content/news/images/48886/KIR_8497_mainPhoto.jpg
11:01, 03.04.2016 / ЭКОНОМИКА

В России опять повышен акциз на бензин

С 1 апреля в России на два рубля повышены акцизы на автомобильный бензин. Акциз на бензин пятого класса до 31 декабря 2016 года будет составлять 10 130 рублей за одну тонну.

В России опять повышен акциз на бензин
По 2 рубля каждые полгода: в стране опять повышен акциз на бензин. Фото Кирилла Затрутина

Кроме того, сообщили «Вести», повышена акцизная ставка на дизельное топливо. С апреля за тонну бензина акциз составит 5 293 рублей. Как напоминает ТАСС, это уже второе за год повышение акцизов на топливо. С 1 января акциз на Евро-5 вырос на два рубля и составил 7,53 рубля за литр, а на дизельное топливо – повысился до 4,14 рубля за литр.

Ранее стало известно, что дополнительный доход от очередного повышения акциза на топливо в 2016 году составит около 89,3 миллиарда рублей.

По мнению Центробанка, рост акцизов приведет к подорожанию топлива на 10 процентов. А к годовой инфляции, как отметила глава Банка России Эльвира Набиуллина, это прибавит 0,5 пункта. Между тем в ФАС и Минфине заявили, что не ждут резкого повышения цен.

Тем временем, нефтяные компании отреагировали на повышение ответным предложением: собирать акциз не с НПЗ, а непосредственно с АЗС. Таким образом, предполагается, будет снижен объем контрафактного топлива.

5062

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Петя
    03 апр. 2016 г., 11:05:24
    Ответить
    Всё для народа.
    Отправлено из мобильной версии
    • #
      03 апр. 2016 г., 11:34:38
      Ответить
      #путинвсехпереиграл
      Отправлено из мобильной версии
      • Лолка
        03 апр. 2016 г., 12:17:43
        Ответить
        Много ходов очка Владимира Владимировича :-)
        • ВВП
          03 апр. 2016 г., 18:08:57
          Ответить
          А когда налоги олигархам поднимут? Явно больше доход в бюджет.
        • Электорат
          04 апр. 2016 г., 6:04:27
          Ответить
          Спасибо едросне
          Какой добрый у нас презик! Может еще чего для народа сделают? Налог на мысли вводить не пробовали?
    • Злой Жилец
      03 апр. 2016 г., 17:19:27
      Ответить
      акциз
      Ой-ой.
      Во первых акциз поднят не "опять", а ещё в январе с введением ставки с 1 апреля. Во вторых статус акциза сохранил значение 2014 года. Т.е. акциз на 2016 год был заложен пониженым ещё в 2013 году. Собсно со снижением акциза не срослось, за что отдельное спасибо "друзьям", и он возвращён к прежним 25% как и было.
      Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      03 апр. 2016 г., 17:56:10
      Ответить
      Осталась как побочная отрасль называемая автотранспортом
      Во всем мире он развивается, для него строятся дороги, производство иномарок на десять порядков выше наших шаробанов, экономичнее! Водители не более 6 часов в сутки работают. А у нас решили совсем задавить всю автотранспортную структуру! Цены уже второй раз повышают, роттенберги на платон собирают по трешке за километр с большегрузов, транспортный налог так и не отменили, только увеличивают планку, штрафы гаи подняли в разы и за всякое нарушение, сборы на утилизацию, страховки подняли, сейчас весной налог за проезд по дорогам берут! Может чего я еще забыл? Что можно сделать перевозчикам в таких условиях? А мы еще удивляемся почему цены растут? Не так страшны пендосы с санкциями как сое родное г-во!
  • Перзидент
    03 апр. 2016 г., 11:09:22
    Ответить
    Снова старается для народа
    Отправлено из мобильной версии
    • Всё о нас
      03 апр. 2016 г., 11:32:47
      Ответить
      О простом людей... Думает!!! Может... Дустом попробовать извести???
      Всё живут и живут... На зло Кремлю)
      Отправлено из мобильной версии
    • 12345
      03 апр. 2016 г., 13:13:05
      Ответить
      Поднимает престиж страны оголяя задницу своего народа
  • сегодня
    03 апр. 2016 г., 11:22:17
    Ответить
    ДЕНЬ ГЕОЛОГА с ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ кто БЫЛ И РАБОТАЕТ СЧАСТЬЯ И УДАЧИ!!!
    • геолог
      03 апр. 2016 г., 11:26:34
      Ответить
      с праздником!
      И пошла нафиг эта специальность. В юности покормил гнуса в экспедициях. Хватило на 2 сезона.
      Отправлено из мобильной версии
      • 1223
        03 апр. 2016 г., 19:40:35
        Ответить
        Что значит "покормить гнуса?"
        Заранее спасибо
        Отправлено из мобильной версии
    • Маркшейдер
      03 апр. 2016 г., 11:30:55
      Ответить
      Пасиб
      Пасиб!
      Отправлено из мобильной версии
  • Мил человек
    03 апр. 2016 г., 11:42:11
    Ответить
    Скоро как в магазинах, ценники будут не на 1 литр, а на 100 мл.
  • Жытель
    03 апр. 2016 г., 11:50:32
    Ответить
    Рассмешила фраза, решил высказаться
    "Между тем в ФАС и Минфине заявили, что не ждут резкого повышения цен." - дак ясен пень, резко то и нельзя, иначе народ начнёт бунтовать. Нужно плавно. Как с продуктами и со всем остальным. Плавно цены поднялись в 2 раза, и народ спокоен. Вангую, что цена на бензик как минимум рублей на 10 вырастет, В Москвах и Питерах увеличатся продажи ламборджини и феррари (утрирую), а реальные владельцы богатств - Республика Коми - так и будет считать копейки, и запивать горе алкоголем. У меня всё
  • Кирилл
    03 апр. 2016 г., 11:59:32
    Ответить
    Просто повышается качество ГСМ , соответственно и немножко на копейки цена увеличивается , зато сохраняется экология , двигателя , расходы на регламентные работы. Все будет ,как во всем цивилизованном мире.
    • ты просто даун киря
      03 апр. 2016 г., 12:57:05
      Ответить
      ничего не улучшается
      просто берётся бабло
    • Вася
      03 апр. 2016 г., 14:37:23
      Ответить
      Враньё.
      Отправлено из мобильной версии
  • В России опять повышен акциз на бензин.
    03 апр. 2016 г., 12:00:21
    Ответить
    А в Республике Коми,
    нет?
  • я
    03 апр. 2016 г., 12:05:15
    Ответить
    Жизнь дорожает ,а зарплаты не растут... Как жить???? На что толкают...?!)
    • ад
      03 апр. 2016 г., 12:10:44
      Ответить
      И чем все это кончится?
      • alien
        03 апр. 2016 г., 12:35:21
        Ответить
        ...а ничем...
        Проглотим все...
      • Шут
        04 апр. 2016 г., 9:28:29
        Ответить
        Утремся и снова лицо поставим =))
  • А
    03 апр. 2016 г., 12:06:35
    Ответить
    Не ту страну назвали Гондурасом.
    Отправлено из мобильной версии
    • чародей
      03 апр. 2016 г., 13:49:31
      Ответить
      лучше колымить на гандурасе чем гондурасить на колыме ...
  • 231
    03 апр. 2016 г., 12:13:11
    Ответить
    Россия- единственная,наверное, страна где цена бензина не зависит от цены нефти. И никто на цифрах не объяснил, почему так происходит. Нефть стала в два раза дешевле, бензин и дизтопливо дорожает. Можно только удивляться долготерпению нашего народа, которого и в хвост и в гриву...
    • Добрыня Никитишна
      03 апр. 2016 г., 12:22:16
      Ответить
      Даже удивительно ведь дедушки этого народца Войну выиграли. Будь война сейчас Путин с Сечиным и Ротенбергом взяли бы откат у Гитлера и отдали бы Россеюшку :-)
    • ?
      03 апр. 2016 г., 17:15:44
      Ответить
      Нефть падает + доллар растёт = бензин дорожает.
      Нефть растёт + доллар падает = бензин дорожает.
      А где в этом уравнении простой россиянин?
      Отправлено из мобильной версии
      • Миша
        03 апр. 2016 г., 20:35:39
        Ответить
        В Ж.опе
        Отправлено из мобильной версии
    • .
      03 апр. 2016 г., 18:47:05
      Ответить
      И никто на цифрах не объяснил, почему так происходит.
      Дефицит бюджета рф под 3трлруб,увеличение акциза на 2руб принесет бюджету 90млрд руб, значит чтобы покрыть дефицит нужно поднять акциз на 60 руб за литр, те бензин должен стоить где то под 90руб за литр. Как то так.Так что плати и не ЖУЖИ.
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        04 апр. 2016 г., 9:33:25
        Ответить
        Средняя стоимость топлива до кризиса - 0,8 долларов. Если сейчас доллар 68 рублей, то 0,8*60 = 54 руб** должен стоить =)) К этому и идем =))
    • Шут
      04 апр. 2016 г., 9:32:01
      Ответить
      Цена нефти в длолларе, если пересчитать бензин в доллары, тогда нефть снизилась в 3 раза, бензин в 2 раза, с 0,8 долларов за лит до 0,42 за литр =)) Правда в ненависной нам америке цена 1 литра топлива на минимуммах в 0,12 долларах за лит =)) Доллар - мера стоимости, а рубль - бумажка =))
  • Лосось
    03 апр. 2016 г., 12:16:57
    Ответить
    Вы видили как мы в Сирии всех нагнули! Гейропа там задыхается от мигрантов, америкосам капец. Это главное, а вы все бензин, бензин.
    • лосось
      03 апр. 2016 г., 16:29:02
      Ответить
      ты
      действительно лосось.кого ты там где нагнул,по телевизору у киселя?просто шарахались все от русских,как от бешеных собак и всё.а по случаю и самолёт сбили.а гейропа уже тыщщу лет задыхается)))никак не задохнётся
  • Павловский С Е
    03 апр. 2016 г., 12:22:16
    Ответить
    Всё нормально, ВВП , как "раб на галерах" снова включился о наших заботах и проблемах. Нахрен ему Ротенберги и Тимченко, он обо мне думает! Я горжусь "Патриотом № 1". Какой же он лапушка?!
  • Парадокс нах
    03 апр. 2016 г., 12:24:40
    Ответить
    нефть дорожает - бензин дорожает, нефть дешевеет - бензин дорожает))
  • да, забыл
    03 апр. 2016 г., 12:27:41
    Ответить
    ВВП Танцор и иже с ними - ИДИТЕ НА Х@Й С ТАКИМИ ЦЕНАМИ
  • z
    03 апр. 2016 г., 13:03:39
    Ответить
    зато цену на газ скидываем
    по просьбе укринских трудящихся.
  • петя
    03 апр. 2016 г., 13:26:21
    Ответить
    В Питере отменяют транспортный налог,а чуваш повысил для комиков
  • Алик Перов
    03 апр. 2016 г., 13:37:25
    Ответить
    В России опять повышен акциз на бензин
    Не опять а снова, работаем ребята.
    Отправлено из мобильной версии
  • Deycui
    03 апр. 2016 г., 13:58:42
    Ответить
    ебан... правительство
  • Всем,всем,всем!
    03 апр. 2016 г., 14:15:53
    Ответить
    Срочно пересаживаемся на велики,самокаты,ролики,пусть почувствуют когда их не хотят.
  • Вопрос
    03 апр. 2016 г., 15:32:40
    Ответить
    В Сторожевске на лукойловской заправке у дороги стоит большой стенд о ценах на топливо. На одной стороне бензин 92 стоит 37-34 руб., а с другой стороны этот же бензин 37-74руб. И продают по 37-74руб. Вопрос: где верная цена?
  • Яйцев
    03 апр. 2016 г., 15:35:51
    Ответить
    Люди, скоро выборы. Какой кошмар, просто уже говорить нечего. И все божья роса.
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      03 апр. 2016 г., 16:24:24
      Ответить
      А путь и далёк, и долог,
      И нельзя повернуть назад...
      Держись, геолог! Крепись, геолог!
      Ты ветра и солнца брат!
      С ПРАЗДНИКОМ ГЕОЛОГИ !!!
  • Любовь
    03 апр. 2016 г., 17:53:58
    Ответить
    Бензин
    Ох.....ли. ...За все в России платят бедные. ..Пенсионеры, рабочии, в конце концов. ....дети.
    Отправлено из мобильной версии
  • Чайковский
    03 апр. 2016 г., 19:11:59
    Ответить
    Люди оглянитесь
    Перекрыть все дороги , пусть снижают бензин до 15-20 рублей/ литр, это вохможно. Пусть сокращают всех депутатов в которых смымла вообще нет, а только бредовые новые законы. Не может страна только на нефти жить, если бенз подешевеет мы начнем жить лучше
    Отправлено из мобильной версии
  • 991
    03 апр. 2016 г., 19:24:36
    Ответить
    Что такое
    Всё так подорожала, некоторые товары больше чем в два раза. Зарплаты пенсии степендии пособия мизерные. РФ помогает и прощает всему миру а у самой дети голодные, люди вообще нафиг никому не нужны. ВВП наверное вообще уже подменили нам. Почему цену на акциз подняли- пусть ответят народу...
    Отправлено из мобильной версии
  • 56
    03 апр. 2016 г., 19:40:43
    Ответить
    У народа этого явно есть деньги и акциз надо ощутимый добавить, а не 2 руб**. Противно смотреть, как катаются на иномарках
  • 888
    03 апр. 2016 г., 19:43:27
    Ответить
    потому что простили млрд долларов на днях узбекистану,правда от этой суммы они вернут нам 25млн .вот такой у нас президент добрый.
  • 23
    03 апр. 2016 г., 20:10:38
    Ответить
    какое правительство,такой и народ
  • ромаха
    03 апр. 2016 г., 22:32:15
    Ответить
    Россия перед всей гейропой,да что там гейропой,всей планетой изогнулась,Камасутра отдыхает!Теперь народ русский изгибайтесь!вот с уки как газ так за дорма ,как бенз своим так втридорога!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      04 апр. 2016 г., 8:30:11
      Ответить
      Каким своим?
      Ромашка ты для Аликперова, вексельберга, ротенберга, михельсона,фридманаи миллера ни какой не свой, у них свои как раз за бугром, а здесь они чисто зарабатывают, так что за втри дорога последует в четыре расслабся.
      Отправлено из мобильной версии
  • 00
    04 апр. 2016 г., 9:25:33
    Ответить
    Что бы делало едро и президент с народом, а в сентябре все-равно народ как стадо проголосует за едро, а в 2018 году снова выберет себе любимого и уважаемого ПУ.
    • ромаха
      04 апр. 2016 г., 17:10:52
      Ответить
      Я как бы от лица народа)) так то оно так..
      Отправлено из мобильной версии