content/news/images/48577/cyber_security2_mainPhoto.jpg
19:35, 24.03.2016 / ПРАВО

В Сыктывкаре осужден кибер-мошенник

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя Дмитрия Гайворонского. Он признан виновным в совершении ряда преступлений, он занимался хищением денег при помощи рассылаемых на мобильные телефоны сообщений со ссылками на программы-вирусы. Об этом сообщила прокуратура Коми.

В Сыктывкаре осужден кибер-мошенник
Фото ru.stockfresh.com

Судом установлено, что в сентябре 2014 года Гайворонский приобрел учетные данные (логины и пароли) двух веб-серверов, на которые загрузил вредоносные компьютерные программы. После этого в течение полугода он осуществлял массовые смс-рассылки сообщений «Вам пришло MMS: Просмотр: http://vk.cc/.........» с указанием на интернет-ресурсы, предназначенные для автоматической загрузки на мобильные устройства файлов с вредоносными программами. Эти программные продукты обеспечивали Гайворонскому доступ к сведениям о подключении абонентских номеров к услуге «мобильный банк», наличии денег на банковских счетах абонента и информации о контактах, содержащихся в памяти сотовых телефонов.

Используя возможности программ-вирусов, Гайворонский сумел похитить у 16 граждан в общей сумме 126 тыс. рублей. Обнаружить кибер-мошенника и пресечь его деятельность удалось благодаря совместной работе сотрудников УМВД по Сыктывкару, Отдела «К» МВД по Республике Коми и Отдела «К» МВД по Архангельской области.

Вину в инкриминируемых деяниях Гайворонский признал в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

4700

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • вот так
    24 марта 2016 г., 19:46:45
    Ответить
    криминальный талант - отдохни .....подумай... .
  • Мери
    24 марта 2016 г., 20:07:22
    Ответить
    Молодцы следователи. Очень тяжело раскрутить такую схему и найти хулика.
  • Не уловимый
    24 марта 2016 г., 21:45:06
    Ответить
    Хакун..
    Его ущерб... Это смех.... Это работа перед завтраком)
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    24 марта 2016 г., 23:34:46
    Ответить
    Таких уродов на рудники надо отправлять!
  • Малыш
    25 марта 2016 г., 8:16:18
    Ответить
    Эх, Дима... Такой взрослый стал...