content/news/images/48898/102281334-RTR4IFID.1910x1000_mainPhoto.jpg
18:44, 03.04.2016 / ЭКОНОМИКА

СМИ: худшее для российской экономики осталось позади

Последние статистические отчеты показывают, что худшие времена для российской экономики прошли. Эксперты ожидают, что после длительной рецессии ситуация в стране в скором времени нормализуется.

СМИ: худшее для российской экономики осталось позади
Фото ru.euronews.com

Как сообщили РИА Новости со ссылкой на американское издание Business Insider, согласно опубликованным в пятницу данным Росстата, сокращение ВВП за последний квартал 2015 года составило 3,8% в годовом выражении. В британском исследовательском центре Capital Economics полагают, реальные показатели могут оказаться гораздо ниже, когда будут учтены единичные факторы, такие как потребительский бум в конце 2014 года на фоне падения курса рубля. Таким образом, показатели ВВП в целом позитивные, пишет издание.

Помимо роста потребления, экономика показала и другие признаки улучшения по сравнению с прошлым годом, такие как снижение спада инвестиций в основной капитал и рост экспорта, пишет издание.

- С учетом всех этих факторов сегодняшние цифры подтверждают, что ситуация в российской экономике в четвертом квартале улучшилась. Данные за первые месяцы этого года также дают основания предполагать, что в отчете за первый квартал снижение ВВП составит всего 2,5% в годовом выражении, — отмечает специалист по развивающимся рынкам в Capital Economics Лиза Ермоленко.

5917

Комментарии (182)

Добавить комментарий
  • если
    03 апр. 2016 г., 18:55:11
    Ответить
    эконимика улучшилась то и благосостояние людей должно улучшиться но почемуто это не ощущается
    • )))
      03 апр. 2016 г., 20:58:48
      Ответить
      Через 3 минуты Владимир Путин возглавит мировой список миллиардеров Forbes

      "В 21.00(мск) OCCRP обещает опубликовать расследование про Путина"
      Отправлено из мобильной версии
      • Уже прочитал
        03 апр. 2016 г., 21:33:58
        Ответить
        И правда очень интересно
        Оказывается у нашего Президента целая овшорная империя. Он все добро по этой схеме из страны твщит.
        Отправлено из мобильной версии
        • ))
          03 апр. 2016 г., 22:01:17
          Ответить
          - Ваш президент ворует деньги
          - Да, видел, пилю смешную картинку
          - Эм, а протестовать там или еще че не собираетесь?
          - НЕ МЕШАЙ ИСКАТЬ ПИКЧУ
          Отправлено из мобильной версии
          • ууу
            04 апр. 2016 г., 0:14:30
            Ответить
            Деньги главвора нашлись!!!
            Отправлено из мобильной версии
            • Не все
              04 апр. 2016 г., 1:06:25
              Ответить
              OCCRP обещает найти еще 38 млрд $
              Отправлено из мобильной версии
      • ...
        04 апр. 2016 г., 1:04:22
        Ответить
        По существу расследования OCCRP и ICIJ о #PanamaPapers :

        ✓ Ролдугин действительно относится к категории PEPs (политически важное лицо), а значит обязан при открытии счетов в любом банке об этом сообщать. Если Ролдугин об этом не сообщал, то банку прилетит и если сообщал и банк проигнорировал, то банку снова прилетит.

        ✓ Банки (дочки российских и европейские банки) в любом случае по антиотмывочному законодательству остаются крайними (штрафы, возбуждение уголовного дела, отзыв лицензии, дисквалифкация менеджмента - в зависимости от национального законодательства страны, где происходило нарушение).

        ✓ Если вдобавок к этому, в какой-то из историй обнаружится коррупция и окажется, что банк вовлеченный в эту историю торгуется на Лондонской или Нью-Йоркской бирже, то вероятно к нему и связанным контрагентам применят американское (FCPA) и британское (UKBA) антикоррупционное законодательство (штрафы и debarment). Для банка - это серьезный удар, а для российского вдвойне. Если не дойдет дело до суда, то многомиллионный штраф.

        ✓ По сделкам, которые имели признаки инсайда, ФСФР в частности, должна была провести проверки и наказать компании, но я в это вообще не верю. Тем более, что и АвтоВаз и Камаз, упомянутые в расследовании торговались на российских площадках.

        ✓ В следующий санкционный список (если такой будет) есть вероятность попасть всем товарищам упомянутым в расследовании (Мордашов, Керимов, Сбербанк и )

        ✓ Жестче всего обойдутся с кипрским RCB Bank - ему придется объяснить кредиты оффшорам, поскольку европейцы не очень любят вот эти все "льготные займы". Скорее всего, не пройдет и недели на Кипре высадится антиотмывочный десант.
        Отправлено из мобильной версии
    • Карл
      04 апр. 2016 г., 8:14:59
      Ответить
      Цитата:"Жить стало лучше, жить стало веселей" И.В.Сталин.
  • Коми
    03 апр. 2016 г., 18:55:41
    Ответить
    Если все улучшается, то почему бензин и вслед за ним все дорожают, почему электроэнергия не 20 коп/кВт, газ не 5 коп? А для россиян вообще все энергоносители должны быть бесплатны, только тогда можно говорить о улучшении
    Отправлено из мобильной версии
    • Коми?
      04 апр. 2016 г., 0:36:16
      Ответить
      Шо, коми все хотят на халяву? Или это свидомый комяком прикинулся?
      • Пера
        04 апр. 2016 г., 7:56:12
        Ответить
        А что они хуже какого нибудь топ менеджера Газпрома, с фамилией одного из элитки?
  • .........
    03 апр. 2016 г., 18:58:16
    Ответить
    Надолго затянувшаяся чёрная полоса в моей жизни говорит только об одном — такого количества будущего счастья я, наверное, просто не переживу!
    • ежик в тумане
      04 апр. 2016 г., 6:50:32
      Ответить
      А что, только на Кавказе можно жить как при коммунизме: десятилетиями не платить за газ, который у них в каждом сарае, за электричество, строить города-музеи как Грозный и безбедно жить на деньги всей России? Не хило устроились.
  • .
    03 апр. 2016 г., 18:58:18
    Ответить
    Если цена на нефть будет 40$ за бочку на протяжении года у рф закончится допинг ввиде резервного фонда, и вот тогда будем на равных с передовыми странами африки и отсталыми странами азии.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мда
    03 апр. 2016 г., 19:02:45
    Ответить
    Скоро грибы и ягоды пойдут...
    Отправлено из мобильной версии
    • Басяк
      03 апр. 2016 г., 19:05:01
      Ответить
      Плохо что ещё не скоро и пойдут ли
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    03 апр. 2016 г., 19:08:32
    Ответить
    за счёт чего экономике улучшаться? единственная причина помоему это предстоящие выборы разве что.
  • Мда
    03 апр. 2016 г., 19:13:53
    Ответить
    Страна за 15 лет правления господина Путина получила 3,5 триллиона нефтедолларов (чистыми). То есть по 25.000$ на душу населения (вы получили какие-либо услуги от государства на эту сумму? - я лично нет, ибо лечусь, учусь и т.д. исключительно за свой счёт - и сын за мой счёт с первого дня: я сама плачу за всё, начиная с родов - и нас таких процентов 5-8 - то есть 8-12 млн душ). При этом в бюджет, помимо нефтяных доходов, поступали газовые, алмазные, никелевые, золотые, марганцевые, лесные, рыбные, медные и иные ресурсные триллионы $. Кроме них туда капали триллионы $ налогов, таможенных, транзитных (за перевозки) и акцизных платежей, процентов по госкредитам (ставка ЦБ для банков), платежей за ЖКХ, электричество и госуслуги (оформление/переоформление лицензий, недвижимости, транспортных средств и пр.), доходов оборонки и т.д..
    Количество школ, больниц и поликлиник за это время сократилось на 25-35%. Дорог толком и не появилось. Кораблестроение практически уничтожено. Машиностроение еле дышит. 30% страны по-прежнему не газифицировано - в 25% нет интернета. Железные дороги разваливаются. Государственного сельхоза нет. Мест в бюджетных детских садах и ВУЗах где-то вдвое меньше необходимых. ЖКХ - полная помойка. 23 миллиона граждан по официальной статистике - за чертой бедности. Зарплаты учителей и медперсонала - копеечные. Инвалиды нищенствуют. Население все 15 лет массово брало кредиты на всё - от утюга до жилья и бизнеса - от того и жить стало лучше и веселее, а вовсе не потому, что государство для него что-то сделало.
    От 90% до 100% (в зависимости от отрасли и объектов) предприятий (заводов и фабрик), жилых домов, магазинов, развлекательных центров, ресторанов, кинотеатров, спорткомплексов, аэропортов, фермерских хозяйств и прочей фасадной красотыщи, прикрывающей голый королевский зад - созданы и функционируют на средства частных лиц и иностранных инвесторов (в основном, изначально кредитные). Себестоимость добычи нефти, например, в "Юганскнефтегазе" повысилась с 2$ при Ходорковском до 35$ в "Роснефти" при Сечине. Внешний долг - 515 миллиардов $. Государство по уши залезло в пенсионные фонды. Половине бюджетников стали задерживать зарплаты или вообще не платят по 5-8 месяцев...
    У президента голова кружится от успехов - и что ни речь на предмет экономики, то ощущение, что он какой-то другой - не нашей - страны президент.
    Вопрос: ...а где, вообще, государственный бюджет за это время? - Практически, весь. Что - в нескольких стадионах на всю страну, паре-тройке десятков заводов и институтов военной и сомнительной нано-направленности, газончиках в 15-и городах-миллиониках, кот наплакал км дорог, кучке постоянно падающих военных самолётов, в двух-трёх приличных мостов, в каких-то ракетах, незначительном количестве "Искандеров", уже не окупаемых трубопроводах, семи новых корпусах академии ФСБ - и в войнах, парадах и храмах?..
    Зин...эээ...я уже не спрашиваю - где. Я прямо хочу поинтересоваться: Зинуль, а ты не охерела?
    Отправлено из мобильной версии
    • Присоединяюсь
      03 апр. 2016 г., 19:20:15
      Ответить
      +100500
      Отправлено из мобильной версии
      • Мде
        03 апр. 2016 г., 21:59:56
        Ответить
        Слишком много цифр для женщины. Я думаю это вы от куда то позаимствовали.
        Отправлено из мобильной версии
        • Из
          03 апр. 2016 г., 22:04:22
          Ответить
          Открытых источников
          Отправлено из мобильной версии
          • ?
            04 апр. 2016 г., 0:38:13
            Ответить
            Вообще, кроме открытых источников нужны мозги и минимальное образование. Не питиримовское.
    • Мде
      03 апр. 2016 г., 19:41:54
      Ответить
      Плюсую бесконечно!!!
      • .
        04 апр. 2016 г., 1:01:02
        Ответить
        Тролли диванные.
        Отправлено из мобильной версии
    • ...
      03 апр. 2016 г., 19:56:07
      Ответить
      Доходы богатейших и беднейших россиян различаются более чем в 14 раз, это "революционная ситуация" по меркам ООН, сообщил первый зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Тарасенко.

      "Не хотел бы говорить громкие слова, но по оценке ООН, после того показателя, который не рекомендуется (8 раз - ИФ), начинается социальная нестабильность, а после 10 начинается революционная ситуация", - отметил Тарасенко в ходе форума "Эффективная социальная политика: новые решения".

      Коэффициент фондов (отношение среднего уровня доходов 10% самых богатых граждан к 10% самых бедных) в России составляет 14,5. При этом в целом по Европе доходы богатых и бедных различаются в 7 раз, в Финляндии - в 5,6 раз.

      Он также отметил, что Россия сильно отстает от зарубежных стран по уровню минимального размера оплаты труда. Так, в России МРОТ составляет 81,5 евро, в то время как в Германии - 1473 евро.
      Отправлено из мобильной версии
    • все именно так
      03 апр. 2016 г., 20:22:30
      Ответить
      и есть
      И лучше не будет.
    • вариант
      03 апр. 2016 г., 20:29:07
      Ответить
      тещи:
      Барин ни о чем не догадывается, барина окружение обманывает, а барин хороший...
      И именно этот вариант голосует за пестец дальнейший.
      Ветераны хрен поймёшь чего....
    • Горожанин
      03 апр. 2016 г., 20:45:29
      Ответить
      В тему
      Плюсую!
      Отправлено из мобильной версии
    • ннн
      03 апр. 2016 г., 21:05:28
      Ответить
      Паутину бы это передать и заставить ответить. Хотя, скажет, что это происки госдепа.
      А вообще комментарий супер!
  • А лучшее
    03 апр. 2016 г., 19:18:55
    Ответить
    Осталось у гаденыша от кремля с "собачкой". Как понять.
  • Алексей
    03 апр. 2016 г., 19:27:42
    Ответить
    в тему
    жду доступ к стрелковому оружию
    • Алексею
      04 апр. 2016 г., 0:38:59
      Ответить
      Не стоит стреляться. Примите яду.
  • Улюлюканный
    03 апр. 2016 г., 19:29:30
    Ответить
    Ура!
    Улюкаев с силуановым нашли дно, сейчас только вверх.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      03 апр. 2016 г., 19:33:51
      Ответить
      Какое это дно по счету...?
      Отправлено из мобильной версии
    • люлю
      03 апр. 2016 г., 22:42:59
      Ответить
      Вот как только улюкаев с силуановым провалятся к чертям собачим через это дно, тогда может что и изменится
    • Шут
      04 апр. 2016 г., 9:49:38
      Ответить
      Если дно близко, значит скоро разворот =))
      • Варя
        04 апр. 2016 г., 10:12:08
        Ответить
        Это не дно! Это днище!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          04 апр. 2016 г., 11:17:55
          Ответить
          У руб** дна нет =)) Зачем так сразу, днище =)) Еще массовых сокращений не было =)) Я еще работаю =))
  • Да
    03 апр. 2016 г., 19:56:31
    Ответить
    Все просто, очень скоро выборы, нас пугать нельзя. Поэтому все хорошо. Спи спокойно страна.
  • Доедают Россию
    03 апр. 2016 г., 19:59:57
    Ответить
    Пока у власти прозападное правительство Медведева, никаких улучшений не ждите.

    Путин все знает, и умышленно держит Медведева.
    Потому, что Резидент...
  • Ждем
    03 апр. 2016 г., 20:01:36
    Ответить
    с нетерпением выборы 2016 , после них "заработают" принятые законы и жить станет ещё " веселей". Ясно одно- тупик.
  • а че
    03 апр. 2016 г., 20:02:48
    Ответить
    лишь бы наши" руководители" чего нибудь непоправимого не замыслили,а то, что сейчас-переживем,не впервой
  • оптимист
    03 апр. 2016 г., 20:08:54
    Ответить
    скоро все на Марс махнем, может там жизнь лучше будет
  • Голодающий
    03 апр. 2016 г., 20:24:02
    Ответить
    Для чиновников его и не было.
    Отправлено из мобильной версии
  • 466
    03 апр. 2016 г., 20:34:28
    Ответить
    После саммета большой 20
    После саммета большой 20 ВВП мне кажется уже не тот, куба, сирия, законы, приказы, цены на ресурсы. Кто лично его знает проверьте пожалуйста, каверзным вопросом о котором знает он и вы
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      03 апр. 2016 г., 20:47:51
      Ответить
      В тему
      Нет, чувак. Тот он. Все давит нас и давит....Историю не знает видимо)
      Отправлено из мобильной версии
    • Опять жертва ЕГЭ
      04 апр. 2016 г., 0:42:28
      Ответить
      Или в школе каникулы. Но ведь при мобиле...
      Хоть в словарь загляни, "саммет"....
  • Пир во время чумы
    03 апр. 2016 г., 20:52:12
    Ответить
    Это первоапрельская шутка. В конце года хлеб не на что будет купить. Катимся в пропасть.
    • пропасть
      03 апр. 2016 г., 21:21:40
      Ответить
      мимо меня прокатитесь
      • !
        04 апр. 2016 г., 8:09:35
        Ответить
        Значит ждем тебя следующим в пятничных новостях на банке.
  • не знаю
    03 апр. 2016 г., 21:12:44
    Ответить
    как для экономики
    а для меня с каждым днем все хуже и хуже
  • Как говорится
    03 апр. 2016 г., 21:40:21
    Ответить
    халва-халва
    а слаще почему-то не становится.
  • 000
    03 апр. 2016 г., 21:43:09
    Ответить
    Москва может и живёт, там хоть дороги строят, а регионы выживают. Как посмотришь на наши дороги...
    Отправлено из мобильной версии
  • alien
    03 апр. 2016 г., 22:35:07
    Ответить
    Все равно не понимаю, почему люди ожидают изменений "после выборов"?
    Или шифруются так, будто...
  • чукча
    03 апр. 2016 г., 22:40:40
    Ответить
    аптимисты, аднака, иксперды эти
  • Комментаторы
    03 апр. 2016 г., 22:53:43
    Ответить
    Чё-то у вас тут всё по одному сценарию. Путин во всём виноват, мы скоро умрём, Россия пропала,все нищие ,голодные ,раздетые и разутые, а за бугром рай земной и мёдом намазано. Одно и то же размазывание соплей.
    • Федя
      03 апр. 2016 г., 23:28:35
      Ответить
      Сегодня в новостях по каналу ОТР только что передали, что в 75 регионах России идет массовое сокращение работающего населения, растут долги по выплате зарплат. Россия снова тихой сапой возвращается в "лихие 90-е".
      • Василий
        03 апр. 2016 г., 23:55:02
        Ответить
        В докладе Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), который был опубликован 3 апреля, утверждается, что люди «из близкого окружения» президента России Владимира Путина, перевели через оффшорные компании по меньшей мере $ 2 млрд.

        В своем расследовании журналисты ссылаются на «беспрецедентную утечку миллионов документов» из базы данных Mossack Fonseka, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.

        Хотя имя президента не фигурирует ни в одном из документов, данные показывают, что «друзья президента» заработали миллионы, утверждается в расследовании.

        Путь офшорной цепочки начинается в Панаме, идет через Россию, Швейцарию и заканчивается на Кипре, пишет ICIJ.
        Особое внимание в документах, на которые ссылается ICIJ, уделено «другу Путина» Сергею Ролдугину​. Он накопил состояние на сумму не менее $ 100 млн, утверждается в расследовании.

        Ранее на этой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что против Путина готовится «информационный вброс», претендующий на сенсационность. По его словам, о готовящихся публикациях стало известно из-за запросов, которые в Кремль отправили представители СМИ. Как отмечал Песков, один такой запрос поступил от Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ). Песков уточнил, что журналистов из ICIJ интересовала информация о президенте лично, о его «семье, друзьях детства, о бизнесменах (Ковальчук, Ротенберг), о каких-то офшорных компаниях, о бизнесменах, которых Путин и в глаза не видел». Второй запрос, как рассказывал Песков, поступил от «весьма известного международного информационного агентства», название которого пресс-секретарь президента не указывал.​

        В четверг, 31 марта, Песков снова вернулся к теме «информационных вбросов». Отвечая на вопрос журналистов о том, удалось ли его предотвратить, Песков сказал, что в Кремле «очень внимательно» отслеживают «информационную ситуацию». Он уточнил, что «речь идет о кампании, связанной с попытками раскачать обстановку в стране».

        В тот же день агентство Reuters опубликовало материал о партнере Аркадия Ротенберга Григории Баевском, который, как утверждало агентство, передавал или продавал недвижимость нескольким женщинам, «связанным с президентом Владимиром Путиным». Как отмечало Reuters, Баевский ранее не вызывал большого внимания, а его связь с Путиным открыл журналист Роман Анин, проводивший расследование для OCCRP.

        Пресс-секретарь президента, комментируя РБК публикацию Reuters, назвал ее «одним из» информационных вбросов, о которых Кремль сообщал ранее. На уточняющий вопрос, будут ли в администрации президента расследовать факты передачи недвижимости, Песков ответил отрицательно.
        • 1
          04 апр. 2016 г., 0:30:13
          Ответить
          похоже кольцо сжимается, либо пукин уйдёт сам,либо через петлю
          • отец
            04 апр. 2016 г., 1:28:38
            Ответить
            Уйдет через вилы..
            Отправлено из мобильной версии
          • Гуглим
            04 апр. 2016 г., 1:28:43
            Ответить
            Новая газета. "Золото партитуры"
            .
            Отправлено из мобильной версии
          • Цитата из расследования
            04 апр. 2016 г., 3:14:09
            Ответить
            «Владимир Путин опирался на круг бизнесменов, основу которого составляли друзья по питерскому периоду жизни. Но многие утратили его доверие, скажем так, из-за ненасытности»
            Отправлено из мобильной версии
        • Обещают
          04 апр. 2016 г., 1:09:57
          Ответить
          еще слить инфу в массы о 38 млрд $
          Отправлено из мобильной версии
        • Импичмент !
          04 апр. 2016 г., 1:14:48
          Ответить
          .
          Отправлено из мобильной версии
        • Миша
          04 апр. 2016 г., 1:31:14
          Ответить
          Однажды, перед рассветом, Путин спросит у сидящего рядом на каменном полу Пескова, сколько времени осталось до казни, а тот посмотрит на свои дорогие часы, и заплачет...
          Отправлено из мобильной версии
          • часы у Пескова
            04 апр. 2016 г., 1:45:26
            Ответить
            песочные
        • Аркашка
          04 апр. 2016 г., 7:58:35
          Ответить
          Ни чего не будет расслабтесь.
          Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    04 апр. 2016 г., 0:00:54
    Ответить
    Летом сажать побольше на огороде буду и запасы банок на зиму, надежда лишь на свой огород. Это я в узком смысле. А так все конечно печально...
    Отправлено из мобильной версии
  • Дореми
    04 апр. 2016 г., 0:45:33
    Ответить
    Ну все теперь заживем!
  • ночью на эхе моск.
    04 апр. 2016 г., 1:43:18
    Ответить
    отрывок , из опубликованной статьи

    Ведущий британский эксперт по делам, связанным с отмыванием денег, королевский адвокат Эндрю Митчелл в интервью программе Би-би-си «Панорама» заявил, что видит признаки мнимости в сделках, упомянутых в документах. Он не находит в них обычной коммерческой логики.

    Согласно одному из документов, компания Sandalwood Continental приобрела некие активы на сумму в один доллар и продала их через три месяца за 133 миллиона долларов.

    Sandalwood также получила ссуды от принадлежащего российскому государству банка на сумму 800 млн долларов. В документах нет свидетельств предоставления компанией Sandalwood гарантий или выплат по этим ссудам. Том Китинг из Центра исследований финансовых преступлений и безопасности также заявил «Панораме», что эти транзакции носят признаки отмывания денег. По его мнению, эти сделки необходимо расследовать…

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    в итоге окажется , что на деньги стабфонда купили кучу "активов" по схеме :
    фирма однодневка купила "активы" за 1 $ и продала через три месяца , их приобрели
    на деньги стаб-фонда РФ списав 133 млн.$. Итак у РФ "активы" на 133млн $, которые реально стоят 1 $. Кидок века ! Кидок народа России.
  • ...
    04 апр. 2016 г., 2:37:48
    Ответить
    ОФШОРЫ, МИЛЛИАРДЫ И ДРУЗЬЯ ПУТИНА

    «Новая газета», работавшая в партнерстве с международным консорциумом журналистов-расследователей ICIJ, опубликовала проект «Офшоры. Вскрытие». В нем раскрывается информация о связях офшорных компаний с российскими чиновниками и предпринимателями, включая близкого друга президента Владимира Путина. Расследование не только о России. Как сказано в описании проекта, 380 журналистов лучших изданий мира изучали 1,5 млн файлов, утекших из панамской компании Mossack Fonseca. Они искали упоминания о чиновниках из своих стран, и нашли их.

    Офшоры друга Путина

    Главное расследование посвящено музыканту-виртуозу Сергею Ролдугину, личному другу Владимира Путина. Как пишет «Новая газета», Ролдугин связан с сетью офшоров, оперирующих миллиардами долларов. «Они зарабатывали десятки миллионов рублей в день от, как считают эксперты, сомнительных сделок с акциями российских госкомпаний; а затем инвестировали эти средства как в покупку стратегических активов в стране, так и в личные («досуговые») проекты, связанные с родственниками и друзьями президента», — пишет издание.

    Офшорные компании, прямо или косвенно принадлежавшие Ролдугину, например, получали сотни миллионов от RCB Bank (кипрская дочка ВТБ), которые распределялись по другим компаниям. Управление активами велось из банка «Россия», который называют «банком друзей Путина». Компании также получали деньги от сделок с акциями «Роснефти» и «Газпрома» и «пожертвования» от бизнесменов из России.

    Судя по документам из базы данных, общий оборот по банковским счетам только одной компании Sandalwood Continental составил около 2 млрд долларов, а в отчетах за 2009 год указано, что стоимость ее активов — 18 млрд рублей, пишет «Новая газета».

    «Например, в 2010 году принадлежащая Ролдугину компания IMO должна была заключить сделку на покупку акций «Роснефти» у другой офшорной структуры, — пишет «Новая». — В базе MF есть два договора. Один — на покупку акций, а второй — на прекращение этого соглашения. В чем смысл? Компания Ролдугина за срыв договора тут же получила компенсацию — 750 тысяч долларов».

    Также описана следующая схема. «Компании покупали акции российских предприятий, а на следующий день продавали ровно те же пакеты ровно тем, у кого их купили вчера, но со значительной прибылью, что позволяло им зарабатывать по 400—500 тысяч долларов. Контрагенты Ролдугина в этих операциях все время проигрывали. Ими были компании, связанные сначала с инвестиционном фондом «Тройка Диалог», а затем Сбербанком», — рассказывает «Новая». Издание подозревает, что сделки были фиктивными, оформлялись задним числом для легализации поступления доходов от других источников.

    Что касается пожертвований от бизнесменов, то, например, компании Ролдугина брали в долг у компании Levens Trading, предположительно связанной с Алексеем Мордашовым, а потом долг списывался за символическое вознаграждение в 1 доллар. Также, возможно, деньги перечисляли компании Аркадия Ротенберга и Сулеймана Керимова.

    Деньги вкладывались в российские компании, которые, например, строили горнолыжный курорт «Игора» в Ленинградской области (в феврале 2013 там, по данным Reuters, женилась дочь президента) и яхт-клуб на берегу Ладожского озера.

    Офшорные компании Ролдугина также контролировали доли в крупных компаниях страны — продавец телерекламы «Видео Интернешнел» (Vi) и «КАМАЗа».

    Получается, что личный друг президента, скромный (пусть и талантливый) музыкант-виолончелист оказался владельцем очень успешной офшорной сети, в которую по некой причине стекались деньги от крупного российского бизнеса.

    Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал готовящиеся публикации информационным вбросом. Сергей Ролдугин сначала пообщался с журналистами «Новой газеты», но потом не стал отвечать на их вопросы.

    Губернаторы и железнодорожники

    Из базы данных Mossack Fonseca газете стала ясна природа еще нескольких российских бизнесов. Например, одно из расследований посвящено семье Крапивиных — друзья Владимира Якунина, которые занимаются реконструкцией БАМа. Другое рассказывает о связях с офшорами губернаторов — главы Псковской области Андрея Турчака и его челябинского коллеги Бориса Дубровского.

    Последний, по данным газеты, в 2014 году использовал панамский офшор Spaceship Consulting для покупки векселей российской компании, которую сам же и контролировал.

    «5 января 2014-го Дубровский стал исполняющим обязанности губернатора Челябинской области. По закону у него было три месяца, чтобы избавиться от иностранных финансовых инструментов. Однако, судя по документам из базы MF, он этого не сделал: в соглашениях о купле-продаже векселей и.о. губернатора указал, что владел счетом в швейцарском банке Ротшильда», — пишет «Новая газета».

    Окружение президента и парламентарии

    Героями расследований также стали пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и его супруга Татьяна Навка, сенатор Сулейман Геремеев, депутаты Виктор Звагельский, Александр Бабаков и Михаил Слипенчук. Всего опубликовано восемь расследований.
    Отправлено из мобильной версии
    • наверно Кери привозил в чемоданчеки
      04 апр. 2016 г., 9:06:05
      Ответить
      плохую новость , мол : произошла утечка инф из воровских офшоров.
      В кремле поднялась паника и понеслись визги : на Путина готовят компромат! НЕ ВЕРЬТЕ!"
      "МЫ ТРЕБУЕМ НЕ ВЕРИТЬ !" нате вот лучше сморите как "Касьянов с Пелевиной в пастели кувыркаются"
  • ...
    04 апр. 2016 г., 2:42:32
    Ответить
    "ОФШОРЫ. ВСКРЫТИЕ" ЧАСТЬ 2: ОФШОРНАЯ ИМПЕРИЯ

    В коридоре консерватории, после того как Сергей Ролдугин исполнил свою часть музыкальной программы, к нему выстроилась очередь из бывших учеников и поклонников. Перед репортерами «Новой газеты» к маэстро подошел молодой человек — то ли бывший ученик, то ли сын знакомого. «Я сейчас финансами занимаюсь, работаю во Внешэкономбанке», — начал было он… «Ну что вы, я далек от этого: видите, у меня даже виолончель подержанная», — ответил Ролдугин. А затем он познакомился с нами и пригласил в свою гримерку.

    Когда мы спросили его об офшорных компаниях с оборотом в миллиарды долларов, он не закрылся (открытость, похоже, — одно из его главных положительных качеств), но ушел от ответа так, как будто и вправду не сильно погружен в эту тему: «Ребята, я, честно говоря, сейчас никакие комментарии не могу давать. Я должен посмотреть и понять, что можно говорить, что — нельзя. Я просто боюсь давать интервью. Когда я одним немцам отказался давать интервью, так они написали, что Путин настолько запугал своих знакомых и друзей, что они боятся говорить. Вот в таком виде меня выставляют. Я понимаю, что здесь очень важные вещи. Занимаешься бизнесом или не занимаешься? Откуда деньги? Чьи? Это я все знаю. Это деликатные вещи», — согласился виолончелист.

    Тогда мы сообщили маэстро Ролдугину названия офшорных компаний, а также их сделки со стратегическим активами в стране, в частности «КАМАЗом», «АВТОВАЗом», «Видео Интернешнл» (ключевым игроком на рынке ТВ-рекламы), и прямо спросили, имел ли он к ним отношение. «Я был связан с этим бизнесом давно-давно. Еще до перестройки. Так получилось. И потом это стало развиваться, и получились такие вот вещи. Из этих денег в том числе субсидируется Дом музыки (который Ролдугин возглавляет в Санкт-Петербурге. — Ред.). Это предмет отдельного разговора», — сказал музыкант, положив запрос от «Новой газеты» в футляр с виолончелью и пообещав поговорить с нами через несколько дней. Но на наши телефонные звонки он затем не ответил.

    Впрочем, судя по документам, офшоры, о которых идет речь, были зарегистрированы не до перестройки, а в 2006—2009 годах, и просуществовали до 2014—2015 годов (затем были закрыты). Основными в этой истории будут четыре компании, две из которых принадлежали российскому виолончелисту напрямую, остальные — связанным с ним людям.

    В частности, Ролдугин был собственником Sonnette Overseas с Британских Виргинских островов и International Media Overseas (IMO) из Панамы. В этих компаниях интересы друга президента представляли предприниматели из Санкт-Петербурга Олег Гордин и Александр Плехов (оба связаны с банком «Россия»). Они, в свою очередь, были акционерами Sandalwood
    Судя по тем сделкам, что нам удалось отследить, у каждого из этих офшоров была своя роль. Какие-то без всякого обеспечения получали сотни миллионов долларов от кипрского RCB Bank (значительную долю в нем контролирует государственный ВТБ), а затем распределяли эти средства другим компаниям на различные нужды. Иные использовались для контроля крупных пакетов акций в российских предприятиях. Третьи играли роль технических фирм, через которые прогонялись деньги или списывались невозвратные долги.

    Но вместе их можно считать частью одной схемы: дела от их имени вели одни и те же сотрудники; их документы отправлялись одним пакетом; многие сделки проводились и подписывались в один день. И управлялись эти компании тоже из одного места — банка «Россия».

    Откуда деньги?

    Судя по документам из базы данных MF, общий оборот по банковским счетам только Sandalwood Continental составил около 2 млрд долларов, а в отчетах за 2009 год указано, что стоимость ее активов — 18 млрд рублей. Обороты других компаний из схемы, насколько мы можем судить по доступным нам документам, меньше, но тоже исчислялись сотнями миллионов долларов. Откуда у них такие деньги?

    Источники финансирования для связанной с Ролдугиным группы офшоров можно условно разделить на три группы:

    а) сомнительные внебиржевые сделки с акциями крупнейших госкомпаний России — «Роснефти» и «Газпрома»;

    б) «пожертвования» от крупных российских бизнесменов;

    в) льготные займы от кипрского RCB Bank.

    «ТОРГОВЛЯ» АКЦИЯМИ

    Например, в 2010 году принадлежащая Ролдугину компания IMO должна была заключить сделку на покупку акций «Роснефти» у другой офшорной структуры. В базе MF есть два договора. Один — на покупку акций, а второй — на прекращение этого соглашения. В чем смысл? Компания Ролдугина за срыв договора тут же получила компенсацию — 750 тысяч долларов.

    Нам удалось найти много подобных сделок и с другими компаниями, связанными с Сергеем Ролдугиным. Такие операции позволяли зарабатывать миллионы долларов просто из воздуха. (Любопытно, что такой же способ — неисполнение договоров купли-продажи акций — использовали мошенники в «деле Магнитского», чтобы создать фиктивные обязательства и затем похитить из бюджета налог на прибыль.)

    В некоторых случаях соглашения все-таки исполнялись, но музыканту все равно раз за разом несказанно везло. Его компании покупали акции российских предприятий, а на следующий день продавали ровно те же пакеты ровно тем, у кого их купили вчера, но со значительной прибылью, что позволяло им зарабатывать по 400—500 тысяч долларов. Контрагенты Ролдугина в этих операциях все время проигрывали. Ими были компании, связанные сначала с инвестиционном фондом «Тройка Диалог», а затем Сбербанком (после покупки последним «Тройки»). В «Тройке» и Сбербанке отказались комментировать эти сделки.

    Менеджеры Сергея Ролдугина как будто наперед знали, как поведет себя рынок и как будет меняться стоимость акций. Но никакой магии здесь нет.

    Опрошенные нами эксперты полагают, что в реальности эти сделки могли не проводиться и, видимо, лишь служили документальным основанием для платежей из других источников. В пользу этой версии говорит и то, что некоторые договоры закрывались задним числом, когда колебания рынка были уже известны.

    Документы по этим сделкам репортеры швейцарской газеты Sonntagszeitung показали Марку Питу, профессору по уголовному праву и криминологии в университете Базеля, бывшему члену Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). «Эти транзакции очень подозрительны. Они должны были поднять красный флаг для банка», — сказал эксперт.

    Почему на эти транзакции не реагировали банки? В случае с Сергеем Ролдугиным это объясняется просто. Компании музыканта держали деньги в зарубежных «дочках» российских банков, которые, судя по документам, не очень тщательно следовали процедурам проверки клиентов.

    Например, когда в 2014 году компания IMO открывала счет в швейцарском подразделении Газпромбанка, Сергею Ролдугину как бенефициару необходимо было указать, является ли он «пепом» (человеком с политическими связями) или знаком с другим «пепом». В обоих случаях российский виолончелист ответил «нет», хотя в то время информация о его дружбе с Владимиром Путиным была открыта.

    По словам эксперта Марка Пита, Газпромбанк по швейцарским законам был обязан проверить утверждения Ролдугина. «Но я не вижу признаков, что это было сделано. В противном случае банк, скорее всего, отказался бы открывать счет клиенту. Если банк принял недостоверную декларацию о данных клиента, то он нарушил швейцарские законы», — говорит Пит.

    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    04 апр. 2016 г., 2:49:00
    Ответить
    "ОФШОРЫ. ВСКРЫТИЕ" ЧАСТЬ 3: "ПОЖЕРТВОВАНИЯ" ОТ БИЗНЕСМЕНОВ

    Сделки крупных российских предпринимателей с компаниями Сергея Ролдугина в некотором смысле могут напомнить те, о которых в 2010 году рассказал Сергей Колесников, ранее работавший с другими близкими друзьями президента России. После того как Колесников покинул Россию, он в открытом письме тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву написал, что российские олигархи осуществляли пожертвования в адрес друзей президента, а 35% от этих денег оседали на офшорных счетах. В случае с Ролдугиным речь идет не о пожертвованиях в прямом смысле этого слова, но о платежах с неясной экономической целесообразностью. Вот наиболее яркие примеры.

    В июле 2007 года компания Сергея Ролдугина Sonnette Overseas получила в долг от другой офшорной структуры, Levens Trading, 6 млн долларов под 2% годовых. А уже через пару месяцев заимодавец за «вознаграждение» в 1 доллар простил этот долг другу президента. Levens Trading может быть связана с российским бизнесменом Алексеем Мордашовым: по данным ЕГРЮЛ, этой офшорной компании принадлежало 100% в «Северсталь-втормет».

    Структуры, видимо, близкие Мордашову, платили и другим компаниям, связанным с Ролдугиным. Например, в 2009—2010 годах Sunbarn Ltd заключила несколько типовых договоров на консультационные услуги на общую сумму 30 млн долларов с офшорами Jabiru Consultants и Pearl Kite Trading. По условиям этих соглашений Sunbarn Ltd должна была предоставлять информацию «о возможностях инвестиций в России». По крайней мере один из плательщиков, Jabiru Consultants, ранее был акционером в структурах «Северстали».

    Алексей Мордашов упоминался и в письме Сергея Колесникова как один из бизнесменов, осуществлявших пожертвования друзьям президента Путина. Алексей Мордашов отказался обсуждать с нами сделки с Сергеем Ролдугиным.

    В базе данных MF есть также соглашения о предоставлении займов компании Sunbarn Ltd от трех офшорных структур Аркадия Ротенберга и его сына Игоря. Все они датированы одним днем (25 апреля 2013-го), по их условиям Sunbarn Ltd могла получить от бывшего спарринг-партнера Владимира Путина по дзюдо 185 млн долларов на 10 лет под 2% годовых. Но необходимо отметить, что других документов на этот счет в базе нет, поэтому нам неизвестно, были ли исполнены эти соглашения, а сам Ротенберг на вопросы «Новой газеты» не ответил.

    Напомним: в 2016 году Аркадий Ротенберг занял первое место в рейтинге российского Forbes «Короли госзаказа» с суммой господрядов — 555 млрд рублей.

    Процветанию офшоров, связанных с Сергеем Ролдугиным, помогли и структуры, близкие Сулейману Керимову. В результате только двух сложных сделок офшоры Ролдугина получили права требования на 4 млрд рублей и 200 млн долларов соответственно, заплатив за это ни много ни мало — 2 доллара. Как такое стало возможным?

    В 2007 году офшор Tokido Holdings предоставил в долг 4 млрд рублей ОАО «Национальные телекоммуникации» («НТК»), крупнейшему российскому оператору кабельного ТВ и интернета. В то время «НТК», согласно их годовому отчету, контролировалась группой компаний «Нафта» Сулеймана Керимова. В 2008 году акции «НТК» были проданы «Национальной Медиа Группе», принадлежащей банку «Россия». Однако долг перед Tokido Holdings на тот момент еще не был погашен.

    И вот в один день, 20 сентября 2010 года, были совершены две сделки: сначала Tokido Holdings по договору цессии передала право требования 4 млрд рублей c «НТК» другому офшору — Desmin Holdings; а Desmin в тот же день за 1 доллар передал это же право Sandalwood Continental, компании связанной с Сергеем Ролдугиным. В 2011—2012 годах «НТК» была приобретена государственной компанией «Ростелеком». И именно госкомпания в итоге рассчиталась по старым долгам, заплатив 4 млрд рублей.

    Примерно такая же схема была реализована и с другим займом на 200 млн долларов от той же компании Tokido Holdings. В том же 2010 году этот долг также переходил от одного офшора к другому, пока в итоге не достался Sandalwood Continental. Компания, связанная с Ролдугиным, заплатив всего 1 доллар, получила право требовать 200 млн долларов.

    По поводу этих сделок представитель Керимова пояснил, что «в условиях сложных экономических реалий после кризиса 2008 года управляющая проектом компания приняла решение о списании рассрочки платежа по сделке, в связи с ухудшением возможностей развития компании по сравнению с заявленными планами. Сделка осталась в рамках приемлемого уровня доходности».

    Кроме того, представитель Керимова сообщил, что он как член Совета Федерации бизнесом не занимается, информация о сделках ему неизвестна, а с Сергеем Ролдугиным он не знаком и не состоял ни в каких отношениях.

    В базе MF есть документы и о других похожих случаях. Например, в 2011 году IMO, принадлежащая Ролдугину, за тот же 1 доллар «купила» право требования еще на 200 млн долларов у другого офшора — Ove Financial Corp. К сожалению, нам не удалось узнать, кто стоит за этой структурой.
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    04 апр. 2016 г., 2:50:03
    Ответить
    "ОФШОРЫ. ВСКРЫТИЕ" ЧАСТЬ 4: БАНКОВСКИЕ КРЕДИТЫ

    Другим важнейшим источником финансирования офшорной группы Ролдугина были кредиты от кипрского RCB Bank, который контролировался государственным ВТБ. Документы говорят о том, что для Sandalwood Continental в 2010—2012-м была открыта кредитная линия на как минимум 650 млн долларов. Это значит, что офшор мог в любой момент использовать RCB Bank как огромный денежный мешок, откуда в необходимое время можно было доставать средства на финансирование самых разных проектов.

    При этом некоторые кредитные соглашения были составлены таким образом, что даже у юристов MF возникали вопросы о том, будут ли возвращены деньги банку. В документах видно, что сотрудники MF настороженно относились к тому, следует ли вообще подписывать такие договоры, в которых четко не прописаны ни цели кредита, ни порядок погашения.

    Такое же мнение и у эксперта по отмыванию денег Марка Пита: «У этих кредитов, похоже, нет коммерческой составляющей. В них не указано адекватное обеспечение, что обычно присутствует в нормальных соглашениях». И действительно: в большинстве кредитных договоров, которые есть в базе, ни о каком обеспечении речь не идет — компания, связанная с Ролдугиным, без всякого риска получала сотни миллионов долларов от «дочки» российского госбанка. Сам банк категорически отрицает подобную точку зрения.

    Представитель RCB Bank заявил ICIJ, что банк в своей деятельности следует всем требованиям законодательства, поэтому «предположение, что RCB Bank — так называемый «кошелек» для высокопоставленных российских чиновников, не имеет под собой никаких оснований и не соответствует текущему положению дел». Более того, в банке заверили, что добровольно передали запрос от ICIJ в орган, занимающийся борьбой с отмыванием денег на Кипре, для независимого расследования.

    На что тратили?

    Часть средств, которые аккумулировались в офшорах, затем инвестировались в Россию. Эти вложения можно условно разделить на две группы — «для отдыха» и для покупки стратегических активов.

    КУРОРТЫ, ЯХТ-КЛУБЫ, ДВОРЦЫ

    В 2011 году связанная с Сергеем Ролдугиным компания Sandalwood Continental выдала около 200 млн рублей двумя займами российской фирме «Озон». У этих соглашений были «дружеские» условия: один из займов был на 10 лет, другой — на 20, и оба под 1% годовых.

    В следующем году, 2012-м, «Озон» стал собственником большого участка земли в Приозерском районе Ленинградской области. На этом участке расположен горнолыжный курорт «Игора». В прошлом году агентство Reuters сообщило, что якобы в этом месте в феврале 2013-го состоялась свадьба дочери президента.

    В том же 2011 году Sandalwood Continental выдала на тех же «джентльменских» условиях 40 млн рублей в качестве займа компании «Лагуна». У «Лагуны» тот же адрес, что и у горнолыжного курорта «Игора». А самой компании принадлежит яхт-клуб на берегу Ладожского озера.

    Компания, связанная с Сергеем Ролдугиным, на льготных условиях предоставила около 50 млн рублей российской фирме «Норд Хауз», которой принадлежали участки земли и гостиничный комплекс в городе Сортавала Республики Карелия. Сегодня этой недвижимостью, по данным Росреестра, владеет ООО «Дача Винтера». В этом живописном месте, на берегу Ладоги, в окружении хвойных лесов, сегодня располагается отель класса «премиум» с таким же названием — «Дача Винтера».

    Все эти российские компании так или иначе связаны с банком «Россия» и его совладельцем Юрием Ковальчуком. Представители Ковальчука отказались отвечать на вопросы ICIJ.
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    04 апр. 2016 г., 2:51:06
    Ответить
    "ОФШОРЫ. ВСКРЫТИЕ" ЧАСТЬ 5: "НАЗЫВАЙТЕ ЕГО ХРАНИТЕЛЕМ"

    Офшорные компании, связанные с Сергеем Ролдугиным, контролировали доли и в крупнейших предприятиях страны в самых разных сферах экономики — от производства грузовиков до продажи ТВ-рекламы.

    «Видео Интернешнл» (Vi) — крупнейший продавец телевизионной рекламы в стране. К созданию компании имел отношение недавно скончавшийся в США Михаил Лесин, бывший министр по делам печати и советник президента.

    В 2010 году все деловые СМИ России сообщили, что Vi перешла под контроль структур, связанных с банком «Россия». Этому приобретению предшествовали законодательные инициативы, которые могли значительно повлиять на рыночную стоимость компании. В то время Vi контролировала 70% рекламного рынка, но затем были приняты поправки к закону «О рекламе», ограничившие долю одного селлера до 35%. И вот на плохих новостях, что обычно приводит к существенному снижению стоимости актива, стало известно, что компанию приобрели структуры банка «Россия». Но среди этих структур были и офшоры, принадлежавшие Сергею Ролдугину.

    Что любопытно: после того, как Vi перешла к новым влиятельным владельцам, доход компании, несмотря на законодательные ограничения, не уменьшился — просто вместо прямых договоров с каналами стали заключаться консультационные соглашения.

    По данным Росстата, 20% Vi принадлежит кипрской компании Med Media Network. В базе данных MF есть решение единственного акционера Med Media Network от 15 декабря 2010 года о приобретении 12,5% акций Vi за 20 млн долларов. (Когда эта доля была доведена до 20%, нам не удалось уточнить.) Этим единственным акционером Med Media Network был офшор IMO, бенефициар которого — Сергей Ролдугин. Когда IMO открывала счет в швейцарском Газпромбанке, Med Media Network была указана как единственная «дочка» компании. Более того, в заявлении об открытии счета была написано, что Med Media Network должна выплатить почти 270 млн рублей дивидендов своей материнской структуре.

    В Vi на наши вопросы не ответили.

    На протяжении многих лет крупным пакетом акций в «КАМАЗе» владела кипрская компания Avtoinvest Ltd, принадлежавшая «Тройке Диалог». В 2008 году структурам «Тройки», по сообщениям СМИ, даже удалось довести свою долю в крупнейшем производителе грузовиков в России до почти 51%. Эта информация косвенно подтверждается и документами из базы MF: судя по ним, «Тройка» с помощью нескольких скрытых соглашений могла действовать всего лишь как агент в интересах гораздо более влиятельных игроков. Одним из этих игроков был и Сергей Ролдугин.

    Дело в том, что с 2007 года «Тройка» передала все права по управлению своей компанией Avtoinvest Ltd некоему офшору Avto Holdings Ltd. По соглашению, Avto Holdings получала право участвовать в собраниях акционеров Avtoinvest, назначать и увольнять директора и забирать 95% дивидендов. То есть фактически один из основных акционеров «КАМАЗа» подчинялся ранее неизвестному офшору. И 15% этого неизвестного офшора принадлежали виолончелисту Сергею Ролдугину через его компанию Sonnette Overseas.

    Более того, у Avto Holdings был десятилетний опцион на покупку 100% Avtoinvest: офшор, совладельцем которого был Сергей Ролдугин, имел право всего за 100 тыс. долларов получить контроль над одним из крупнейших акционеров «КАМАЗа».

    Аналогичные договоренности между «Тройкой» и офшорами, связанными с Ролдугиным, были и по поводу акций «АВТОВАЗа». В этих соглашениях отличались только даты, названия компаний, доли и суммы. Но смысл оставался тем же: у офшоров, близких Ролдугину, были привилегированные права на управление крупными пакетами акций в стратегических предприятиях страны, на получение дивидендов и покупку этих пакетов за смехотворные суммы.

    В Кремле отказались отвечать на вопросы, связанные с этим расследованием. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков созвал специальный брифинг, где предупредил о готовящейся, по его мнению, «атаке на президента». «Мы получили бумаги от организации, которая именует себя международным консорциумом журналистских расследований, в который входят разные СМИ и журналисты разных стран. Мы уверены, что не только журналисты, но и представители других организаций и служб. Они собираются в ближайшие дни в ФРГ, США, Великобритании, Франции, Швейцарии, России и нескольких других странах опубликовать очередные опусы, которые мы считаем очевидной «заказухой», — заявил Песков.

    Человек, знающий Ролдугина, подтвердил нам особую роль музыканта: «Для решения оперативных, а порой непубличных задач Владимир Путин опирался на круг бизнесменов, основу которого составляли друзья по питерскому периоду жизни. Но многие утратили его доверие, скажем так, из-за ненасытности. Президенту был необходим человек, которому можно доверять без сомнений, чтобы через его «доли» смотреть за реальным положением дел. Кроме того, Ролдугин никогда ничего не взял, его не прельщает роскошная жизнь. В нашем кругу его называют князем Мышкиным».

    Другой человек из окружения известного российского виолончелиста на просьбу «Новой газеты» охарактеризовать его одним словом отреагировал молниеносно: «Называйте его «хранителем». Это будет точно».
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    04 апр. 2016 г., 2:52:03
    Ответить
    ЗАВТРА БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

    Не одним Ролдугиным и Путиным все ограничивается, не волнуйтесь. Офшоры и деньги высшего руководства МВД, ФСБ, АП тоже попали "под раздачу".
    Отправлено из мобильной версии
  • мечтатель.
    04 апр. 2016 г., 7:23:43
    Ответить
    Это первый признак что уже надо поднять зарплату депутатам,судьям,прокурорам!
    Отправлено из мобильной версии
  • Раслабуха
    04 апр. 2016 г., 7:56:01
    Ответить
    Хочется спеть песню Андрея Макаревича: впереди крутой поворот!
    • Зевака
      04 апр. 2016 г., 8:02:19
      Ответить
      В переди крутое пике.
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    04 апр. 2016 г., 8:16:37
    Ответить
    1...данным Росстата, сокращение ВВП за последний квартал 2015 года составило 3,8% в годовом выражении 2Таким образом, показатели ВВП в целом позитивные.
    Так что поняли, люди добрые сокращение ввп в рф на 3,8% за год это уже позитив, хорошо бы узнать показатель ввп при негативе.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гена
    04 апр. 2016 г., 8:16:38
    Ответить
    Видимо поэтому акцизы на бензин подняли?
    • на акцизы,налоги ,штрафы будут реанимировать
      04 апр. 2016 г., 19:08:42
      Ответить
      разоренный Олимпстроем Внешэкономбанк
      еще и из ФНБ подбросят
  • город
    04 апр. 2016 г., 8:21:12
    Ответить
    Господи, куда холопу деваться? Все его грабят. У нас, всех, черная полоса, всю жизнь. Моя полуграмотная бабушка говорила: - Мы жили нище, но и вы жить будете так же, крепостные одним словом.
  • опустили Россию
    04 апр. 2016 г., 8:33:54
    Ответить
    бояре - патриоты, дружки , теперь может оказаться , что часть стабфонда , десятки млрд $ РФ, вложено в "активы" с реальной ценой 1$ , нас же кормят нашей могучестью накопленных "активов" в Стабфонде , еще в прошлом году во время кризиса РФ купила "активы" на неск. млрд $,
    решили ободрать Россию до нитки.
    Посмотрим как отреагирует народ... если сглотнет , значит есть что-то мазохистское в менталитете.
    • судя по выражению на лицах бояр
      04 апр. 2016 г., 8:37:41
      Ответить
      можно сделать вывод : деньги в стабфонде закончатся раньше чем они говорили, если часть "активов" стоят всего 1$ , а на их приобретение вложено миллиарды $ народных денег.
      Терпилам придется и дальше терпеть.
      • эт точна
        04 апр. 2016 г., 8:49:09
        Ответить
        Песков предупредил о готовящемся компромате на их вождя и повелел НЕ ВЕРИТЬ!
        теперь наверно скажет - ПАТРИОТИЧНО СПЛОТИТЬСЯ ВОКРУГ ВОЖДЯ И ПОВТОРЯТЬ МАНТРУ "ВЫВСЕВРЕТЕ ! "
        • гы-гы
          04 апр. 2016 г., 9:14:14
          Ответить
          Это госдеп нашу кремлядь подставляет!
          Отправлено из мобильной версии
      • терпилам терпеть
        04 апр. 2016 г., 9:27:05
        Ответить
        только по оф. данным в РФ около 20 млн. человек нищие.
  • Карл
    04 апр. 2016 г., 8:36:45
    Ответить
    Избиратели в Коми как ни в чём не бывало в мае на праймериз и в сентябре на выборах дружно проголосуют за "Единую Россию". Как будто бывшее руководство республикой и не под арестом, как будто в течении этих 6-ти месяцев и не было других арестов и судов над другими членами "ЕР" в республике. Умом Россию не понять!
    • Клара - Карлу
      04 апр. 2016 г., 8:55:49
      Ответить
      Вперед к победе либерализма в отдельно взятой стране! Ура, товарищи!!!
      • неее
        04 апр. 2016 г., 9:07:39
        Ответить
        после того как РФ закрепился феодализм - до либерализма оч. далеко.
        Не при этом режиме. Не в этой жизни.
    • Миша
      04 апр. 2016 г., 9:37:42
      Ответить
      Во время выборов,многие используют данное суждение: "Лучше проголосовать за ту партию, что давно у власти, т.к. они уже достаточно наворовали для себя и теперь будут работать на народ".
      И каждый раз ошибочно надеются на эту мантру...
      Отправлено из мобильной версии
      • надо всем россиянам
        04 апр. 2016 г., 12:25:57
        Ответить
        вступить в ЕДРО и поделить нажитое не посильным трудом едросов с 2000г
  • росеянен
    04 апр. 2016 г., 8:50:35
    Ответить
    Молодец наш Владимир Владимирович !
    Умничка
    Опять всех переиграл
    Многоходовочка
  • фыв.
    04 апр. 2016 г., 9:22:12
    Ответить
    .
    прекратите. это же обещанная информационная атака на президента и его друзей. у них нет денег, они работают только на благо нас! нужно еще потерпеть и потуже затянуть пояса лет на 20-25.
    • затянуть потуже
      04 апр. 2016 г., 9:29:32
      Ответить
      не пояса , а петлю на шее , всем гражданам РФ лет на 100.
      • фыв.
        04 апр. 2016 г., 9:59:41
        Ответить
        .
        качаете стабильность.вы, случаем, не продажная шкура госдепа?
        • чо опять вас крыс тошнит
          04 апр. 2016 г., 11:34:38
          Ответить
          качают бабло из России не оппозиция
  • Завод
    04 апр. 2016 г., 9:36:14
    Ответить
    Чтобы поднять экономику России надо перестать покупать все зарубежное, а в основном авто, стоимость которых порой больше квартиры.
    Отправлено из мобильной версии
    • Из за
      04 апр. 2016 г., 9:40:00
      Ответить
      Пошлин
      Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      04 апр. 2016 г., 9:55:12
      Ответить
      Начнем с гаража, кабинетов, бань, саун и полликлинник чиновников =)) Потом пройдемся по их квартирам, загородным особнякам, яхтам, самолетам =)) А потом уж покажем пример для народа =))
    • Шут
      04 апр. 2016 г., 10:05:43
      Ответить
      http://ria. ru/incidents/20160403/1401678624. html#14597531123094&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration
      Пожар в административном здании Минобороны потушен

      Наверное и акт составят об уничтожении архива =))
      • кужугетович
        04 апр. 2016 г., 10:08:45
        Ответить
        концы в воду
        Отправлено из мобильной версии
      • .
        04 апр. 2016 г., 10:14:10
        Ответить
        Как архив еще до оборонсервиса не сгорел, а так Шойгу перестраховался.
        Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          04 апр. 2016 г., 10:26:58
          Ответить
          http://www. svoboda. org/content/article/27651782. html
          При пожаре в Минобороны, возможно, сгорели важные документы

          *******************
          Интернет-издание "Фонтанка" сообщает, что в здании хранился архив департамента, который при бывшем министре обороны Анатолии Сердюкове возглавляла Евгения Васильева, обвиненная в мошенничестве в особо крупном размере. Васильева была приговорена судом к пяти годам лишения свободы за мошенничестве в особо крупных размерах. Как отмечалось в приговоре, заняв в феврале 2010 года должность руководителя департамента Минобороны, Васильева разработала преступный план по хищению бюджетных средств. В августе было принято решение об условно-досрочном освобождении.
          • не могла
            04 апр. 2016 г., 11:36:14
            Ответить
            Васильева сама разработать крысиный план, он в роли "Фунта" из "Зол.Теленка"
  • Нина
    04 апр. 2016 г., 9:46:45
    Ответить
    Анонимы! Слабо кликушествовать под своими именами?
    • Шут
      04 апр. 2016 г., 9:57:06
      Ответить
      Коми информ уже запретила анонимов =)) Больше туда не хожу =)) Если в ФСБ работаешь, то для тебя не трудно узнать айпишник =)) Чего париться то? =)) Нафига новости, если их нельзя обсудить? Я регистрироваться из принципа не буду =))
      • че
        04 апр. 2016 г., 10:22:31
        Ответить
        Комиинформ нам не друг!
        Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          04 апр. 2016 г., 10:28:11
          Ответить
          А мне сейчас фиолетово на комиинформ =)) Пусть ищут новых читателей =))
    • фыв.
      04 апр. 2016 г., 10:02:11
      Ответить
      .
      младший лейтенант отдела К Нина попросила писать имя отчество и фамилию.
      • ага
        04 апр. 2016 г., 10:13:19
        Ответить
        наберут родственников, каторые сами работать не умеют, атсюда и призывы паспортные данные приводить
    • нормально
      04 апр. 2016 г., 11:37:40
      Ответить
      написал "Нина" - и уже не аноним.
  • да уж
    04 апр. 2016 г., 10:00:11
    Ответить
    как то однообразны эти западные борцы с советской системой, какие то банальные офшоры, отмывы, не могли придумать что нибудь пореальнее,например, что отец родной лично расстреливает либералов и сирийцев,
    ятак думаю, если бы нашли бабки путина, забрали бы и все, что пургу то поднимать, было уже, навальнята, ходорчата уже обсосали тему,

    бомбу давай
    • фыв.
      04 апр. 2016 г., 10:04:06
      Ответить
      .
      я тоже о том. проклятый госдеп только спит и думает чтобы опорочить нашего великого президента и его друзей!
      • да ладно
        04 апр. 2016 г., 10:07:16
        Ответить
        тебе то какое дело до пуина иего друзей? не умеешь радоваться, считайкалека
    • кстати
      04 апр. 2016 г., 10:05:13
      Ответить
      сколько не общался с интуристами, они не в состоянии понять, как это, не кон чать от слова деньги, в этом их беда, от того и эти глупые вбросы,

      финны токо ближе крусским по у истам,
  • медведев
    04 апр. 2016 г., 10:08:22
    Ответить
    Нее, чуваки! За 15 лет экономику никак не построить!
    Отправлено из мобильной версии
    • китайса
      04 апр. 2016 г., 10:10:07
      Ответить
      никак не построить, неча и браться
      • Шут
        04 апр. 2016 г., 10:17:52
        Ответить
        Несколько сроков подряд =))
        • медведев
          04 апр. 2016 г., 10:26:06
          Ответить
          Планируем еще лет 10 поуправлять, а там, глядишь и детки подрастут! Тоже будут экономику строить!
          Отправлено из мобильной версии
        • 2000
          04 апр. 2016 г., 10:27:18
          Ответить
          или 1 - но пожизненно
          Отправлено из мобильной версии
          • Шут
            04 апр. 2016 г., 10:29:29
            Ответить
            Так на должность "царя" сватают =)) У нас "российский помещик" с крепосными душами заикнулся =))
            • медведев
              04 апр. 2016 г., 10:51:47
              Ответить
              Тов. Песков, объясните народу политику..
              Отправлено из мобильной версии
              • Шут
                04 апр. 2016 г., 11:03:22
                Ответить
                Не, усы пескова засветились с "печосными часами". Ему тока на сволку осталось =)) Нужно выбирать кого-то "из народа" =))
                • .
                  04 апр. 2016 г., 11:10:36
                  Ответить
                  А по конкретней?
                  Отправлено из мобильной версии
                  • Шут
                    04 апр. 2016 г., 11:15:59
                    Ответить
                    Засветили резидента =))
                  • медведев
                    04 апр. 2016 г., 11:33:37
                    Ответить
                    Я предлогаю Таню Навку! Красивая, спортивная и народ ее простит, ежели чего...
                    Отправлено из мобильной версии
                    • Шут
                      04 апр. 2016 г., 11:37:51
                      Ответить
                      Если тока мужики =)) Жены будут против, переключать будут =)) Так что сообщение про презика никто не увидит =))
    • Шут
      04 апр. 2016 г., 10:17:23
      Ответить
      Так и перспектив не видно =)) А время тик-так, тик так =)) А капиталы и ресурсы - тю-тю =))
      В глубинке страны, на заброшенной ферме собрались животные, решают, как жить дальше.

      Козы кричат:
      - Ни корма, ни травы нет! Только молоко требуют!

      Коровы поддерживают:
      - Где ж мы им молоко возьмем, если сами ничего не кушаем!

      Лошади тоже выступают:
      - А нам ни овса, да вообще ничего не дают, зато как пахать, то впрягают по полной!

      Все в один голос – пора валить отсюда, пока не поздно! Или с голода помрем, или хозяева нас замучают совсем.

      А в стороне сидит пес Шарик, молчит и безразлично наблюдает за происходящим. У него спрашивают:

      - А ты чего молчишь?
      - Потому что у меня здесь отличная перспектива.
      - Что еще за перспектива?
      - На днях слышал разговор хозяев. Так они сказали, что если так и дальше будет, то до весны будут у Шарика х*р сосать!

      =)) Анекдот те все обьяснит =))
      • .
        04 апр. 2016 г., 10:31:25
        Ответить
        Пасутся две коровы.
        Одна корова другой:Слышишь ты не задумывалась, что нас здесь кормят поют чтобы потом отправить на мясокомбинат?
        Другая отвечает:Да ну тебя с твоими теориями заговора.
        Отправлено из мобильной версии
  • квота
    04 апр. 2016 г., 10:10:55
    Ответить
    Сколько нужно всякой всячины для изготовления авто, а потом еще и сиди на дотациях то есть на запчастях
    Отправлено из мобильной версии
    • Григорий
      04 апр. 2016 г., 10:16:35
      Ответить
      а бананы , то есть дурь, еще больше выкачивают денег из России
      Отправлено из мобильной версии
    • безработный
      04 апр. 2016 г., 10:30:07
      Ответить
      а сколько будет задействовано народу???
      Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    04 апр. 2016 г., 10:14:37
    Ответить
    http://www. finnews. ru/cur_an. php?idnws=23687
    Путин снова провёл "ночное" совещание по экономике. Бюджетная катастрофа января – не случайность, а закономерность. Февраль оказался столь же плачевным
    Президент РФ Владимир Путин 1 апреля снова провёл "ночное" совещание по экономике. Снова, потому что 10 марта оно состоялось в Кремле именно ночью. И было оно явно срочным (смотри статью "Почему ночью проводилось совещание в Кремле по экономике? Потому что начинается бюджетная катастрофа. Причём, деньги можно найти, только напечатав или отобрав"). На этот раз оно прошло не ночью, а вечером. И кремлёвские обитатели попытались сделать вид, что ничего такого срочного не происходит. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что совещание, якобы, "вовсе не было никаким экстренным". И добавил, что это регулярная работа по сверке часов в сфере экономической политики с правительством. Раньше такие "сверки" происходили гораздо реже, и не в таком авральном режиме. Почему бы это?
    • Шухер
      04 апр. 2016 г., 10:23:19
      Ответить
      Мы тоже проводим "совещания" по ночам)
      Отправлено из мобильной версии
    • кке
      04 апр. 2016 г., 10:31:27
      Ответить
      Да ладно! Собрались про Панамские офшоры поболтать!
      Отправлено из мобильной версии
    • Всё
      04 апр. 2016 г., 10:35:16
      Ответить
      Понятно
      Воровской сходняк, обсуждали вопросы пополнения общака.
      Отправлено из мобильной версии
    • это
      04 апр. 2016 г., 10:56:27
      Ответить
      кажись
      привычка однако
      Отправлено из мобильной версии
      • нет
        04 апр. 2016 г., 10:58:08
        Ответить
        это муза))
        Отправлено из мобильной версии
    • Анжела
      04 апр. 2016 г., 11:00:48
      Ответить
      это экзамены на выносливость) Кто первый в туалет захочет по большому или по маленькому)
      Отправлено из мобильной версии
      • не дождетесь !
        04 апр. 2016 г., 11:43:32
        Ответить
        у всех памперсы спец пошива
  • Сейчас по телику скажут
    04 апр. 2016 г., 10:14:59
    Ответить
    «Нет ничего зазорного в том, чтобы прятать ворованное в офшорах. ЭТО ОБЫЧНАЯ МИРОВАЯ ПРАКТИКА!»
    Отправлено из мобильной версии
  • ДАААА,мы вообще живем в банановом раю !
    04 апр. 2016 г., 10:40:47
    Ответить
    А перед выборами рейтинг уровня жизни еще подскочет !
    ХВАТИТ ВРАТЬ !
    • Егор
      04 апр. 2016 г., 11:36:40
      Ответить
      Деньги в офшоре, а президента рвало на Родину..
      Отправлено из мобильной версии
  • Ъ
    04 апр. 2016 г., 10:54:17
    Ответить
    ПУТИ Неисповедимы
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • гость
    04 апр. 2016 г., 11:14:29
    Ответить
    раньше благоприятной экономической ситуацией называли рост ВВП. теперь же этот термин стал обозначать "снижение ВВП всего 2,5% в годовом выражении". Круто...
  • Это
    04 апр. 2016 г., 11:15:19
    Ответить
    все обама проклятый виноват. А путин хороший и бедный!
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      04 апр. 2016 г., 11:15:53
      Ответить
      Я знаю что пишу. Я первый канал внимательно смотрю
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        04 апр. 2016 г., 11:22:56
        Ответить
        Пора кнопку менять =)) А то населени начнет эту кнопку игнорировать =))
      • 55
        04 апр. 2016 г., 11:39:48
        Ответить
        На ютюбе старые успехи и обещания надо просматривать, что бы не забывать, что у нас все хорошо.
        Отправлено из мобильной версии
  • акка
    04 апр. 2016 г., 11:35:18
    Ответить
    Нечего себе как либеростическое стадо взбодрилось
    • у консервастов мандраж
      04 апр. 2016 г., 11:45:20
      Ответить
      жим-жим прокладка
  • купец
    04 апр. 2016 г., 11:40:42
    Ответить
    даю вам по баночке леденцов
    Отправлено из мобильной версии
    • ностальгия
      04 апр. 2016 г., 11:45:33
      Ответить
      Монпансье банка
      !!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Миша
      04 апр. 2016 г., 11:47:47
      Ответить
      ты на что намекаешь?
      Отправлено из мобильной версии
    • СССР
      04 апр. 2016 г., 11:54:11
      Ответить
      для детворы лучшего подарка и не было
      Отправлено из мобильной версии
      • подражание западу
        04 апр. 2016 г., 11:57:45
        Ответить
        сейчас их заменили жевачки ,
        но лучше монпансье нет ничего на свете
        Отправлено из мобильной версии
        • .
          04 апр. 2016 г., 12:01:47
          Ответить
          слезу пробило
          Отправлено из мобильной версии
        • Да и
          04 апр. 2016 г., 12:13:11
          Ответить
          благодарим их многие отучились курить
          Отправлено из мобильной версии
          • Рыбак
            04 апр. 2016 г., 12:21:41
            Ответить
            и баночки в хозяйстве незаменимая вещь
            Отправлено из мобильной версии
  • Внимательно слушаем ролики
    04 апр. 2016 г., 11:49:14
    Ответить
    (вместо нижних тире ставим точки)

    лапша на уши (2 года назад 10:50, 4 апреля # своим друзьям говорил что ли ? "замучаетесь пыль глотать"

    https://www_youtube_com/watch?v=XBfznhOXND0


    лапша на уши(3 года назад)

    https://www_youtube_com/watch?v=04fliWDxSy8

    слушаем Селиванова ролик (с 11:30) , докладывает Селиванов , в докладе
    предложение рачехлиться всем друзьям и начать платить налоги на Родине

    https://www_youtube_com/watch?v=41LdzCM9ByI
  • Инотаз
    04 апр. 2016 г., 13:02:07
    Ответить
    авто это такая штука которую нужно постоянно кормить всякими заморскими 'сладостями"
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    04 апр. 2016 г., 13:03:48
    Ответить
    http://expert. ru/2016/04/4/priznak/
    «Денежный голод» в РФ заканчивается: это верный признак выхода из кризиса

    ЦБ опубликовал свежую статистику денежной массы. На 1 марта 2016 года денежная масса М2 (национальное определение) составила 35,1 трлн рублей. При этом уже второй месяц подряд денежная масса растет в реальном исчислении, то есть за вычетом влияния инфляции, что является важнейшим индикатором выздоровления. Следует подчеркнуть: такое улучшение в денежно-кредитной сфере происходило на фоне снижения нефтяных цен. Ведь динамика денежной массы улучшается с мая прошлого года, когда нефть стоила более 60 долларов за баррель.

    Просто денег начали печатать =)) Ждем новых товаров =))
    • граммотютька
      04 апр. 2016 г., 13:26:31
      Ответить
      сам-то хоть понимаешь, что перепостил?
      Отправлено из мобильной версии
      • Сторонний
        04 апр. 2016 г., 13:32:12
        Ответить
        Простой перепост очередного бреда руководства ЦБ. Не более.
        И не забывайте о решении поддержки неких нацпроектов увеличением денежной массы.
      • Шут
        04 апр. 2016 г., 15:51:55
        Ответить
        Перепост того что я вижу =)) А кто там написал - мне до лампочки =)) Пусть хоть пукин =)) для меня нет авторитетов, для меня есть мое мнение =))
    • Бггг
      04 апр. 2016 г., 14:11:04
      Ответить
      "ждем новых товаров"
      импортозамещение - включили денежный станок , начали выпуск рублей
  • Любовь к нации
    04 апр. 2016 г., 13:27:19
    Ответить
    Олланд увидел в офшорном скандале способ увеличить налоговые поступления
    http://rbc .ru/rbcfreenews/57023b319a794776124d1053
    Глава ВТБ назвал «бредом» сообщения о связи Путина с сетью офшоров
    http://rbc. ru/business/04/04/2016/57022f249a79476ce1f4e1d9
    Ждем заявление дорогого часоносителя Пескова об офшорах как нормальном явлении для первых должностных лиц государства. И он лично в стороне, офшор - идея и воплощение его будущей супруги.
    • Песков еще не ответил
      04 апр. 2016 г., 13:39:54
      Ответить
      А у губернатора Челябинской области Дубровского почти все нормалек
      А власти Челябинской области отреагировали на расследование об офшорах
      http://rbc. ru/rbcfreenews/570237639a794774767df93f
  • Дождались ответа из Кремля
    04 апр. 2016 г., 13:58:54
    Ответить
    Орфография сохранена
    "Кремль ответил на публикацию о сети офшорных счетов людей из окружения Владимира Путина. Это прямая атака на Путина, организованная бывшими сотрудниками Госдепа и ЦРУ, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

    Продолжение информационных упражнений

    Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отреагировал на появившиеся накануне публикации о сети офшоров, связанных с людьми из ближнего круга президента России. Он назвал опубликованные данные атакой против лично президента России.

    «Что наверняка судя по сообщениям, которые я получал, вас интересует — это продолжение информационных упражнений в отношении нашего президента. Ну что ждали, анонсировали, — и эти вбросы продолжились», — сказал Песков.

    «Безусловно создан информационный продукт, который продвигают на нашу внутриполитическую сцену, — подчеркнул пресс-секретарь президента. — Продукт этот обращен на внутреннюю аудиторию. Хотя Путин никогда не фигурировал фактологически и упомянуты другие страны и другие лидеры, но для нас очевидно, что основной целью таких вбросов являлся и является наш президент в контексте парламентских выборов и в долгосрочной перспективе президентских выборов, а также в целом политическая стабильность в нашей стране. Очевидно, что острие этой атаки направлено против нашей страны и против лично президента Путина».

    «Одновременно такие вбросы ориентированы и на внешнее потребление. Очевидно, что градус путиновфобии достиг такого уровня, что хорошо говорить о России, говорить об успехам России нельзя априори. Плохо — нужно говорить. А когда нечего — нужно что-то состяпать, — заявил Песков журналистам. — Если вспомнить ситуацию в Пальмире– очевидный успех, но информационно фигурировал мало, видна тенденция на замалчивание. Ряд потенциально позитивных информационных поводов нужно было чем-то перебивать».

    Позже Песков добавил, что основная цель авторов расследования — «именно раскачать ситуацию». По его словам, их деятельность малоэффективна и вряд ли способна оказать негативное влияние.

    Агенты ЦРУ

    «Признаюсь что ждали мы более квалифицированных итогов работы этого журналисткого сообщества. По сути не так много чего-то нового было озвучено. И здесь я скорее могу высказать разочарование. Во многом, когда речь идет об этом сообществе, традиции качественных журналистских расследований канули в лету», — выразил недовольство результатами расследований ПЕсков.

    Он также охарактеризовал авторов публикаций — Международный консорциум журналистских расследования (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

    » Мы хорошо знаем, уже знаем, и раньше знали, это журналисткое сообщество, так называем сообщество. Там много журналиство, основным видом деятельности которых журналистика не является. Много представителей являются бывшими сотрудникми Госдепа, ЦРУ и других спецслужб. Знаем, кто финансирует эту организацию. Это говорящая информация с точки зрения ангажированности и методики этих товарищей», — рассказал о них Песков.

    По его словам, в расследованиях «много чего не достает». «Они сами выдумывают, подтасовывают, фактически сами готовят, вбрасывают и продвигают информацию целевой аудитории. В детали не считают нужным вдаваться, потому что про Путина ничего конкретного и нового нет. Остальное строится на доводах и спекуляциях», — считает Песков.

    В воскресенье вечером ​ был опубликован совместный проект Международного консорциума журналистских расследования (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). В докладе, опубликованном журналистами, утверждается, что люди «из близкого окружения» президента России Владимира Путина перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд.

    В своем расследовании журналисты ссылаются на «беспрецедентную утечку миллионов документов» из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы. Около 11,5 млн документов было получено немецкой газетой Sueddeutsche Zeitung и предоставлено ICIJ и OCCRP. По словам авторов расследования, эти бумаги раскрывают масштабы «теневой экономики», в которой участвуют ведущие мировые политики, бизнесмены и «селебрити». Поиском и изучением документов больше года занимались 350 журналистов: члены ICIJ, Sueddeutsche Zeitung и десятков других изданий.

    Офшоров нет

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в расследовании упоминается отдельно.Его фамилия звучит в связи с компанией Carina Global Assets Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах в 2014 году. В заявке на регистрацию компании указан бенефициар — «профессиональный фигурист» Татьяна Навка и приложена ее фотография. Из той же заявки следует, что фирма может заниматься покупкой инвестиционных активов в интересах бенефициара и управлять активами на сумму более $1 млн. Офшор был зарегистрирован до свадьбы Пескова и Навки, которая состоялась в 2015 году. Журналистам не удалось выяснить, сменился ли в 2015 году бенефициар у этой фирмы.

    «Дело в том что у моей жены никогда не было и нет офшорных компаний», — сказал он. В этой связи Песков усомнился в правдивости остальной информации.

    «Ждем продолжения — продолжение будет. Могу анонсировать за эту организацию», — сказал Песков".
    http:/rbc. ru/politics/04/04/2016/57023f199a79477c11221ffa

    Прогноз оправдался полностью.
    • цит. Пескова
      04 апр. 2016 г., 14:18:24
      Ответить
      "Очевидно, что градус путиновфобии достиг такого уровня, что хорошо говорить о России, говорить об успехам России нельзя априори."

      - ну во-первых никакой "путинофобии" нет , Песков фантазирует под воздействием каких -то хим. веществ.Что такое фобия - это страх, боязнь ... Ну кто боится Путина ? ну разве что мелкие холуишки.
      -во-вторых: почему Песков связал воедино : Путина и Россию. Репутация Россия не страдает при компромате не ближний круг Путина.
    • цит. Пескова
      04 апр. 2016 г., 14:20:54
      Ответить
      "«много чего не достает». «Они сами выдумывают, подтасовывают, фактически сами готовят, вбрасывают и продвигают информацию целевой аудитории. В детали не считают нужным вдаваться, потому что про Путина ничего конкретного и нового нет."

      - здесь Песков откровенен : для них , кто очень близко к Путину , ничего нового нет. Они все знают с самого начала, ведь 16 лет рядышком ...
    • .
      04 апр. 2016 г., 14:34:40
      Ответить
      Конечно у кремлевских нет офшорных компаний ,
      иначе бы не арестовывали правительство Коми .
      Ведь правительство Коми арестовали за офшоры.
      А если сами кремлевские похуже Опг в Коми , то народ сойдет с ума !
    • .
      04 апр. 2016 г., 14:42:38
      Ответить
      У моей жены нет офшорных компаний , только соломенная панама .
    • Марина
      04 апр. 2016 г., 17:53:45
      Ответить
      А вы чего от них ждали? Явку с повинной? На первом??
      Отправлено из мобильной версии
  • коми
    04 апр. 2016 г., 16:14:42
    Ответить
    госдепа, а еще путин гомофоб, да и россияне тоже, абсасите и эту тему, еурапейцы вабще отпадут
  • Это вам Айфоня и Улюкаев сказали?
    04 апр. 2016 г., 18:56:29
    Ответить
    да утянули эти хлопчики
    Россиюна дно своими офшорами
  • Левада центр
    04 апр. 2016 г., 20:18:19
    Ответить
    Вас почитаешь ,не понятно где 70 % которые ЕГО поддерживают?
    • как где?
      05 апр. 2016 г., 15:47:12
      Ответить
      на
      бумаге