content/news/images/48718/ANT_7184_mainPhoto.jpg
15:17, 29.03.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре сохранят «летние цены» на дачных автобусах

Сегодня депутаты Совета Сыктывкара включили в повестку предстоящей сессии вопрос об установлении с 1 мая по 1 октября 2016 года стоимости проезда на автобусах по пяти «дачным» направлениям в размере 20 рублей. Недополученную в связи с «летними ценами» прибыль перевозчикам предполагается возместить из городского бюджета, в котором на эти цели предусмотрены 5,9 млн рублей.

В Сыктывкаре сохранят «летние цены» на дачных автобусах
Фото Николая Антоновского

Как рассказал на совместном заседании постоянных комиссий начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Сергей Воронин, предлагаемый законопроект рекомендует предприятиям-перевозчикам с 1 мая по 1 октября этого года установить на «дачных» автобусных маршрутах № 102, 103, 105, 109 и 126 стоимость проезда в размере 20 рублей за человека.

Согласно пояснительной записке, Службой Коми по тарифам установлен предельный максимальный уровень тарифа на перевозки пассажиров пригородным автобусным сообщением на территории Сыктывкара в размере 2,35 руб за километр пробега.

В 2016 году с учетом средней дальности поездки одного пассажира фактическая стоимость проезда на маршруте № 102 «Аэровокзал - Максаковские дачи» составляет 35,49 руб, № 103 «Аэровокзал - Мырты-Ю» - 35,72 руб, № 105 «Аэровокзал - общество «Здоровье» - 42,3 руб, № 109 «Железнодорожный вокзал - Мырты-Ю» - 48,41 руб, № 126 «Орбита - Максаковские дачи» - 53,35 руб.

Таким образом, при прогнозном количестве пассажиров 245 тысяч 839 человек размер недополученных доходов на данных направлениях составит 5 млн 921 тысячу рублей. Соответствующий размер субсидии на возмещение затрат перевозчиков заложен в бюджете Сыктывкара на 2016 года.

Депутаты рассмотрят представленный законопроект на сессии 31 марта.

4195

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Дачница
    29 марта 2016 г., 15:43:31
    Ответить
    Дачи лето.
    А про Морово опять забыли.Максаковка- это дачи, а Морово- это виллы на море, на которые можно и на метле летать.Всю жизнь над нами издеваются, как по таким ценам на дачу ездить???
    Отправлено из мобильной версии
    • Депутат
      29 марта 2016 г., 15:51:04
      Ответить
      Морово, это Сыктывдинский район и стоимость проезда до него депутаты ГОРОДА утверждать не имеют права. Компенсацию и цену на билет будут утверждать республиканские власти (из практики обычно устанавливают такую же как и "горожане")
      • депутат Сыктывдина
        29 марта 2016 г., 20:49:20
        Ответить
        депутату Сыктывкара
        А давай соединимся в брачные узы. От нас не убудет, а людям налогоплательшикам лучше..
    • да ладно...
      29 марта 2016 г., 21:37:29
      Ответить
      а не фиг мотаться в Морово по три раза в день...
  • 111
    29 марта 2016 г., 15:44:36
    Ответить
    А городские проездные действовать будут?
    Отправлено из мобильной версии
  • жу
    29 марта 2016 г., 16:25:57
    Ответить
    жу
    Где бабки за проездные? Украл совет директоров комиавтотранса. Кто совет директоров? Правительства коми.
    Отправлено из мобильной версии
  • Экс-депутат
    29 марта 2016 г., 16:26:18
    Ответить
    А кто будет считать, сколько пассажиров перевезено по тому или иному маршруту. Ведь кондуктор пол-рулона билетов может в мусорку выкинуть. И так каждый день.
  • гость
    29 марта 2016 г., 16:40:49
    Ответить
    Лучше бы сделали 40 рублей до морово на 124 и без заезда в соколовку, в прошлом году автобус ездид час до морово едет из них 20 минут по соколовке , а выходят там 5-10 человек, это же ужас какой то. У них там есть свой автобус вот пусть и ездят или сделайте не самый утренний и самый вечерний через соколовку.

    • Согласна полностью
      29 марта 2016 г., 16:46:31
      Ответить
      Мученье колыхаться в духоте и тесноте по Соколовскому бездорожью. Либо необходимо сделать дополнительные рейсы (только не скажите, что не рентабельно), либо сделайте коммерческие рейсы, чтобы люди могли за свои деньги, но хотя бы в человеческих условиях доехать до Морово.
  • Гость
    29 марта 2016 г., 16:53:28
    Ответить
    Я прошлом году не зная, что 124 пустили через соколовку ехал еще на корейском узком дерь..е где если ты сидишь еще ничего но в проходе на столько узко, что даже стоять мне человеку весом 70 кг можно только одному. Это какой то ужас сам водила по трассе Вятка ехал 40-45 км в час да еще потом по пыли через соколовку 20 км а час, это кошмар какой то, когда при соблюдении ПДД без заезда в Соколовку до Морово можно доехать за 35 минут. Пришлось следующие разы либо подстраиваться под 127 либо на 112 мне даже не жалко 56 рублей но дело в том что он в морово не заезжает идти получается с конечки мне 2 км да еще с трассы до конечки 1,5 км. Пустите более-менее человеческие автобусы и уберите заезд в соколовку.
    • Соколовка
      29 марта 2016 г., 19:58:48
      Ответить
      поймут
      Нет ничего более отвратительного, чем барские замашки баранов (Павел Шарпп / БАРАНЫ , ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ) [25.02.2013 ]
    • саша
      30 марта 2016 г., 12:39:11
      Ответить
      правильно дайте больше рейсов!а что в Соколове там нелюди живут??им что нельзя дать хоть маленький автобус??
  • сык
    29 марта 2016 г., 17:31:21
    Ответить
    забыли
    111
  • 11
    29 марта 2016 г., 19:24:39
    Ответить
    забыли 128 и 131 в Находку и Човские Зори
  • 1
    29 марта 2016 г., 19:52:24
    Ответить
    бабушки,основной электорат узурпаторов будут довольны))
  • слава
    30 марта 2016 г., 12:37:02
    Ответить
    почему в Дырнос круглый год ходят автобусы и пенсионеры едут по проездным а в морово с мая по сентябрь и только за наличные??Дайте хоть в выходные чаше рейсы!!Что деньги наши не нужны в АТП????