content/news/images/49102/I.jpg
13:27, 09.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Импортозамещение снизило цены на сыр и курятину

В последние месяцы годовая инфляция существенно замедлилась, отметил Центробанк в бюллетене «О чем говорят тренды». Причем специалисты ЦБ подчеркнули любопытную тенденцию, которая в том числе повлияла на то, что цены сбавили темп. Импортозамещение некоторых продуктов привело к тому, что спрос не успевает за предложением, поэтому цены на них не только не увеличиваются, но и падают.

Импортозамещение снизило цены на сыр и курятину
В России наметилось перепроизводство некоторых продуктов, которые начали терять в стоимости. Фото REUTERS

На замедление темпов инфляции, указывает ЦБ, повлияло несколько факторов. Это и снижение реальных доходов, и укрепление рубля. Кроме того, Центробанк отмечает снижение мировых цен на продовольствие, что вкупе с укреплением рубля и привело к тому, что инфляция затормозилась.

Кроме того, Центробанк отметил и любопытную тенденцию последнего года, когда спрос на некоторые продукты начал постепенно уступать предложению, поэтому цены на них даже начали падать. Наглядный пример — рынок сыра и сырных продуктов. «В условиях санкций и интенсификации импортозамещения производство сыра и сырных продуктов выросло на 20%, причем рост производства оказался больше, чем выпавшие объемы импорта», — отмечается в бюллетене.

Если учесть также и фактор падения потребления молока и молочных продуктов, включая сыры, рынок мог оказаться в ситуации перепроизводства. «К тому же в условиях замещения импорта увеличилось и производство, и потребление сыров в невысокой ценовой категории (мягких сортов и плавленых). Поэтому сильное замедление роста цен на сыры выглядит вполне объяснимым», — указывает ЦБ.

Глава молочного департамента ГК «Доминант» Владимир Чеверов подтвердил «Известиям», что снижение оптовых цен с начала года составляет 5%, правда, он объясняет это иными причинами, чем Центробанк.

— В весенний период начинается традиционное снижение цен на сырое молоко, которое оказывает влияние и на готовую продукцию, в частности на сыры, — пояснил он. По его словам, в весенне-летний период, период «большого молока», идет увеличение производства всех молокоемких продуктов.

В Х5 Retail Group уточняют, что пока не наблюдают снижения цен на сыры, если речь идет о брендированной продукции.

Интересно выглядит динамика цен на мясо, особенно на курятину и свинину, которые в январе-феврале упали в годовом выражении. «Важно отметить, что цены на говядину росли быстрее, чем на птицу и свинину, что связано с большей долей импорта в структуре продаж говядины и, как следствие, более сильным эффектом ослабления рубля», — объясняет Центробанк.

Снижение же цен на курятину происходит на фоне роста ее потребления, что отличает ее от сыра. В 2015 году он составил 5%, при этом производство мяса птицы выросло на 8%. Рост производства компенсировал выпавшие от снижения импорта объемы, однако рынок всё равно оказался в ситуации избытка производства, что давило на цены. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) в статье об итогах аграрного рынка за 2015 год указывает на несколько случаев продажи мяса птицы и свинины, накопившегося в избытке у крупных производителей, по ценам ниже рыночных, что в целом ограничивало рост цен. Снижение цен на курятину, в свою очередь, сдерживает рост цен на свинину и говядину. Данный механизм помогает сдерживать рост цен на мясную продукцию в целом, пишет регулятор.

— Снижение оптовых цен на курятину происходило и в прошлом году, процесс идет постоянно, — уточнил исполнительный директор Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

По его данным, с начала года оно составило 10% к аналогичному периоду 2015 года. Курятина выигрывает на фоне повышения цен на рыбу, девальвации и дорогих овощей.

— Увеличившееся на 6–8% с начала года производство курятины заставляет отечественных производителей искать больше выходов на внешние рынки, — отметил он.

5719

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • хитель
    09 апр. 2016 г., 13:40:58
    Ответить
    Местного в магазинах ничего нет дажэ хлеб привозной
    • Опять бот
      09 апр. 2016 г., 14:02:57
      Ответить
      и хлеб у тебя московский.???.. А че, корткеросский не нравится? Тоже привозной... И грибы и брусника привозные. Из Усть-Кулома.
    • Позор, позор
      09 апр. 2016 г., 14:05:44
      Ответить
      Бананы- привозные, лимоны- привозные, куда Глава смотрит, пропала республика....
    • Ирусик
      10 апр. 2016 г., 10:20:15
      Ответить
      Хлеб уже очень давно не покупаем,приобрели хлебопечку и вкушаем всегда свежий хлеб с хрустящей корочкой.
  • этот
    09 апр. 2016 г., 13:55:01
    Ответить
    сыр
    дешевый-не сыр а гумно.
    куры в большинстве-тоже.
    • Ага
      09 апр. 2016 г., 13:56:51
      Ответить
      Курица вообще вся воняет непойми чем...
      Отправлено из мобильной версии
      • Угу
        09 апр. 2016 г., 14:03:57
        Ответить
        Так ты не собирай тушки на помойке...
        • 1
          09 апр. 2016 г., 19:06:41
          Ответить
          ну дык,если россия -помойка,то где ее брать?
      • 111
        09 апр. 2016 г., 19:32:31
        Ответить
        А,что ножки буша лучше были,сто ли?
        • й
          10 апр. 2016 г., 17:49:29
          Ответить
          хрен редьки не слаще
    • .
      09 апр. 2016 г., 14:45:18
      Ответить
      Цену на сыр можно еще снизить
      Если в наш "отечественный" сыр вместо импортного пальмого масла добовлять наш солидол, себестоимость упадет на счет вкуса не пробовал.
      Отправлено из мобильной версии
    • Сыр
      09 апр. 2016 г., 17:00:44
      Ответить
      Подороже сыр - тоже гумнецо чаще всего. Не то всё, не то. И никому и дела нет, что пальмовая отрава в наших магазинах продаётся.
      Отправлено из мобильной версии
    • сыыыр????
      10 апр. 2016 г., 0:59:57
      Ответить
      Купили тут типа моцареллу. Импортозамещенную. Прорезиненные белые комочки плавающие в мутноватой водичке, без вкуса и запаха. Не сыра даже. Вообще никакого вкуса и запаха! Трава и то вкусней покажется. А цена!!!!
      Таких импортозаместителей до сметри самих жрать свое гуано надо заставить!!!
      И ничего другого не давать!!!
      • ))
        10 апр. 2016 г., 9:04:29
        Ответить
        Нет и не будет... это мы друг-друга потчуем, такой менталитет))))
  • )
    09 апр. 2016 г., 13:55:35
    Ответить
    Ясен ... что сыр из пвльмового масла будет дешевле чем элитные сорта из Европы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Эвропа
      09 апр. 2016 г., 14:08:02
      Ответить
      Всю контрабанду делают в Одессе. На Малной Арнаутской улице.
      Кстати, Еуропа тоже пальмовым маслом не гнушается. Хотя одно время использовали как заместитель производные рыбьего жира. Без запаха и даже полезно, говорят. Элитно. Или элитарно...
      • 1
        09 апр. 2016 г., 17:34:55
        Ответить
        А-а, но рост ввоза пальмухи почему-то у нас увеличился в два раза как минимум.
      • коми
        09 апр. 2016 г., 18:07:36
        Ответить
        таки идите все в гейропу со своей одессой
        • Не так просто
          09 апр. 2016 г., 18:58:59
          Ответить
          Так Одессу в Европу не приняли.
      • Шут
        10 апр. 2016 г., 6:58:24
        Ответить
        Там разные фракции, разно назначения использования. Очищенное - полезно. Не очищенное - для мыла , мазей и прочей продукции. Разделите законодательно для пищевки и для технических нужд.
  • Про Курятину согласен - качественный продукт.
    09 апр. 2016 г., 14:22:50
    Ответить
    А вот про Сыр, сказал бы так -
    это "продукция", отдалённо похожая на сыр. Хотя такие сорта, как адыгейский, брынза, сулугуни - спросом у населения пользуются. Поэтому Фермерам, за труд, большое Спасибо! )))
  • 1
    09 апр. 2016 г., 14:27:34
    Ответить
    Ткачев кабаев травят народ! А они все что у нас все хорошо!
    Отправлено из мобильной версии
  • Народ
    09 апр. 2016 г., 15:09:23
    Ответить
    Позор
    ВПечоре хлеб подорожал ну а про остальные цены молчим ,батон 42 р ,хлеб черный 30 До каких пор будут поднимать цены ? Нищенские зарплаты ,пенсии ! И как можно за них голосовать !!! А ОНИ ЖИРУЮТ И ИМ НА НАС НАПЛЕВАТЬ .Не хотят показать свои доходы ,хоть мы то знаем ,пишут ,думают что мы совсем отупели .
  • чел.
    09 апр. 2016 г., 16:47:02
    Ответить
    про сыр и курицу
    Сыр не возможно есть. Осадок жировой на нёбо липнет. А что за курица, которая варится 10 минут? В СССР синюю варили минимум час.
    Отправлено из мобильной версии
    • коля .
      09 апр. 2016 г., 17:08:53
      Ответить
      да-да.
      • коля.
        09 апр. 2016 г., 17:10:43
        Ответить
        Вы любите ли сыр?
        Спросили раз ханжу.
        Да, я сыр люблю,
        я вкус в нем нахожу.

        В нынешнем сыре я не нахожу вкуса.
        • м
          09 апр. 2016 г., 17:20:49
          Ответить
          в домашнем сыре от фермеров с Корткероса
          Вкус есть.
          Отправлено из мобильной версии
    • курятина
      09 апр. 2016 г., 17:29:18
      Ответить
      от синюшной и аромат был и больным рекомендовался бульон, а сейчас...рекомендуют сливать воду хотя бы раз после кипения - гормоны частично слить(и другую заразу)
      • чел.
        09 апр. 2016 г., 19:08:00
        Ответить
        я о том и пишу
        Синюшний бройлер был чистый экологически.
        Отправлено из мобильной версии
        • старый
          09 апр. 2016 г., 23:09:19
          Ответить
          Вот уж не надо ля-ля! Бройлеры не были синюшными! Синие и дохлые-были несушки! Хотите синюю и ароматную (в хорошем смысле), купите Выльгортскую!
  • как
    09 апр. 2016 г., 18:41:07
    Ответить
    к шутке куры передохли высылайте телескоп)
  • Не заметно.
    09 апр. 2016 г., 18:58:00
    Ответить
    Где снизило?
  • Маня
    09 апр. 2016 г., 19:03:27
    Ответить
    Да уж.... Раньше можно было купить хорошие качественные импортные сыры, а сейчас ужасные с пальмовым маслом.... В пятерочке и магните. Качество товаров ... Это что то. Вот и травят нас.
    • Я
      09 апр. 2016 г., 19:09:00
      Ответить
      Был хотя бы один нормальный магазин в городе, где были качественные продукты. В башне. Теперь пооткрывали эти помойки и продукция там такая позорная.
    • чел.
      09 апр. 2016 г., 19:12:24
      Ответить
      маня, а вы заметили,
      Что качество молочки резко снизилось после санкций? Сегодня в Магните был творог башкирский без молочного жира. Состав- растительный жир, пальмовый жир. Молоко Богородское Кировской области пить не возможно. Каша рисовая горчит. Скорее бы лето и в деревню- к натуральному.
      Отправлено из мобильной версии
      • челу
        09 апр. 2016 г., 19:36:14
        Ответить
        Не гони,наоборот после санкций продукты лучше стали,привыкли к дерьму зарубежному,а натуральный вкус забыли,ты провокатор
        • китаёса
          09 апр. 2016 г., 20:23:31
          Ответить
          оцень смесно
  • 1
    09 апр. 2016 г., 19:05:31
    Ответить
    сыр такой,что жрать невозможно,а курятина х.з чем кормлена
  • 1
    09 апр. 2016 г., 19:10:02
    Ответить
    ольгинские писари.почему вас нет там,где мажут путина?там вы слабы?
  • +++
    09 апр. 2016 г., 19:12:36
    Ответить
    Господину Гапликову
    Уважаемый, что же Вы так боитесь комментариев под свое персоной, особенно где Вы в праймеризе победили. Гайзер не боялся, Банку не зачищал.
    • ДА ДА
      09 апр. 2016 г., 21:53:53
      Ответить
      и действительно
      банка б,,,дит как бы чего не вышло
  • 111
    09 апр. 2016 г., 19:38:22
    Ответить
    Как же все помрём без забугорного сыра,да пусть сами жрут его,не нужен он нам
    • 111-му
      09 апр. 2016 г., 19:44:49
      Ответить
      Ты прав привыкли жрать зарубежную отраву и теперь скучают по ней,наш сыр намного вкусней просто людей приучили к импорту
      • значицца
        09 апр. 2016 г., 19:46:17
        Ответить
        будем козлятину хавать)))
  • А
    09 апр. 2016 г., 19:51:45
    Ответить
    А год назад ныли,что мяса у нас нет,теперь распробовали наше и заткнулись
    • заткнулись
      09 апр. 2016 г., 20:00:09
      Ответить
      навсегда
  • кура подорожала на 20%
    09 апр. 2016 г., 21:38:02
    Ответить
    сыр совсем несьедобный из технического пальмового масла,особенно вреден сыр правленный в ванночках он вообще страшная смась
    в 15 году мы сьели 1 млн тонн пальмового масла ввиде молока,сетаны,йогурта ,творога...
    • Россиянин
      09 апр. 2016 г., 21:42:43
      Ответить
      А сколько отравы было съедено до 2015?
      • Россиянин
        09 апр. 2016 г., 21:46:29
        Ответить
        Как только наши продукты стали поступать на прилавки в больших объёмах,так западные прихвостни и начали ныть,а то,что до санкций нас кормили западным д*****м это как бы нормально да
      • сверху
        09 апр. 2016 г., 21:46:31
        Ответить
        ешьте дорогие ешьте
  • 101
    09 апр. 2016 г., 21:53:08
    Ответить
    читаю комментарии и становится грустно,и вправду наш народ-это скот .
    • Шут
      10 апр. 2016 г., 7:01:59
      Ответить
      Правда глаза колет? =)) Мы еще увидим рост заболеваемости и ухудшение наследственности.
  • КОМИ
    10 апр. 2016 г., 7:27:45
    Ответить
    Если каждый день жрать чёрную икру - она начнёт вонять рыбой.
    • изностальжи
      10 апр. 2016 г., 8:13:14
      Ответить
      В холодильнике советского человека всегда были свежие продукты, потому что ел советский труженик каждый день, после чесновыработанных трудочасов. Идя в магазин с авоськой, он всегда мог выбрать между четырьмя-пятью сортами белого хлеба. А также рогаликов, бубликов, вкус которых, кстати, нигде и никогда уже не ощутить. Нет вкусного хлеба на прилавках. И черный свежий хлеб из ржаной муки – заполонял своим запахом всю булочную. Колбаса по 2.20 и 2.80 – вареная – с жирком или без. Масло сливочное в развес - завешивалось на куске крафт-бумаги – высший сорт и «вологодское» - особое. Сосиски. Курица – все также обернутая крафт-бумагой, с торчащей необрезанной головой. Вкуса целительного бульона времен СССР из курицы – нынешней уже не добиться, даже сливая воду несколько раз – она пахнет рыбой, но не птицей. В колбасном отделе советского магазина, когда что-то было – пахло вкусно. Колбаса краковская – с чесночком, ливерная – в натуральной синюге. В овощном магазине – картошку вываливали из устройства, похожего на мусоропровод. И все же, несмотря на комки грязи и гнили, она была вкусной. Сегодня мы объехали несколько рынков и магазинов - чтобы купить ребенку картошку, похожую на картошку, ту, которая прорастает, как положено и портится, потому что не накачена всяким химическим отстоем
      • продолжение
        10 апр. 2016 г., 8:17:14
        Ответить
        Многие продукты в СССР были в дефиците, но живя в Москве, мы менее страдали от их нехватки. Не могу сказать, что страдали мои родственники на Украине, и Молдавии добросовестно ведя натуральное хозяйство. Напротив, они нас угощали потрясающе вкусными дарами. В каждой республике СССР были свои, гастрономические девайсы. Мой отец ездил по Союзу много. Из Астрахани привозил икру и немыслимо вкусную рыбу. Из Молдавии коньяк – канистрами. Из Грузии сулугуни и Хванчкару. Зимой на столе была дыня из Ташкента - спелая и рыжая. Почему-то только в Италии мне удалось вспомнить ее вкус. Может и не все было на столе у советского человека, но то, что было – не только утоляло голод, но и оставляло приятное послевкусие, и не вызывало сомнение в натуральности.
        • ссср
          10 апр. 2016 г., 8:19:48
          Ответить
          Буханка белого хлеба (в зависимости от сорта и веса) в СССР стоила от 13 до 25 копеек. Буханка черного хлеба, соответственно, от 16 до 18 копеек. Килограмм говядины первого сорта в государственных магазинах можно было купить за 1 рубль 60 копеек, а второго сорта (с костями) – за 1 рубль 40 копеек. Это же мясо в кооперативных магазинах или на рынках стоило дороже – по 2 руб** 90 копеек за килограмм. Свинину в государственных магазинах продавали по цене 1 рубль 80 копеек, а в кооперативных и на рынках ее цена доходила до 3 рублей 50 копеек.

          • сэсэсэру
            10 апр. 2016 г., 8:35:39
            Ответить
            Не врите, районы коми мяса не видели
            О каких кооперативах речь ведете? Какие кооперативы были в 70-е года, акститесь... Кооперативы погявились перед развалом страной коммунистиом Горбачевым. Зато были очереди на мебель, автомобили, телевизолры. Притом надо было записываться в очередь в прафсоюзе... Притом номенклатурный аппарат прекрасно затаривался в Березке.
            Такую жизнь для своих детей я не хочу.
            • +
              10 апр. 2016 г., 8:58:22
              Ответить
              Живи сечас
            • это
              10 апр. 2016 г., 11:40:38
              Ответить
              в коми не было а средней полосе и на югах было,но по северным городам снабжение было хорошее
            • РСФСР
              10 апр. 2016 г., 15:06:51
              Ответить
              В 70-е (и раньше) и где-то то 90-х были магазины потребкооперации. КООП. К "перестроечным" кооперативам они отношения не имели (и с их появлением исчезли)
      • 1
        10 апр. 2016 г., 13:10:09
        Ответить
        врете вы все,продукты хоть и были натуральными,но у нас в коми они были в дефиците.Легко доступными была синюшная курица и морская капуста в банках
        • КОМИ
          10 апр. 2016 г., 13:26:56
          Ответить
          Брешешь
          Были коммерческие отделы, там было всё.
          • 1
            10 апр. 2016 г., 15:28:37
            Ответить
            да где они были?кому ты чешешь?или это в тему кооперации,,так там отоваривались единицы.
            • КОМИ
              10 апр. 2016 г., 18:49:40
              Ответить
              В СССР было всё
              А очереди стояли за холявой.
              Дефицит халявной колбасы - "совок" привык жрать колбасу на завтрак,обед и ужин.
  • я тут
    10 апр. 2016 г., 8:27:38
    Ответить
    в конце 2014 окорочка стоили 98 р. сейчас 140 р.
    Это упали цены???? Слава Путину за рост цен и обвал руб**!
    • ятуту
      10 апр. 2016 г., 8:29:50
      Ответить
      ха-ха-ха йапацталом
      ресурс БНК слово Р.У.Б.Л.Я счел ненормативной лексикой и закрасил часть слова звездочками... КАК СИМВОЛИЧНО! Нечего публично фантиками ругаться
  • 222
    10 апр. 2016 г., 8:49:38
    Ответить
    Почему молоко сыктывкарского молокозавода не киснет месяц в холодильнике?
    • А сколько в Коми коров?
      10 апр. 2016 г., 18:00:34
      Ответить
      ))
  • житель
    10 апр. 2016 г., 11:28:18
    Ответить

    этот , 09.04.2016, 13:55:01 [Свернуть] [Ответить]
    сыр
    дешевый-не сыр а гумно.
    куры в большинстве-тоже.
    Ага , 09.04.2016, 13:56:51 [Свернуть] [Ответить]
    Курица вообще вся воняет непойми чем...

    Абсолютно верно! Сыр ещё можно повыбирать - на бутерброт сойдёт, в вот курятина - это замороженный ужас. При варке - жёлтая -грязная пена не проходит, всю зиму мясо беру:говядина, свинина. Куриное мясо - отрава.
    • жителю
      10 апр. 2016 г., 11:41:40
      Ответить
      абсалютно согласен