content/news/images/49001/_056(1)_mainPhoto.jpg
15:55, 06.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Все переправы Сыктывкара будут закрыты в середине апреля

В Сыктывкаре остались две работающие ледовые переправы — пешеходная в местечке Алешино и понтонный мост в Заречье в районе улицы Кутузова, который сохранит работоспособность до начала ледохода. Ледоход ожидается во второй декаде апреля, ориентировочно 18-19 апреля. Пешеходная переправа близ местечка Алешино проработает еще неделю, к концу второй декады апреля все переправы будут закрыты, сообщил корреспонденту БНК старший госинспектор по малым судам, руководитель сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми Александр Молчанов в ходе планового осмотра ледовых дорог.

Все переправы Сыктывкара будут закрыты в середине апреля
Водители продолжают ездить по закрытой ледовой дороге, рискуя жизнью. Фото Валентины Захаровой

В связи с плюсовыми температурами не только днем, но и ночью, лед изменил свою структуру, стал более пористым, поэтому даже при его толщине более 70 сантиметров дальнейшая работа алешинской переправы может быть небезопасной. В настоящий момент по всей длине пешеходной дорожки установлены дополнительные вешки, ведутся постоянные замеры толщины льда.

_071.jpg

Заметим, что в этом году не было оборудованной пешеходной переправы в районе Центра «Югор», что планируется исправить в следующем году. Местные жители переходили реку по протоптанной тропинке. Чтоб избежать несчастных случаев и исключить дальнейшее использование этой несанкционированной переправы, здесь вырезали кромку льда шириной примерно полтора метра.

_096.jpg

Переправа в сыктывкарском местечке Париж закрыта с 1 апреля, автомобильная переправа в местечке Алешино — с 4 апреля. Несмотря на это, многие автолюбители предпочитают рисковать своей жизнью, объезжая выставленные ограждения.

_049.jpg



Переправа находилась в ведении индивидуального предпринимателя Натальи Хребет. С ней был заключен контракт на обустройство и обслуживание переправы, но так как на сегодня переправа официально закрыта, то она отошла в ведение администрации города и управления ЖКХ.

_048.jpg

- Нужно всеми возможными способами ограничить выезд машин на лед. Нужно закрыть переправу - положить бетонные плиты или вал из снега. Здесь очень глубокая колея и большие трещины посередине реки и вдоль берега, - предупредил представитель ГИМС Александр Молчанов.

5345

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Париж
    06 апр. 2016 г., 17:05:57
    Ответить
    Какая там была переправа, которую закрыли? Может, всё-таки в районе бывшей Нефтебазы? Это совсем не Париж.
  • Генри
    06 апр. 2016 г., 17:33:16
    Ответить
    Почему вы блокируете комменты?
  • Ого!
    06 апр. 2016 г., 22:05:03
    Ответить
    Она уже выглядит ужасающе. Хорошо, что живу в Орбите и подобный кошмар не увижу .
  • Антивирус
    07 апр. 2016 г., 12:44:18
    Ответить
    Жесть!!!
    21 век на дворе, в космос летаем на Марс вон уже собираются, о технологиях на каждом углу кричат, а переправы через реку только зимой по льду.