00:30, 25.05.2010 / ПРАВО

Прокуратура Коми запросила для экс-главы Эжвы Николая Сосновского посадку на 5 лет и 6 месяцев

Гособвинение просит назначить бывшему главе Эжвы наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима на 5 лет и 6 месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 3 года. В понедельник в Эжвинском районном суде допросили двух последних свидетелей, закончили судебное следствие и перешли к заключительной стадии процесса – судебным прениям. Право озвучить позицию защиты и сказать свое последнее слово Николаю Сосновскому, обвиняемому в девяти преступлениях, будет предоставлено завтра.

 

Сосновский3.jpg

Фото Кирилла Затрутина, архив БНКоми

 

Одним из последних суд допросил эжвинского предпринимателя Сахавата Бахшиева. Он неоднократно не являлся в судебное заседание и сегодня, наконец, смог прояснить историю некого рапорта следователя. В документе правоохранитель передавал суть неформального разговора с торговцем.

- Мною опрошен Бахшиев. Последний устно пояснил, что в суд идти не желал и показания против Сосновского давать не хотел, так как опасался за себя и родственников. У него не было гарантии, что на него не окажут давление члены «логиновской» группировки, - зачитала судья текст рапорта.

- Это все придумки, - не выдержал свидетель Бахшиев.

- Хотел, чтобы осудили Сосновского без него и на основе показаний, данных на следствии, - продолжила озвучивать документ председательствующая. - Сосновскому лично он денег не передавал, делалось это через посредников, но знал, что это деньги для Сосновского и взамен получал разрешение на торговлю от администрации, а именно от Сосновского. Он был не единственный. Многие, кто торговали, давали деньги за выделение мест для торговли на территории Эжвинского района. Он платил 10 тысяч рублей за одно место. Не хотел давать показания в суде, так как деньги брали, и будут брать. Конфликта с властями не хочет, так как ему еще работать в этом месте.

Бахшиев не согласился на предложение следователя зафиксировать эти показания официально, значилось в рапорте, отметив, что для протокола на все вопросы ответит по-другому, а на суде будет отказываться от показаний, данных на следствии. После этого следователю ничего не оставалось, как записать ответы в редакции коммерсанта, иначе тот отказывался подписывать протокол с объяснениями.

- У меня была одна бумага. Были вопросы, я на них отвечал. А дальше я не знаю, что он там придумал и написал, - пояснил суду Сахават Бахшиев. - Такого же не было. Всего полчаса весь разговор был и то в машине мы сидели.

Свидетель настаивал, что никому денег для Николая Сосновского не передавал, подтвердив аналогичные показания, которые один раз уже давал в суде. В целом, они принципиально противоречили протоколу допроса следствия.

Суд также допросил заместителя начальника следственного отделения УФСБ по Коми Андрея Ларионова. До мая прошлого года он работал над делом Сосновского в составе следственной группы. Допрос этого свидетеля свелся к выяснению того, предлагалось ли сотрудниками УФСБ некоторым представителям «логиновских» дать показания против Николая Сосновского в обмен на некие преференции. Ранее такие данные озвучивали в суде допрошенные свидетели из числа членов преступной группировки. Андрей Ларионов заверил судью, что им говорилось только о возможности смягчения наказания в случае дачи правдивых показаний. Акцентировать внимание на какой-либо деятельности Сосновского, по его словам, смысла не было.

Закончив допрос свидетелей и исследование материалов дела, суд перешел к судебным прениям. Право выступить первой было предоставлено представителю прокуратуры, которая в своей речи сформулировала последние доводы и позицию государственного обвинения.

Напомним, по версии следствия Николай Сосновский «заказал» «логиновским» сына проходившего в качестве кандидата в депутаты Совета Сыктывкара Владимира Пыстина-старшего в период избирательной кампании 2003 года. Владимира Пыстина-младшего избили в подъезде собственного дома, причинив легкий вред здоровью, и следствие полагает, что таким образом Сосновский рассчитывал оказать психологическое воздействие на конкурента и заставить его сойти с дистанции. Выводы правоохранителей подтвердил допрошенный в качестве свидетеля «логиновец» Сергей Бугуев, рассказав, что бывший чиновник обратился к нему с просьбой «дать в глаз» сыну Владимира Пыстина, вынудив снять свою кандидатуру с выборов. Правда, позднее в судебном заседании и отец, и сын заявили о непричастности бывшего главы эжвинской администрации к инциденту.

Все тот же Бугуев рассказывал в суде и некоторые подробности взаимодействия «логиновцев» и Николая Сосновского в отношениях с торговцами-азербайджанцами. По его словам, с владельцев фруктово-овощного бизнеса они брали по 10 тысяч рублей в месяц за разрешение на торговлю одной продуктовой палатки. По договоренности с Николаем Сосновским, ему Сергей Бугуев должен был приносить по 5 тысяч рублей ежемесячно за каждую торговую точку. Остальные 5 тысяч доставались «логиновским» за так называемые «посреднические» услуги.

Николаю Сосновскому инкриминируются и пять эпизодов превышения полномочий при распределении муниципальных квартир. Следствие считает, что пять квартир, переданных в служебное пользование, впоследствии лишенных этого статуса и приватизированных, были получены гражданами, которые не имели на это права. Прокуратура настаивает также, что Сосновский не имел права таким образом распоряжаться муниципальной собственностью и в этом смысле «присвоил» себе полномочия мэра Сыктывкара. По версии гособвинения, действия бывшего чиновника повлекли существенное нарушение законных прав и интересов граждан, стоящих в очереди на получение жилья по договору социального найма, а также причинили имущественный ущерб муниципальному образованию «Город Сыктывкар» на сумму рыночной стоимости проданных квартир – более 3,5 миллионов рублей.

Гособвинитель попросил признать виновным подсудимого в совершении этих преступлений, учитывая положительные характеристики от различных коллективов организаций и предприятий. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание прокуратура просит признать наличие у подсудимого заболевания сердечно-сосудистой системы. Отягчающих обстоятельств обвинение не усматривает.

- Вместе с тем, следует учитывать, что Сосновский совершил восемь преступлений коррупционной направленности, повышенная общественная опасность которых определены федеральным законом «О противодействии коррупции». Вину в совершении указанных преступлений он не признал, соответственно не раскаялся в содеянном. Причиненный ущерб каким-либо образом не возместил. В связи с этим, считаем, что Сосновскому может быть назначено наказание только в виде лишения свободы, - заявила в судебных прениях гособвинитель.

В результате математического сложения озвученных представителем прокуратуры сроков за все инкриминируемые преступления получался период в 21 год и 6 месяцев лет лишения свободы. С учетом частичного сложения назначенного наказания, гособвинитель вывела срок в 5 лет и 6 месяцев лишения свободы.

- Может, лучше расстрелять меня? – альтернативно предложил Николай Сосновский, когда более чем четырехчасовая обвинительная речь закончилась, но не получил ответа.

Как ожидается, во вторник сторона защиты приведет свои доводы в пользу бывшего главы Эжвинского района, а подсудимый выступит с последним словом.

821

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 171313
    25 мая 2010 г., 9:04:43
    Ответить
    Сосновскому нужно колоться. Пока есть возможность выступить с последним словом. Сдать оргпреступную группировку в составе прокурорских милицейских, судейских и прочих и прочих... Зря он надеется на их помощь.
    • е001кх
      25 мая 2010 г., 9:47:32
      Ответить
      кабриолет (крышу снесло)
      что-то Ты в коменте про Пыстина совсем другое пел, или это не ты?
  • справедливый
    25 мая 2010 г., 9:18:41
    Ответить
    невиновен
    Да хватит пытать мужика! С должности убрали, налепили каких-то мутных эпизодов, основанных на слухах!
    На свободу его с условным сроком!
    • Лиса
      25 мая 2010 г., 10:55:03
      Ответить
      Кого сдавать тебя 171313 обвинителя судью и прокуровра города который давал на арест бумагу кого? Если отпустят прокурора города на пенсию новый молодой придет перспетивный честный безпестрастный если посадят за что? доказательств нет дело разваливается верховный суд оправдает тогда судью эвинского суда снимут или выговор за необоснованность и объективность вынесенного решения..не реально тяжко нечего эту бучу и затевать было деловую репутацию подорвали человеку всю его работу опоганили а ведь он работяга с низов начинал..если обвинять так хоть по делу..а так я бы прокурорских наказал зачем идти на поводу у политиков вы силная 4 власть вот и будьте ею..
    • Да, сейчас!
      25 мая 2010 г., 12:24:42
      Ответить
      Вся Эжва знала о его деятельности!
      Пусть посидит, подумает. Другим наука. Мерзене тоже.
      • которому Да,сейчас
        25 мая 2010 г., 22:27:40
        Ответить
        Вся Эжва знала? еще скажи что тебя вся Эжва уполномочила фигню тут писать всякую.
      • Лиса
        26 мая 2010 г., 9:03:18
        Ответить
        Эжва знала что он классный комунальщик а остальное фигня
  • Наказать
    25 мая 2010 г., 9:34:04
    Ответить
    Скептик
    Конечно,за ограбленный ларечек 5 лет дают 9там и взять нечего) и за ТАКИЕ дела чуть больше,,, Правосудие!
  • проколист
    25 мая 2010 г., 9:38:35
    Ответить
    шутка
    в басне: лебедь - рак - щуку,
    на суде: бахш - бугуй - сосна,
    раньше: сосна - бугуй - бахшу,
    после суда (возможно): сосна - ХХХ - бугуй?
  • Может хватит уже?
    25 мая 2010 г., 10:47:24
    Ответить
    Стениной из горадминистрации за 8 млн ущерба дали 200 тысяч штрафа, Сосновскому 21 год насчитали?
    Что за арифметика? что за тарифы?
    Тянем за уши "факты", чтобы оправдать собственную "работу" прокуратуры? Свидетели отказываются от показаний обвинения, "потерпевший" от нанесения побоев - а обвинение настаивает, что было так, как оно полагает.
    • Конохамару
      25 мая 2010 г., 12:43:22
      Ответить
      Я б на месте "потерпевших" и "свидетелей" тоже пожалуй бы от своих показаний отказался...
      Ато фиг его знает как кривая выведет. Жизнь длинная, лэжня скользкая...
      Вон Мандич уже побыл свидетелем по делу Кары, теперь сам не рад....
      Хотя.., может оно и просто совпадение...
  • обыватель
    25 мая 2010 г., 11:00:42
    Ответить
    страшно жить
    Не вижу вины Сосновского.Вижу желание обвинить,посадить,унизить.Сотни тысяч Сосновских сидят по принципу "Бей своих,чтоб чужие боялись".
    Дети этих осужденных будут говорить о своих детских муках без родителей,которых без доказанной вины,из-за сфабрикованных дел ,отправили в места не столь отдаленные.Будут прятать "надзорные" свои годы прислуживания и бояться ,как НКВДшники ,мести.
    Все идет по кругу.
  • Robin Hood
    25 мая 2010 г., 11:02:19
    Ответить
    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

    Уважаемые жители Республики Коми!

    В Республике Коми высшим эшелоном власти грубейшим образом нарушаются права граждан, в частности на ответы, по обращениям. Мною неоднократно делались обращения в адрес прошлого и нынешнего Главы Республики Коми ( прим. Торлопов В.А., Гайзер В.М.), однако ответов я так и не дождался. В связи с этим я решил обратиться к общественности и руководству Республики Коми через страницы средств массовой информации.

    Я призываю обратить внимание общественности на то беззаконие которое творится в ведомствах курируемых заместителем главы Республики Коми Ромадановым К.Ю. До каких пор этот человек будет путать свои личные меркантильные интересы с интересами Республики Коми.

    В сфере его влияния находятся предприятия дорожной отрасли (Комиавтодор) которое дробится на отдельные так называемые «дочки» через которые отмываются деньги. «1 сентября 2008 года ОАО «Автодор Коми» учреждает ООО «Автодор Комплект» и передает в уставной капитал ( недвижимость, асфальтобетонные заводы, технику на общую сумму 147 млн. 765 тыс. руб. ОАО «Автодор Коми» получает 49% долю ООО «Автодор Комплект», 51% долю (фактический контроль) получает другой учредитель, «другим учредителем» является ОАО «Стройиндустрия», учрежденное частными лицами. – С 1 сентября 2008 года одновременно заключается договор аренды, по которому ОАО «Автодор Коми» арендует свое бывшее оборудование у ООО «Автодор Комплект» и платит арендную плату свыше 1 млн. руб. Это означает, что Безносиков Д.В. и Ромаданов К.Ю. стали выводить государственные активы из ОАО «Автодор Коми» в дочерние ООО, подготавливая ОАО «Автодор Коми» к банкротству и продаже государственного имущества по низким ценам».

    «Коми тепловая кампания» заключает драконовские договора на обслуживание в г. Сосногорск, Ухта, Инта, Воркута, Печора, Сыктывкар где тарифы устанавливает находящийся под его влиянием Тарифный комитет РК.
    Мэру г. Ухта г- ну Казарцеву поставлена задача по продаже Ухтинского Водоканала фирмам близким г – ну Ромаданову, причем он при этом прикрывается именем первого заместителя Главы РК г – ном Черновым А.Л., хотя я уверен человек и знать не знает, что его имя используют при делании таких «темных» дел. Аптечное управление Республики проходит процедуру банкротства, в г. Ухта огромное количество необеспеченных рецептов, в Республике Коми не проведены конкурсы на поставку жизненнонеобходимых лекарственных средств для сердечников, диабетиков, ВИЧ – инфицированных и.т.д.. При вопросе почему не проведены закупки, отвечают, что это распоряжение Ромаданова. А мне как жителю Республики Коми и ухтинцу это как нож в сердце.

    Данного человека всегда окружают конфликты. Из его биографии Сбербанк (конфликт с Виноградовой), Комиэнерго (конфликт с Смекаловым)… О его деятельности на должности руководителя Службы Республики Коми по тарифам судите по повышению тарифов в ЖКХ на 30% и стоимости проезда в общественном транспорте на 30% и все это происходит во время массовых увольнений и уменьшения доходов жителей РК.
    Уважаемый г-н Ромаданов скажите как Вам удалось увести (украсть) из федеральной собственности бывший детский пионерский лагерь «Золотые Дюны» г. Анапа. И здесь он активно переводит стрелки на г- на Чернова А.Л., фактически прямая речь «По указанию Чернова!». Кстати по странному стечению обстоятельств детский оздоровительный отдых в лагерях Краснодарского края курирует именно Ромаданов. Не на эти ли деньги данный заместитель Главы строит себе поистине барские хоромы в «Сосновой поляне» Сыктывдинского района общей площадью более 2000 кв.м.

    Я задаю вопрос пока уважаемому мною Главе Республике Коми В.М. Гайзеру, первому заместителю Главы Республики Коми А.Л. Чернову. Это целенаправленная проводимая Вами кадровая политика региона? Таким людям как Ромаданов , не место в Правительстве РК. Все изложенное мною легко проверить и Вам и компетентным органам.

    В силу понятных причин не хочу подписывать данное обращение, потому что уверен, что будет оказываться давление и на меня и на членов моей семьи. Но при Вашем желании изложенные мною факты можно подтвердить проверками антикоррупционного комитета, указание которому дать, в Ваших полномочиях.

    Если конкретных мер принято не будет, я на этом не остановлюсь.

    Данный коррупционный клубок должен быть распутан.
    • Прохожий
      25 мая 2010 г., 12:32:38
      Ответить
      Да действительно так и есть, хоромы у него в Сосновом береге, очень дорогой особняк, еще не достроенный. Коррупция в открытом виде, у гос. служащего не может быть таких денег =) Почему его не кто не проверяет, не прокуратура и другие органы. Хотя согласно его официальной декларации он не смог бы никогда в жизни купить себе особняк в стоимостью более 2 миллион долларов. Все об этом знают, прокуроры наверное вместе с ним чаю пьют =)

      Я думаю ничего не измениться, он также будет дальше пилить хиленький бюджет РК.

      Это продолжается уже очень долго.
    • Кактус
      25 мая 2010 г., 12:42:36
      Ответить
      Робин Гуду, Респепкт за смелость!!!!
      Однако, все это можно отнести не только к Ромаданову! Таково нынешнее лицо Желтого дома. А начинать надо с Торлопана. Это его наследие, а сейчас они просто продолжают добивать республику. Очень скоро вернется Торло и осуществит таки мечту - стать во главе Госсовета, продолжит свою гнусную деятельность, но уже на развал республики и на законодательном уровне.
      Хочется надеяться. что то о чем вы написали не останется без внимания ФСБ, т.к. - это уже запредельные факты!!!
      Это уже антигосударственная политика, нанесение ущерба государству в огромных размерах!!!!
    • Ант
      25 мая 2010 г., 13:31:26
      Ответить
      это анонимка, а не открытое письмо.
      • Если храбрый - подпищись!
        25 мая 2010 г., 15:00:22
        Ответить
        Думаю, даже на письмо смелости не хватит.
    • бабка
      25 мая 2010 г., 14:21:54
      Ответить
      Вот это ДА! Смельчак, однако. По деревне-то как потом ходить буДЕшь?
      • Автору то как раз бояться нечего.
        25 мая 2010 г., 15:17:15
        Ответить
        Пусть боится "скромный слуга народа Рамаданов", если, конечно, это не попытка какого-нибудь коллеги с ним расправиться (от зависти к бабкам Рынды). Того же Чернова, к примеру.
        Ох, "чистоплотные, совестливые, работящие" наши.
        • бабка
          25 мая 2010 г., 16:06:58
          Ответить
          Обольщаться не нАААдо, а вот страх иметь нАААдо! Без опаски тока больные на голову балакУют. Здесь практически обвинения - бери и расследуй.... но вряд ли, а вот этому.... стоит подумать чой-то он так распетушился в нашей каналюге!? М?
          Такой продвинутый всезнайка и еще на свобоооде?
    • Приближенный
      26 мая 2010 г., 21:30:48
      Ответить
      Робин гуду
      Ой, ой, ой!!! Прямо удивили. Вы еще Путину и Медведеву напишите: мол, дербанят бюджет сволочи! А те Вам в ответ: - Да вы что???!!! А мы то и не знали...
  • Ант
    25 мая 2010 г., 13:30:26
    Ответить
    он уже был главой госсовета, т.е. мечта осуществлена.
    • Он мечтает вернуться и сесть вместо Истиховской!
      25 мая 2010 г., 15:06:14
      Ответить
      Торло трус, а деньги всем хочется.
      В Совете федераций надо быть смелым и умным, а всего этого у торло нет.
  • Крынин
    25 мая 2010 г., 13:40:53
    Ответить
    рейдерство
    Согласен с тем, что город сыктывкар погряз в корупции и рейдерских захватах. 11.12.13. мая были захвачены жилые дома Сысольское шоссе 17,17/1. Под крышиванием старшего участкового города Мартакова М.Е. и под руководством заместителя мера города Сыктывкара г. Антонова, который с экрана телевизора указывал на мероприятие к действию.
    Вопрос, какое отношение имеют госслужащие и силовые структуры к частой собственности. Где Прокуратура г. Сыктывкара. Почему средь бела дня майор крышует рейдерский захват. Определёно ясно ни старший участковый ни первый зам. мера города без отмашки первого лица, никто не посмел бы так нагло и цинично осуществлять набеги - рейдер, как крысы на одинокую жертву.
    • гп
      25 мая 2010 г., 15:12:55
      Ответить
      Антнонов это хто?
    • Где Прокуратура г. Сыктывкара, спрашиваете?
      25 мая 2010 г., 17:31:42
      Ответить
      читайте статью выше, читайте про Мандичей, читайте про акции католиковцев вот и узнаете где.
  • 555
    25 мая 2010 г., 13:59:58
    Ответить
    отпускайте мужика на свободу!!!!!!
    • Пусть вернет все наворованное и на свободу с чистой совестью!!!!
      25 мая 2010 г., 15:09:08
      Ответить
      Квартиры - это вам не конура собачья - миллионы гос. средств.
      Наглеть не надо - не твое - не тяни ручонки!
  • местный
    25 мая 2010 г., 14:46:32
    Ответить
    Робин Гуду
    А ведь ты многое умолчал, или много не знаешь? Тяжко придется тебе доказывать вину К.Ю.Р. Если так может поиметь, то и тебя захочет. Удачи тебе.
  • просто жуть
    25 мая 2010 г., 15:30:58
    Ответить
    Все обвинения, предъявленные прокуратой, были опровергнуты, а они снова , как буд-то бы не было опровержений!
    Вот уж создали в стране карательную систему. ЖУТЬ! Хватит издеваться над человеком! Квартиры вовсе не квартиры, а в основном - малосемейки для учителя, медика ...
  • робин гуду
    25 мая 2010 г., 16:14:30
    Ответить
    А еще у Ромаданова 6 квартир! Зачем ему столько? А Сосновского ни за что судят. Инициировали борьбу с коррупцией, а она в правительстве РК процветает. Вот это да! Ясно, что к власти приводят деньги и только тех, кто с деньгами!
  • БИТ
    25 мая 2010 г., 16:20:23
    Ответить
    ТИБ
    СТИД И СРАМ.УЧИТЕЛЯ И ВРАЧИ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ НА УЛИЦЕ ? А ПОЧЕМУ НЕ ВМЕНЯЮТ КВАРТИРЫ КОТОРЫЕ ОТДАВАЛ РАБОТНИКАМ ПРАВООХР.СТРУКТУР .ИМЕННО КВАРТИР А НЕ КОМНАТ В МАЛОСЕМЕЙКАХ КАК УЧИТЕЛЯМ И ВРАЧАМ ..????????
  • биту
    25 мая 2010 г., 17:29:20
    Ответить
    спроси у Ромоданова, почему он столько квартир имеет, а учителя и врачи нет
  • Сыктыварский
    25 мая 2010 г., 17:51:34
    Ответить
    Граждане
    А если мэра осудят, Вы тоже будете за него ратовать ? Вот то же и Сосновский. Запросили немного, год наверное уже под следствием. зачтётся, еслит никого не сдал, его не забудут, глядишь через годик посвежевший и отошедшитй от стресов выйдет на свободу и как некоторые городские чиновники снова в администрацию устроится
  • Ок
    25 мая 2010 г., 18:37:01
    Ответить
    Робин Гуд
    пусть анонимно, но озвучено. В случае открытого письма давление и преследование , думаю возможно.Посмотрим кто услышит и прочитает.
  • ДРОН
    25 мая 2010 г., 19:10:36
    Ответить
    Все это судилище-игра на публику. Большинство обвинений суд сочтет недоказанными. Сосновский всего лишь шестернка в цепочке. Он хапал и делился. По делу проводят явную мелочевку, хотя прекрасно известно очень многое, и легко можно было собрать доказательную базу. Но он не сдает прокурорских, судейских, тех, кто командовал. Чьи поручения выполнял, под "кем ходил". Бедные логиновцы всего лишь мелкие исполнители. Все более менее "старшие" работают на руководящих должностях. Иногда используют конкурирующие мелкие группки типа логиновцев. Родственники прокурорских, судейских, а кое-где и они сами до сих пор решают вопросы.
  • А на какую публику игра?
    25 мая 2010 г., 22:29:26
    Ответить
    на обычных людей? так половина несогласна, а половине на все по жизни плевать с колокольни.
  • Директор
    25 мая 2010 г., 23:13:06
    Ответить
    "Вилы в бок"
    Была раньше, кажется, в "Крокодиле" такая рубрика, помните?
    Так вот, будет скоро этому народишку в натуре "вилы в бок"...