content/news/images/49095/1.JPG
22:47, 08.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Единая диспетчерская служба Усинска: муниципальная или частная?

Как мы уже сообщали, в Усинске планируется создание единой диспетчерской службы, которая будет принимать звонки горожан, связанные с жилищно-коммунальными проблемами. Планировалось, что во второй половине апреля ЕДС начнет работу в тестовом режиме, а в мае - в полную силу. Сейчас власти города пытаются разобраться, кому эта служба будет принадлежать, пишет портал Усинск.Онлайн.

Единая диспетчерская служба Усинска: муниципальная или частная?
Фото 3arazka.www.nn.ru и Усинск.Онлайн

В Усинске несколько раз собирали совещания с управляющими компаниями, закупили оборудование, программное обеспечение и начали ремонт помещения. Руководитель проекта, директор ООО «УГИЦ» Игорь Назиров, отмечал, что внедрение новой технологии облегчит жизнь как управляющим компаниям, так и жильцам, и контролирующим инстанциям: программа сохраняет каждый шаг и удобна в использовании.

Nazirov.jpg

На комиссии по ЖКХ Совета города, куда были приглашены представители управляющих компаний, вновь разгорелся спор: будут ли диспетчера успевать? Ведь по проекту предусмотрено 1-3 человека в смену, в то время как сейчас в сумме по разным УК работает 6-7. Нужны ли какие-либо работники в УК – связующее звено между диспетчером и исполнителем работ? Будет ли реальная экономия, и не выльется ли введение программы в дополнительные затраты?

Выяснилось, что часть средств на реализацию единых диспетчерских выделяется из республиканского бюджета, а часть – из муниципального. Это стало новостью для депутатов, поскольку о финансировании из местного бюджета речи ранее не велось.

Takaev.jpg

- А кто учредитель этой компании? Какая форма организационно-правовая? – задал вопрос председатель Совета Николай Такаев.

- Учредители – физические лица, - ответил Игорь Назиров.

- То есть вы предлагаете, чтобы мы финансировали частную компанию? А почему мы не можем сделать такую же диспетчерскую на базе муниципалитета и получать республиканские деньги на её функционирование?

- Нами уже произведен ремонт в помещении, обучены люди и уже подступают сроки первых испытаний.

Проект единой диспетчерской в дальнейшем планируется включить в систему «Безопасный город», которая будет покрывать весь Усинск и обеспечивать безопасность населения.

Tarasov.jpg

- Остаётся непонятным, как система «Безопасный город» может включать в себя частные элементы, ведь частник в любой момент может оказаться сотрудничать и предоставлять ту или иную информацию, - комментирует депутат Совета Павел Тарасов.

И представители управляющих компаний, и руководство городской администрации, и депутаты Совета пришли к выводу, что проект единой диспетчерской службы на сегодня недостаточно проработан, поэтому дату ввода необходимо перенести.

- Проект этот социально ориентирован, прибыль с него для нас будет минимальна, - прокомментировал Игорь Назиров. – Поэтому диспетчерскую я готов передать муниципалитету с компенсацией произведенных нами расходов.

6879

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Едорасики!
    08 апр. 2016 г., 22:50:50
    Ответить
    РУБИКОН уже перейдён.
    • Угощаю
      09 апр. 2016 г., 13:14:20
      Ответить
      корешей
      вы бы видели как беженец отдыхает?
      Два джипа везут огромнейшие крутые воздушные катера
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        09 апр. 2016 г., 13:47:09
        Ответить
        Кто на что учился
        .
        Отправлено из мобильной версии
  • ая
    08 апр. 2016 г., 23:13:12
    Ответить
    Коля, иди учи букварь
    Отправлено из мобильной версии
    • усинец
      09 апр. 2016 г., 0:14:15
      Ответить
      Такаев смешон в своей важности и напыщенности. Как бы Коля не пыжылся , но Кулябову в подметки не годится!
      • Избиратель
        09 апр. 2016 г., 9:58:10
        Ответить
        А если он на праймериз наберет больше голосов чем врио, тогда вы оцените, что Н.З.Такаев фигура?! И что его программа развития не хуже.
        • избирателю
          09 апр. 2016 г., 10:02:05
          Ответить
          Ага , дружбан Ильяс подсуетится!
        • Сыктывкар
          09 апр. 2016 г., 10:12:34
          Ответить
          Такаев вообще в себе?!!! Идти против Гапликова в Главы РК
          • не Ильяс
            09 апр. 2016 г., 10:37:07
            Ответить
            Вы его недооцениваете! Он же смог стать главой Усинска, никто не верил, что это получится, а он смог.
            • спросите у любого депутата
              09 апр. 2016 г., 11:22:43
              Ответить
              Как это получилось! Он вбил себе в голову, что только ОН и никто другой. А по факту некомпетентный, неграмотный.
              • вас наверное зависть душит
                09 апр. 2016 г., 11:30:17
                Ответить
                Так ОН смог убедить остальных депутатов, что только ОН и никто другой. Неужели вы считаете, что народные избранники выбирая из себя самого достойного были необъективны?!
                • вот мне вас жалко
                  09 апр. 2016 г., 11:41:31
                  Ответить
                  что тут неясного??? типа беженец с Кавказа, бегал когда-то по ночам по общагам
                  Отправлено из мобильной версии
                  • Так его
                    09 апр. 2016 г., 11:45:43
                    Ответить
                    так это он "делился опытом", поэтому сейчас у него много "поклонников"
                    Отправлено из мобильной версии
                  • Радик
                    09 апр. 2016 г., 11:45:45
                    Ответить
                    Какая разница, все были молоды, а сейчас достойный руководитель региона, даже в Останкино приглашают сниматься!!!!!!!
                    • ИСак
                      09 апр. 2016 г., 11:47:49
                      Ответить
                      ЗеРо тоже дружил с Павлом Волей
                      Отправлено из мобильной версии
                      • что главное брат
                        09 апр. 2016 г., 11:52:07
                        Ответить
                        У ЗеРо столько кэша не было!
                        • оо7
                          09 апр. 2016 г., 12:02:14
                          Ответить
                          кеш
                          кто его ему и откуда привозит? водилы вахтовики?
                          Отправлено из мобильной версии
                    • Радику
                      09 апр. 2016 г., 12:47:02
                      Ответить
                      может на ТНТ? В ДОМ 2!
                  • Радик
                    09 апр. 2016 г., 11:45:59
                    Ответить
                    Какая разница, все были молоды, а сейчас достойный руководитель региона, даже в Останкино приглашают сниматься!!!!!!!
                    • Пипец
                      09 апр. 2016 г., 11:51:21
                      Ответить
                      Ты что считаешь, что сейчас у него мало таких же как он друзей?
                      Отправлено из мобильной версии
                      • а то
                        09 апр. 2016 г., 11:52:43
                        Ответить
                        вот они и прголосуют
                • зависть
                  09 апр. 2016 г., 12:33:00
                  Ответить
                  ты забыл смайлик поставить после слова "необъективные".
              • неЗаисимый
                09 апр. 2016 г., 11:36:00
                Ответить
                Я теперь знаю кто может стать большим начальником.
                Вот я к примеру не курю и у меня нет своего бизнеса
                Отправлено из мобильной версии
            • В целом-то
              09 апр. 2016 г., 13:18:34
              Ответить
              народ в республике поумнее, чем в Усинске:) Так что шансов у этого чудика - ноль.
  • Мым
    09 апр. 2016 г., 0:31:39
    Ответить
    Очередная кормушка?
    1. Загнать насильно под крышу ЕДС никого нельзя.
    2. Почему частникам (и как я понимаю, без конкурса) отдали ЕДС?
    3. Почему бюджет финансирует частную структуру?
  • зачем
    09 апр. 2016 г., 4:46:03
    Ответить
    создавать дублирующую систему???
    В каждом городе существует муниципальная ЕДДС-112 с которой заключены соглашения о взаимодействии и информационном обмене с ДДС входящих в состав звена РСЧС .
    ДДС коммунальщиков там же.
    Если совсем невмоготу что то насоздавать - сажайте туда ещё одного диспетчера и пусть рулит выделенным направлением.
  • Ох ть
    09 апр. 2016 г., 6:54:32
    Ответить
    Какой бред.
  • роман
    09 апр. 2016 г., 7:35:46
    Ответить
    Ситуация в Усинске
    Все гибельно,куда не глянь. Левые таксисты,бандиты в ЖКХ,разруха в головах и действиях Хахалкина и Такаева.
    А власть в лице Габликова занимается ерундой. Нефтяная столица превратилась в позорище. Впереди выборы.Посмотрим. хотя ,что ждать. Филат все сделает на пять.
    Занавес. Все печально.
    • света
      09 апр. 2016 г., 10:16:28
      Ответить
      В Усинске все хорошо! Рождаются дети, создаются новые семьи, строяться новые школы, спортсмены побеждают на соревнованиях......я свой город люблю! Весь негатив исходиь от тех, кто вероятно давно не бывали в нашем городе
      • свете
        09 апр. 2016 г., 12:59:23
        Ответить
        Вы про какую школу? Дети рождаются это точно, но это по всей стране, а проблем с собаками, преступностью, тарифами, нелегальными мигрантами, нашими соотечественниками, приехавшими на заработки и не прописанными, за которых мы платим и которые кстати регистрируются только когда у них рождаются дети, для получения пособий, ценами, обеспечением жильем детей сирот, детским домом (уголовное дело вроде еще не закрыто) и пр. вы не видите?
  • Палки в колеса
    09 апр. 2016 г., 8:01:45
    Ответить
    Какая разница частная или муниципальная диспетчерская они и сейчас все частные, управляющие же ООО? Главное чтоб работало, да и хорошо, что нашелся предприниматель, который готов вложиться в социальный проект. Президент постоянно говорит помогайте бизнесу, даже скорую помощь переданную в Кирове в частные руки ставят в пример, а у нас кшмарят. Разве сам Такаев Н.З. не бизнесмен? Тогда откуда такие импозантные авто Инфинити и пр., часы Улисс нардин, телефон Vertu?!
  • Артем
    09 апр. 2016 г., 8:10:24
    Ответить
    Нечего себе с ноября в Усинске этот проект обсуждается, по телевизору вышло более 10 сюжетов, в которых в том числе рассказывалось про софинансирование по гос программе. Возникает ощущение, что депутаты вообще не интересуются жизню города. Идея просто отличная и если не ошибаюсь это часть проекта возрождения республики.
  • Карлсон
    09 апр. 2016 г., 8:11:05
    Ответить
    Да пусть хоть кому принадлежит хоть УК, водотеплоканалу, американцам, Будистам, ЛУКОЙЛу или даже администрации лишь бы работали хорошо! Попробуйте дозвониться до диспетчеров, а если дозвонились, чтоб не нагрубили и еще чтоб зафиксировали и выполнили заявку.
  • усинец
    09 апр. 2016 г., 8:42:12
    Ответить
    Идея обсуждалась еще при Тяне, смысл был в другом: за счет создания муниципальной диспетчерской уменьшить коммунальные услуги, сократив в УК лиспечеров. А что хотят сделать сейчас , так просто в очередной раз срубить денег с населения.
    • Все познается в сравнении
      09 апр. 2016 г., 8:47:37
      Ответить
      На выборах голосовал против Тяна, сейчас готов всю ночь дежурить около избирательного участка, чтоб зайти первым и проголосовать за Александра Романовича! Что происходит с городом?! И никто ничего не хочет делать! Болото!
  • Буратино
    09 апр. 2016 г., 8:42:18
    Ответить
    Ребята вы о чем?! Вы считали, что директор ООО создает государственную или муниципальную компанию? Как? Он же не гос или Мун чиновник!!!!
    Наверное, чисто теоретически, можно было создать ООО, а потом подарить муниципалитету, но это каким нужно быть меценатом? Самому вложиться построить и подарить! Хотя, в Усинске может быть и такое:)
  • Усинск
    09 апр. 2016 г., 8:57:38
    Ответить
    самый наглядный пример для ЖД, что никто в Усинске НИЧЕГО не контролирует. Хахалкин и Такаев не знают, что происходит
    • Тоже из Усинска
      09 апр. 2016 г., 9:18:19
      Ответить
      Похоже вы правы, такое ощущение, что они живут в вакууме.
    • alien
      09 апр. 2016 г., 9:43:47
      Ответить
      Хахалкин в своей жизни даже ларьком не управлял! И такого дилетанта поставили на городское хозяйство!!! Вот и получает город...
      Зам. его все вопросы хозяйственные ведет и, соответственно, так, как ему хочется...
      Грамотно-неграмотно - не имеет значения. Главное - продемонстрировать свои амбиции. Например, его идея выстелить улицы Усинска резиновыми матами..
      А Хахалкин - типа политик, вещать с трибуны, давать интервью, сверкать в газетах...
      Он абсолютно далек от понимания сути процессов...
      Какое уж тут хозяйство...
      Усинск еще будет вспоминать прежнюю команду...
      • горожанин
        09 апр. 2016 г., 10:09:39
        Ответить
        Хахалкин молодец! Что ему сверху скажет, то и делает! Сказали команду бывшую разогнать, разогнал. он приказы не обсуждает, тем и ценен для новой власти
      • х
        09 апр. 2016 г., 12:09:22
        Ответить
        Усинск , 11.03.2016, 15:06:14
        [Свернуть] [Ответить]
        Пусть в Усинске ликвидируют притон, в который превратили администрацию города.
        Отправлено из мобильной версии
      • Антуан
        09 апр. 2016 г., 13:05:38
        Ответить
        как раз суть процесса он понимает хорошо! На базе УЖКХ производство сип панелей идет полным ходом, дома из них картонные строятся. А кто за всем стоит???
  • Усинец
    09 апр. 2016 г., 9:20:04
    Ответить
    Ясно одно, что тема развивалась, пиарилась... и видимо,когда встал вопрос 'личного интереса', что для местных властей сейчас очень характерно,-вопрос завернули. Подключили депутатов, типа "это не мы"!
  • Мил человек
    09 апр. 2016 г., 9:49:34
    Ответить
    Не так сложно почитать Постановления Правительства Российской Федерации .
    № 354 ( ПП РФ) - Правила предоставления Коммунальных услуг, чтоб знать свои права на предоставления Коммунальных услуг.
    № 491 ( ПП РФ) - Правила содержания и денежного сбора Общедомового Имущества. В том числе и про собрания собственников.
    Скачать с Инета , там по несколько страниц в каждом Правиле. Держите у себя дома на полке этих два увлекательных журнала и если по дому или услуге возникнет проблема открываете их, ищите нужный раздел и читаете.

    Посредники вроде ООО выгодны, пример дело Гайзера. Чуть что , можно забанкротить.
  • из Усинска
    09 апр. 2016 г., 10:44:35
    Ответить
    В городе сплошная засада: собаки стаями бегают по дворам, снег со дворов не вывезен, тарифы на ЖКХ огромные за 2-х комнатную плачу 8 тыщ,, цены на продукты астрономические, куча народу уволили, зарплата в конвертах, всплеск преступности (убийства, наркомания) на улицу вечером не выйдешь, дороги сплошные ямы, из за которых много дтп...
    • Тетя
      09 апр. 2016 г., 11:55:49
      Ответить
      вот с этим к Каляну
      всплеск преступности (убийства, наркомания) на улицу вечером не выйдешь,
      Отправлено из мобильной версии
      • Родитель
        09 апр. 2016 г., 11:58:05
        Ответить
        отольются кошке мышкины слезы
        Отправлено из мобильной версии
      • кто знает
        09 апр. 2016 г., 12:14:42
        Ответить
        сколько земляков вахтовиков проживают у него на базе
        Отправлено из мобильной версии
        • зачем считать
          09 апр. 2016 г., 12:37:05
          Ответить
          А приютить земляка разве плохо, раньше все говорили, что северяне очень отзывчивый добрый народ. Теперь это плохое качество?
          • э
            09 апр. 2016 г., 13:50:00
            Ответить
            ты имеешь в виду пригреть на груди
            Отправлено из мобильной версии
  • цыпа
    09 апр. 2016 г., 10:52:35
    Ответить
    Поддерживаю идею создания муниципальных бизнесов, надо начинать с продуктовых магазинов, затем с клиник (в городе даже на территории детских садиков открывают частные больницы, куда смотрят надзорные органы, а на территории школ №1, №3, №4 построены офисы и магазины), потом управляющие компании и водоканалы с электриками, неужели нельзя открыть муниципальную кассу продажи билетов (в городе десятки частных, где комиссия огромная).
    Для развития муниципальных бизнесов все есть, куча простаивает муниципальной недвижимости, которая содержится (отапливается, УК получает деньги за содержание, много народу безработных, бюджетные деньги не успевают осваивать, ТАК ПОЧЕМУ ВСЕ КАК В БОЛОТЕ?
  • М-да...
    09 апр. 2016 г., 12:25:36
    Ответить
    Накануне запуска проекта в эксплуатацию вдруг заинтересоваться вопросами организационной структуры и финансирования - это сильно. Тогда уж про регламенты работы этой службы спрашивать, очевидно, лишнее.
    Это у нас так теперь представляют проектное управление в республике и муниципалитетах? Печалька...
  • Галина
    09 апр. 2016 г., 12:37:05
    Ответить
    живу на фонде, по которому шёл на выборы Такакев. За всё время "вспоминаем" о нем и о Бадыкове, только перед выборами и прмеризами! Обращаещься как в форточку, да знаем, сделаем. В прошлом году кричал на всех углах, дороги закатаем, деньги выбили и что? Где дороги тов.Такаев?
    • Галине
      09 апр. 2016 г., 12:40:10
      Ответить
      Будут и дороги, и дворы, и наркотрафик закроют, и капремонт отменят, и тарифы на ЖКХ снизят, и собак переловят не бывает все за 1 день, подождите немного.
      • Емеля
        09 апр. 2016 г., 12:48:48
        Ответить
        Ты что дурак или прикидываешься?
        Отправлено из мобильной версии