content/news/images/48576/KIR_2928-copy_mainPhoto.jpg
17:46, 24.03.2016 / ПРАВО

К пяти годам колонии приговорен в Сыктывкаре водитель грузовика, по чьей вине погибли три человека

В Сыктывкаре вынесен приговор водителю грузовика, под колесами которого погибли три стоявших на автобусной остановке человека. Трагедия произошла 4 июля 2015 года в районе автобусной остановки «Дачное общество «Север». Грузовой автомобиль МАЗ выехал на обочину, где опрокинулся на ожидавших автобус людей.

К пяти годам колонии приговорен в Сыктывкаре водитель грузовика, по чьей вине погибли три человека
Фото Кирилла Затрутина

Как сообщила прокуратура республики, Сыктывкарский городской суд сегодня рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего жителя Сыктывкара Александра Гонтарука. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть трех человек.

Суд установил, что 4 июля 2015 года Гонтарук на технически неисправном грузовом автомобиле МАЗ 6303А8-328 перевозил железобетонные плиты. Проезжая по улице Дырносской со стороны обхода дороги «Сыктывкар – Ухта», он не выбрал безопасную скорость и допустил выезд грузовика на обочину, где наехал на стоявших на автобусной остановке «Дачное общество «Север» людей. В результате ДТП три человека погибли, двое травмированы.

В ходе предварительного расследования водитель вину в содеянном признал в полном объеме.

Суд назначил Гонтаруку наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с последующим ограничением свободы на один год. Также осужденный лишен права управления транспортными средствами на год.

4984

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 1
    24 марта 2016 г., 17:59:22
    Ответить
    Ошибки в тексте
    Уважаемые писатели, исправьте "опрокинулся на ожиДавших автобус людей".
    • Вадим
      25 марта 2016 г., 8:38:26
      Ответить
      В этой конкретно взятой ситуации водителя и пострадавших жалко. можно было и условно дат.а вот руководителя и лицо которое спровацировало это все осудить.
  • оживавших
    24 марта 2016 г., 18:00:06
    Ответить
    +1
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    24 марта 2016 г., 18:00:23
    Ответить
    Люди волшебниками что-ли были "опрокинулся на ОЖИВАВШИХ автобус людей".
    Отправлено из мобильной версии
  • слушатель
    24 марта 2016 г., 18:24:55
    Ответить
    дали 5 лет колонии поселения и год права заниматься определенной деятельностью. что за фантазии с общим режимом и ограничением свободы)
    Отправлено из мобильной версии
  • уточнение
    24 марта 2016 г., 18:26:26
    Ответить
    1 человек погиб
    из-за непрофессиональных действий спасателей. Этому факту очень много свидетелей.
  • а
    24 марта 2016 г., 18:55:14
    Ответить
    А чья машина неисправная была?
    Отправлено из мобильной версии
  • 123456
    24 марта 2016 г., 19:00:05
    Ответить
    работадатели
    как всегда чисты,и живут припеваючи,простой люд горбатится и отвечает за них
  • 123
    24 марта 2016 г., 19:07:44
    Ответить
    Жалко погибших, жалко водителя, у всех были семьи. И все из-за того, что пешеходы не смотрят по сторонам, разговаривают по телефону и вообще, ведут себя эгоистично. Если бы та женщина которая переходила дорогу не шла на пролом по принципу Я ИДУ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПОДОЖДЕТ , оценила ситуацию (а/м не может остановиться сразу), этого бы не случилось. Легковушке не надо было резко тормозить, а МАЗУ не надо было-бы "уходить" в сторону. УВАЖАЕМЫЕ ПЕШЕХОДЫ ПЕРЕХОДЯ УЛИЦУ СМОТРИТЕ ПО СТОРОНАМ И ЕСЛИ ВИДИТЕ ЧТО ЕДЕТ А/М И ОНА БЛИЗКО...... МОЖЕТ ЛУЧШЕ ЕЕ ПРОПУСТИТЬ,,,,,,,,.И НЕ ДУМАТЬ ЧТО ПЕШЕХОД КОРОЛЬ ,,,,,,,,,,,,,,,,,ВЕДЬ ЖИЗНЬ ОДНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • +++
      24 марта 2016 г., 19:31:21
      Ответить
      мозги включайте, раз инстинкт самосохранения не работает!
  • 1
    24 марта 2016 г., 19:57:48
    Ответить
    ну слава богу,ни один чиновник не пострадал!
  • за справедливость
    24 марта 2016 г., 20:10:37
    Ответить
    этот эжвинский перевозчик до сих пор эксплуатирует свои ведра, не сегодня завтра это может повториться!!! А ему все по барабану, ходит только жалуется во все инстанции, якобы не дают работать. Лучше бы организовал работу или шел бы на работу Александр Александрович!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • момо
    25 марта 2016 г., 8:09:10
    Ответить
    да жалко водителя, нет справедливости. Работодатель чистенький вышел.Что-то тут не так.
  • 11
    25 марта 2016 г., 8:38:03
    Ответить
    Шерстобитова закрыть на 10 лет надо.Купил хлам и хочет бабок заработать ТВАРЬ ТОЛСТОЖ***Я!!!!
  • ...
    25 марта 2016 г., 12:34:17
    Ответить
    Водителя реально жалко,не справедливо,много дали!!!Ещё виновных там надо было искать.Из-за леговушки же он отъехал пишут.Пешеходы очень много сами нарушают.
    Отправлено из мобильной версии