content/news/images/49151/1.jpg
16:15, 11.04.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Отечественные защитники природы подвергли критике политику иностранных экологических организаций в России

«Россия сама способна решать свои проблемы» - таков лейтмотив форума экологических организаций «Зеленый» патриотизм: навстречу Году экологии в России», который прошел в Москве. Мероприятие было организовано Экологической палатой России и привлекло интерес более 100 представителей отечественных экологических движений, сообщает «Росбалт».

Отечественные защитники природы подвергли критике политику иностранных экологических организаций в России
Фото rosbalt.ru

Организаторы форума задали основной тон повестки, обвинив международные экологические корпорации WWF и «Гринпис» в спекуляциях на экологические темы и препятствовании развитию инфраструктурных проектов в РФ. По словам сопредседателя Экологической палаты России Владимира Семенова, «многие наши зарубежные «зеленые партнеры» ведут себя совсем не как партнеры, а наоборот. Я имею в виду, прежде всего, зарубежных коллег из WWF и «Гринпис». Они находятся во всех общественных экологических советах, прежде всего при Минприроды, получают там внутреннюю информацию, потом используют ее для критики важнейших инфраструктурных проектов государства». Это, по мнению участников форума, уводит природоохранную политику в сторону от насущных проблем рекультивации земель, вырубки лесов, защиты водных ресурсов.

Главную угрозу отечественные экологи видят как раз в обмелении российских рек. Национальное достояние России - река Волга находится на грани исчезновения. И нужны конкретные срочные меры и механизмы по спасению реки. Как отмечено в резолюции форума, «Волга - это не только главная транспортная, туристическая и культурная водная артерия России, но и часть русской души, с которой у народов Европы ассоциируется Россия».

При этом участники форума призвали иностранных агентов не мешать патриотам в деле охраны окружающей среды России. Отмечалось, что идея «зеленого патриотизма», которая ставит во главу угла интересы страны при реализации масштабных проектов, должна стать доминирующей. «Это наша Земля - от Калининграда до Владивостока, и мы сами разберемся здесь, - заявил председатель движения «Зеленый век» Владимир Коптев-Дворников. - Озаботьтесь своими проблемами - Мексиканским заливом, которому, в отличие от «Приразломной», нанесли реальный ущерб. А с нашей Арктикой, Западным Кавказом, Коми и Охотским морем мы разберемся сами».

3829

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Алексей
    11 апр. 2016 г., 16:32:45
    Ответить
    все эти ооон, юнско, хренпис, вотовотофак - полная шляпа, начиная от молчания, когда бомбили Сербию (далее по списку), разрушение пальмиры (айнанэско, ты хдееее?), разлив нефти в 94-м в Усинске (дрынпыыыс, ауу?), а вотовотофак, промолчу... Эти "защпитнички", ни для кого не сектрет, делают то, что скажут (плюшки политичские), вспомнить только проплаченный штурм "Приразломной"... в бан
    • пахоже
      11 апр. 2016 г., 22:44:04
      Ответить
      лёшке печеньки не дасталось
  • Ну
    11 апр. 2016 г., 16:44:40
    Ответить
    КАк
    Ну наконец-то вроде "проснулись" ! А западники так хлопали в ладоши нашим придуркам! За свое надо самим бороться! Цель-то у западников одна- сохранить природу России для "оккупационного" населения Запада, когда нам придет "кын".
  • 6
    11 апр. 2016 г., 16:59:58
    Ответить
    Да без лупы видно, как эти забугорные зеленые топят наши крупные промышленные проекты, особенно веселятся в зоне тундры, шпионят за нашими нефтяниками, на которых держится наша экономика. Если не остановим- останемся без штанов, вот чего они и добиваются
  • Шут
    11 апр. 2016 г., 17:02:20
    Ответить
    http://www. charter97. org/ru/news/2016/4/11/199059/
    Лукашенко повысил пенсионный возраст

    Диктатор подписал сегодня соответствующий указ.
    • Горожанин
      11 апр. 2016 г., 17:37:20
      Ответить
      В тему
      Диктатор любящий свое государство и народ - не диктатор. Это отец.
      Отправлено из мобильной версии
  • Россия сама способна решать свои проблемы» - таков лейтмотив форума
    11 апр. 2016 г., 17:09:00
    Ответить
    Тогда что эти иностранные типа защитники российской экологии в России делают?
    Кто-то их зарегил, дал разрешение работать в России. Зачем?
    • 1
      11 апр. 2016 г., 19:22:55
      Ответить
      заодно спроси кто и зачем за 25 лет уничтожил всё народное хозяйство,образование,науку и медицину
  • Обама
    11 апр. 2016 г., 17:11:50
    Ответить
    Сейчас быстро из заповедников все ресурсы вывезем, построим кучу ядерных могильников для хранения европейских и американских ядерных отходов, а если вдруг у вас кончится нефть то мы разрешим вам убивать китов...
    Отправлено из мобильной версии
    • берегите
      11 апр. 2016 г., 17:14:53
      Ответить
      природу -мать вашу!)
      • Обама
        11 апр. 2016 г., 17:18:10
        Ответить
        Берегите лес, а то негде будет партизанить
        Отправлено из мобильной версии
  • Посмотрите фильмы
    11 апр. 2016 г., 17:16:56
    Ответить
    "Гонка на вымирание" и "Дом. История путешествий"



    Отправлено из мобильной версии
  • Давно живу я в Коми!
    11 апр. 2016 г., 18:19:00
    Ответить
    Особенно запомнилось поведение Гринпис в Усинске! Они охотно снимали горящие факелы, разливы, но отворачивались от зеленых лугов, которые были созданы как раз на местах разливов. Тогда, наряду с разгильдяйством, Россия показала, как она может решать свои экологические проблемы. Но наша беда и в том, что мы имеем своих "зеленых", которые выступают против любых промышленных проектов - лес не рубить - это наше богатство, нефть не добывать - потомкам нужна, рыбу не ловить - жалко, дичь не стрелять - варварство. Но при этом такой "зеленый", обычно, имеет доход из бюджета, а есть и такие, которым платят как раз за их "борьбу". Неужели мы еще не поняли, что без промышленности мы не будем страной с, хотя бы, приемлемыми условиями жизни. Видите же, как без работы спивается молодежь, нарастает количество наркоманов. В деле охраны природы должен быть принцип разумной достаточности - можно под Сыктывкаром вырастить в лесу пальмы - а зачем?
  • Серебряная
    11 апр. 2016 г., 18:30:47
    Ответить
    Тайга за чей счет финансируется?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    11 апр. 2016 г., 19:21:20
    Ответить
    отечественные защитники природы все кормятся из кремля. на севере просто убили всю экологию,везде разливы,наш лпк травит весь город,зато никаких выбрасов не фиксируется. хотя иностранные организации впринципе такие же коррумпированные,поэтому хрен редьки не слаще
  • ?
    11 апр. 2016 г., 19:28:48
    Ответить
    да кто их слушает, гринписови иных?
    никто, а мы все гадим и гадим
    а эти наши экологи на содержании у властей будут за промышленность бороться?
  • "экологам от компа"
    11 апр. 2016 г., 19:41:44
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО дадьше по-поводу WWWF Гринпис. Скажите спасибо что за Вашу природу-мать еще хоть кто-то заступается. Вы готовы ее нефтяной трубой снасиловать, За золото в Югыд-ве задушитесь. развиваетесь куда? Скоро олени дохнуть начнут. Читайте ранее сделанные публикаци на бпнке. Или Россельхознадзор сделавший заключение тоже Обамой проплачен...?
    • так то
      11 апр. 2016 г., 19:52:07
      Ответить
      Коми это мелочи, готовимся к переводу всех вредных производств из Китая на ДВ
      вот "Икологи от ер и хотят приветствовать эти вредные производства
  • Мым
    11 апр. 2016 г., 20:04:05
    Ответить
    Кто-то будет жрать деньги
    Стыдно читать всякое вранье о настоящих природоохранных организациях.
    До смешного дошло: в вину Гринпис и WWF ставят то, что они... защищают природу. По замыслу нападающих и явно проплаченных троллей, "зеленые" должны радеть в первую очередь об ... экономике (читай - защищать олигархов и сросшихся с ними чиновников от власти).
    Кстати, Гринпис в России - это российская НКО.
  • Миша
    11 апр. 2016 г., 20:30:24
    Ответить
    Отечественные защитники природы попросили власти импортозаместить Гринпис...
    Отправлено из мобильной версии
  • Мил человек
    11 апр. 2016 г., 20:35:48
    Ответить
    Мне лично, чем больше экологических сообществ, тем больше шанс сохранить для моих внуков хотя бы немного чистую природу.
    Наши конечно ее сохранят, ВЦИОМ подтвердит....
    • Блевада-центр
      12 апр. 2016 г., 9:39:26
      Ответить
      Втрое, нет - в четверо - подтвердит. Поскольку Путин - главный стерх, а Блевада его рупор.
  • все логично
    11 апр. 2016 г., 20:41:23
    Ответить
    наши "типа экологи коми" научились сами доить загрязнителей, да и загрязнители научились создавать своих "зеленых", поэтому нам импортные уже и не нужны
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 апр. 2016 г., 20:56:28
    Ответить
    Сколько мрази развелось на подачки из бюджета.... махровый путьреотизм
    Как бы не поливали грязью Гринпис наши зомбоТВ , а всё-таки они реально помогают спасти нашу природу... Наши воровские прихвостни за лишний червонец готовы мать родную отравить.... Шарага Полшведкина с прокуратурой вместе просто изображают бдение ...ТЭК убивает нашу хрупкую природу , и нет управы в России на это ворьё..А сейчас ещё псы из Императорской гвардии будут недовольных мочить..
  • ау
    11 апр. 2016 г., 22:01:09
    Ответить
    прокладки
    зеленые это те кто за деревья и здоровье, те кто за промышленное процветание это черные, или темные, или грязные
  • Все
    11 апр. 2016 г., 22:13:02
    Ответить
    эти "экологи" в штате компаний-"загрязнителей" и живут на Западе. Вот опять рыбаки обнаружили разливы нефти.
  • Эколог Воркута
    12 апр. 2016 г., 7:59:48
    Ответить
    И сколько Вы собираетесь разбираться в проблемах экологии? Сколько ещё нужно времени чтоб перейти к делу? В Воркуте рекультивацию породных отвалов никто и никогда не делал и делать не собирается! Как оставили бесхозные посёлки так и стоят они как надгробья над Арктической программой СССР! Вам бы господа, "экологи", только и делать что сидеть в кабинетах и говорить что-либо на камеру, отрабатывать свою зарплату. А в Усинске хорошо решается проблема нефтяных разливов? В Колве, в районе аварий, когда последний раз были? Наших "чинуш" пока не пнёшь, шевелиться не начинают. То что Вам достаются синяки от фонда охраны дикой природы и от Гринпис,- лишний раз показывает Вашу не компетентность, лень, и не состоятельность как чиновников в вопросах экологии.
    Отправлено из мобильной версии
  • ага
    12 апр. 2016 г., 8:10:28
    Ответить
    таварищи икологи, критика еще ни разу никому не повредила, токо жуликам