12:45, 10.08.2007 / ЭКОЛОГИЯ

Лесопромышленная компания ЗАО «Леском» обжаловала результаты FSC-инспекции

Лесопромышленная компания ЗАО «Леском» обжаловала результаты FSC-инспекции, являющиеся, по мнению компании, предвзятыми и основанными на доводах противников бизнес-структуры.

    

FSC/ASI-инспекция, которая была проведена для лесопромышленной компании ЗАО «Леском» (Республика Коми) в сентябре 2006 года, явилась важным событием в скандальных разбирательствах, связанных с сертификацией в этом регионе. Следует отметить, что отчет, который был опубликован в начале 2007 года, явился «победоносным знаменем» в руках противников «Лескома» из фонда «Серебряная тайга». При компрометирующих «Леском» публикациях, этот FSC/ASI-отчет является основным документом, подтверждающий аргументы «Серебряной тайги» и дискредитирующий компанию.

Как сообщили БНКоми представители ЗАО «Леском», инспекция прошла в духе «открытости и дружелюбия».

- Компания «Леском» смогла доказать свою правоту в отношении многих спорных вопросов, которые явились предметом необоснованной жалобы в 2006 году. В частности, это касается и главного спора в отношении нескольких участков «девственных лесов» в арендной базе предприятия, так и вопросов консультаций с основными стейкхолдерами во время основной оценки.

Тем не менее, аудиторы удивили своими выводами в своем отчете об этой инспекции, который они опубликовали через 3 месяца после отъезда. В публичном отчете аудиторов не указаны истинные причины притязаний к компании ЗАО «Леском» нескольких региональных стейкхолдеров (в том числе «Серебряной тайги» - БНКоми), и инициированном ими скандале в отношении компании.

Как считают представители компании, независимая оценка обеих спорящих сторон, и умеренное отражение негативной информации в отношении практически уже решенных вопросов, позволило бы более конструктивно решать вопросы сертификации в регионе, и не продолжать дискредитацию друг друга. Переносить какие-то проблемы, связанные с персональными взаимоотношениями руководителей сертификационных органов и общие проблемы с FSC сертификацией в других российских регионах на компанию на ЗАО «Леском» нелогично с точки зрения развития этого процесса в регионе.

Рассмотрев публикации, связанные с сертификацией компании, основанные на результатах FSC/ASI инспекции, компания ЗАО «Леском» направила официальную претензию в Секретариат FSC отношении выводов сделанных в FSC/ASI-отчете.
    

973

Комментарии (0)

Добавить комментарий