content/news/images/48892/2dYxvGvTuHI_mainPhoto.jpg
14:41, 03.04.2016 / КУЛЬТУРА

В Петербурге разрешат гулять по крышам

Власти Петербурга легализуют экскурсии по крышам города. Поиском зданий, где можно организовать смотровые площадки, займется комитет по туризму. В поле зрения Смольного руферы и экскурсии по крышам появились с подачи депутата петербургского Заксобрания Александра Кобринского. Как сообщил «Российской газете» сам парламентарий, к нему стали обращаться руферы и жаловаться на проблемы организации прогулок по крышам. Многие петербуржцы и гости города хотели бы увидеть Северную столицу с необычного ракурса. Но законным образом сейчас можно посетить только крыши Исаакиевского собора и Петропавловской крепости.

В Петербурге разрешат гулять по крышам
Фото piotr1.narod.ru

Поэтому экскурсии проводятся нелегально. Обитатели жилых домов, по крышам которых гуляют руферы и участники экскурсий, не особо радуются наплыву посетителей. Да и сами крыши зачастую не подходят для прогулок. Плюс ко всему, за посещение некоторых из них могут оштрафовать. Но даже самые законопослушные граждане идут на риск ради романтической фотосессии на высоте.

По словам Кобринского, в минусе остаются все. Экскурсии по крышам ввиду своей нелегальности, никак не оформляются и их организаторы не платят налогов. Жильцы домов с того, что по их крышам круглосуточно гуляют туристы, ничего не имеют.

- Если будет легализовано хотя бы несколько площадок, это позволит снять напряженность в данном вопросе, - уверен Александр Кобринский. - Руферы, которые ко мне обратились, согласны зарегистрироваться как предприниматели и платить налоги со своей деятельности. Также они не против отдавать определенную сумму с каждого посещения в ТСЖ того дома, где проводилась экскурсия. Ну а сами туристы получат возможность наслаждаться видами города и не опасаться того, что их в любую минуту может выгнать охрана.

3999

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • опять я
    03 апр. 2016 г., 16:17:21
    Ответить
    В Инте тоже можно было бы погулять по крышам,так как по улицам не пройти,кругом лужи.Но дело в том,что у нас и на крышах везде лужи.Вот такая печаль.
  • ауу
    03 апр. 2016 г., 16:20:05
    Ответить
    Карсон тоже гуляет по крышам))))
  • Ваня
    03 апр. 2016 г., 18:47:06
    Ответить
    Можно ещё погулять на Интере 197.
    Отправлено из мобильной версии
  • Петербуржец
    03 апр. 2016 г., 20:55:11
    Ответить
    Уже гуляем...!!!
    Очень впечатляет!
    Отправлено из мобильной версии
  • микита
    03 апр. 2016 г., 21:26:50
    Ответить
    Пушкина 81-скоро через крышу в дом будут заходить
  • Наталья
    03 апр. 2016 г., 22:20:55
    Ответить
    В питере и так можно погулять по крышам, предложений полно...
  • Всё ближе...
    04 апр. 2016 г., 8:10:28
    Ответить
    Я ж говорил - скоро все в космос полетим!!