content/news/images/48845/0-1_mainPhoto.jpg
15:39, 01.04.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре построят уникальный жилой комплекс «Лыжа»

В столице Коми планируется возвести новый жилой комплекс «Лыжа», оформленный в стилистике бренда «Коми - родина лыж». Центральным элементом архитектурного ансамбля станет 40-этажный небоскреб в виде лыжи, а само строительство обещает быть самым масштабным в истории республики. По данным БНК, инициатором проекта является одна из компаний, возводившая олимпийские объекты в Сочи.

В Сыктывкаре построят уникальный жилой комплекс «Лыжа»
Жилой комплекс «Лыжа» не будет уступать архитектурным чудесам ОАЭ

Как сообщил источник БНК, новый жилой комплекс предлагается построить на Октябрьском проспекте на месте ветхих деревянных домов. Ранее подобную идею уже высказывал мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин, поэтому инвесторы не сомневаются, что проект заручится поддержкой городских и республиканских властей.

По задумке авторов, жилой комплекс «Лыжа» будет представлять собой несколько небоскребов, выстроенных в единой концепции «Коми - родина лыж», посвященной самой древней лыже в мире, обнаруженной на территории региона и хранящейся в Национальном музее республики.

28c8edde3d61a0411511d3b1866f0636_warermark1.jpg

Древнейшая в мире лыжа - экспонат Национального музея Коми

Центральным элементом архитектурного ансамбля станет 40-этажный небоскреб в виде лыжи, на верхних этажах которого разместится пентхаус, представляющий собой лосиную голову. В «голове» расположится музей лыж, рассчитанный на несколько тысяч экспонатов. Он смело сможет конкурировать с музеем лыж в норвежском Осло.

В данный момент завершается подготовка проектно-сметной документации, после чего инвесторы официально объявят о начале строительства.

- Это будет самый амбициозный строительный проект в истории Коми, не уступающий архитектурным чудесам крупнейшего города Объединённых Арабских Эмиратов Дубай, - отметил источник, добавив, что инициатором проекта является одна из компаний, возводившая олимпийские объекты в Сочи.

10733

Комментарии (96)

Добавить комментарий
  • 97 просмотров....
    01 апр. 2016 г., 15:45:14
    Ответить
    комментариев - 0
    )))))))))))
    • слабенько с креативом
      01 апр. 2016 г., 15:57:25
      Ответить
      1 апреля.
      да и после теплицы в Емве за 9 ярдов не смешно совсем.
      • СССР
        01 апр. 2016 г., 17:11:09
        Ответить
        А что за деревянный член на фотке???
        • Это
          01 апр. 2016 г., 19:22:59
          Ответить
          Обещанная лыжа.
    • вв
      01 апр. 2016 г., 16:23:01
      Ответить
      Главред БНК решил подколоть ВРИО?.. Опасная игра на грани фола.
    • ДЕД
      01 апр. 2016 г., 17:55:24
      Ответить
      С 1 АПРЕЛЯ товарищи господа!
      • д****ьность
        01 апр. 2016 г., 23:08:01
        Ответить
        руководства во всей красе и с лосиной головой
    • Шутка
      01 апр. 2016 г., 20:58:39
      Ответить
      первоапрельская!
  • Обалдеть
    01 апр. 2016 г., 15:45:41
    Ответить
    На болотах сыктывкара строить небоскреб! Еще неизвестно, как в ближайшее время поведут себя современные высотки в 14 этажей! Ну олимпстрою виднее, им теперь к нам дорога открыта.
    • пипуныров
      01 апр. 2016 г., 15:57:16
      Ответить
      они что там, с ума посходили - 40 этажей? Я лично на такую страсть вверх не полезу! А ежели она сверзнется?
      • 1 апреля
        01 апр. 2016 г., 18:59:30
        Ответить
        ха-ха, поверил
      • 11
        02 апр. 2016 г., 1:14:15
        Ответить
        40 этажей в землю, нормально.
  • ПАЛКА
    01 апр. 2016 г., 15:46:37
    Ответить
    СМАЗКА
    ЭТО КТО ПРИДУМАЛ ТАКОЕ КОЛХОЗНОЕ НАЗВАНИЕ?????????
    ЕЩЕ БЫ СМАЗКА НАЗВАЛИ! КОЛХОЗНИКИ!!!!!
    НАЗОВИТЕ К ПРИМЕРУ ЖК СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА, ЖК СКАЙ, Башня Cноу,
    • Ходок
      01 апр. 2016 г., 16:18:56
      Ответить
      Башня сноу. Джона сноу. В память о том который ничего не знал.
      Отправлено из мобильной версии
  • Пожарный
    01 апр. 2016 г., 15:46:57
    Ответить
    С 1 апреля.
    У нас нет техники, чтобы пожары в небоскребах тушить
  • Нн
    01 апр. 2016 г., 15:47:13
    Ответить
    Прямо Нью Васюки!
  • ТТ
    01 апр. 2016 г., 15:47:24
    Ответить
    Хорошая шутка...
  • Интересно
    01 апр. 2016 г., 15:47:48
    Ответить
    Небоскребы на болоте. Прикольно. ЖК "Калейдоскоп" уже строили, строили и ничего не построили. Ну, уж, если только Олимпстрой... то тогда... да...
  • 12-3
    01 апр. 2016 г., 15:47:57
    Ответить
    И вас с 1 апреля!
  • В этой лыже
    01 апр. 2016 г., 15:47:58
    Ответить
    Будут жить все жители столицы )))
  • фрося
    01 апр. 2016 г., 15:48:20
    Ответить
    а почему бы не в виде мужского детородного органа?? очень оригинально. :)
    • М да
      01 апр. 2016 г., 16:36:09
      Ответить
      Впившегося в Коми землю-матушку)))
    • 11
      01 апр. 2016 г., 18:05:43
      Ответить
      ПОЛОЖИТЬ ДОМ
      ГОРИЗОНТАЛЬНО!

      Нужно горизонтально строить... И что-то под низ такого дома подложить. Кусок районной дороги срезать и построить сверху дом, к примеру.
      • гость
        01 апр. 2016 г., 21:19:38
        Ответить
        Да куда уж горизонтальней... Итак уже все горизонтально лежит...
    • Фрося
      01 апр. 2016 г., 19:46:31
      Ответить
      Дашка, не воруй мой ник.У тебя одни члены на уме!
    • Физиолог
      01 апр. 2016 г., 21:43:03
      Ответить
      А от .уя уши кудысь девать???
      Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    01 апр. 2016 г., 15:48:27
    Ответить
    Ни один небоскрёб, каким бы красивым он ни был, не заменит той неповторимой уютной атмосферы деревянных домиков...
    • уютной для кого?
      01 апр. 2016 г., 16:10:12
      Ответить
      для бичей?
      возможно...
  • Егор
    01 апр. 2016 г., 15:49:55
    Ответить
    Сколько положено шуток за день?
    Думал про продажу БНКи пошутили
  • Пера
    01 апр. 2016 г., 16:07:25
    Ответить
    Нормативы куда? Выше 14 этажа.
    А , 1 Апреля) Извините
  • Ахаха!
    01 апр. 2016 г., 16:07:37
    Ответить
    Молодцы!
  • Шар
    01 апр. 2016 г., 16:10:44
    Ответить
    Лыжа-Лажа
    ахахаха
  • я
    01 апр. 2016 г., 16:12:39
    Ответить

    ТТ , 01.04.2016, 15:47:24 [Свернуть] [Ответить]
    Хорошая шутка.

    +++
  • лыжник
    01 апр. 2016 г., 16:20:33
    Ответить
    И не забудьте трамплин с крыши дома спроектировать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Куница
    01 апр. 2016 г., 16:21:14
    Ответить
    С 1 апреля маленько перебарщиваете...Не мните лицо. как говорят в Одессе...
  • chief
    01 апр. 2016 г., 16:23:58
    Ответить
    А рядом выкопаем море и назовем лужа. У них Баден-Баден, у нас Лыжа-Лужа. С 1 апреля!
    • Мх
      01 апр. 2016 г., 17:06:11
      Ответить
      )
      Пойдём дальше. Построим рядом Аквапарк Жижа и будет Лыжа-Лужа-Жижа
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель Сыктывкара
    01 апр. 2016 г., 16:26:23
    Ответить
    100% первоапрельская шутка !
  • В.
    01 апр. 2016 г., 16:30:37
    Ответить
    В этих небоскрёбах наверняка квартиры будут? А, у жильцов машины...
    Вот куда их ставить???
    Опять с парковками хрен да ни чего???
    Должно быть 1 квартира - одно машино-место (для квартир от 65 кв. м. + ещё одно).
    А, на деле новая 9 этажка на 900 квартир и парковка на 300 машин, которую до введения дома уже заняли соседи...

    У Зенищева был прекрасный градостроительный кодекс (слизанный с московского). Но теперь Зенищев плохой и всё, что он делал тоже плохо...

    МАШИНЫ СТАВИТЬ НЕГДЕ, КАКИЕ 40 ЭТАЖКИ???
    • градкодекс
      01 апр. 2016 г., 21:00:25
      Ответить
      он один
      И для зенищева и для поздеева и даже для врио...
      Отправлено из мобильной версии
  • М да
    01 апр. 2016 г., 16:33:38
    Ответить
    С 1-м апреля
    А всех жителей трущоб на Октябрьском проспекте "сочинские спонсоры" переселят в одну из лыж!!!
  • GROG
    01 апр. 2016 г., 16:37:49
    Ответить
    В тему
    Вот и началось.....1 апреля)
  • с окраины
    01 апр. 2016 г., 16:42:32
    Ответить
    деревяшки надо снести,старую рухлядь и построить красивые, качественные частные дома или типа таунхаусов. на трущебы уже смотреть тошно.
  • галина
    01 апр. 2016 г., 16:47:31
    Ответить
    а рядом вода, это что еще русло реки менять будем,от куда деньги Зин,с 9000чел безработными,.На одного ребенка всю ночь и утро собирали 20тыс что бы наше дарование в Москва отправить
  • как так то
    01 апр. 2016 г., 16:47:55
    Ответить
    вроде уже договорились, что брэнд Коми - семь болванов и три креста, а тут лыжи какие то
  • 1 апреля
    01 апр. 2016 г., 16:48:02
    Ответить
    С 1 апреля!!!!
  • Редакция
    01 апр. 2016 г., 16:52:50
    Ответить
    Небоскрёб
    Шутка удалась! Но с юмором у читателей не ахти, не оттаяли ещё после морозов к 1 апреля.
  • НП5К
    01 апр. 2016 г., 16:56:42
    Ответить
    И мы живем в тумане
    Двусмысленном весьма
    В плену гигантомании
    И скудости ума!
  • Груша
    01 апр. 2016 г., 17:01:28
    Ответить
    ааааааааааа
    а я то сначала повелась
  • Не сторонник Гайзера
    01 апр. 2016 г., 17:02:10
    Ответить
    Но все больше убеждаюсь в том,что в Коми можно было обойтись и без показательной порки,но это если следовать правовому вектору,а если следовать стилю аля 90-ые,то имеем то шо имеем! Присутствие во власти одиозных фигур,приносит в нашу жизнь дыхание беспредельщиков.Словом стрелка оказалась не впользу Гайзера и К. Для нас хорошего будет мало,наша корзина не будет наполняться вкусненьким!
  • Злой Жилец
    01 апр. 2016 г., 17:07:55
    Ответить
    лыжа
    С 1 апреля вас, дорогие жители Коми. :D
    Отправлено из мобильной версии
  • Да уж
    01 апр. 2016 г., 17:11:56
    Ответить
    Я сейчас там так хохотался!
    Отправлено из мобильной версии
  • Лапша
    01 апр. 2016 г., 17:20:48
    Ответить
    С 1 Апреля
  • Надеюсь
    01 апр. 2016 г., 17:22:10
    Ответить
    это первоапрельская шутка
    если нет,то идейноых вдохновитедей в ДУРКУ.,или повесить на этой вышке.В Коми 40% населения никогда не имели горячей воды ,собственного жилья и удобства всегда у них были на улице.Факт!А вдохновители идеи подумали,ни хрена,что у них сортир на улице и вода,по качеству ,как в дорожной канаве.Мы им забабахаем набоскреб,они все от восторга передохнут.
  • 123
    01 апр. 2016 г., 17:34:17
    Ответить
    Вся колония из Чова поместится. Жить то некому будет. Уезжают. Завод ЖБИ один помер.Второй хотят строить.А башенные краны в Кирове делают.
  • 876
    01 апр. 2016 г., 17:51:49
    Ответить
    Это, конечно, шутка. Но в каждой шутке есть доля правды. В данном случае она весьма тревожна и предсказуема.
    Идет реальный передел под " олимпийские интересы", нам всем тут еще это все большими проблемами аукнется. И, к сожалению, ничего в лучшую сторону меняться не будет, пока к нам не перестанут посылать засланных казачков.
  • 555
    01 апр. 2016 г., 18:21:51
    Ответить
    ЗАЧЕМ?
  • 111
    01 апр. 2016 г., 18:50:41
    Ответить
    И космические корабли будут бороздить большой театр...
  • Оля
    01 апр. 2016 г., 18:51:48
    Ответить
    С недостроем и полустроем тоже надо бы как-то вопрос решить, достроить, отремонтировать - очень портят внешний вид города непонятные постройки.
  • VW
    01 апр. 2016 г., 19:07:59
    Ответить
    А в 2020 году в Сыктывкаре пройдет чемпионат мира по шахматам... В 2026 - Зимняя Олимпиада... да здравствует Нью Сыктывкар
  • Игорь
    01 апр. 2016 г., 19:14:30
    Ответить
    Тонкий лёд
  • 1
    01 апр. 2016 г., 19:17:43
    Ответить
    а затем можно приступать к строительству канатной дороги до марса! ах.... первое апреля же)) столько бреда иногда пишут в сми,что этот бред я воспринял за правду))
  • Ни
    01 апр. 2016 г., 19:20:44
    Ответить
    Хера
    Себе, это сон штоли, а кто инвесторы, кто эти святые люди, не удивлюсь если основным заказчиком окажется бюджет рк
    Отправлено из мобильной версии
    • гость
      01 апр. 2016 г., 21:24:15
      Ответить
      АОЭ тихонько курят в сторонке....
  • Наста
    01 апр. 2016 г., 19:22:34
    Ответить
    Идея неплохая. На пересечении Октябрьского и Орджоникидзе много деревянных строений, если их снести, то площади хватит. Насчет заболоченности земли, есть технологии осушения, технологии устойчивых фундаментов. В эмиратах строят в море, в тундре- на вечной мерзлоте, в Карелии- на болоте. Нормальная земля в Сыктывкаре. Я -за небоскреб.
  • плюс?
    01 апр. 2016 г., 19:23:55
    Ответить
    Зенищева вспомнили- посмотрите на дом возле жен. консультации. Это как надо было проплатить чтобы его кривобоком впихнуть. Точечная застройка
  • ой
    01 апр. 2016 г., 19:51:18
    Ответить
    как
    Я приехал из деревни в этот крупный городок
    Очень трудно разобраться где тут запад, где восток

    Небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой
    То мне страшно, то мне грустно
    То теряю свой покой
  • К.А.Суппер
    01 апр. 2016 г., 19:59:16
    Ответить
    а как насчёт архитектуры города, или мозги вообще отсохли??!!
    • У кого мозги отсохои?
      01 апр. 2016 г., 20:01:32
      Ответить
      Где ты здесь архитектуру города видел, с каком это месте?
    • 105
      01 апр. 2016 г., 20:28:10
      Ответить
      Как может отсохнуть то, чего давно уже нет?
  • Ура!!!
    01 апр. 2016 г., 20:19:57
    Ответить
    В 2017 году на производственной площадке Выльгортской сапоговаляльной фабрики будет развернуто инновационное производство систем контактного зажигания и трамблеров для автомобилей Лексус бизнес и премиум класса. Переоснащение фабрики будет проведено на основе договора с ОАО "Костромской радиоламповый завод", который уже приступил к отгрузке первой партии оборудования.
  • ннн
    01 апр. 2016 г., 20:38:33
    Ответить
    У нас любая правда похожа на бред, поэтому уже никто не удивляется и все верят
  • гены слабеют
    01 апр. 2016 г., 20:43:00
    Ответить
    теплица в Емве была первой... и креативнее с учетом закрытой лет так 10 назад из-за убытков в усть-вымской районе
  • Бабушка
    01 апр. 2016 г., 20:54:29
    Ответить
    Жилой комплекс "Лыжа"
    Всё больше удивляюсь читателям БНК - ну до чего вредные. Любое новшество - в штыки и с сарказмом. Неужели из вас нет патриотов своего города? Неужели не хотите видеть свой город красивым и современным? Фу, не хочу даже общаться с вами.
  • ага
    01 апр. 2016 г., 21:20:30
    Ответить
    И переименуем Республику Коми в " Комираты" по примеру Эмиратов. Море раскопаем, пальмы посадими камперсы жувать будем. Гаплимечты...
    • гость
      01 апр. 2016 г., 21:26:23
      Ответить
      Коммент выше просто в точку.. Утром просыпаешься - КомиЭмираты...
  • смешно
    01 апр. 2016 г., 21:34:44
    Ответить
    лондон, петергоф, париж, лыжа, клюшка. а тротуаров нет
  • У нас уже Калейдоскоп есть
    01 апр. 2016 г., 21:51:39
    Ответить
    ждем Лыжу
    как раз все население Сыктывкара там разместится и больше строить ненадо Будет нам МаньПипунер
  • УЖААААСССС!
    01 апр. 2016 г., 21:56:00
    Ответить
    К чему мы еще придем?
    Изуродуют окончательно весь Сыктывкар!

    Зачем нам этот ЛЫЖНЫЙ уродец!?
    Где-то в районе Н. Чова после моста еще куда ни шло!
    НО в центре.
    "ОЛимпстрой", вв здесь не жили и не будите! Не уродуйте наш город!
    Еще один "ПАлец черта", как хотели соорудить в Питере.
    Питер отстоял совй город, а мы?
  • воркутинец
    01 апр. 2016 г., 22:09:17
    Ответить
    1 апреля. никому не верю.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    01 апр. 2016 г., 22:14:48
    Ответить
    Нью Васюки нервно покуривает в стороне
    Отправлено из мобильной версии
  • нищеброды
    01 апр. 2016 г., 22:20:16
    Ответить
    клоуны
    сейчас как раз самое время такую шляпу возводить, бобла нет деревяшки снести. клоуны
  • анекдот
    01 апр. 2016 г., 22:23:35
    Ответить
    действительно,натурально дурдом,надо же до такого додуматься,че,крыша не на шутку уже поехала?
  • гипократ
    01 апр. 2016 г., 22:24:33
    Ответить
    Наконец у нас появились архитектурные шедевры а не приспособленные из других регионов проекты
    Отправлено из мобильной версии
  • неуместный стеб...
    01 апр. 2016 г., 22:47:30
    Ответить
    Нехорошо, Вы ведь над простыми горожанами издеваетесь...
  • Диана
    01 апр. 2016 г., 23:10:58
    Ответить
    Совсем с ума сошли? Стройте дома обычные. Столько людей не могут купить себе жилье по обычным,нормальным ценам. Зайдите в малосемейки..Бедные люди...А понты эти никому не нужны. Построят все равно барахло,потому что отличных строительных компаний нет.
  • %
    02 апр. 2016 г., 7:27:25
    Ответить
    Вот и проверили, сколько % тут шуток не понимает :)))
  • н
    02 апр. 2016 г., 7:29:33
    Ответить
    .
    Бедная Республика Коми. Ее судьба-быть донором. Живем в богатой республике, как нищие. Не имеем ни своего мнения, ни голоса.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    02 апр. 2016 г., 8:35:16
    Ответить
    ооооооооооооооооо! дорог нет, тротуароа -нет, дворы как после бомбежки, белклмур... - но зато ОАЭ накажем!!!
  • Жительница Сыктывкара
    02 апр. 2016 г., 8:50:05
    Ответить
    Верим, доверяем.
    К 100-летию республики будет чем нам гордиться. Так держать!
    А деревяшки с Октябрьского как можно быстрее убрать. Уж больно привлекательность города портят.
  • Лэжник
    02 апр. 2016 г., 9:58:19
    Ответить
    ЗдОрово!!!
    Рядом еще два дома в виде палок. Вот, кто-кто ,а Коми богата умными людьми.
    Отправлено из мобильной версии
  • Два вопроса
    02 апр. 2016 г., 12:54:28
    Ответить
    Во-первых, куда будут переселять людей с октябрьского. Не думаю, что многие живущие в центре города захотят ехать в эжву, затон, лесозавод.
    Во-вторых, кто будет покупать квартиры в новых небоскребах. Простым горожанам будет не посилам.
    А проблема с дороговизной жилья в Сыке связана с плохой жизнью в районах, вот в столицу все едут.
    • Сыктывкарка
      02 апр. 2016 г., 14:45:30
      Ответить
      Повеселила новость, аж до слёз. Первоапрельская шутка удалась. Спасибо БНК!
  • 01
    02 апр. 2016 г., 14:50:51
    Ответить
    Дороги в городе - просто беда!!!
    А еще столица!!!! Постройте нормальные дороги, ездить невозможно: яма на яме!!! Водителям приходится выезжать а встречку, чтобы объехать глубокие ямы. Интернациольная, октябрьский, а с орбиты в эжву вообще молчу... :(((
  • Грут
    02 апр. 2016 г., 19:28:41
    Ответить
    Поржал. Всех с 1 апреля
  • я
    04 апр. 2016 г., 23:03:39
    Ответить
    А жители тех самых домов на Октябрьском проспекте будут жить в картонных домах в кочпоне)))
    Небоскреб в Сыктывкаре - ну ну)) а это безопасно?
    Отправлено из мобильной версии