, организованных администрацией Корткеросского района на право заключения муниципальных контрактов на строительство систем водоснабжения села Маджа. Для того, чтобы не снижать заявленную в документах стоимость работ, фигуранты вступили в преступный сговор. В соответствии с достигнутой договоренностью в день проведения аукционов ООО «РК-Строй» отказалось от участия в них, в результате чего победителем было признано ООО «Спецтехника», и с ним, как с единственным участником, были заключены муниципальные контракты. За возможность выиграть аукцион директор «ООО «Спецтехника» перечислил на счет ООО «РК-Строй» 300 тысяч рублей под видом оплаты по фиктивному договору.

К настоящему времени проведены обыски по месту работы фигурантов, в ходе которых изъята имеющая значение для дела документация. Подозреваемые допрошены, дали признательные показания. Расследование уголовного дела продолжается. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД по РК.

6240

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 7777
    23 марта 2016 г., 11:09:14
    Ответить
    Откуда они, интересно, узнали друг о друге? Информация об участниках электронных аукционов скрыта даже от заказчика. Такое возможно в 2 случаях: на момент проведения аукционов работы уже велись подрядчиком или заказчик точно знал одного из участников, и, возможно, именно его и ждал, а второй картину портил и заказчику и его фавориту.
    • !!!
      23 марта 2016 г., 14:37:35
      Ответить
      ноги растут из отдела закупок!
    • Да
      23 марта 2016 г., 16:29:56
      Ответить
      встретились они в коридоре администрации.
  • Страник
    23 марта 2016 г., 11:13:13
    Ответить
    Главное что все преступные лица установлены и ответят перед стадом
    Отправлено из мобильной версии
  • ну и что
    23 марта 2016 г., 11:24:47
    Ответить
    такон сплошь везде... хочешь выиграть-плати конкуренту... или он тебе
  • рома
    23 марта 2016 г., 11:27:54
    Ответить
    вот тебе новости, у нас было 4 фирмы, зарегистрированных на разных людей и все они дружно участвовали в одних и тех же аукционах, это всем строителям известно, как сбить цены и заполучить объект, аукционы себя уже изжили
    • Ватнег_Патрыoт
      23 марта 2016 г., 11:31:48
      Ответить
      А что у нас прокуратура не интересуется как побеждает юный миллиардер чайка младший в гос.подрядах?
  • хозяйственник
    23 марта 2016 г., 11:35:03
    Ответить
    Летим и берега не видим
    Как все было проще раньше. Были специализированные организации по ремонту, строительству, сооружению объектов водоснабжения и канализации. Сейчас как в Китае когда то было в каждом дворе доменная печь, сталь получалась как пластилин зато -конкуренция!
    Сколько бабла бюджетного и откатов всяких спилили уже с этими конкурсами и аукционами.
    Пора уже подумывать о плановом ведении хозяйства на всех уровнях. А эти псевдконкурсы и псевдоаукционы. Кого обманываем?
    К примеру. В Мажде нужно строительство систем водоснабжения. У обоих участников (если их всего 2 а не 4-5) должна быть техника люди и тд. Выиграет один а куда остальным? в Других конкурсах участвовать. А техника в это время будет стоять?. Люди без работы. Если конечно у них все это было. Все только на бумаге. И так везде по всем направлениям.
    • alien
      23 марта 2016 г., 11:46:03
      Ответить
      Да еще и победителя обманут с оплатой....
      Все как то грустно...
    • Отстали вы
      23 марта 2016 г., 16:23:51
      Ответить
      батенька.
      Скорее всего ни у одного из участников конкурса нет ни техники, ни рабочих. А есть стул, стол, печать и компьютер.
      А вот когда он конкурс выиграет - он пойдет искать субподрядчика, у которого есть и техника и люди. И будет договариваться с ним за процентов 30 от стоимости контракта.
      Так что реальный исполнитель работ будет работать на грани рентабельности, да еще и оплаты ждать по полгода.
  • Вася
    23 марта 2016 г., 11:53:12
    Ответить
    Всегда есть важные люди на электронных площадках, которые за определенное вознаграждения шепнут на ухо имена участников электронного аукциона.
  • в шоке
    23 марта 2016 г., 11:54:02
    Ответить
    нафига столько ментов, раз такие новости вылазят каждый день. за что им такие зарплаты с наших налогов?
    • Вася
      23 марта 2016 г., 11:55:52
      Ответить
      А причем здесь "менты" и их зарплаты?
  • Вася
    23 марта 2016 г., 11:55:05
    Ответить
    А редактор БНКоми до сих пор считает, что оплата услуг по договору происходит, как на прикрепленном фото? Про банковское обслуживание и расчетные счета не знает ничего?
  • ЭХ
    23 марта 2016 г., 12:29:12
    Ответить
    Штраф будет 300×60=18лямов
    Отправлено из мобильной версии
  • ;=)
    23 марта 2016 г., 12:39:17
    Ответить
    Ха,ха,ха... Спецтехника. призрак старого каменщика. Памилье его Шнагундай. Круглый сирота, ни отца ни матери, ни стыда не совести...В Пажге клуб уже закончил, теперь другие горизонты осваивает. Вот же пройдохи.
  • 11111
    23 марта 2016 г., 13:11:21
    Ответить
    Вот номер данного аукциона 0107300012115000057 .О каком отказе от аукциона вообще идет речь?цена снижена на 10% Очередной бред?
    • нород
      23 марта 2016 г., 14:01:35
      Ответить
      банка опять привирает "чтобы не снижать заявленную в документах стоимость работ, фигуранты вступили в преступный сговор. В соответствии с достигнутой договоренностью в день проведения аукционов ООО «РК-Строй» отказалось от участия в них"(с) хотя судя по протоколу проведения аукциона еще как торговалась
    • ...
      23 марта 2016 г., 14:41:28
      Ответить
      Цена снижена для отвода глаз
      • нород
        23 марта 2016 г., 16:15:45
        Ответить
        то есть вы подтверждаете что в день проведения аукционов ООО «РК-Строй» не отказалось от участия и я вам намекну что для отвода глаз цену снижают на минимальный шаг аукциона но никак на десять процентов
  • 888
    23 марта 2016 г., 13:57:05
    Ответить
    Это администрация мутит что бы денег не платить. Работа выполнена.
  • андрей
    23 марта 2016 г., 15:02:00
    Ответить
    не понял
    Сначала договорились, а потом сознались??? Что за бред
    Отправлено из мобильной версии
    • нород
      23 марта 2016 г., 16:21:21
      Ответить
      предположение такое что до проведения аукциона часть работ была выполнена по результатам аукциона исполнитель проиграл пожадничав фиктивный договор это оплата той части выполненных работ а это дело о коррупции появилось только для того чтобы в администрации района никого не наказывать
  • Андре
    23 марта 2016 г., 16:23:38
    Ответить
    долги
    это что я 3 месяца горбатился на эту фирму все обещали заплатить теперь хююю
    • Вася
      23 марта 2016 г., 16:45:48
      Ответить
      на РК строй?
  • Андрэ
    23 марта 2016 г., 17:42:08
    Ответить
    долги
    да
  • ЯЯ
    25 марта 2016 г., 11:40:47
    Ответить
    Вообще то так везде))ваще не интересно,но надо с этим что то делать-цены на жилье как в Москве-никуда не годится!!