content/news/images/48691/ANT_0285_preview_610_mainPhoto.jpg
18:33, 28.03.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Одеяло как улика: полицейские установили личность расчлененной жертвы

Останки мужчины, обнаруженные в районе водозабора в Печоре, предположительно принадлежат местному жителю 1974 г.р., сообщает МВД по Коми.

Одеяло как улика: полицейские установили личность расчлененной жертвы
Одеяло с бурыми пятнами, которое лежало возле мусорного контейнера, и другие находки были направлены в ЭКЦ МВД по РК на исследование. Фото Николая Антоновского из архива БНК

Напомним, в начале марта в районе водозаборной станции Печоры, расположенной по ул. Комсомольской, была обнаружена сумка с фрагментами тела человека. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Для раскрытия жестокого убийства в Печору были направлены сотрудники УУР МВД по РК, которые вместе с коллегами из отдела уголовного розыска ОМВД России по Печоре обнаружили неподалеку от места, где была найдена сумка с останками, одеяло, которое лежало среди прочего мусора на земле возле мусорного контейнера. Данная находка и другие предметы были направлены в ЭКЦ МВД по РК на исследование.

Эксперты провели несколько исследований останков, а также предметов, обнаруженных при расследовании убийства, в том числе и одеяла. В ходе исследования обнаруженных на одеяле и других предметах биологических следов специалистами ЭКЦ МВД по РК была установлена личность подозреваемого, ранее судимого жителя Печоры, 1963 года рождения, который вскоре был задержан.

Сотрудникам полиции гражданин пояснил, что в конце февраля он встретил возле церкви знакомого и пригласил к себе отметить встречу. Во время совместного распития спиртного между хозяином жилища и гостем произошел конфликт, в ходе которого злоумышленник нанес потерпевшему несколько ударов, предположительно стулом, по голове, в результате чего последний упал без сознания.

Хозяин квартиры не стал ждать, когда гость придет в себя, и ушел к знакомым, где продолжил распивать спиртное. Через несколько дней вернувшись домой, он обнаружил тело погибшего. Пытаясь скрыть следы, подозреваемый расчленил тело и выкинул останки в разных частях города.

На обнаруженных предметах экспертами выявлены еще одни биологические следы, которые предположительно принадлежат погибшему. Также оперативниками было установлено, что в середине февраля пропал гражданин, который проходил лечение в одном из медучреждений г.Печоры – ранее судимый местный житель 1974 года рождения, и, со слов злоумышленника, останки погибшего принадлежат именно ему.

Подозреваемый – под стражей.

Расследование уголовного дела продолжается.

4304

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ЭКЦ
    28 марта 2016 г., 19:51:19
    Ответить
    Игореха не меняется-))
  • 123
    28 марта 2016 г., 20:18:03
    Ответить
    Вот она, настоящая работа оперативников. Браво
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    28 марта 2016 г., 21:26:29
    Ответить
    Опера молодцы! Не каждый выдержит копаться в мусоркам.
    Отправлено из мобильной версии
  • Следствие вели
    29 марта 2016 г., 17:59:25
    Ответить
    Так держать ЭКЦ
    Причем тут опера, выявили то следы эксперты)
  • Товарищ по Цеху
    29 марта 2016 г., 18:01:20
    Ответить
    Игорю профессиональных успехов!