content/news/images/48627/tsar_0176_mainPhoto.jpg
10:17, 26.03.2016 / ОБЩЕСТВО

«Воркутауголь» завершила выплаты семьям погибших на «Северной»

Общий объём выплат от компании семьям погибших шахтеров и спасателей составляет 148 518 316 рублей. Каждой семье в среднем выплачено свыше 4,3 миллиона рублей.

 «Воркутауголь» завершила выплаты семьям погибших на «Северной»
Фото Елены Царановой

21 марта АО «Воркутауголь» завершило перечисление платежей, предусмотренных трудовыми соглашениями и другими нормативными актами, на общую сумму 128 068 316 рублей на счета родственников горняков, погибших в результате аварии на шахте «Северная».

По инициативе компании также было выплачено 15 миллионов рублей семьям пяти погибших горноспасателей. Семьям спасателей «Воркутауголь» выплатила такие же компенсации, как и семьям шахтеров.

Дополнительно по инициативе АО «Воркутауголь» продолжаются выплаты семьям погибших компенсаций причиненного морального вреда сверх установленных нормативными актами сумм.

Таким образом, общий объём выплат от компании семьям погибших шахтеров и спасателей составляет 148 518 316 рублей. Каждой семье в среднем выплачено свыше 4,3 миллиона рублей.

По инициативе сотрудников компании «Северсталь» продолжается благотворительная акция по сбору средств для помощи родным и близким горняков и спасателей, погибших во время аварии на шахте «Северная», а также пострадавшим от взрыва шахтерам. Акция продлится до 31 марта. По окончании акции средства будут переданы членам семей погибших и пострадавших шахтеров. На сегодня собрано порядка 3,5 млн. рублей.

Также ведется работа по организации летнего отдыха и другим видам помощи детям погибших в аварии.

Организация занятости работников шахты «Северная»

По состоянию на 25 марта из 1049 работников шахты «Северная» 173 сотрудника заняты на работах по ликвидации последствий аварии, 499 человек уже приступили к работе в других структурных подразделениях АО «Воркутауголь», остальные – в процессе перевода на другие объекты компании, в отпусках и на больничных. При этом горнякам выплачивается заработная плата в соответствии с занимаемыми должностями, но не ниже их предыдущего среднего заработка. Все находящиеся в отпусках и на больничных будут трудоустроены.

Ликвидация последствий аварии на шахте «Северная»

Затопление аварийного участка «Северной» идет в опережающем режиме. Среднесуточная подача воды в подземные выработки (два внешних источника и естественное подтопление подземными водами) составляет около 90-95 тысяч куб. м в сутки. Объем воды, поданной в подземные выработки шахты «Северная» с начала операции, составляет около 1,5 млн. куб. м из расчетных для завершения операции 6,8 млн. куб. м., сообщает пресс-служба «Воркутаугля».

4070

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ватнег_Патрыoт
    26 марта 2016 г., 10:25:25
    Ответить
    Как говорит наш презик: «Где посадки?».
  • 101
    26 марта 2016 г., 13:44:49
    Ответить
    выплата пострадавшим дешевле стоимости организации техники безопасности