content/news/images/48649/111_mainPhoto.jpg
22:17, 26.03.2016 / СПОРТ

«Ухта» дома отобрала очки у «Норильского никеля»

Сегодня в первой игре 19-го тура Суперлиги ухтинские футболисты на своем паркете разошлись миром с гостями из Норильска со счетом 3:3. Ничья в поединке «Ухты» и «Норильского никеля» пошла на пользу сыктывкарской «Новой генерации», оспаривающей с норильчанами единственную оставшуюся путевку в плей-офф российского первенства.

«Ухта» дома отобрала очки у «Норильского никеля»
Фото amfr.ru

Встреча против «Норильского никеля» являлась принципиальной для дебютантов Суперлиги, так как была первой игрой «Ухты» под руководством тренера Юрия Руднева, официально возглавившего команду только на этой неделе. Напомним, что с конца 2015 года опытный специалист, в свое время выводивший в плей-офф чемпионата «Новую генерацию», работал в клубе в должности тренера-консультанта.

Пристальное внимание к поединку «Ухты» и «Норильского никеля» было приковано и со стороны сыктывкарских болельщиков. После сенсационного поражения от ухтинцев в республиканском дерби «Новая генерация» серьезно осложнила себе борьбу за единственную вакантную путевку в плей-офф Суперлиги, на которую также претендует клуб из Норильска. В случае успеха в Ухте норильчане могли обойти в турнирной таблице коллектив из столицы Коми, который свой поединок в Тюмени проиграл.

В дебюте матча ухтинские футболисты продемонстрировали решительный настрой, дважды поразив ворота «Норильского никеля» в стартовую пятиминутку. На 4-й минуте Антон Рудых открыл счет в матче, а минуту спустя Максим Смирнов удвоил преимущество хозяев паркета. На 13-й минуте Юлиан Шамсутдинов отквитал один мяч, однако в концовке тайма после удаления норильчанина Алексея Гордеева «Ухта» получила отличный шанс вновь увеличить разницу в счете, играя две минуты в большинстве. Норильские футболисты выстояли, и на перерыв команды отправились с результатом 2:1 на табло.

Спустя две минуты после возобновления игры Вадим Цай сделал счет 2:2, и командам пришлось начинать все с начала. Долгое время на паркете царило голевое затишье, пока за три минуты до конца поединка Дмитрий Костюков не вывел «Ухту» вперед - 3:2. Тренерский штаб гостей пошел ва-банк, выпустив пятого полевого игрока, и ставка сыграла: не прошло и минуты, как Никита Анисимов поразил ворота ухтинцев и, как в итоге оказалось, спас для своей команды ничью.

Развязка наступила на последней минуте матча, когда норильчанин Роман Аносов заработал вторую желтую карточку и покинул паркет. Во второй раз в матче «Ухте» не удалось реализовать численное преимущество, за 15 секунд до финальной сирены Азата Бикбулатова мощно пробил по воротам «Норильского никеля», но его удар приняла на себя перекладина ворот. В результате игра так и завершилась боевой ничьей со счетом 3:3.

- Для начала хочу отметить действительно прекрасную игру Алексея Попова [вратарь «Норильского никеля» - БНК]. Сегодня он неоднократно выручил свою команду, впрочем, он показывает высокий уровень игры на протяжении уже многих лет. В целом же, говоря о матче, хочу начать с благодарности болельщикам. Они не позволяли команде расслабиться ни на секунду. Что же касается результата, не могу сказать, что я недоволен ничьей, хотя, наверное, мы вполне могли добиться и большего. Мне кажется, что именно исполнительское мастерство стало определяющим в игре 4 на 3. Практически уверен, что если бы такое численное преимущество было у «Никеля», то он его реализовал бы. Главное, что получилось у нас - сыграть дисциплинированно, организованно и тактически грамотно. Перед матчем просил ребят не уступать в единоборствах. Во втором тайме были сложные моменты: уже на 10-й минуте мы были на пяти фолах, поэтому в тактических решениях особого выбора не было. И все же, игра сегодня, игра в Сыктывкаре в прошлом туре, мне кажется, вселяют в болельщиков чувство оптимизма. Подводя итог, хочу сказать, что я доволен очком. Спасибо ребятам, спасибо болельщикам! - сказал после матча главный тренер «Ухты» Юрий Руднев.

Таким образом, «Норильскому никелю» не удалось обойти «Генерацию» в турнирной таблице Суперлиги. Завтра норильчане вновь померяются силами с ухтинцами.

4120

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • бу
    27 марта 2016 г., 7:45:46
    Ответить
    Как е Очки
    Отправлено из мобильной версии
    • Васёк
      27 марта 2016 г., 7:51:32
      Ответить
      От солнца.
      Отправлено из мобильной версии
  • очки
    27 марта 2016 г., 14:34:35
    Ответить
    от косоглазия