content/news/images/49040/1.jpg
16:20, 07.04.2016 / ПРАВО

Как добиться снижения кадастровой стоимости земли и прочей недвижимости

Налоги с земельных участков и объектов недвижимости рассчитываются на основе кадастровой стоимости, с которой собственник может быть не согласен. Как добиться ее снижения? Об этом БНК рассказала и.о. начальника отдела определения кадастровой стоимости филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми Галина Зиновьева.

Как добиться снижения кадастровой стоимости земли и прочей недвижимости
Фото vk.com

- Первым делом необходимо узнать стоимость объекта недвижимости. Это можно сделать на официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн», в офисе Росреестра или многофункциональном центре, обратившись лично с запросом о предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Если собственник не согласен с кадастровой стоимостью объекта недвижимости или земельного участка, он может оспорить ее в суде или в специальных комиссиях, созданных при каждом Управлении Росреестра в субъектах России.

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссии являются недостоверность сведений об объекте недвижимости и установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

ВНИМАНИЕ! Для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой оценке обязательно. Перед подачей иска в суд они сначала должны обратиться в комиссию. Физические лица могут выбирать — обращаться сразу в суд или сначала в комиссию.

В комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объекта недвижимости или земельного участка необходимо подать заявление о пересмотре с приложением следующих документов:

  • кадастрового паспорта объекта недвижимости;
  • нотариально заверенной копии правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается собственником;
  • документов, подтверждающих недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
  • положительного экспертного заключения (отчета), подготовленного независимым оценщиком, в случае, если заявление подается о признании кадастровой стоимости равной рыночной.

Без этих документов заявление к рассмотрению не принимается.

В семидневный срок с момента поступления заявления комиссия должна направить на ваш адрес уведомление о принятии заявления к рассмотрению и в течение месяца рассмотреть его (ч. 21-22 ст. 24.19 Закона № 135-ФЗ).

Установление судом рыночной стоимости объекта недвижимости или земельного участка должно являться основанием для того, чтобы орган кадастрового учета в обязательном порядке внес такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента поступления документов в орган кадастрового учета.

В случае изменения кадастровой стоимости объекта недвижимости по решению комиссии или суда, согласно статье 24.20 Закона об оценочной деятельности, новый размер применяется с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости.

6937

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Должно являться?
    07 апр. 2016 г., 16:36:09
    Ответить
    или является основанием?
    Установление судом рыночной стоимости ...... ДОЛЖНО являться основанием...
  • Шут
    07 апр. 2016 г., 16:53:19
    Ответить
    Типа, нагрузить мула по самое нихочу, пусть везет? =)) Пол года в судах, потом еще год в аппеляционных =))
    • Мил человек
      07 апр. 2016 г., 19:27:39
      Ответить
      еще экспертиза год
      • 1
        07 апр. 2016 г., 19:29:43
        Ответить
        И того 2,5 года и решение к сожалению, будет не на стороне гражданина. Статистика из практики.
        • Житель
          08 апр. 2016 г., 0:21:46
          Ответить
          Не вы не правы полгода и вам если повезет с судьей. С первого сентября этого года будет новая стоимость.
  • Паразиты
    07 апр. 2016 г., 17:14:26
    Ответить
    Вы видели сколько у каждого работника росреестра земельных участков в декларациях? Счас они скрыли инфу.
    • два
      07 апр. 2016 г., 17:19:03
      Ответить
      раза
      не умирать
    • клоуну
      07 апр. 2016 г., 18:12:58
      Ответить
      ничего не скрыто: скрины или балабол?)
  • ну вот
    07 апр. 2016 г., 18:34:56
    Ответить
    теперь уже окончательный конец деревне,
    она то вам зачем, банкстеры с алигархами?
    • Не
      07 апр. 2016 г., 19:02:10
      Ответить
      проще ли сделать внятный налог.
    • так то
      08 апр. 2016 г., 5:34:18
      Ответить
      конец и деревне и дачным страданиям народца, потому что отравленную еду дОлжно покупать только у лоббистов этих законов, вычислить, запомнить, наказать
  • А
    07 апр. 2016 г., 19:21:54
    Ответить
    Вот , сволочи что делают! Мы вас грузанем, а вы бегайте по судам- комиссиям, ищите правду! А, ее по- ходу нет!
    Отправлено из мобильной версии
  • Докатились
    07 апр. 2016 г., 22:29:02
    Ответить
    Спасибо чиновникам,
    ничего лучше не смогли придумать, как нажиться на деревне. За каждую справку и заверение документов платить надо. Пополним бюджет, на зарплату не хватает?
  • Житель 2
    08 апр. 2016 г., 0:24:50
    Ответить
    Бороться за снижение кадастровой стоимости физикам нет никакого резона. А вот юридическим лицам лучше этим заняться. Т. к. кадастровая на земельные участки не совсем то и маленькая. Ну и соответственно и налог с нее.
  • Сыктывкарец
    08 апр. 2016 г., 3:38:01
    Ответить
    ПИДАГОГИ
    Накосячат , а ты докажи потом , шо не ишак
    • так то
      08 апр. 2016 г., 4:44:39
      Ответить
      доказывать что они не верблюды должны с-ные слуги народа, а не народ, мы их нанимаем то зачем? на фонари, другого выхода нет заставить их честно служить
  • Грут
    08 апр. 2016 г., 8:47:53
    Ответить
    Блин, даче 30 лет, по наследству досталась. Разве мог мой отец подумать, что налог на дом который он своими руками строил и на 6 соток, которые он сам корчевал, будет больше чем все затраты на строительство и раскарчёвку:(
  • То есть
    08 апр. 2016 г., 12:09:54
    Ответить
    исправлять косяки Росреестра следует через суд.
  • Житель
    08 апр. 2016 г., 13:48:42
    Ответить
    Кадастровой палате
    А кто рассчитывает кадастровую стоимость? Из статьи это не понятно.
  • Филиал Кадастровой палаты
    08 апр. 2016 г., 16:21:17
    Ответить
    Ни кадастровая палата, ни Росреестр сами не проводят государственную кадастровую оценку. Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти Республики Коми, который является заказчиком работ по определению кадастровой стоимости. Подрядчиком выступает организация, победившая в результате проведения конкурса на выполнение работ, подрядчик является членом саморегулируемой организации оценщиков, которая проводит экспертизу выполненных работ и дает экспертное заключение, т.е. работы проводятся независимыми оценщиками. После получения положительного экспертного заключения заказчик утверждает результаты определения кадастровой стоимости. Заказчиком ранее выступало Минприроды Республики Коми, в настоящее время - Минимущество Республики Коми. Роль кадастровой палаты заключается в предоставлении заказчику работ Перечня объектов оценки. На определенную дату по всем объектам недвижимости кадастровой палатой выгружается из государственного кадастра недвижимости определенный набор сведений, который необходим оценщикам для расчетов. После утверждения результатов они вносятся в государственный кадастр недвижимости в электронном виде и сведения о кадастровой стоимости на основании утвержденных результатов предоставляются правообладателям. Государственная кадастровая оценка проводится в соответствии с законодательством не чаще чем один раз в течении трех лет и не реже чем один раз в течении пяти лет с даты по которую была проведена предыдущая оценка. В период до проведения новой оценки по вновь учтенным объектам, а также в характеристики которых вносились изменения, Палатой осуществляется определение кадастровой стоимости на основании утвержденных органом исполнительной власти Удельных показателей кадастровой стоимости. Выбор подходов, методов и моделей для определения кадастровой стоимости осуществляется независимым оценщиком. В связи с тем, что Методика оценки у каждого оценщика своя, квалификация порой вызывает сомнения, оценщики не отвечают за качество оценки, что влечет за собой некачественное проведение работ по кадастровой оценке. В связи с этим Росреестр выступает за то, чтобы утвердить единую методику и чтобы оценкой занимались не коммерческие фирмы, а специализированные бюджетные учреждения. На сегодня в Госдуме рассматривается проект закона "О государственной кадастровой оценке", который и предполагает создание в субъектах РФ специализированных бюджетных учреждений. Поэтому на сегодня все, что может Росреестр и кадастровая палата- это разъяснить правообладателям Порядок оспаривания кадастровой стоимости, в случае несогласия с ней.
  • осведомленный
    13 апр. 2016 г., 16:17:07
    Ответить
    кадастровая стоимость
    В тему: 20 апреля с 14.00 до 15.30 в Общественной приемной Главы РК состоится прямая линия Кадастровой палаты и Управления налоговой службы на тему об особенностях расчета налога согласно кадастровой стоимости ОН