content/news/images/49195/3_mainPhoto.jpg
16:21, 12.04.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Дмитрий Кирьяков: в Сосногорске снят режим ЧС, снаряд обезврежен

На дне реки Ухта на въезде в Сосногорск действительно был обнаружен артиллерийский снаряд. Подробности сегодняшней операции по обезвреживанию опасной находки рассказал БНК руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков.

Дмитрий Кирьяков: в Сосногорске снят режим ЧС, снаряд обезврежен
Фото «Вестей Тимана»

По его словам, несколько дней назад в районе автомобильного моста через реку Ухта, на въезде в Сосногорск, местный житель, увлекающийся подводным плаванием, обнаружил на дне реки предмет, похожий на артиллерийский снаряд. Об этом он незамедлительно сообщил в единую дежурно-диспетчерскую службу управления ГО и ЧС.

О находке были немедленно оповещены все службы: Следственный комитет, МЧС, отдел МВД, ФСБ, другие правоохранительные органы, а также спасатели Ухты. Но так как точной уверенности в том, что найденный предмет является именно снарядом не было, пригласили специалистов - взрывотехников-подводников военноморской инженерной службы Северного флота. Из Мурманска в Сосногорск прибыли четыре подводника.

Вчера, 11 апреля, было организовано заседание комиссии по ЧС. Учитывая плотность инфраструктуры в районе обнаружения неустановленного на тот момент предмета, члены комиссии решили отталкиваться от графика железнодорожных перевозок. «Окно» в движении железнодорожного транспорта по перегону Ветлосян — Сосногорск образовалось сегодня с 13.30 до 15.30.

- Сначала специалисты военноморской инженерной службы Северного флота провели разведку и подтвердили, что предмет действительно является снарядом, длиной чуть более метра. Состояние снаряда не позволило определить его возраст. С 13.30 подводники приступили к извлечению снаряда, мост перекрыли, в городе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Достаточно быстро снаряд извлекли, перевезли в заранее отведенное место и уничтожили. В 14.30 режим ЧС был снят, движение по всем участкам восстановлено, - рассказал БНК Дмитрий Кирьяков.

В настоящее время ожидаются результаты экспертизы, которая, возможно, прояснит происхождение снаряда.

5233

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 03
    12 апр. 2016 г., 16:48:42
    Ответить
    интересно
    откуда он мог там взяться?
  • 111
    12 апр. 2016 г., 17:04:28
    Ответить
    Известный метод создания положительного образа у человека, рейтинг которого очень низкий
  • Житель
    12 апр. 2016 г., 17:08:06
    Ответить
    Как неправдоподобно
    "Местный житель, увлекающийся подводным плаванием, обнаружил предмет..." Не рановато ли нырять??! Вода то холоднющая.
  • Ден
    12 апр. 2016 г., 17:13:36
    Ответить
    А город подумал: "Ученья идут..."
  • Вот это да
    12 апр. 2016 г., 17:14:26
    Ответить
    и льда уже нет?
    и подо льдом плавают? Снаряд то ладно уж,не удивляюсь.
  • 123
    12 апр. 2016 г., 17:35:37
    Ответить
    Снаряд уничтожили, сейчас будем разбираться, какой это снаряд
  • гагарин
    12 апр. 2016 г., 17:39:00
    Ответить
    это не из нашей галактики.
    откуда он мог залететь? Войсковых частей , а тем более бронетанковых там и в помине нет...
    • Не из нашей галактики это красные НЛО
      13 апр. 2016 г., 0:02:53
      Ответить
      Были случаи они лучами в мозг проникали.
      Отправлено из мобильной версии
      • -
        13 апр. 2016 г., 0:18:04
        Ответить
        и потом заставляли
        говорить ртом всякое
    • Евгений
      15 мая 2016 г., 20:45:03
      Ответить
      Сосногорске в районе кладбища не один год стояла восковая часть ПВО,вдруг это с тех времен!!!
  • ихтиандр
    12 апр. 2016 г., 17:42:26
    Ответить
    эхо войны
    допросить надо этого местного водолаза по подробнее. Откуда и куда плыл? И почему проплывал именно над этим снарядом?
  • Глоба
    12 апр. 2016 г., 18:14:55
    Ответить
    Киря, это тебе знак. Пойдешь вслед за Павликом интинским.
    • s
      13 апр. 2016 г., 14:00:04
      Ответить
      приглашение
      слушай храбрец, ты приди в зал бокса ( Гладиатор) где он занимается по воскресеньям и скажи ему в глаза,если не очкуешь, думаю он тебе не только печень но и голову отобьет. Прежде подумай на до тебе это или нет!!!!
      • Любителю отбивать печень и голову
        13 апр. 2016 г., 22:34:17
        Ответить
        Все знают что ты кухонный боксёр а ты гляди ка ещё и на ринг приглашаешь. Надо подумать.
  • Граната
    12 апр. 2016 г., 21:18:29
    Ответить
    пуля
    пустили пулю про снаряд в народ и Киря тут же стал героем дня. нет скорее эпохи.
  • Думающий
    13 апр. 2016 г., 5:23:59
    Ответить
    Эхо не войны
    В июне 2010 года, когда земснаряд из Коми убирал остров на входе в ковш водозабора в г.Алатырь на реке Сура, рыбаки нашли предмет похожий на бомбу. Спецы осмотрели и уничтожили бомбу на месте, ахнуло очень внушительно.
    С их слов это была донная авиационная мина советского производства примерно 70-х годов.
    Сосногорский вариант - из этой же области таинственного и непознанного в армейском разгильдяйстве.
    • удивительное-рядом
      13 апр. 2016 г., 8:16:30
      Ответить
      неужели армейское разгильдяйство распространяется на сотни, а то и на тысячи километров от ближайшей танковой части? Да уж, русскому воину не страшны расстояния!
  • ...странник...
    13 апр. 2016 г., 16:18:18
    Ответить
    ...какой волной прибило...гм?..
  • ...странник...
    13 апр. 2016 г., 16:18:18
    Ответить
    ...какой волной прибило...гм?..