content/news/images/48717/4213553_mainPhoto.jpg
15:02, 29.03.2016 / Дело Гайзера

Шестеро фигурантов «дела Гайзера» обжаловали продление ареста

Шесть фигурантов дела Гайзера обжаловали продление ареста, об этом сообщили БНК в пресс-службе Басманного районного суда Москвы. Среди тех, кто подал апелляционные жалобы экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, бывший председатель Госсовета республики Игорь Ковзель, а также бывший гендиректор ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» Игорь Кудинов и двое так называемых финансистов-технологов Михаил Хрузин и Лев Либензон. Они оспаривают постановление о продлении ареста до второй половины июня. Остальные фигуранты согласились с решением суда.

Шестеро фигурантов «дела Гайзера» обжаловали продление ареста
Фото Виталия Шарифулина, ТАСС

В настоящее время под стражей находятся бывшие сенатор от Коми Евгений Самойлов, бывший зампредседателя правительства республики Константин Ромаданов, бывший руководитель управления информации администрации главы республики Павел Марущак, а также бизнесмен Валерий Веселов, юристы и «финансисты-технологи»: Наталья Моторина, Антон Файерштейн, Валерий Маляров.

Помещены под домашний арест бизнесмен Юрий Бондаренко и «технолог» Демьян Москвин. Еще один фигурант - Александр Гольдман, по данным БНК, проведя нескольких месяцев СИЗО, сейчас находится на подписке о невыезде.

Предприниматель Александр Зарубин объявлен в международный розыск.

Всего по делу проходят 19 человек. Им предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ: «Организация и участие в преступном сообществе», «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате преступления, в особо крупном размере, организованной группой».

7629

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Свободу честным людям!
    29 марта 2016 г., 15:10:51
    Ответить
    Они не воровали, они давали народу заработать. Тем кто в клювике Чернову приносил от 6 до 10 %.
    А тем кто не хотел нести - они не давали заработать по крупному.
    • ууу
      29 марта 2016 г., 15:23:03
      Ответить
      Каки 6, до 20 доходило.
      Отправлено из мобильной версии
      • Для ууу
        29 марта 2016 г., 15:53:47
        Ответить
        Было чем платить. Это вам бвло за мытую колбаску, переклеенные этикетки, просрочку, палево и другую мерзость
        Отправлено из мобильной версии
      • мало арестовали
        29 марта 2016 г., 22:36:51
        Ответить
        ещё с 20- ку наберется. Ждем с нетерпением продолжения и ареста всех до одного воров.
  • нас
    29 марта 2016 г., 15:20:56
    Ответить
    Когда-то разбомбили весь Коми МВД под свои схемы. Еремченко пригласил ставропольских на важные посты в министерстве - воруй не хочу.
    Гайзеру было отослано письмо о конкретных цифрах, но он так и не ответил - не соизволил прочитать. Пусть теперь жжет! Ненавижу...
  • яс
    29 марта 2016 г., 15:41:11
    Ответить
    заказуха
    • Яс
      29 марта 2016 г., 16:00:41
      Ответить
      Конечно московский заказ нужно предложить путину чтобы брался за другие регионы особенно Москва питер краснодар весь урал а потом посмотрим где коррупция а где показуха,в девяностые руководители госпредприятий всю страну разворовали прихватизировали и теперь ж вут припеваючи в том числе и питерские друзья путина
      Отправлено из мобильной версии
      • Алик
        29 марта 2016 г., 17:55:52
        Ответить
        Ясу
        Непреодолимые противоречия, батенька! Т.е. предложить Путину высечь самого себя!?
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    29 марта 2016 г., 15:46:44
    Ответить
    Загадочные фигуранты
    По делу проходит 19 человек, но во всех сообщениях упоминаются только 17 (включая сбежавшего Зарубина). Кто же эти загадочные двое анонимов? и где они находятся?
    • 123-му
      29 марта 2016 г., 15:55:17
      Ответить
      И мне интересно, кто эти двое. Но их сильно берегут, наверное, важные фигуры.
      Отправлено из мобильной версии
    • )
      29 марта 2016 г., 16:23:33
      Ответить
      Зеня и ... ?)
      Отправлено из мобильной версии
      • N
        29 марта 2016 г., 17:35:30
        Ответить
        ведро
      • Скобке
        29 марта 2016 г., 18:41:04
        Ответить
        Зеня - это кто? Ну не Зенищев же? Может,Поня и...т.?
        Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      29 марта 2016 г., 21:37:54
      Ответить
      Как варианты: Поневежский и Цхадая; Торлопов и Шпектор... Не зря ведь Цхадая жжег и жжег документы, говорят...
      Отправлено из мобильной версии
    • 765
      29 марта 2016 г., 22:58:35
      Ответить
      глава
      отпустите славика
    • Миша
      31 марта 2016 г., 20:36:25
      Ответить
      В интересах следствия Первый канал в сюжете об аресте главы Коми замазал портреты пока не арестованных главарей мафии.
      Отправлено из мобильной версии
  • Остап
    29 марта 2016 г., 15:51:45
    Ответить
    Эта тема уже достала
    Наш гуманный суд (Басманный) всё расставит по местам. И каждому определит свое место. Вернее, по факту уже определил.
    • Остапу
      29 марта 2016 г., 15:56:58
      Ответить
      Ой,Остап, не зарекайтесь. Что через час будет, неизвестно.
      Отправлено из мобильной версии
  • назначили виновными бороться с режимом что на ветер мочится все брызги на тебя
    29 марта 2016 г., 16:01:06
    Ответить
    по принципу ты виноват что хочется мне кушать
    правды не найти
  • Фемида
    29 марта 2016 г., 16:05:46
    Ответить
    Судить их нужно в Сыктывкаре. Пущай народ на их наглые рожи посмотрит.
    • Фемиде
      29 марта 2016 г., 18:42:21
      Ответить
      Народ то тут причем? Не вижу связи.
      Отправлено из мобильной версии
    • Э.... Нет, уж!
      29 марта 2016 г., 19:14:10
      Ответить
      Тут дружки их быстро отмоют, почистят и выпустят!

      А им еще отсидеть надо!
    • Фемиде
      29 марта 2016 г., 20:06:13
      Ответить
      Бывшая владелица и экс-президент банка «Огни Москвы» Мария Росляк приговорена к 4 годам заключения

      Судья Басманного суда Юлия Сафина признала дочь бывшего вице-мэра Москвы виновной в мошенничестве и растрате. В то же время исполнение приговора отложено, пока дети подсудимой не достигнут 14-летнего возраста. У Росляк двое несовершеннолетних детей, сейчас она ждет третьего, напоминает «Новая газета». Как сообщали следователи, с 2010 года по 2014 год Росляк, используя свое служебное положение, выдавала кредиты подконтрольным руководству банка фиктивным организациям. Таким образом, она похитила денежные средства банка на общую сумму более 6 млрд. рублей.
      • Сергей
        29 марта 2016 г., 21:03:32
        Ответить
        В других областях и регионах тоже чиновники воруют
        не думаю что меньше наших, а может и больше.Их не сажают.
        Чет тут не то.Наверное кому то мешали.
        • заглянувший
          29 марта 2016 г., 21:14:22
          Ответить
          В других областях и регионах тоже чиновники воруют
          налицо рейдерский захват республики коми
          • ....
            30 марта 2016 г., 0:06:39
            Ответить
            Да это похоже не рейдерский захват республики Коми .....
          • да..........
            30 марта 2016 г., 1:44:48
            Ответить
            Похоже на то ......
            • коми
              30 марта 2016 г., 8:17:43
              Ответить
              Захват был при борьке
              А сейчас передел
              Скоро перестройка
        • Грустный
          30 марта 2016 г., 8:43:34
          Ответить
          чиновники воруют
          Это насколько ж всякие жулики, проходимцы при ЕР (да и при других партиях) опошлили систему власти? У народа стойкий стереотип – честные люди туда последние годы не шли (противно, что их власть и не приглашала). Рвались, по костям шли прохиндеи, которые видели там кормушку. Их принцип – через год стать минимум в два раза богаче, а народ…?... А плевать… Поэтому честных там нет, а кто был честным, приспособился… Ну в общем с волками жить, по волчьи выть, иначе схарчат. Отсюда и отношение людей к любому представителю власти, особенно когда они попадают на нары. Теперь уже народу плевать, за дело их взяли, не за дело. Так что жуйте комментарии, и не скулите. Отмыться не получится.
  • КОМИ
    29 марта 2016 г., 16:46:02
    Ответить
    Берегись "москва" идёт.
    • Веселый
      30 марта 2016 г., 8:38:59
      Ответить
      Берегись "москва" идёт.
      И много вас, коми, или тех кто тут родился при власти было во все времена? Всегда больше 80% было приезжих. И москва, и Питер, и другие посланцы ВУЗов, техникумов, а также судов советских тут руководили всегда. Комментаторы, блин, ваши родители откуда?
  • судить
    29 марта 2016 г., 16:48:15
    Ответить
    эту кодлу не выпускать судить дать лет по 20 строгача
  • Внимательный
    29 марта 2016 г., 17:11:10
    Ответить
    В комментах двое сознались в регулярном нарушении УК по статьям о даче взятки.Вас найдут?
  • Член ВЛКСМ
    29 марта 2016 г., 17:31:48
    Ответить
    Что злорадствуете? Москали передел коми начали
    • члену
      29 марта 2016 г., 18:07:33
      Ответить
      что тут делить? коми своими руками всё разворовали.сомневаетесь? не стоит. как вор-так из местных чаще.
    • Уже?
      29 марта 2016 г., 18:41:14
      Ответить
      Скачешь?
    • для КОМИ во все видах и под всеми никами.
      30 марта 2016 г., 0:27:43
      Ответить
      Задолбали своим вытьем про передел и захват москалями. Сканудят и сканудят, сколько можно, как заезженная пластинка. Неполноценные, заткнитесь, задрали!
      Вор он и в Африке вор, ясно? Всё просто, как апельсин и нечего тут городить всякую лабуду и напускать туман.
      • Москва
        30 марта 2016 г., 1:43:53
        Ответить
        а что о Чайке забыл. ? У тебя провалы в памяти ?Всё не просто .
        Вина еще не доказана.
        И чемоданчик Керри еще не открывали для народа .
      • ?
        30 марта 2016 г., 1:46:36
        Ответить
        Неполноценный = это ты о себе ? На твоих глазах опг вышла в победный финал выборов ЕР. Где ж ты был ***?
  • зхз
    29 марта 2016 г., 18:02:10
    Ответить
    Хватит заступаться за воров
    Скоро "честным" людям "ни за что" по 20 лет дадут.
    Типа, передел Коми))).
    • Зхз-у
      29 марта 2016 г., 18:45:02
      Ответить
      Типа для тебя стараются. Запишись, скоро деньги раздавать начнут. Или ваучеры опять.
      Отправлено из мобильной версии
  • От 6-ти до 10-ти % процентов сегодня берут
    29 марта 2016 г., 18:50:34
    Ответить
    "честные люди", нечестные и в 50 % не хотят уложиться! Сегодня берут не столько чиновники, сколько те, кто может дать работу - инженеры, прорабы и прочие принимающие работы люди - иначе акт приемки не будет подписан. А вообще надо разработать прейскурант, иначе за 40 миллионов получают меньше, чем за 4. Дочке чиновницы за двух сбитых женщин, одна из которых погибла дали приговор с отсрочкой до достижения ее ребенком совершеннолетия, а мать троих малолетних детей получила реально лишение свободы. С таким отношением нашим бывшим начальникам ничего не грозит, так как есть чем поделиться!
    • ?
      30 марта 2016 г., 0:11:39
      Ответить
      Одна из женщин с Пусси тоже имела несовершенолетнюю дочь.
      Но за хулиганский поступок ее посадили . Ну не бред ли ?
  • Миг
    29 марта 2016 г., 19:08:17
    Ответить
    Ворует власть, ворует челядь,
    вор любит вора укорять;
    в Россию можно смело верить,
    но ей опасно доверять.
  • Банда все огрызается!
    29 марта 2016 г., 19:12:59
    Ответить
    Смешные, ей Богу!
  • Мано
    29 марта 2016 г., 20:06:04
    Ответить
    Сажать их всех! Бизнесу совсем не давали работать, на всех повесили долю! До 25% доходило.
    Отправлено из мобильной версии
    • ману
      29 марта 2016 г., 20:21:25
      Ответить
      ваш бизнес так работает, что, право слово, лучше работать не давать.
    • о 25%
      30 марта 2016 г., 0:09:31
      Ответить
      А вина уже доказана ?
  • заглянувший
    29 марта 2016 г., 20:25:47
    Ответить
    ману
    а сейчас сколько %? из 9 млрд. руб. закопанных в теплицы в Емве тоже неплохой выхлоп корячится.
  • ть
    29 марта 2016 г., 21:13:24
    Ответить
    Снег расстаял, асфальт тоже. Территория мячты.
  • Окстисья
    29 марта 2016 г., 21:45:18
    Ответить
    Нужно сначала у батюшки исповедоваться им.
  • 6676
    29 марта 2016 г., 22:24:09
    Ответить
    пофиг что там сажают и решают, ситуация в регионе то явно ухудшилась.......... ничего из недвижимости не продать за разумные деньги как прежде, проектов нет где получать зарабок...... и общая картина упала как гдето мордовии
  • Шура
    29 марта 2016 г., 22:34:01
    Ответить
    дальше кто
    Скоро будут опубликованы материалы международных журналистских расследований о господине Путине и его семье, приближенных. Уже Песков обозвал это "заказным"... Посмотрим, дойдет ли информация до нас. Смотришь и "долина Гайзеров" померкнет перед масштабностью...
    • Шуре
      29 марта 2016 г., 23:46:24
      Ответить
      А может уже померкла, просто нам не говорят. Мелькнет типа управделами кремля, чаек, банков, а там суммы поболее, и молчат. Что там с минкультом? Песков о презумпции невиновности что-то говорил. С Коми таких тонкостей не наблюдалось.
      Отправлено из мобильной версии
  • Фемиде
    30 марта 2016 г., 20:33:26
    Ответить
    Глупости пишете ,наверно просто не догоняете,какой суд в сыктывкаре? Народ ведь плнимал,что республику раздербанивают упиваясь юезнакпзанностью
    Отправлено из мобильной версии
  • Фемиде