content/news/images/49208/FW3A0183_mainPhoto.jpg
22:05, 12.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Одиннадцатиклассникам Коми открыли секреты успеха на ЕГЭ

Сегодня выпускники прошлых лет, набравшие высший балл на едином госэкзамене, педагоги и психолог посредством видеосвязи рассказали одиннадцатиклассникам всей республики как правильно подготовиться к ЕГЭ, сохранить самообладание во время самого экзамена и, главное, получить желаемый результат. Акция «Сто баллов для победы» проводится в Сыктывкаре второй раз в рамках одноименной всероссийской.

Одиннадцатиклассникам Коми открыли секреты успеха на ЕГЭ
Фото Виктора Бобыря

По счастливой случайности именно сегодня стали известны результаты досрочного ЕГЭ. По словам и. о. министра образования и молодежной политики Республики Коми Светланы Моисеевой-Архиповой, двое учеников набрали высшие баллы.

- Все нужно делать хорошо, чтобы деятельность приносила моральное удовлетворение и давала стимул к дальнейшим успехам. Получение 100 баллов, конечно же, не является самоцелью. Это условное обозначение некой победы над самим собой, своей ленью, неорганизованностью, ученической халатностью. Качественное образование должно быть отмечено высокими результатами. Для кого-то качество — это 100 баллов, а кому-то и 50 покажется большой победой, об этом сегодня и пойдет речь, - обратилась к выпускникам Светлана Моисеева-Архипова.

FW3A0188.jpg

Первой своим опытом поделилась выпускница Лицея народной дипломатии, а ныне студентка СГУ Полина Трошева. В прошлом году она набрала 100 баллов на экзамене по русскому языку. Девушка рассказала, что в столь трудном деле главное — перебороть волнение и поверить в свои силы. Самым трудным считается день перед экзаменом, Полина посоветовала накануне ЕГЭ расслабиться и привести мысли в порядок.

Вопросы стобалльникам и педагогам из разных районов республики озвучила директор Республиканского информационного центра оценки качества образования Елена Попова.

FW3A0195.jpg

Например, школьников из Инты и Сыктывдина интересует оптимальный способ подготовки к ЕГЭ. Чему уделить особое внимание: школьной программе, занятиям с репетитором или самоподготовке?

FW3A0202.jpg

- Школьная программа разработана с таким учетом, чтобы все смогли сдать экзамены. И не только набрать необходимый порог для получения аттестата, но и показать высокий качественный результат. Планомерная работа совместно с учителем обязательно принесет свои плоды, - заявила начальник управления по надзору и контролю в сфере образования минобразования Коми Наталья Якимова.

FW3A0207.jpg

Важность взаимодействия ученика и учителя и системной подготовки отметила и учитель русского языка сыктывкарской школы № 36 Людмила Леонова.

Будущим выпускникам показали видеообращения стобалльников прошлых лет. Ребята рассказали, что делали в последний день перед экзаменом, как приняли известие о получении высшего балла, дали практические рекомендации и поблагодарили всех, кто поддерживал их.

FW3A0203.jpg

Лейтмотивом всех выступлений стал призыв не волноваться и, конечно, кропотливо готовиться к предстоящему испытанию.

После этого слово предоставили одиннадцатикласснику из Сосногорска Юрию Шахтрину. Сегодня он узнал, что набрал 100 баллов на досрочном госэкзамене по географии. Молодой человек был слегка растерян, такого результата он не ожидал, хоть и увлекается географией много лет. Юрий посоветовал готовиться к экзаменам без спешки, несколько месяцев.

Под занавес встречи психолог Вера Творожникова рассказала выпускникам о различных методах борьбы со стрессом в период подготовки и во время экзамена. Примером нестандартных решений стали цветотерапия и дыхательная гимнастика.

4680

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • CROOKS GROUP
    13 апр. 2016 г., 1:55:58
    Ответить
    Списали почти всё ЕГЭ в 2013, учимся в Питере и Москве, Физмату привет
  • Меня зовут
    13 апр. 2016 г., 6:35:06
    Ответить
    ЕГЭ придумал Пентагон , что бы Россия деградировала.
  • МОРТ
    13 апр. 2016 г., 8:12:55
    Ответить
    по-моему, самое популярное слово в школах - пробник!!! УЖАС!!! как же мы сдавали экзамены без пробников???
  • мама
    13 апр. 2016 г., 11:31:41
    Ответить
    Тем, кто списывал ЕГЭ - позор! А физмат с грязью смешивать не надо! Здесь дают настоящие знания и их достаточно для достойного написания ЕГЭ!
    • CROOKS GROUP
      13 апр. 2016 г., 12:22:22
      Ответить
      Высокие баллы ещё никому не вредили
  • мама
    13 апр. 2016 г., 11:33:00
    Ответить
    И боится ЕГЭ только тот, кто в школе 11 лет штаны просиживал, а не учился!
    • Папа
      14 апр. 2016 г., 0:49:08
      Ответить
      Сходи-ка мама сдай ЕГЭ под угрозой непоступления, если что-то пойдет не так, то всё п****. Почуй порох сама, а потом пиши кто, чего боится.
  • Алексей
    13 апр. 2016 г., 21:17:40
    Ответить
    ФИЗМАТ УЖЕ НЕ ТОТ! МОЖНО ДЕНЕГ ДАТЬ И ТЫ УЖЕ ТАМ!
  • Коллега
    13 апр. 2016 г., 23:15:40
    Ответить
    ...
    Елена Валерьевна, всегда выглядит очаровательно! Так держать! Высококлассный специалист!!