content/news/images/48887/ANT_8782(1)_mainPhoto.jpg
12:17, 03.04.2016 / ПРАВО

Александр Сердитов арестован до 1 июня

Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения заместителю руководителя администрации главы Коми Александру Сердитову с залога в 3 млн рублей на заключение под стражу, передает корреспондент БНК.

Александр Сердитов арестован до 1 июня
Фото Николая Антоновского

Как указал следователь, любая другая мера пресечения, кроме ареста, не обеспечит правопослушного поведения чиновника, подозреваемого в попытке дачи взятки и обвиняемого в мошенничестве. Сердитов обладает административным ресурсом, являясь действующим чиновником, может препятствовать следствию, уничтожить документы, оказать давление на свидетелей или скрыться от правосудия, подчеркнул следователь.

ANT_8780.jpg

Защита настаивала на домашнем аресте. Как отметил адвокат, деньги передавались в рамках “юридической помощи” и не являлись взяткой.

По данным следствия, в марте 2016 года фигурант, являющийся обвиняемым по уголовному делу о хищении имущества ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод», возбужденному по ч.4 ст.159 УК РФ, стал подыскивать посредников для передачи взятки должностным лицам правоохранительных органов с целью освобождения от уголовного преследования. 1 апреля после передачи посреднику части денежного вознаграждения в размере 30 тысяч долларов США (более 2 млн. рублей) Сердитов был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Коми.

Уголовное дело по факту дачи взятки соединено в одном производстве с уголовным делом по обвинению Сердитова и генерального директора ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» Владимира Тяпкина в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

ANT_8791.jpg

Ранее в отношении Сердитова по ходатайству следствия судом была избрана мера пресечения в виде залога в размере 3 млн рублей. С учетом совершения Сердитовым нового особо тяжкого преступления коррупционной направленности, следствие будет ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Из материалов уголовного дела о мошенничестве следует, что в 2010 году Сердитов, будучи генеральным директором ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод», задумал мошенническую схему, направленную на хищение имущества возглавляемого им предприятия с государственным участием, которую реализовал с привлечением своего родственника Тяпкина, добившись его назначения генеральным директором предприятия, после того, как сам перешел на государственную службу. В период 2010-2014 годов фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, совершили ряд мошеннических действий, в результате которых посредством заключения фиктивных сделок похитили имущество ОАО на сумму более 4,8 млн. рублей.

По соединенному уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления, получение и закрепление доказательственной базы.

7616

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    03 апр. 2016 г., 12:21:53
    Ответить
    теперь рядом с Тяпкиным...((((
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    03 апр. 2016 г., 12:37:26
    Ответить
    И того пять лямов ушло в пользу государства!лох это судьба!!!
    • Петя
      03 апр. 2016 г., 14:40:15
      Ответить
      А что для него 5 лямов
      Отправлено из мобильной версии
  • Врач
    03 апр. 2016 г., 12:40:00
    Ответить
    Ну сейчас адвокат будет говорить что он сильно болен. И вся кое такое. ДИАГНОЗ: Здоров как бык. А сколько интересно светит, кто знает?
    Отправлено из мобильной версии
  • саша
    03 апр. 2016 г., 12:52:50
    Ответить
    До девяти строгого. По двум статьям.
    • Врач
      03 апр. 2016 г., 12:55:45
      Ответить
      Саше
      Не много.
      Отправлено из мобильной версии
      • Врачу-проктологу
        03 апр. 2016 г., 13:15:27
        Ответить
        Знак вопроса потерял
        Отправлено из мобильной версии
  • Генри
    03 апр. 2016 г., 12:54:43
    Ответить
    Посмотрим что в гараже измениться.
    Отправлено из мобильной версии
    • 100
      03 апр. 2016 г., 13:43:34
      Ответить
      может сейчас отношение к работникам атх именица , а то как рабы на галерах.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ааа
    03 апр. 2016 г., 13:05:36
    Ответить
    Гараж разгонят и продадут 50% точно !!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Уже
    03 апр. 2016 г., 13:13:41
    Ответить
    На
    Уже нахапал, и все мало! Неистребимое желание -украсть.
  • тт
    03 апр. 2016 г., 13:16:57
    Ответить
    сиди курива
  • во, Блин
    03 апр. 2016 г., 13:31:11
    Ответить
    А ведь кто-то двигал его по карьерной лестнице.
  • саша
    03 апр. 2016 г., 13:45:14
    Ответить
    Если бы не взятка, со срока мог соскочить. Сам себя обманул, а может за свояка больше беспокоился. Такой жучара по жизни этот "сердит", что не должен был попасть.
  • Комин
    03 апр. 2016 г., 14:07:48
    Ответить
    Вопрос
    До его зама Роддионовой доберутся?
    Отправлено из мобильной версии
    • ответ
      03 апр. 2016 г., 14:11:16
      Ответить
      Ты д****оид? Причём тут Родионова? Лвз, взятка, она вообще где при таком раскладе?
      Отправлено из мобильной версии
      • Коллеги
        03 апр. 2016 г., 14:54:13
        Ответить
        Ну какие тупорылые .... Ее чего приплетаете? Завидуете красоте и уму? Она порядочный и честный работник. Рядовой исполнитель. Ну что ж , так случилось, что она его зам, но это не значит, что она поичастна к его криминальным делам. И его дела не касаются работы Управделами ... Это ЛВЗ. И тд.... Так что угомонитесь, не брызжите слюной.
        • Петруха
          03 апр. 2016 г., 17:33:32
          Ответить
          А в гараже дел не творил???
          Отправлено из мобильной версии
        • Не очень точно
          03 апр. 2016 г., 20:13:52
          Ответить
          Вот есть что посмотреть в управлении делами, вы не правы .,,
          Отправлено из мобильной версии
  • 5
    03 апр. 2016 г., 14:17:41
    Ответить
    Закрыть и на долго
    • ну, не знаю
      03 апр. 2016 г., 14:50:29
      Ответить
      Не знакома.Но первый из взятых под стражу, не вызывает злопыхательства, торжества- не,наконей! и т. д. Внешне-удручённость, стыд, позор и сожаление о содеянном.Всему, на мой взгляд,-российская вседозволенность, генетическое желание взять, хоть ржавый гвоздь, и притащить в дом.В конкретном случае- не могу понять порыв дать взятку. Ведь не глупый. наверное, человек. Неужели не понимал, что это статья. Время посадок.Часто называемые здесь Торлопов, Поневежский, Истиховская, Ольшевский созерцают посмеиваясь.А очень зря! Народ чутьём понимает, что есть о чём пообщаться с этими горе -слугами тому самому народу РК.
      • читать
        03 апр. 2016 г., 14:51:56
        Ответить
        пардон, опечатка ...ну, наконец!
  • Он
    03 апр. 2016 г., 14:38:08
    Ответить
    Что деньги адвокату передавал, как это за,, юридическую помощь"?
    • ее
      03 апр. 2016 г., 15:28:12
      Ответить
      Ну это помощь следователю, в его понимании..
      Отправлено из мобильной версии
    • Кто адвокат?
      03 апр. 2016 г., 15:44:52
      Ответить
      Интересно
      Через кого передавал, кто посредник, может знает кто, напишите...
  • 087
    03 апр. 2016 г., 14:39:42
    Ответить
    Как дальше жить?
    Отправлено из мобильной версии
  • есть мнение
    03 апр. 2016 г., 14:55:11
    Ответить
    что череда арестов не исправит ситуацию,
    давайте жить дружно!
  • Я
    03 апр. 2016 г., 15:58:49
    Ответить
    А его зам по всем вопросам Кораблин? Толпой оно веселее....
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      03 апр. 2016 г., 17:14:33
      Ответить
      А кто будет Асьядор возглавлять и базу
      отдыха сдавать в аренду ЛВЗ
  • А
    03 апр. 2016 г., 16:06:00
    Ответить
    Чет я не понял. Его вынуждали дать?
    Отправлено из мобильной версии
    • Гоша
      03 апр. 2016 г., 18:40:34
      Ответить
      Ага даже 30 000 доллоров дали.
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    03 апр. 2016 г., 16:31:41
    Ответить
    По мне так бред какой то...настолько умный человек (знаю лично) не мог так лохануться! В голове не укладывается. Система у нас такая: кто у власти, тот с деньгами...печально. Происходит захват Республики. Дальше в РК будет только хуже. Александру Борисовичу держаться и огромного здоровья.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дмитрий
      03 апр. 2016 г., 16:48:24
      Ответить
      Вы, видимо, такой же, как и он, поэтому и считаете его "настолько умным человеком"... На самом деле он тупенький двуличный подхалим (по отношению к "сильным мира сего") и обыкновенное хамло (по отношению к рядовому гражданину)!
      • ДоХтор
        03 апр. 2016 г., 17:43:10
        Ответить
        И что сейчас будет делать начальник гаража? Он без Сердитова не чего не сможет решить. И пусть рабочую машину ставит на ночь в гараж, а не на Кутузоаа 5. Вот сейчас ему будет засада.
        Отправлено из мобильной версии
        • ДоХтор
          03 апр. 2016 г., 17:44:55
          Ответить
          Постоянно её вижу как всю ночь стоит.
          Отправлено из мобильной версии
      • Васёк
        03 апр. 2016 г., 18:39:25
        Ответить
        Дмитрию
        Согласен как относиться к простым людям.
        Отправлено из мобильной версии
    • 555.
      03 апр. 2016 г., 18:42:04
      Ответить
      Нормально всё. А вы работников простых спросите какой он хороший.
      Отправлено из мобильной версии
  • саша
    03 апр. 2016 г., 17:17:27
    Ответить
    Согласен с Дмитрием
  • миг
    03 апр. 2016 г., 18:38:00
    Ответить
    ВА Торлопов!
    Спит не в камере на шконке а в спальне на кровати за 1 миллион руб.
    Отправлено из мобильной версии
  • Письмо ДоХтору
    03 апр. 2016 г., 18:57:53
    Ответить
    Все вы не довольные, жалкий ДоХторишка, вы бы так работали, как пишите! Человек-Тихушник, что же вы не придёте и начальнику в глаза не скажите?! Духу не хватает, за то от имени всех работников пишите, не все так думают в Атх. Так что ваши смешные мысли оставьте при себе, ШУТ! А что будет с Атх, жизнь покажет, будем живы, не умрем! Теперь доХторишка, ходи и думай, когда ваш судный День придёт! До вас жалкие Писаки доберутся тоже! Смеётся тот, кто смеётся последний! А Викторовичу терпения, что у него не гараж, а стая трусливых Крыс.
    Отправлено из мобильной версии
    • ДоХтор
      03 апр. 2016 г., 20:13:31
      Ответить
      Я давно уже не работаю там. Хорошо что уволился. Просто друзья остались и говорят что происходит.
      Отправлено из мобильной версии
    • ДоХтор
      03 апр. 2016 г., 20:19:40
      Ответить
      А что, пишут по вашему не правду. Когда вы работяге платили переработку, когда давали отгулы? А что тогда вы боитесь трудинспекцию, прокуратуру? Скоро на вас в суд начнут подовать. Вот тогда посмотрим. Будет жим жим.
      Отправлено из мобильной версии
  • Миля
    03 апр. 2016 г., 21:28:35
    Ответить
    Хороший Борисыч человек. Гуманитарный, добрейшей души
    Отправлено из мобильной версии
  • 11111
    03 апр. 2016 г., 22:23:49
    Ответить
    Так смахивает на подставу. Ну не совсем же он даун. Он понимал, что его слушают, ведут и т.п.!
  • житель
    03 апр. 2016 г., 22:39:12
    Ответить
    а кто у него адвокат
    Отправлено из мобильной версии
    • Написано же
      03 апр. 2016 г., 22:48:20
      Ответить
      Был володарск
      • Написано же
        03 апр. 2016 г., 22:49:06
        Ответить
        Был володарский, сейчас потапов
        • На
          03 апр. 2016 г., 22:55:00
          Ответить
          Комиинформ подробная информация есть - был володарский, сейчас василий потапов, читайте внимательней
          • 676
            03 апр. 2016 г., 23:42:49
            Ответить
            Вездесущий Потапов? Когда он только всё успевает ? И завкаф ещё, хотя в каком то ..., там можно не работать , наверное
  • время все поставит на место
    04 апр. 2016 г., 7:21:28
    Ответить
    держитесь, Александр Борисович!
    Вы-лучший! Самый добрый, умный, гуманный и человечный. Дай Вам Бог здоровья за Вашу доброту! Весь этот кошмар скоро кончится. Родным-терпения.
    Отправлено из мобильной версии
    • гость
      04 апр. 2016 г., 21:53:13
      Ответить
      Бог шельму метит, молодцы . Взяли за яйца жулика.
  • арабес
    04 апр. 2016 г., 22:10:42
    Ответить
    чичерина ставленица и люб люб сердитова ей то же пока
  • Мда
    04 апр. 2016 г., 23:59:31
    Ответить
    А Тяпкин все так и сидит? Сидел бы в своем Калининграде...жадность семейная
    Отправлено из мобильной версии
  • гостю
    05 апр. 2016 г., 17:56:26
    Ответить
    как ты прав! грехов у него много-много смоит ли он их все.и добро он делал за чужой счет но это мелочь с его подлостью переходящую в ВЕЛИКИЙ ГРЕХ. Совесть осталась пусть кается как раз время-ВЕЛИКИЙ ПОСТ.