content/news/images/48740/1_mainPhoto.jpg
22:42, 29.03.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Драма в Сосногорске: полиция сообщила подробности

В настоящее время восьмилетняя дочь погибшей жительницы Сосногорска находится в больнице, где ей оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Драма в Сосногорске: полиция сообщила подробности
Фото программы «День»

Сегодня в дежурную часть ОМВД России по Сосногорску поступило сообщение о том, что в подъезде многоквартирного жилого дома по улице Зои Космодемьянской из огнестрельного оружия была убита 30-летняя местная жительница.

Предварительно установлено, что женщина сама впустила злоумышленника в свою квартиру. Спустя некоторое время она вместе со своей 8-летней дочерью выбежала из квартиры на лестничную площадку. Вслед за ними выбежал и подозреваемый. Мужчина выстрелил женщине в спину, произведя, по предварительным данным, два выстрела. После совершения преступления злоумышленник 1954 г.р. забаррикадировался в квартире погибшей.

После продолжительных переговоров о сдаче оружия и прекращении противоправных действий злоумышленник ответил отказом. Подойдя к окну квартиры, подозреваемый целенаправленно начал стрельбу в сторону сотрудников полиции.

Руководством МВД по РК было принято решение о задержании подозреваемого силами сотрудников СОБР МВД по РК, которые штурмом взяли квартиру, где укрывался злоумышленник. В ходе спецоперации двое спецназовцев получили ранения. Подозреваемый в совершении особо тяжкого преступления был ликвидирован.

В настоящее время восьмилетняя дочь погибшей жительницы Сосногорска находится в больнице, где ей оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Полицейскими произведен осмотр автомашины, на которой подозреваемый приехал к дому погибшей женщины.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «е» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом).

10022

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • какой
    29 марта 2016 г., 22:59:41
    Ответить
    руководитель
    государства-такой же народ.
    • народ
      30 марта 2016 г., 8:17:12
      Ответить
      а какой народ? Ты сам-то, что, инопланетянин, или откуда?
  • Сосногорец
    29 марта 2016 г., 23:07:10
    Ответить
    Позор,а не СОБР,алкаш двух профессионалов подстрелил
    • я
      29 марта 2016 г., 23:15:56
      Ответить
      тоже так считаю что позорники!у них должна быть подготовка и средства защиты а деду то около 60лет
      • тим
        29 марта 2016 г., 23:30:42
        Ответить
        а откуда знаете его возраст?
        • .
          30 марта 2016 г., 8:44:51
          Ответить
          .
          "После совершения преступления злоумышленник 1954 г.р."
      • .
        29 марта 2016 г., 23:59:30
        Ответить
        А че собр с ним цацкался?!кинули в окно квартиры вакуумную гранату и все дела!нет же нашему начальству подавай живого нарушителя закона!он человека жизни лишил!ребенка без матери оставил!двух бойцов подстрелил!зачем нужно было пытатся взять живьем?!таких надо сразу пристреливать на месте и всем будет спокойней и другим не повадно будет!!!
        • МММ
          30 марта 2016 г., 8:49:46
          Ответить
          Идиот! Насмотрелся боевиков, думаешь в жизни все так же?! "Вакумная граната!!!!! В многоквартирном доме!!!!

          Д****Ы Б***Ь (С)
        • Дык
          30 марта 2016 г., 9:03:46
          Ответить
          Так если бы гранату кинули, другие люди бы пострадали. Ты бы умник, сам потом писал: зачем гранату кинули! Думай, чё говоришь!
          • .
            30 марта 2016 г., 9:42:39
            Ответить
            Ты хоть знаешь как действует такая граната?!она не разрушает ничего во круг!!!она создает вакуум в помещении и человек находящийся там погибает от своего же давления!его просто разрывает из нутри!!!что жалеть старого сошедшего с ума м****а который только что оставил ребенка без матери?!да еще двух бойцов подстрелил!!!просто мвдшное начальство хотело как всегда прогнутся и взять стрелка живьем!но когда бойцов ранило стало понятно что придется его валить!
            Отправлено из мобильной версии
            • так
              30 марта 2016 г., 20:11:54
              Ответить
              научная страничка вакумных гранат несуществует есть вакумные авиобомбы полицейский самолет был на то
      • сосногорец сосногорцц
        30 марта 2016 г., 6:51:20
        Ответить
        Слушай позор. Место того что бы разгогольствоввть. Взял бы да и помог. Вы всю жизнь тока срете, что в новостях то в своей жизни... В прямом смысле этого слова. Не зная чего умеете в этой жизни и хотели бы уметь. Сидите на зарплате людей и завидуете, людям работящим. Я уверен что ты даже в армии не служил. Сидишь тут воняешь о работе подразделения! Если у мный такой взял бы да сделал лучше мудила. А пацанам речек они защиают родину что сдест что на Кавказе. Что ьы такие п****и как ты писали здсь в коментариях.
        Отправлено из мобильной версии
      • Я
        30 марта 2016 г., 7:46:59
        Ответить
        Ну вообщето изночально задание было живым взять, поэтому может и ранили.
        И мужик то был не просто стариком, он в ВДВ влужил, значит стреляпт хорошо
        Отправлено из мобильной версии
        • 007
          30 марта 2016 г., 8:18:41
          Ответить
          Не простым стариком.а рэмбо он был,потому,что служил в ВДВ....,ты хоть понял,что написал то? Он 40 лет назад служил,а за это время уже 40 раз мозги пропил
          • .
            30 марта 2016 г., 11:11:29
            Ответить
            Талант не пропьешь.
            Отправлено из мобильной версии
      • Сосед
        03 апр. 2016 г., 19:47:52
        Ответить
        Дедку было 62. Это достоверно
    • тьфу на тебя
      30 марта 2016 г., 20:07:20
      Ответить
      профессионалов из кинофильма профессионал? или полицейских стремящихся к минимизации ущерба в соответствии с законом о полиции
    • ну
      30 марта 2016 г., 20:14:46
      Ответить
      двух профессионалов из кинофильма профессионал? или полицейских стремящихся по закону к минимизации ущерба
  • интинец
    29 марта 2016 г., 23:09:41
    Ответить
    Ты был рядом? Опиши поподробнее, сосногорец
    • Сосногорец
      29 марта 2016 г., 23:17:07
      Ответить
      Тут всё правильно написано,так всё и было,все на СОБР надеялись,.пол дня ждали их,а они так ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Да
    29 марта 2016 г., 23:19:39
    Ответить
    Да действительно.а если бы у него заложники были,этот хвалёный СОБР пострелял бы и их
    • Я
      29 марта 2016 г., 23:33:25
      Ответить
      Что ж ты тогда такой умный не пошел и не ликвидировал этого алкаша?только можете грязь лить на СОБР,а самим слабо и страшно ..Постыдились бы.. За свои город, За свои народ,в котором живут такие вот "ублюдки-алкаши"!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Ты
        29 марта 2016 г., 23:44:48
        Ответить
        Бойцов СОБРа специально готовят к этому каждый день, у них есть все условия для тренировок, им платят немалую зарплату из бюджета, а потом и пенсию, и т.д.
        Видимо, разжирели и отупели от такой шикарной жизни. Всех "ликвидаторов" в Чечню.
        Отправлено из мобильной версии
        • я
          30 марта 2016 г., 6:58:43
          Ответить
          Ты откуда знаешь про условия....?????? Видел эти условия???? Или тока в интернете...))))) не смешите )))) посмотрел бы вам в глаза ))))) и на вас, на местах пацанов. Это их работа. Учитывайте человеческий фактор и наше законодательство. Пацаны еще по шапке получат та то что не взяли живым. А все бы кто срет здесь я имею про СОБр не пазорились бы))))) либо пишут мололетки либо олени. Люди которые не знают о работе подразделения. Так что не смешите лдей
          Отправлено из мобильной версии
          • (((
            30 марта 2016 г., 9:12:55
            Ответить
            это дед был бывшим спеназовцем ?
        • да
          30 марта 2016 г., 8:53:00
          Ответить
          вы абсолютно
          правы, причем помощи от них ожидать не стоит. толстые и наглые( убют - приедем. бюджетники. старые менты говорят что сейчас служат те, кого мы раньше сажали
      • я
        30 марта 2016 г., 0:00:23
        Ответить
        согласна. и мне стыдно
        • я
          30 марта 2016 г., 0:02:40
          Ответить
          за неблагодарных граждан стыдно(уточнение)
          • я
            30 марта 2016 г., 0:28:13
            Ответить
            перед ранеными СОБРовцами
            • ю
              30 марта 2016 г., 9:13:00
              Ответить
              Это их работа. И их риски
  • Статистика
    29 марта 2016 г., 23:38:56
    Ответить
    Один гражданин vs. 2 собровца
    Что за пера богатырь?
    Отправлено из мобильной версии
    • закон
      30 марта 2016 г., 8:06:51
      Ответить
      очень сильно защищает таких алкашей
  • да уж
    29 марта 2016 г., 23:50:47
    Ответить
    Надо было вам самим работать может вас бы ни ранили! Как до дела все любят ОТМОДЕРИРОВАНО! Спасибо ребятам! Сейчас из за такого ОТМОДЕРИРОВАНО ещё и в больнице лежать!
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    29 марта 2016 г., 23:57:46
    Ответить
    Люди, вы о чем вообще? Лупить по клавишам и злобиться - все на что способны? На любые, причем, новости. В башке своей покопайтесь, может это там все так плохо? И манию величия лечите. Уверена, что каждому из недовольных критиканов очень далеко и до собровцев, и вообще, до тех, кто ДЕЛОМ занят. Самые умные, блин.
    • Югор
      30 марта 2016 г., 0:19:06
      Ответить
      Пара -тройка обиженных на судьбу неудачников отписалась. Не обращайте внимания. СОБРовцам скорого выздоровления!
      • как старику, это удалось?
        30 марта 2016 г., 7:49:55
        Ответить
        того и гляди СОБРовцев того....
        гонять бы сосногорец начал по двору... Как он их ранил то? двоих! клинт иствуд или жан клод вандам???
    • Последней букве
      30 марта 2016 г., 0:35:03
      Ответить
      Собровцам конечно скорейшего выздоровления!а вот вам мадам в башке не мешало бы покопаться!это вы о чем?!стесняюсь вас спросить!комментарии на то и комментарии чтобы каждый оставил свою точку зрения!и если вам что-то не нравится то милости просим на другой ресурс!!
      • ну так
        30 марта 2016 г., 8:31:41
        Ответить
        раз комментарии на то и комментарии, какие претензии к мадам? То есть, если Вы не согласны с мадам, то пусть валит отсюда?
        Вообще-то дело не в этом, а в том, что на любую новость куча  ОТМОДЕРИРОВАНО вываливается. Что с вами происходит? Что у вас в головах творится? Где мужики настоящие? Одно нытьё, сопли, и кучи грязи. Все специалисты во всех областях. Только вот конкретных предложений что-то ни разу не видел. Просто всё ОТМОДЕРИРОВАНО с чувством собственного достоинства. Самовыражение закомплесованных дегенератов.
  • Наталья
    30 марта 2016 г., 0:17:55
    Ответить
    Сидят тупые умники, учат людей работать. А вы в курсе, что мы не в Штатах?! У нас даже в преступника стрелять чревато, потом тебя же и засудят за превышение допустимой обороны. Потому и гаишники нарушителей гоняют по всему городу, боясь стрелять.
    • .
      30 марта 2016 г., 0:29:33
      Ответить
      Иш ты умная какая!!!Че раньше то молчала?!научила бы работать силовые ведомства! ОТМОДЕРИРОВАНО
      • житель
        30 марта 2016 г., 8:46:16
        Ответить
        все правильно она сказала.В этой ситуации есть убийца,и есть герои.Но все забывают,что есть еще и пострадавшие-девочка ,которой всего восемь лет!!!!Как ей жить сейчас,после смерти матери на ее глазах!?Этого урода,который стрелял-надо было живьем шкуру спустить,что бы подыхал медленно за злодеяние свое!!!
  • Дина
    30 марта 2016 г., 1:25:15
    Ответить
    Не дай бог кому то когда то такое познать. У людей горе, муж остался без жены, дочь без мамы, родители без дочери. Соболезнования родным и близким. В наше время в каждую семью может прийти горе! Виноваты не сотрудники полиции, СОБР, виноваты те, кто пишут законы! Не такую уж и большую зарплату получают люди в форме! Они хоть и обучены, но не застрохаваны от таких придурков. Случай на случай не приходится!
    Отправлено из мобильной версии
    • Анатолий
      30 марта 2016 г., 1:55:26
      Ответить
      Соболезнование
      Выражаю соболезнование семье и родственникам погибшей, а мужикам с СОБРА скорейшего выздоровления.
  • pravda
    30 марта 2016 г., 6:28:51
    Ответить
    Сосногорск, имеющий статус "города" и районного центра вызывает СОБР из Сыктывкара. Не стыдно? Что будем делать, если подобное случится в деревушке - скорее всего, оставим жителей деревни самих решать свои проблемы, не потащим ведь СОБРовцев по бездорожью в глушь... Зато с какой помпой ликовали о находке кошелька начальником полиции - лучше бы с преступностью боролись... Или Кирьяков пропил сосногорскую полицию? Стыдоба...
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    30 марта 2016 г., 6:35:38
    Ответить
    Ну сейчас минушкин отрапортует в сыктывкар, что это он все зделал и министр его похвалит. И можно будет дальше заниматься маршрутными перевозками и строительством
    Отправлено из мобильной версии
  • сотрудник
    30 марта 2016 г., 7:19:06
    Ответить
    стоял в оцеплении возле дома, и знаете за что больше всего обидно! это за НАШ НАРОД, который весь день стоял и ждал зрелища, смеялся и хихикал. У людей горе, а стадо перед которым красной тряпкой махнули стояло и ждало крови. Парням из СОБРа спасибо и скорейшего выздоровления, мы с Вами!!
  • Мы
    30 марта 2016 г., 7:25:03
    Ответить
    в тему
    Так и будет! Вот где можно было проверить организаторские способности Минушкина и других... Доложит так как надо, это он ох как научился делать! Вот такие у нас бравые ребята, этот случай показал, и всё сойдет У НЕГО с рук!.
    • ухтинец дрон
      30 марта 2016 г., 7:56:45
      Ответить
      а должен ведь был лично втсупить в диалог с преступником и пойти к нему, говорить по душам... потом выбежать с криками - не стрелять! не стрелять! бандита конечно же бы убили, минушкин запил бы иии... дальше вы и сами знаете...
      • Минушкин
        30 марта 2016 г., 8:27:01
        Ответить
        Я кстати не пью уже много лет
        • ухтинец дрон
          30 марта 2016 г., 10:27:12
          Ответить
          а вот пошёл бы на переговоры, посмотрел бы перед смертью в глаза преступнику, проникся бы его проблемой, иии... запил бы...
    • прохожий
      30 марта 2016 г., 10:02:34
      Ответить
      Обиженный Минушкиным, сходи и выскажись лично ему в лицо, ты ведь не боишься , правда? Устроил тут слив своей глупости .
  • 111
    30 марта 2016 г., 7:37:13
    Ответить
    Зато с каким пафосом полиция ездиит с мигалками,думаешь что-то серьезное,а они алкашей и бомжей ловят так.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бывший
    30 марта 2016 г., 7:47:59
    Ответить
    Собрята облажались, только и умеют, что оружием бряцать да грушу пинать в спортзале. Пришла молодёжь ни хера не умеет работать. Позорят ветеранов СОБРа.
    Отправлено из мобильной версии
    • Быший
      30 марта 2016 г., 8:29:40
      Ответить
      На то ты и Бывший, раз такую ересь несешь..
      Отправлено из мобильной версии
      • Бывший
        30 марта 2016 г., 8:47:50
        Ответить
        Не из тех ли бывших, которые в своё время в Чечню отказались ехать. Сидел бы уж и не п...л, а молодёжь научится.
        • 777
          31 марта 2016 г., 6:24:07
          Ответить
          Этот Бывший из тех кто с позором вылетел из отряда,который что тогда что и сейчас умеет только грязью поливать да интриги плести,а как боец 0 на палочке
          Отправлено из мобильной версии
    • Собровец
      31 марта 2016 г., 20:37:35
      Ответить
      самозванец
      упырь сам себе присвоил звание ветеран Собра. нет такого звания. есть те кто навечно принадлежит к братству спецназа. но это не ты.
  • ветеран БД
    30 марта 2016 г., 8:16:53
    Ответить
    подождём когда будет результат разбора "полётов"-обстоятельства, анализ действия каждого сотрудника, обстановка, тогда и обсудим. А пока умники оценивающие работу СОБРа сходите хотябы в армию. На тренировках отрабатывается не грушепинание а различные ситуации в различных условиях против различного оружия но всё не предусмотриш. Примерно в 95ом в Печоре брали с квартиры на 4 этаже м****а. Со спец карабина в окно закинули "Черёмуху" потом работали-без потерь. Всем есть над чем подумать, а поливать д*****м не надо.
  • Местный
    30 марта 2016 г., 8:57:07
    Ответить
    А связь убийцы и жертв установили,? почему именно они,? посему не просто угрозы а конкретно убивать шел, раз взял огнестрел
    Отправлено из мобильной версии
  • из Википедии
    30 марта 2016 г., 9:26:03
    Ответить
    Подготовка сотрудников в СОБРе, в отличие от других специальных подразделений МВД, носит ярко выраженный индивидуальный характер. Очень много специалистов по различным направлениям применения, однако взаимозаменяемость поставлена во главу угла. Упор подготовки сделан на работу против вооруженного преступника в городе (с дистанцией работы до 100 м) и на транспорте, однако СОБРы успешно применялись практически в любых условиях (лес, горы, степи). Большое внимание уделяется физической и психологической подготовке.

    В СКР СОБРы нашли успешное применение не только во взаимодействии с регулярными силовыми формированиями России, но и на отдельных направлениях, показали отличные результаты применения в Чеченских кампаниях в первых эшелонах.

    СОБР постоянно тренируется совершая учебные захваты домов (с использованием альпинистского снаряжения), машин и даже самолетов. Их подготовка не уступает подготовке спецназа «Альфа».

    Вот потому люди и обсуждают действия сыктывкарских спецов.

    А насчет "взял бы да и помог". А на что полиция? Это их работа! И когда молодые люди идут служить в эти структуры, они прекрасно знают о рисках своей работы и должны быть готовы к ним.

    Спецам быстрейшего выздоровления!
  • Многое сказано
    30 марта 2016 г., 9:29:33
    Ответить
    Один аспект остался в стороне. Боевая экипировка.
    Кто у кого и за какие деньги ее закупал?
    Если неармейское оружие пробивает спец.экипировку здесь вопрос или к производителю или к закупщику.
    Хотя не зная обстоятельств, может пули пошли в незащищенные места...
    Это только следствие выявит.
    Но оставлять этот аспект нельзя...
  • бывший Собровец
    30 марта 2016 г., 9:39:48
    Ответить
    Бестолковым хочу пояснить, что СОБР постоянно находится в командировках на Кавказе, на штурм шли наиболее подготовленные, так получилось потому что мы не знаем всех подробностей. Дали бы команду убить, снайпер убил бы через окно, а решение о штурме долго принималось в силу того, что большие звезды, в том числе прокуратуры и СК боялись принять решение о силовой операции. Парням прострелили ноги, там бронежилетов нет. Диб..лов прошу не оскорб***ь ребят.
    • ухтинец дрон
      30 марта 2016 г., 10:35:16
      Ответить
      а как преступник успел ноги парням прострелить? ну предположим я бандит и осел в квартире, у меня ружишко, держу на мушке окна их как минимум два и входную дверь, тут хрясь с трёх сторон СОБР ломится, да в штаны бы кирпичей столько повалилось, что сам бы застрелиться не успел, а тут просто хлоп, хлоп... и два собровца подкошенны. Может его нужно было не ликвидировать а в СОБР зачислить?
  • Владислав
    30 марта 2016 г., 9:47:53
    Ответить
    Здоровья СОБРам!
    • Ребятам из СОБРа
      30 марта 2016 г., 11:13:09
      Ответить
      Выздоровления ВАМ! Вы лучшие и ВЫ это знаете! Никто кроме ВАС с такой задачей бы и не справился!Соболезнования семье погибшей девушки...
      Отправлено из мобильной версии
  • Не надо думать, что мы злорадствуем!
    30 марта 2016 г., 15:55:24
    Ответить
    Но спецоперация есть спецоперация, тут оценивается и руководство и подготовка бойцов и их экипировка, причем важен результат. Когда при штурме школы погибли сотни заложников, это что показатель профессионализма или провал "спецов"? Или вспомните "Норд-Ост" - там тоже не единицы погибли. Оценивая работу таких "профессионалов", мы прикидываем, что нас ждет, если террористы вздумают предпринять что-то подобное? Наверняка множество погибших заложников! Во всех местах было так. А разве мы не имеем право спросить с людей, которые должны обеспечить нашу безопасность, за эффективность их работы? В комментариях прозвучало, что ветераны говорят о ситуации, при которой в "службы" попадают те, кого они раньше сажали. Это было бы полбеды, но эти, которых раньше сажали, сегодня сажают сами исходя из своих принципов, которые ох как далеки от законных! Нам ведь говорят, что нам не нужно оружие самообороны - полиция защитит, но как такая полиция может защитить? Или защищала МИЛИЦИЯ, а полицейский ест полицейский и отношение к нему складывается как к ПОЛИЦАЮ!
  • 69
    03 апр. 2016 г., 21:04:16
    Ответить
    У него был обрез, а в машине ружьё нашли. Если столько оружия, может охотничек?
  • Тема
    04 апр. 2016 г., 7:48:00
    Ответить
    Матив убийства ?
    Уже наверное известно почему пошел на преступление 62 летний ..... с двумя огнестрелами ?
  • Тема
    04 апр. 2016 г., 7:49:11
    Ответить
    Мотив преступления ?
  • 69
    04 апр. 2016 г., 19:52:45
    Ответить
    Искал тётю девушки, которая от него скрывалась. Пришёл выяснить её местонахождение. Это их отношения. Девушка под руку попалась. Догадки на уровне сплетен.