content/news/images/49282/1_mainPhoto.jpg
20:05, 14.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов предложил ввести единовременные выплаты «детям войны»

Врио главы Коми Сергей Гапликов предложил к 9 мая выплачивать единовременное денежное пособие проживающим в республике «детям войны». Сегодня с соответствующей инициативой, которую предлагается внести на рассмотрение Госсовета, руководитель региона выступил на оперативном заседании правительства, поручив минсоцтруда Коми оперативно проработать этот вопрос при участии общественности.

Сергей Гапликов предложил ввести единовременные выплаты «детям войны»
Памятник детям войны в Красноярске. Фото etovidel.net

- У нас есть желание помочь «детям войны», тем, кто вместе со своими родителями перенес тяжелые годы военного времени. Я прошу обратить внимание на эту категорию и предлагаю внести в Государственный Совет инициативу, связанную с выплатой к 9 мая соответствующего пособия. Да, оно будет единовременное, но это хоть какая-то элементарная помощь, оценка и внимание к этой категории граждан, - сказал Сергей Гапликов.

Он сообщил, что сегодня в республике проживают 58 256 детей войны.

- Понятно, что это массовая категория людей, которые в свое время перенесли тяготы и лишения, но мы не можем обходить их стороной. Благодарю коллег по правительству, они приняли предложение, детально рассмотрели и в достаточно напряженных финансовых условиях все-таки изыскали возможность, и сегодня мы можем себе позволить оказать такую помощь, - отметил руководитель региона.

Сергей Гапликов поручил минсоцтруда Коми оперативно проработать соответствующий вопрос при участии общественных организаций республики.

4099

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Ветеран
    14 апр. 2016 г., 20:35:03
    Ответить
    Сергей Гапликов
    Верните ветеранам деньги за ЖКХ, а детям войны эти деньги не нужны.
    Отправлено из мобильной версии
    • коми
      14 апр. 2016 г., 20:44:36
      Ответить
      полностью поддерживаю ветерана
    • коми
      14 апр. 2016 г., 20:44:36
      Ответить
      полностью поддерживаю ветерана
      • ты, коми
        14 апр. 2016 г., 22:13:25
        Ответить
        На паперть стань, побирушка.
        и ник смени, не позорь Коми.
        • коми
          14 апр. 2016 г., 23:08:45
          Ответить
          прошу мне не тыкать,зелень сраная
    • +
      15 апр. 2016 г., 7:42:28
      Ответить
      +1000
  • Ухта
    14 апр. 2016 г., 21:01:37
    Ответить
    Ты сначала верни тем у кого забрал.
    Отправлено из мобильной версии
  • У КПРФ предложение позаимствовал
    14 апр. 2016 г., 21:27:12
    Ответить
    перед выборами может памятники Сталину и Ленину поставит (предложит)
    ...
  • чел.
    14 апр. 2016 г., 21:31:13
    Ответить
    дети войны, перенёсшие тяготы.
    Не нандо равнять всех под одну линейку. Есть те, кто действительно перенёс оккупацию, блокаду. Есть те (дети партработников), которые ананасы с икрой кушали в эвакуации. И это правда. И всех подровнять?
    Отправлено из мобильной версии
    • челу
      14 апр. 2016 г., 22:08:02
      Ответить
      Так ты , такой умный и ловкий, пойди и рассортируй, кто ананасы в войну ел, а кто хлеб с целлюлозой, а кто вообще от голода пух.
      Вот по твоему списку выплаты и оформят, без подравнивания.

      ps лишь бы пернуть некоторым, а башка только шапку носить
  • А детям перестройки
    14 апр. 2016 г., 21:45:46
    Ответить
    Какое пособие будет?
  • ну понеслось...
    14 апр. 2016 г., 22:10:42
    Ответить
    Прежде чем вякать на детей войны, самому такое пережить надо.
    Что за гнилье вы такое?!
    Жадные, завистливые, загребующие, ноющие вечно, всем недовольные.
    народилось же племя иродово.
    • Анна
      25 апр. 2016 г., 22:03:13
      Ответить
      Присоединяюсь к возмущению. Но похоже, мы пока вдвоем среди этой своры.
  • Татьяна Стожилова
    14 апр. 2016 г., 22:37:47
    Ответить
    Потомки блокадников Ленинграда
    Мои близкие родственники и родители - блокадники Ленинграда. При моем обращении к Президенту РФ Путину В.В . в 2000 году ( он тоже потомок блокадников Ленинграда - родителей ), мои близкие родственники смогли получить все документы и награды, но не воспользовались какими-либо льготами и привилегиями. Я, как дочка блокадника Ленинграда В.К.Добрякова и внучка блокадницы Ленинграда К.И.Добряковой готова получить и принять любое государственное вознаграждение за своих близких родственников. Мой номер телефона 71-88-60.
    • Анна
      25 апр. 2016 г., 22:10:00
      Ответить
      А вы вообще какое имеете отношение к этому вознаграждению ? Странновато написано.
      А вашим родным низкий поклон за стойкость и мужество.
  • Обещалкин
    14 апр. 2016 г., 22:46:00
    Ответить
    Так эту тему С Путиным еще поднимала вроде Кузьмина,показывали как то её уже в Москве,а воз иныне там.Без главного дающего ничего не предвидется,тем боле кризисна дворе.
  • ветерану и коми
    14 апр. 2016 г., 23:32:30
    Ответить
    мои родители и многие их сверстники из села ношуль,прилузского р-на во время войны были детьми12-15-ти лет. эти дети работали на лесозаготовках и на лесосплаве -голодные и холодные,в мороз и в жару.засыпали на ходу-таких бригадир сталкивал в холодную воду.они никогда не ныли-работали,держали большое домашнее хозяйство.из них остались единицы.
    • ****
      15 апр. 2016 г., 6:39:23
      Ответить
      Не единицы, а 58 тысяч! Это 7% населения Коми.
      Если каждому заплатят по 1000р (а больше и не дадут), то это уже 58 миллионов бюджетных денег, которые заберут у школ, больниц и культуры (ну не у чиновников же).
      По сути речь идёт о подкупе избирателей, т.к. разовая выплата не решит их проблемы, но будет распиарена на 146%
      Отправлено из мобильной версии
  • внучка
    15 апр. 2016 г., 6:34:36
    Ответить
    Интересно а какие документы надо? Или просто по дате рождения определят кто дети а кто не дети?
    • 0203
      15 апр. 2016 г., 6:40:12
      Ответить
      Никак не определят нет такой категории и определения нет
  • Алекс
    15 апр. 2016 г., 7:55:15
    Ответить
    Ну это тов.Гапликов вы отлично все продумали.......да перед выборами, да разовую выплату ....ай молодец, хороший ход......Все ведь так замечательно сложилось, у ветеранов б\действий забрал.....и детям войны дал....и сэкономил и вроде как полезное дело сделал....Поначалу вы мне как руководитель понравились.....Но со временем вижу что вы трепач и показушник, никаких реальных дел, все пиар и показуха что вот я такой отличный парень.....Да нет вы не такой, все стоит на своем месте...перетусовали правительство , погрозили пальчиком....и в остальном пустое балоболство......
    • Иван
      15 апр. 2016 г., 14:51:20
      Ответить
      абсолютно
      в точку!!!!
    • скажите, сударь, проще:
      15 апр. 2016 г., 19:36:46
      Ответить
      "Пистёж и провокация"
    • мы
      15 апр. 2016 г., 22:35:20
      Ответить
      поддерживаем,правильно Алекс
  • рпа
    15 апр. 2016 г., 7:55:51
    Ответить
    да завернули
    Идея то хорошая, но единовременная выплата перед выборами смотрится "дешевым" пи аром.
  • Житель
    15 апр. 2016 г., 7:58:53
    Ответить
    Уважаемые читатели! Прошу совета! Мой отец ,в возрасте 4 лет,находился на оккупированной территории на Украине,есть ли какие-то льготы или выплаты и что для этого надо.К властям за советом обращаться не хочу,сразу чувствую себя отбросом общества,биту хочется взять!
    • 11
      15 апр. 2016 г., 8:41:01
      Ответить
      К сожалению нет. Вроде подпадает под категорию дети войны, но на законодательном уровне данной категории не имеется
  • ха
    15 апр. 2016 г., 8:05:37
    Ответить
    жителю
    пусть Украина и выплачивает
  • Александр Щиголев
    15 апр. 2016 г., 17:34:06
    Ответить
    Забавно получается...
    .
    Льготы участникам боевых выплат отменяются, а детям войны вводятся..

    Интересный способ раздачи конфет - подержал конфетку, дай другому подержать...
  • 11111
    16 апр. 2016 г., 10:44:41
    Ответить
    вот урод, опять зарплату урежет, ведь надо же откуда то эти деньги брать
  • Алиса
    25 апр. 2016 г., 22:58:28
    Ответить
    В Коми около 58 тыс.детей войны. 3 тыс. из них признаны тружениками тыла. Так вот - поскольку труженики чего-то там получают, то выплату для детей войны они не получат. У нас так в стране прописано в законах.
    Позорище !!!
    И сумма такая, что как насмешка над людьми, которые в зачастую детстве перенесли невыразимые страдания и лишения.