content/news/images/49034/SERG0792_mainPhoto.jpg
13:30, 07.04.2016 / ПРАВО

Ущемляющие права детей-сирот нормы законодательства признаны недействующими - прокуратура

Верховный суд республики рассмотрел и удовлетворил исковое заявление прокурора Коми, оспаривавшее отдельные положения регионального закона, которые предусматривали возможность предоставления жилья детям-сиротам не по месту их жительства. По данным прокуратуры, не соответствующие законодательству нормы республиканского закона лишали сирот права на получение жилья по месту их фактического жительства, поскольку предусматривали его предоставление по месту выявления и первичного учета в качестве ребенка-сироты, нахождения организаций для детей-сирот или по месту жительства опекуна.

Ущемляющие права детей-сирот нормы законодательства признаны недействующими - прокуратура
Фото Сергея Васильева

Как разъяснила прокуратура, в федеральном законодательстве закреплено, что детям-сиротам по месту их жительства на территории субъекта РФ предоставляется однократно благоустроенное жилое помещение в порядке, установленном законодательством этого субъекта.

Местом жительства в соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Вместе с тем статьями 3 и 7 республиканского закона «О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению жильем (жилыми помещениями) отдельных категорий граждан» установлен иной порядок реализации права детей-сирот на жилье, при котором жилые помещения предоставляются не по месту жительства, а по месту выявления и первичного учета в качестве ребенка-сироты, нахождения организаций для детей-сирот, по месту жительства опекуна (попечителя).

В связи с этим прокурор республики обратился в Верховный суд с административным исковым заявлением о признании отдельных положений указанного регионального закона, предусматривающих возможность предоставления детям-сиротам жилых помещений не по месту их жительства, недействующими.

Административное исковое заявление рассмотрено и удовлетворено. С момента вступления решения суда в законную силу признаются не действующими отдельные нормы данного закона, предусматривающие возможность предоставления детям-сиротам жилых помещений не по месту их жительства. Решение суда не вступило в законную силу.

5272

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • как
    07 апр. 2016 г., 13:57:45
    Ответить
    всегда все лучшее детям
  • Справедливость
    07 апр. 2016 г., 14:12:28
    Ответить
    И что за такие ляпсусы никто в гпу администрации во главе с суперюристом -начальницей не получит взыскание? А это ведь их работа. Или как всегда- они найдут других виноватых?
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      07 апр. 2016 г., 15:11:57
      Ответить
      это как и НЛО все слышали о нем но мало кто видел!,так и справедливость!
    • За эту работу
      07 апр. 2016 г., 15:16:52
      Ответить
      За ЭТО хорошо платят
    • Инна
      08 апр. 2016 г., 12:57:32
      Ответить
      Законы принимает Дума и Госсовет не советуются ни с кем, считают, что им все известно, таких законов много, их приходится выполнять, так что спрашивать надо с них
  • Ох
    07 апр. 2016 г., 14:14:54
    Ответить
    Ущемляющие права...нормы законодательства.Да еще признаны недействующими.К тому же прокуратура об этом сожалеет. На трезвую голову не понять
    • 1
      07 апр. 2016 г., 18:18:07
      Ответить
      точно,бред полнейший.
  • 123
    07 апр. 2016 г., 18:18:56
    Ответить
    а причем тут фото единственного дома в поселке Бортом-База?
  • вера
    08 апр. 2016 г., 6:40:28
    Ответить
    Сирот запихают в общаги, а квартирки отдадут своим людям. Так делают уже 30 лет. Затем мошенники комнатки у сирот отнимают, те становятся бомжами. Цель власти - уничтожить слабых людей.
  • Лютик
    08 апр. 2016 г., 10:30:20
    Ответить
    сироты
    К сожалению наши прокуроры очень замерзшие, такие решения приняты повсеместно еще два года назад, т.к. нарушают конституцию и ФЗ- 5242, хоть поздно но хоть так.