content/news/images/49146/IMG_0716(1)_mainPhoto.jpg
13:46, 11.04.2016 / ОБЩЕСТВО

В России планируют ликвидировать туберкулез к 2050 году

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в России с каждым годом улучшается, уменьшается уровень заболеваемости и смертности. Кроме того, всемирные исследования позволили создать вакцину от туберкулеза, сейчас она на стадии испытаний, но уже к 2020 году планируется ввести бесплатную вакцинацию населения. Об этом сегодня на научно-практической конференции с международным участием «Проблемы диагностики и лечения туберкулеза на территории СЗФО» в Сыктывкаре рассказал главный фтизиатр Северо-Запада Андрей Марьяндышев.

В России планируют ликвидировать туберкулез к 2050 году
Фото Николая Антоновского

- В прошлом году на Северо-Западе умерло 829 человек, а заболели около 6 тысяч. Северо-Западный федеральный округ - один из наиболее благоприятных в эпидемиологическом плане по сравнению с другими округами. Хотя туберкулез до сих пор остается наиболее опасным заболеванием, до сих пор основной причиной смерти среди инфекционных заболеваний является туберкулез, и в ситуации с ВИЧ-инфекцией, к сожалению, это двойная эпидемия, - отметил Андрей Марьяндышев.

IMG_0678.jpg

По его словам, благоприятная ситуация в округе связана с хорошей профилактической работой в регионах, поддержкой со стороны региональных администраций, грамотная организация противотуберкулезных мероприятий специалистами. В целом, эпидемиологическая ситуация по Коми хорошая, хотя регион достаточно большой по территории, в связи с чем появляются определенные трудности в профилактических мероприятиях: единственная железная дорога, слабое автомобильное сообщение, удаленность населенных пунктов.

Как заявил Марьяндышев журналистам, в 2015 году Всемирная организация здравоохранения приняла новую стратегию борьбы с туберкулезом, в соответствии с которой туберкулез в России должны ликвидировать к 2050 году. Сейчас произошли прорывы в диагностике и методах лечения, они применимы и в Коми, но, как и любые инновации в медицине, пока являются дорогостоящими.

- Стратегия подразумевает быструю диагностику молекулярно-генетическим методом, благодаря нанотехнологиям заболевание удается диагностировать за пару часов. После чего в течении двух часов происходит диагностика лекарственной чувствительности и подбор адекватного режима химиотерапии. Это самое главное сейчас в мероприятиях по борьбе с туберкулезом. Лет через пять мы изменим совсем стратегию — будет вакцинация от туберкулеза, - заглянул в будущее Марьяндышев.

Вакцина, которая появится уже в ближайшие годы, будет предохранять от возникновения заболеваний на всю оставшуюся жизнь. Разработкой вакцин занимаются такие крупнейшие сообщества как Институт имени Луи Пастера и Институт Ковалли. По словам главного фтизиатра Северо-Запада, в России проводится вакцинация и сейчас, но она не позволяет сохранять иммунитет на всю жизнь.

Также Марьяндышев отметил, что возраст туберкулеза «стареет», он передвигается в сторону пожилых людей. Это связанно с тем, что человек, когда-то инфицированный в молодости, может заболеть уже в преклонном возрасте, когда иммунитет ослабевает.

Президент ассоциации фтизиатров России Петр Яблонский подтвердил, что инфекция может сидеть в человеке с молодого возраста, но проявит себя только в старости. Крепкий иммунитет не дает развиваться болезни, человек же может и вовсе не подозревать о болезни.

IMG_0693.jpg

- Недавно оперировал пациентку после пересадки почки, у нее искусственно снижен иммунитет, поэтому активировался туберкулез, которым она была инфицирована в раннем детстве. Чтобы выявить заболевание, существуют современные методы рентгенологической диагностики, прежде всего - компьютерная томография. Но мы не можем предложить КТГ всем гражданам России, да это и не нужно, программа доказала свою неэффективность на выявление ряда заболеваний. Прежде всего, необходимо обратиться к врачу, во-первых, если был контакт с больным туберкулезом, во-вторых, если есть признаки респираторных заболеваний, которые не подаются лечению терапевтом, пульмонологом, отоларингологом, - заявил Яблонский.

По его словам, заболеваемость туберкулеза в России характеризуется двумя тенденциями: с одной стороны наблюдается снижение общей заболеваемости, но с другой стороны — виден рост лекарственной устойчивости среди заболевших туберкулезом. А это - главный риск в успехе лечения, при лекарственно-устойчивом туберкулезе эффективность лечения не превышает 40 процентов.

IMG_0724.jpg

Если посмотреть на структуру заболеваемости сегодня, то в России только 43 процента больных с доказанным туберкулезом, остальные 57 процентов — так называемый туберкулез без бактериовыделений. Тут принципиальное значение имеют новые методы диагностики, в том числе хирургические, которые позволяют рано поставить правильный диагноз, исключить туберкулез и назначить правильное лечение.

Яблонский заметил, что в Коми операции проводятся с 1963 года. Сегодня же это зрелая торакальная хирургия, которая является стандартом для всей России. Количество операций не велико, но за последние годы качество заметно улучшилось.

- Появились хорошие хирурги, в том числе руководство диспансера (республиканского противотуберкулезного диспансера Коми). Были выделены средства, чтобы оснастить торакальную хирургию должным диагностическим оборудованием, хирургическими аппаратами и инструментами. К тому же, появился очень инициативный доктор — заведующий отделением Александр Тебеньков, он проходил неоднократные стажировки в нашем институте, и я хочу сказать, что на сегодня отделение не только оперирует, но и анализирует свои результаты. А это добрый знак для развития хирургии в Сыктывкаре и в регионе в целом, - отметил положительные стороны хирургии в регионе главный фтизиатр России.

IMG_0719.jpg

Хорошее питание, бесстрессовая ситуация и отсутствие контакта с туберкулезом является залогом здорового состояния на долгие годы — вот главный совет президента ассоциации фтизиатров России Петра Яблонского.

4701

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Неее !
    11 апр. 2016 г., 14:54:10
    Ответить
    Ликвидируют к 2051г. Ха !
  • шура
    11 апр. 2016 г., 15:14:55
    Ответить
    Дожевем хоть до этого года ченовники
    Отправлено из мобильной версии
  • Ходжа Насретдин
    11 апр. 2016 г., 15:15:28
    Ответить
    Прогноз такой:
    к 2050 умрет или шах или ишак, поэтому спрашивать будет некому или не с кого.
  • любитель фантастики
    11 апр. 2016 г., 15:44:23
    Ответить
    2050
    Где то подобное уже было, а вспомнил речь пятнистого в годы перестроики про то как каждый гражданин ссср к 2000 получит отдельную квартиру!!!!На дворе 2016 иииииии ни к....я!!!!
  • ИТК
    11 апр. 2016 г., 16:15:37
    Ответить
    В России уже построили коммунизм к 2000 году,точно также и туберкулез ликвидируют.
  • Дщ
    11 апр. 2016 г., 16:21:51
    Ответить
    Щщ
    Вы содержание в туб зонах видели не?
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    11 апр. 2016 г., 16:56:56
    Ответить
    В России планируют ликвидировать туберкулез к 2050 году
    Вич,гепатит и туберкулез ликвидирует россиян к 2050году.
    Отправлено из мобильной версии
  • ачто
    11 апр. 2016 г., 17:19:44
    Ответить
    мешает в краткие сроки положить этой болячке конец?или только рапиловочником оно то легче заниматься до 50 года?
  • 34
    11 апр. 2016 г., 18:33:44
    Ответить
    У Насредина набрались черти? Или Падишах умрет,или осел,Ну даете псы бешенные
  • надо же
    11 апр. 2016 г., 18:41:28
    Ответить
    никто же не верит в россии этим доморощенным (даже нет слов как их назвать),а они все врут и врут,не зря говорят,капля камень точит
  • 1
    11 апр. 2016 г., 19:24:51
    Ответить
    вместе с населением))
  • еврей
    11 апр. 2016 г., 19:31:56
    Ответить
    Кох жил жив и будет жить
    Отправлено из мобильной версии
  • народ
    12 апр. 2016 г., 0:21:38
    Ответить
    окочурится и
    туберкулез вместе с ним самоликвидируется
  • на что-то похоже....
    12 апр. 2016 г., 1:14:24
    Ответить
    где-то это я ужО слышал
    Это, наверное, из той же оперы. Как всем ветеранам ВОВ здравствующим (дай бог им здоровья) раздать по машине и квартире. Чинуши толстомордые отчитаются о полном выполнении указа Президента, когда последний ветеран будет принят в свой "небесный" полк......
  • фыв.
    12 апр. 2016 г., 9:10:10
    Ответить
    .
    недавно говорили, что к 2030 г. жизнь в России наладится.
  • тубинфицированный
    12 апр. 2016 г., 9:12:08
    Ответить
    по теме
    А за базар кто ответит?