content/news/images/49076/IMG_6673.JPG
14:26, 08.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский обманутый вкладчик полгода вместе с полицией ищет фирму-заемщика

Полгода житель столицы Коми, доверивший свои сбережения московской компании, не может найти ее следы и вернуть деньги. Свою историю он рассказал корреспонденту БНК.

Сыктывкарский обманутый вкладчик полгода вместе с полицией ищет фирму-заемщика
Фото БНК

В апреле прошлого года 79-летняя мама сыктывкарца Александра Сухова прочла в одной из бесплатных газет объявление, где говорилось, что Инвестиционная компания «Подъем» принимает денежные вклады от граждан под 5% в месяц. В рекламе также указывалось, что компания работает на рынке финансовых услуг уже не первый год, имеет восемь филиалов по всей стране. В объявлении содержались адрес офиса и телефон. У пожилой женщины имелись небольшие накопления — около 100 тыс. рублей, так называемые гробовые деньги, и она решила доверить всю сумму рекламируемой фирме. Сколько сын ее не отговаривал, пенсионерка была непреклонна.

8 апреля 2015 года Александр с деньгами мамы явился по указанному в объявлении адресу в новый дом №20 на Сысольском шоссе, где висела большая вывеска «Подъема».

Отношения были оформлены как договор займа, по которому Сухов, как займовавец передал заемщику ООО «ИК «Подъем-Центр» в лице Елены Бауэр 100 тыс. рублей под 8% в месяц (96% годовых) с возвратом 9 октября 2015 года.

Явившись в офис в день расчета, мужчина обнаружил на месте бывшего офиса инвестиционной компании закрытые двери и объявление о сдаче помещений в аренду. Найти пропавшую фирму сыктывкарцу не удалось. По сайту налоговой службы адвокат Алексей Шевелев, к которому обратился Сухов, выяснил, что ООО «ИК «Подъем-Центр» зарегистрирована в Москве по улице Флотской, д.28, основной вид деятельности — реклама.

Сухов обратился в Отдел МВД РФ по Головинскому району Москвы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества со стороны «ИК «Подъем-Центр». Московские полицейские провели проверку и выяснили, что дом № 28 на улице Флотской является обычным жилым домом, разыскиваемой фирмы в нем не обнаружено. Стражи порядка Москвы известили Сухова, что материал по его заявлению направлен в УМВД Сыктывкара, куда ранее Александр уже обращался, но никакого ответа до сих пор не получил.

Мытарства займодателя длятся уже более полугода, однако пока без результата.

- В этой компании пропали деньги не только моей мамы, - считает Александр Сухов. - Реклама была рассчитана на доверчивых пожилых людей, которым предлагалось сохранить свои накопления от инфляции. За полгода мне мало удалось продвинуться в поисках недобросовестной компании. Я прошу откликнуться в Коми тех, кто также пострадал от ООО «ИК «Подъем-Центр». Нам нужно объединятся, чтобы найти мошенников и вернуть свои вклады. Звоните мне по телефону 89630215898, будем вместе что-то предпринимать, - обратился Александр Сухов.

8132

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • лох
    08 апр. 2016 г., 14:32:43
    Ответить
    почему то жалости не вызывает
    • Жека
      08 апр. 2016 г., 15:20:05
      Ответить
      Действительно, зачем туда вкладывали? Есть же более предложения с более высокими %. Например Компания "Сфера"
  • 5%
    08 апр. 2016 г., 14:38:24
    Ответить
    без лоха и жизнь плоха!
  • йй
    08 апр. 2016 г., 14:47:40
    Ответить
    лошара
  • Ну да
    08 апр. 2016 г., 14:47:48
    Ответить
    ему же "мама велела"...
    Сколько можно говорить, что проценты выше инфляции обещают только мошенники!
  • додик
    08 апр. 2016 г., 14:51:20
    Ответить
    покуда есть на свете д.................................
  • мда
    08 апр. 2016 г., 14:52:39
    Ответить
    Ну хоть фоткаться бы постеснялся - на улицах пальцем показывать будут.
  • )
    08 апр. 2016 г., 14:52:58
    Ответить
    96% годовых, где голова у населения?
  • *
    08 апр. 2016 г., 14:53:54
    Ответить
    *
    а чо на фотке Брагин? Тока оброс , собака..
    • Бауэр Петя
      08 апр. 2016 г., 15:12:14
      Ответить
      Нет не он - тот улыбается
  • Иван
    08 апр. 2016 г., 14:53:57
    Ответить
    Как не прискорбно , но этим вы оплатили курсы школы жизни ...
  • вы
    08 апр. 2016 г., 14:55:34
    Ответить
    не люди ? Так относиться к людям ? Бог вам судья.
    Порядочные люди чаще всего доверчивы . К сожелению подонков вокруг много.
    • !
      08 апр. 2016 г., 15:02:52
      Ответить
      надо было в банк под 5% в год, хоть что-то бы осталось...
    • мы,
      08 апр. 2016 г., 15:04:00
      Ответить
      порядочные люди,
      не носили деньги в МММ..))
  • Елена Бауэр
    08 апр. 2016 г., 15:00:26
    Ответить
    А если искать через госпожу Елену Бауэр? В договоре должны быть хоть какие-то её данные.
    • Как искать-то?
      08 апр. 2016 г., 15:54:44
      Ответить
      И вообще, Бауэр она или Брандмауэр по документам-то?
    • ...
      08 апр. 2016 г., 17:47:22
      Ответить
      Ищите в израиле, не ошибетесь.
  • 111
    08 апр. 2016 г., 15:02:10
    Ответить
    лошара ))
  • ЛОХИ
    08 апр. 2016 г., 15:09:37
    Ответить
    БЕЗ ЛОХОВ ЖИЗНЬ СКУЧНА
    ЧЕМ БОЛЬШЕ ЛОХОВ В НАСЕЛЕНИИ ТЕМ БОГАЧЕ КУЧКА ОЛИГАРХАТА У ВЛАСТИ
  • поле чудес в стране дураков
    08 апр. 2016 г., 15:29:07
    Ответить
    пообещали на халяву бабла и готовы нести свои кровные, жадность глаза застила и мозги отключились
    • не слушайте злыдней
      08 апр. 2016 г., 15:38:48
      Ответить
      и добивайтесь справедивости. УДАЧИ!!!1
  • мозг
    08 апр. 2016 г., 15:49:33
    Ответить
    Лену Бауер поймать и сечь! Шэрше ля фа, вообщем))
    Отправлено из мобильной версии
  • ГАЛИНА
    08 апр. 2016 г., 16:10:17
    Ответить
    ТАК ЭТО АДМИНИСТРАЦИЯ С ЕЕ ПОМОЩЬЮ БЫЛ РАЗРЕШЕН ПОДЪЕМ И ХОЗЯИН ПОМЕЩЕНИЯ
  • А?
    08 апр. 2016 г., 16:31:49
    Ответить
    "нАРОДНАЯ КАССА" НА Первомайской не подъем?
  • Вася
    08 апр. 2016 г., 16:31:50
    Ответить
    Жадность губила и губит фраеров
    • с сайта уфас
      08 апр. 2016 г., 16:51:58
      Ответить

      Управление Федеральной антимонопольной службы
      по республике Коми
      РЕШЕНИЕ 
      29 мая 2015 года
      (изготовление решения в полном объеме)
      15 мая 2015 года
      (оглашение резолютивной части)
       
      № 03-01/4562
      г. Сыктывкар
      Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (далее – Комиссия), в составе: ;
      рассмотрев материалы дела № Р 08-02/15, возбужденного в отношении общества с ограниченной ответственностью «ИК «Подъём-Центр», адрес места нахождения: 119415, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 77, по факту распространения в газете «Панорама столицы» № 48 (870) от 08.12.2014 на странице 3 рекламы следующего содержания: «Ставки по сбережениям – 5% в месяц! Победи инфляцию с Инвестиционной компанией «Подъем» Что делать, когда курс руб** падает? Как сохранить свои накопления? Куда вложить свои кровные? На эти вопросы и в нынешней ситуации можно найти ответ. Необходимо вкладывать и инвестировать свои денежные средства в высокодоходные проекты, приносящие, соответственно, и высокую прибыль. Как выбрать организацию, которая правильно распорядится вашими денежными средствами? Необходим надежный партнер. Сберегательные программы, предлагаемые ИК Подъем, – возможность грамотно и доходно разместить свои деньги. Гарантии, удобство в работе, высококвалифицированные специалисты и аналитики, а самое главное – высокий уровень надежности при большом доходе. Забота о вашем капитале ИК Подъем уже не первый год работает на рынке финансовых услуг. За это время мы зарекомендовали себя надежным партнером. Сейчас мы представлены 8 филиалами по всей стране.
  • Купились на объявление
    08 апр. 2016 г., 17:00:00
    Ответить
    Пусть платят
    Бесплатных газет в городе всего две - Панорама (исполкомовская) и Про город. Вот пусть журналюги и вернут гробовые деньги бабушке. Совесть-то есть печатать про всякие МММ????
  • арекс
    08 апр. 2016 г., 17:29:39
    Ответить
    это дело рук шварева александра из кс альфа. точно говорю. помещение его и он там постоянно находился. проверьте связь.
  • катя
    08 апр. 2016 г., 18:16:02
    Ответить
    подобные преступления возможны при содействии правоохранителей
  • На
    08 апр. 2016 г., 19:56:26
    Ответить
    Дурака
    Не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай с ни что хошь
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    08 апр. 2016 г., 20:49:16
    Ответить
    каждый день по радио "Россия" такая реклама идёт.
  • СД
    08 апр. 2016 г., 23:01:00
    Ответить
    Суить вопроса в том что в нашей Рашке очень просто открыть такую шарашкину контору (причем официально!!!), назвать ее привлекательно и стрич бабало... и все законно !!!! Вот такие у нас законы - спасибо "слугам народа", чтоб их....
  • лох
    09 апр. 2016 г., 0:24:54
    Ответить
    Почему СМИ-рекламодатели не несут никакой ответственности?
  • Михаил
    09 апр. 2016 г., 21:29:05
    Ответить
    В интернете есть другой адрес
    ООО «Подъем Плюс», адрес места нахождения: 119415, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 77
  • /
    15 апр. 2016 г., 11:01:02
    Ответить
    /
  • Гость
    14 авг. 2016 г., 20:59:30
    Ответить
    Прочитал комменты... Поражаюсь! Сколько негатива у народа. Вроде он никого не ограбил, не оскорбил этим, а говна вылили и грязи! А всё от зависти скорее всего. Так вот уверен, что погаными высказываниями и оскорблениями здесь раскидывались нищеброды, которым нечем похвастаться в своей жизни! Вы наверно такие недоверчивые, просто "скромняжки"... Бог Вам судья!
  • Пострадавшие пайщики кпк Регион Альянс
    08 сент. 2016 г., 12:11:12
    Ответить
    ИК Подъем
    Пусть свяжется с нами, мы выбиваем деньги с этих мошенников т.к. полиция и суды бесполезные иждивенцы для нас, ничем не помогли. Они (мошенники) одновременно замешаны и в нашем кпк и в ик Подъем и других аналогичных организациях. Открывал и закрывал в т.ч. ИК подъем вот этот товарищ из Кирова htt ps://vk. com/photo-95228191_428410494?rev=1 (без пробелов)
    Присоединяйтесь к нашей группе и БСиС htt ps://vk. com/kpk_ra (без пробелов) Наведем порядок в нашей стране, раз другие только делают вид, что работают и за это получают реальные деньги с граждан РФ.