content/news/images/48975/IMG_3100_mainPhoto.jpg
21:01, 05.04.2016 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов победил на предварительном голосовании в Сысольском районе

Сегодня в Визинге завершился первый из шести этапов предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатов на предстоящие выборы главы республики. По его итогам победу одержал руководитель региона Сергей Гапликов, которого поддержали 267 выборщиков Сысольского района. Дмитрий Шатохин получил 162 голоса.

Сергей Гапликов победил на предварительном голосовании в Сысольском районе
Фото Николая Антоновского

Напомним, предварительное голосование «Единой России» проходит по третьей модели, согласно которой победитель определяется голосами выборщиков, присутствующих на встрече с кандидатами. Одну половину выборщиков делегирует Сысольское местное отделение партии, другую - общественные организации муниципалитета.

На первой встрече в рамках праймериз перед присутствующими выступили четверо из шести зарегистрированных претендентов на губернаторский пост.

IMG_3125.jpg

Экс-уполномоченный по правам человека в Коми, общественник Леонид Вокуев в своей речи не раз положительно отзывался о Программе возрождения республики, представленной его конкурентом по праймериз врио главы Коми Сергеем Гапликовым. Общественник напомнил про важность привлечения в регион средств из федерального бюджета и в связи с этим обратил внимание на работу представителей Коми в Госдуме и Совете Федерации России, усомнившись в ее эффективности.

Временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов рассказал присутствующим свою биографию, начиная с юных лет по сегодня.

- Президентом была поставлена задача по наведению порядка в Республике Коми, чем я сейчас и занимаюсь, - сообщил Сергей Гапликов.

IMG_3146.jpg

Он привел ключевые моменты Программы возрождения республики, представленной им на мартовской сессии Госсовета Коми. Руководитель региона отдельно остановился на взаимодействии республики с крупными корпорациями, активизации конкуренции с другими регионами по привлечению федеральных денег, а также перспективах развития сельскохозяйственной отрасли.

Заведующий неврологическим отделением городской больницы Эжвинского района Сыктывкара Григорий Максимов в своем выступлении сделал акцент на развитии системы социальной защиты населения, а также модернизации здравоохранения региона. Он выразил надежду, что благодаря этому жители республики станут «долгожителями, не хуже, чем японцы».

Председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Шатохин в своей программной речи обозначил три основных направления работы: это развитие экономики региона, кадровая политика и роль молодежи в ней, а также отстаивание интересов сельских территорий.

IMG_3186.jpg

Отметим, что Сергей Гапликов во время выступлений остальных кандидатов сидел с блокнотом и конспектировал звучавшие предложения.

IMG_3216.jpg

Далее кандидаты ответили на вопросы из зала.

IMG_3207.jpg

После чего выборщики Сысольского района тайным голосованием определили своего фаворита в борьбе за губернаторский пост. По правилам они могли отдать свой голос в поддержку не более чем трех из шести кандидатов, фигурирующих в бюллетене.

IMG_3232.jpg

Действительными были признаны 277 бюллетеней.

По итогам голосования уверенную победу одержал Сергей Гапликов, которого поддержали 267 выборщиков.

IMG_3225.jpg

Дмитрий Шатохин получил 162 голоса, Леонид Вокуев - 49, Григорий Максимов - 34.

Отсутствовавших на встрече Галину Киселеву поддержали 35 человек, Николая Такаева – 12.

Предварительное голосование «Единой России» продолжится 9 апреля в Микуни, 13 апреля - в Сыктывкаре, а 16 апреля пройдет сразу на двух площадках - в Ухте и Сосногорске. Завершатся встречи-голосования в Выльгорте 21 апреля.

5716