18:24, 27.03.2016 / СПОРТ

«Новая генерация» проиграла «Тюмени» за 12 секунд до конца матча

Сегодня второй поединок команд в рамках 19-тура Суперлиги обернулся еще одной неудачей сыктывкарского мини-футбольного клуба на тюменском паркете. Трижды ведя в счете по ходу матча, «Новая генерация» позволила хозяевам не только сравнять счет, но и вырвать победу за 12 секунд до финальной сирены.

Фото amfr.ru

Накануне в первом раунде противостояния сыктывкарцы без шансов уступили третьей команде российского чемпионата со счетом 2:8. Вторая встреча началась для подопечных Игоря Моглибеева на мажорной ноте, когда на 6-й минуте в результате быстрой контратаки «Генерации» тюменец Андрей Соколов срезал мяч в собственные ворота. Сыктывкарцы держали свои ворота на замке практически до самого перерыва, пока на 24-й минуте все тот же Андрей Соколов не замкнул прострел партнера на дальней штанге и не восстановил равновесие. С результатом 1:1 команды и отправились в раздевалки.

Вторая половина игры ознаменовалась длительной голевой засухой. Стражи ворот Миодраг Аксентиевич и Павел Хомутинников, сменившие в отчетной встрече своих коллег Сергея Логинова и Александра Кригера, оставались непробиваемыми почти двадцать минут, пока в заключительную пятиминутку команды не устроили настоящую голевую феерию. Прервал затишье сыктывкарец Павел Соколов, поразивший дальний угол ворот «Тюмени». Буквально тут же «Генерация» получила отличный шанс развить успех, когда хозяева совершили шестой командный фол, и судья поставил мяч на 10-метровую отметку. В ключевом эпизоде матча сыктывкарский бразилец Талес угодил в штангу, и счет 1:2 на табло сохранился.

«Тюмень» взяла тайм-аут и тут же исправила ситуацию, на 45-й минуте Сергей Абрамович восстановил статус-кво, однако «Генерация» нашла в себе силы в третий раз за матч выйти вперед. Талес убежал один на один с голкипером хозяев и отправил мяч в сетку, реабилитировавшись за нереализованный 10-метровый. Тюменцы бросили в бой пятого полевого игрока и за пару минут до финальной сирены общими усилиями сделали счет 3:3, точный удар на счету Александра Упалева. На этом хозяева не остановились, и, когда до конца матча оставалось всего 12 секунд, все тот же Александр Упалев замкнул прострел на дальней штанге и вырвал для «Тюмени» победу со счетом 4:3.

- Я скажу, что сегодня мы провели хорошую игру. Мы поменяли план на этот матч, и он сработал. Думаю, что мы не заслуживали этого поражения. Почему-то в концовке регулярной части чемпионата фортуна от нас отворачивается. Как-то в концовке мы немножко теряем голову, не играем с холодной головой, где можно сыграть по-другому, мы играем так, как нужно сопернику. Ну, наверно, это опыт, который приобретается с годами. В дальнейшем нам необходимо от таких проблем избавляться. Конечно, обидно, все парни расстроены. Это футбол, тут нужно играть до последней секунды. Жизнь на этом не заканчивается. Повторюсь, что сегодня мы не заслуживали поражения, - прокомментировал итоги матча главный тренер «Новой генерации» Игорь Моглибеев.

Дважды проиграв в Тюмени, сыктывкарцы вышли на финишную прямую регулярного чемпионата, до завершения которого им осталось провести три матча. «Генерации» предстоит сыграть в Москве против «КПРФ», дома принять питерский «Политех», а судьба единственной вакантной путевки в плей-офф Суперлиги, скорее всего, решится в последнем туре, где претендующие на нее сыктывкарцы и «Норильский никель» сыграют друг против друга в Норильске.