content/news/images/48638/Glava_selektor_13(1)_mainPhoto.jpg
13:55, 26.03.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми будет создана программа предоставления жилья детям-сиротам

Региональная программа предоставления жилья детям-сиротам будет разработана в республике. Такое поручение дал сегодня врио главы Коми Сергей Гапликов, вопрос осуждался в ходе видеоселекторного совещания с руководителями муниципалитетов региона, передает пресс-служба главы республики.

В Коми будет создана программа предоставления жилья детям-сиротам
Фото rkomi.ru

Как доложил министр труда, занятости и социальной политики Илья Семяшкин, на 1 января 2016 года по Республике Коми численность детей-сирот, нуждающихся в жилье, составляет 1782 человека, право на обеспечение жильем (по достижению 18-летия) наступило у 1225 человек из этого числа. Наибольшая потребность имеется в Сыктывкаре - 281 человек, Печоре - 129 человек и Усть-Куломском районе - 108 человек. При этом в 2016 году в бюджете Республики Коми предусмотрены средства на приобретение лишь 206 жилых помещений для детей сирот.

Glava_selektor_15.JPG

Сергей Гапликов подчеркнул, что общее количество нуждающихся в жилье детей сирот и важность этой работы требует особого решения.

- Я предлагаю рассмотреть вопрос о создании республиканской программы обеспечения жильём детей-сирот. Это сложная задача с точки зрения финансовой составляющей, организационных моментов, но перед нами будущее наших детей, - отметил он.

Руководитель республики поручил первому заместителю регионального правительства Ларисе Максимовой проработать вопрос реализации программы, обратив внимание на её финансирование с учётом потребности муниципалитетов.

- Мы можем сколько угодно говорить о развитии инфраструктуры, о формировании иных возможностей, но если мы не создадим человеку уверенность в будущем - всё это пустая затрата. Мы не можем стоять в стороне от решения этой задачи. Она сложная, потребуются нетривиальные решения, но её решить можно, - резюмировал Сергей Гапликов.

5193

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Я
    26 марта 2016 г., 14:09:49
    Ответить
    Какая программа, чё за чушь? Отмывка денег, всё давно работает, сажать надо ответственных.
    Отправлено из мобильной версии
    • программа
      26 марта 2016 г., 14:43:18
      Ответить
      любая хороша когда базар и дело в одной упряжке!
    • ??
      26 марта 2016 г., 16:26:13
      Ответить
      Если ты в курсе, что все работает, значит тоже чиновник.
  • дети
    26 марта 2016 г., 14:22:08
    Ответить
    очень хорошая идея!
    Программа должна быть обязательно, но только не та которую предлагал в прошлом году Семяшкин,- переселить детей- сирот в Воркуту. от чтоб такого не случилось, должна быть качественно продуманная программа. Дети и так обделены в этой жизни.
    • кухонный боец
      26 марта 2016 г., 14:46:38
      Ответить
      Семяшкин толк знает
      пока сироты стояли в очереди, им урезали квадратные метры с 33 до 13...)))
      Теперь решили программу создать о переселении сирот. Каждому- коробку от телевизора.
    • Генри Киссенджер
      26 марта 2016 г., 14:48:57
      Ответить
      Одни программы, обещания и указания за пол года ни фига не сделано из обещаного, очередной предвыборный треп, бюджет РК мизерный (учитывая заоблачные зарплаты с парашютами), планов грамодьё но с реальностью как то не сходится все это....
      • для Генри
        26 марта 2016 г., 16:27:57
        Ответить
        Парашюты отменили, зарплата специалиста госслужбы - тысяч 15, величина заоблачная...
        • Ответ ДляГенри
          26 марта 2016 г., 17:44:45
          Ответить
          Про 15 тысяч это вы про рядовых работяг госслужбы, посмотрите зарплаты их "господ" и их привилегии от курортного лечения, бесплатного проезда, льготы на комуналку и т.п., и все это богатство из бюджета, так что неубедил.
    • воспитатель
      23 июля 2023 г., 12:16:37
      Ответить
      Нельзя селить детей-сирот в один дом! Они продолжают жить, как в детском доме и очень зависят(в плохом смысле!) друг от друга. Многие совершают преступления, спиваются...
  • констатация
    26 марта 2016 г., 14:45:21
    Ответить
    Семяшкин ни разу не ставил этот вопрос перед правительством как проблемный!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • светлана
    26 марта 2016 г., 14:57:23
    Ответить
    Если у детей сирот есть дом маленькой площадью(их двое), им положено какое-то жилье по этой программе?
    • положено
      26 марта 2016 г., 15:21:28
      Ответить
      если менее учетной нормы то они подлежат обеспечению благоустроенным жилым помещением
      • светлана
        26 марта 2016 г., 18:38:54
        Ответить
        как понять учетной нормы?
  • ПОЧТИ 1800 квартир
    26 марта 2016 г., 15:25:09
    Ответить
    1800 КВАРТИР КАРЛ!!! СЕГОДНЯ И СЕЙЧАС!!! Цена вопроса - два миллиарда. Но Конечно куда важнее аз полярным кругом теплицу за 8 миллиардов построить а бабки распилить. Правительство просто взяло и ПОЛОЖИЛО на детей-сирот.
    • 555.
      26 марта 2016 г., 15:53:48
      Ответить
      Теплица важнее, там бабки.
      Отправлено из мобильной версии
      • Старый
        26 марта 2016 г., 16:02:07
        Ответить
        Теплицы строит инвестор, а не государство. Если Вы считаете, что инвесторы должны строить жилье для детей-сирот на собственные деньги, то подарите свою квартиру малоимущим!
        • 101
          26 марта 2016 г., 16:06:10
          Ответить
          какой нормальный инвестор будет вкладывать деньги в выращивание бананов в тундре?
          • цифрам
            26 марта 2016 г., 16:24:44
            Ответить
            без бананов обойдешься, ты и так другую траву куришь.
            А овощи-фрукты в теплицах прекрасно растут.
            И прекрасно покупаются.
            • Предыдущему оратору
              26 марта 2016 г., 17:51:09
              Ответить
              Наивному критику мерещится забота нашего врио-мол тепличку надо электорату построить, чтоб кушал вкусно, не все так просто, сыграла привычка профессионального олимстроевца не упускать выгоду ни в чем.....
  • 101
    26 марта 2016 г., 15:40:12
    Ответить
    ух ты.а раньше ее не было?
  • 101
    26 марта 2016 г., 15:42:33
    Ответить
    в этой стране нельзя рожать,женщины,задумайтесь.
    • 555.
      26 марта 2016 г., 15:54:25
      Ответить
      Герметиком залить?
      Отправлено из мобильной версии
      • 101
        26 марта 2016 г., 16:06:50
        Ответить
        и зацементировать
  • Ммм
    26 марта 2016 г., 16:11:50
    Ответить
    Я в теме
    7 дней назад получили от администрации отказ в постановки сироты на очередь. Отказывают практически всем.т.к. сирота должен предоставить документы и за себя и за своих биологич. родителей. А где их искать, и будут ли они помогать это никого не волнует. Все продуманно- лишний барьер. Вот все сироты судятся с администрацией, что бы хотя бы встать в эту очередь. Те кто послабже отсеиваются на этом этапе. Вот таким способом государство сокращает свои расходы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      28 марта 2016 г., 8:45:46
      Ответить
      Сироты
      Не надо врать, никому из сирот в последние 6 месяцев не отказали в Сыктывкаре. Если вас есть проблема по сиротству звоните +7 912 966 2546 , я помогу.
      • не надо врать2
        28 марта 2016 г., 14:26:02
        Ответить
        Вот Вам и не надо врать! Всем поголовно администрация отказывает во включении в список! Потом через суд все сироты выигрывают.
  • Александроо
    26 марта 2016 г., 16:15:03
    Ответить
    А мне предоставят? Работаю в гараже
    Отправлено из мобильной версии
    • Александру
      26 марта 2016 г., 16:23:32
      Ответить
      Как единственному уникуму из гаража, но только по линии медстраха
      • Гыыы
        26 марта 2016 г., 16:30:00
        Ответить
        типа, пожизненное обеспечение и палату на Сысольском... =)
  • !
    26 марта 2016 г., 16:20:58
    Ответить
    Зато на ненужную воздушную информатизацию, которой фактически нет, заложили миллиард рублей с легкой подачи Минфина!!!! 50 проц детей можно было обеспечить жильем!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      26 марта 2016 г., 16:29:16
      Ответить
      Типа, отдайте все бюджетные деньги мне наличными, и я буду счастлив...
  • Че
    26 марта 2016 г., 16:48:21
    Ответить
    Про
    Чего про бюджетников все говорите? Мало получают? Но пока никто оттуда не бежит? Только туда. Сладко там. На бюджете и в депутатах. " Дури мозги электорату"-и вся работа!
    • еще
      26 марта 2016 г., 18:23:50
      Ответить
      если не ошибся не всем ветеранам ВОВ квартир то не дали
  • н
    26 марта 2016 г., 20:12:30
    Ответить
    судиться надо с ними и все!4 года судились с администрцией,и всетаки получилось!взяли 2 ляма и купили квартиру,пусть не полностью благоустроенную,но уже своя!
    Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    26 марта 2016 г., 21:18:14
    Ответить
    Будем надеяться и верить, вариантов то не много)
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    26 марта 2016 г., 22:16:13
    Ответить
    ммм
    Если ребенок сирота у него есть дело в интернатном или учебном заведении, там есть тот минимум документов. которые необходимы при постановке на соответствующий учет, проблем вообще нет, остальное за органами местного самоуправления.
    • город
      26 марта 2016 г., 23:00:46
      Ответить
      жилье
      ага..счаззз.. органы местного самоуправления будут вам документы собирать,разбежались,не для этого они существуют,они могут только палки в колеса. Сегодня из эжвинской прокуратуры письмо получила, пишут что в органах..не знают что мы числимся в нуждающихся улучшении жилищных условий, а у нас на руках акт межведомственной комиссии о признании жилья непригодным для проживания инвалида-колясочника.Не знаете кто такой акт выдает? Все правильно-муниципалитет! Акты выдают,а сведений у них нет!!! Ау Бажутов!!! твои подчиненные охамели!!!
      • Ммм
        26 марта 2016 г., 23:04:12
        Ответить
        Поддерживаю
        Вот оно - реальное положение вещей.
        Отправлено из мобильной версии
      • Денис, Антон
        27 марта 2016 г., 18:59:59
        Ответить
        Мы оба сироты, живем в Инте, получить жилье нам помогла наша опека, помогли собрать документы, Денису документы собрали в суд и в суде за него боролись, теперь как трудно к ним идем, нам больше идти некуда, мы общаемся кто как живет, почти всем помогали. Но хотим сказать что не все наши берегут квартиры, за жилье не платят, сдают каким то барыгам, некоторые приватизировали и продали одного вообще обманули даже деньги не дали, теперь без жилья так что от нас тоже зависит как мы будем хранить свои квартиры вот я каждый день прихожу теперь к себе домой и не верю даже что у меня теперь свое жилье не передать
    • Ммм
      26 марта 2016 г., 23:01:00
      Ответить
      Вы я вижу теоретик
      Я практик. Не надо вводить народ в заблуждение. Мы это уже все проходили. Единственный путь это суд. Причем борзая администрация всегда подает аппеляцию в верховный суд. Вот и выходит- на словах власть гуманная и человечная, на деле абсолютно наплевать на судьбу сирот.
      Отправлено из мобильной версии
      • город
        26 марта 2016 г., 23:19:30
        Ответить
        жилье
        да, не, зачем суд? мы на выборы поедем на коляске инвалидной и проголосуем дважды за нынешних депутатов Госсовета и Госдумы, особливо за бывших прокуроров...пусть сидят в госдуме еще лет дцать...ха-ха-ха
      • Александр
        28 марта 2016 г., 8:48:43
        Ответить
        СИРОТЫ
        Есть проблемы по сиротам звоните +7 912 966 2546 помогу
  • Уверен
    27 марта 2016 г., 8:33:27
    Ответить
    программа будет
    сомневаюсь - будет ли жилье
    • сирота
      27 марта 2016 г., 9:12:17
      Ответить
      У меня есть решене суда. Квартиру не выделили - просили отсрочки. Потом забыли....Гапликову я не оч верю: нет денег. Если нет программ финансирования, то нет и жилья. Просили участок под Выльгортом - не дали. А купишь жилье в ипотеку - покажут тебе шишь - ничо не получишь.
  • Гога
    27 марта 2016 г., 15:22:23
    Ответить
    Кто знает, сколько выдали квартир в 15 ом году?
    Отправлено из мобильной версии
    • сирота
      28 марта 2016 г., 14:24:57
      Ответить
      за 2 года ни одной квартиры не дали. Вот только сейчас начали выдавать. А деньги выделяются каждый год...
  • Анангельский Джеляб
    28 марта 2016 г., 8:55:46
    Ответить
    Уважаемый "Генри Киссинджер" ! Целиком и полностью с Вами согласен! Для Госслужащих,под видом антикоррупционности,находятся все новые и новые возможности увеличения зарплаты! Но!!!! Коррупция среди "белых" воротничков так ведь и не уменьшается! Как воровали,так и воруюют! При этом в головах у них явное отсутствие ума и логики! Теперь вопрос! Денег все равно не хватает! Даже если и парашюты убрали,у ветеранов льготы отобрали,оказывается квартиры сиротам все равно не предоставить! Так зачем было огород городить? А может пора уже забирать наворованное у чиновников? Может пора уменьшить аппетиты всяких там Щемяшкиных? Экономика должна быть экономной,всем должно быть хорошо тогда,когда всем хорошо!